ПЛЮСЫ АМЕРИКАНСКОГО АНГЛИЙСКОГО

Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Д.K. писал(а):Кстати, если не ошибаюсь, Автор приводит в своей книге случай, когда ему после окончания вуза сказали, что он говорит, "как по телевизору".
Английский я изучал самостоятельно. А говорил я тогда на очень правильном британском и говорил преимущественно с американской "чернью", которая оценила мой английский именно как "телевизорный"...
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Сообщение Брэйв »

Н.Ф. писал(а): и говорил преимущественно с американской "чернью"...
Вау, Николай Федорович, хорошенькая компания у вас была. Так и представляю себе картину, как вы по ночам вместе с цветными колеса откручиваете. :)
Н.Ф. писал(а):Английский я изучал самостоятельно. А говорил я тогда на очень правильном британском и говорил преимущественно с американской "чернью", которая оценила мой английский именно как "телевизорный"...
А у меня, с акцентом, обратная ситуация. Британцев, которые интересуются русским, в сети, еще больший дефицит, чем американцев, поэтому богатого опыта в общении с ними у меня нет. (А может, я их не вижу, потому что не ищу, не знаю) Но вот недавно общался с одним, он в Петрозаводск собирается, решил русский подучить. Дык, он во время разговора частенько переспрашивал, притом, что с американцами такого давно уже нет. Спрашиваю, я понятно говорю? Отвечает, да, говорит, акцент на американский похож. И все равно переспрашивает, чурка не русский… Мне его британский акцент, может тоже не очень нравится, но я ведь не туплю, стараюсь быть приятным собеседником… :)
Briefly about myself: I'm brave, handsome, clever, yeah, and almost forgot to mention ... humble!
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Брэйв писал(а):
Н.Ф. писал(а): и говорил преимущественно с американской "чернью"...
Вау, Николай Федорович, хорошенькая компания у вас была. Так и представляю себе картину, как вы по ночам вместе с цветными колеса откручиваете. :)
Этим я занимался только в самом начале своего пребывания в Америке...
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Сообщение Брэйв »

Н.Ф. писал(а):
Брэйв писал(а):
Н.Ф. писал(а): и говорил преимущественно с американской "чернью"...
Вау, Николай Федорович, хорошенькая компания у вас была. Так и представляю себе картину, как вы по ночам вместе с цветными колеса откручиваете. :)
Этим я занимался только в самом начале своего пребывания в Америке...
Вау, если когда-нибудь судьба забросит в Соединенные Штаты, и там ко мне докопаются какие-нибудь местные бандюки, я буду им говорить, что Николая Федоровича знаю. Вы теперь не только мой учитель, но и моя «крыша». :)
Briefly about myself: I'm brave, handsome, clever, yeah, and almost forgot to mention ... humble!
Кастеллано
Уже долго в гостях
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 02:08

Re:

Сообщение Кастеллано »

Выбрал для себя американский английский, потому что больше нравится правила написания некоторых слов, таких как labor, favor, neighbor итп. , на слух лучше воспринимаю - фонетика больше нравится, также у AmE есть закрепленный стандарт, есть ли он у BrE не знаю...
Вами управляет тот, кто вас злит. (Лао-Цзы)
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Re: ПЛЮСЫ АМЕРИКАНСКОГО АНГЛИЙСКОГО

Сообщение Жемчужинка »

также у AmE есть закрепленный стандарт, есть ли он у BrE не знаю...
Американский - GA
Британский - RP
"Убежденная личность, каковой бы она не была, сильнее самой правильной школы"
Жаков Арсений Львович
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re:

Сообщение Ида »

Дерзкий Серхио писал(а):Выбор не принципиален. Сложностей не возникнет. Подбросьте монету. Если выпадет не то, что хотели – перебросьте.
Хихикаю.) Я делаю примерно так же. Бросаю монетку и наблюдаю за своей первой реакцией: рада я тому, что мне выпало или нет? Очень здорово обнаруживаются истинные хотелки.

Вообще то в эту тему я залезла необоснованно: никаких таких плюсов в америк.английском я для себя не обнаружила. Кроме того, что он мне нравится.
Матрица у меня была американская, а слушаю я сейчас все больше британский. Прямо парадокс какой-то: все аудио, которое мне интересно - все в брит.варианте. И в принципе, нормально, хотя поначалу было смешно слушать такой английский. А сейчас посмотрела американский фильм и расчувствовалась - какой же он клевый, этот Аmerican English!
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: ПЛЮСЫ АМЕРИКАНСКОГО АНГЛИЙСКОГО

Сообщение И.С. »

После американцев мне казалось, что англичане просто "выпендриваются" со своей речью. Тоже было смешно их слушать. Потом как-то прошло, со временем, хотя я и почти ничего не слушал и не слушаю на британском. Хм, вроде как три сезона Spartacus (а также Gods of the Arena) изменили моё отношение не только к британскому, но и австралийскому английскому. Сейчас посмотрел по актёрам в сериале:
Главные роли:
Amlwch, Wales, United Kingdom
Adelaide, Australia
Rotorua, New Zealand

Почти главные роли:
East Kilbride, Scotland (это вот этот. Ещё бы я его почти не понимал, когда впервые услышал, это ж Шотландия, у них там своё произношение)
Mount Albert, Auckland, New Zealand
Accra, Ghana
Suva, Viti Levu, Fiji (From Wiki: "Fiji is an island country in Melanesia in the South Pacific Ocean about 1,100 nautical miles (2,000 km; 1,300 mi) northeast of New Zealand's North Island)
Australia
Beirut, Lebanon
Australia

В итоге почти никто там не говорил на американском английском, но хоть и с некоторым трудом, к середине третьего сезона я почти всё понимал, что они говорят.


Да, и о плюсах AmE для меня. 95% всей интересующей меня информации на английском - это американский английский. Мне было бы очень сложно (или почти невозможно) найти интересующие меня радио и аудиокниги, если бы я изучал британский вариант. Например, такое радио как Free Talk Live и Dave Ramsey Show чисто в силу политического и социального устройства Штатов не могут иметь аналогов в Англии (или в какой-либо другой стране мира).
Make it right.
Аватара пользователя
Айрен
Практически член семьи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 16:24

Re: ПЛЮСЫ АМЕРИКАНСКОГО АНГЛИЙСКОГО

Сообщение Айрен »

Для овладением иностранным языком, нужно сильно желание. У меня сильное желание для овладения японским есть.
Николай Степанов
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2020, 21:03

Re: ПЛЮСЫ АМЕРИКАНСКОГО АНГЛИЙСКОГО

Сообщение Николай Степанов »

Конечно, для работы и жизни в любой англоговорящей среде лучше всего иметь предоставление и об американском, и об британском английском. Так как можно не понять или быть не понятым. Огромная разница, хотя и все понятно, так то. Пока я не изучил все эти моменты (https://englishmaria.com/), работать нормально не получалось. Но, как говорится, ищущему да откроется))
Анемар
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 10:13
Откуда: Волчехвостск, Тамбовская область.

Re: ПЛЮСЫ АМЕРИКАНСКОГО АНГЛИЙСКОГО

Сообщение Анемар »

Айрен писал(а): 08 мар 2020, 01:52 Не собираюсь изучать английский, но видео на которое я наткнулся ...
Вот ведь маза фака какая! Я принялся именно за английскую матрицу исключительно ввиду того, что британский вариант исконный, по сей день настоящий и т.д. и т.п. Сейчас на третьем диалоге, поэтому не поздно отыграть на начало американской матрицы, которую и приобрету в ближайшие дни) Понимаю, что дурью маюсь, но вот хочется чего то основополагающего.
Наткнулся на индийский английский https://youtu.be/bhR1nJ1oY9M
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: ПЛЮСЫ АМЕРИКАНСКОГО АНГЛИЙСКОГО

Сообщение Бояр »

Анемар писал(а): 28 янв 2023, 01:37Понимаю, что дурью маюсь, но вот хочется чего то основополагающего.
А британский вариант английского языка уже перестал вам казаться чем-то основополагающим? :o
Неужели просмотр пары видеороликов по ссылке в вашем посте сподвиг вас на такие радикальные выводы ...
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Анемар
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 10:13
Откуда: Волчехвостск, Тамбовская область.

Re: ПЛЮСЫ АМЕРИКАНСКОГО АНГЛИЙСКОГО

Сообщение Анемар »

В этой паре видеороликов парни весьма предметно изложили, что британский диалект подвергся изменениям в большей степени, нежели американский вариант. По сравнению с временем Шекспира. Просто, при моём выборе варианта английского для изучения, я в немалой степени руководствовался рассуждениями о более настоящем английском. Американский казался, да пока и сейчас таковым кажется, упрощенным в угоду удобства недалёким парням в джинсах и ковбойских шляпах. Примитивно, согласен. Но это где-то на уровне чувств что ли, не знаю, откуда это взялось. Сейчас слушаю и тот и другой варианты языка в различных интервью, передачах, пытаюсь определить, какое звучание мне больше, так сказать, заходит. Другие критерии не рассматриваю, там тоже наверняка окажется всё не так очевидно.
Язык я хочу освоить, как говориться, чисто для себя. Свободней стать по жизни. Ранее пытался учить самостоятельно, не считая школы и института, не "не сложилось у песни начало". А без языка целый пласт жизни недоступен, можно сказать, весь остальной мир непонятен. А после прочтения Книги Николая Фёдоровича появилось чувство, как в магазине, можешь взять себе любой язык в пользование, без проблем и гарантированно. И взять нужно конечно же в лучшем варианте. Нужнее сейчас именно английский, для чтения, смотрения, общения. И хотелось бы это всё делать на приличном уровне. В общем, что-нибудь да выберу.
Сам по себе английский не очень нравиться, может пока? Отбили, видимо, охоту к этому языку в образовательных учреждениях. А из других языков я бы взял себе испанский) Тот, на котором на Кубе разговаривают. Очень хочется там побывать. Еще можно из восточных парочку) Турецкий и персидский. Турецкий позволит понимать еще несколько других азиатских языков. А фарси я наслушался, пока служил в армии, при Советской ещё власти, язык средневековой поэзии)
В общем, как то так)
Анемар
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 10:13
Откуда: Волчехвостск, Тамбовская область.

Re: ПЛЮСЫ АМЕРИКАНСКОГО АНГЛИЙСКОГО

Сообщение Анемар »

Сейчас прихожу к выводу, британский для меня звучит более чётче, если не сказать разборчивее. Хотя разбирать пока нечего) Американский звучит брутальнее, мужественней - хотя это зависит от того, кто рот открывает)
Прослушивая разные образцы, так сказать, среди прочего посмотрел фильм The Gentlemen. Своим неискушённым ухом пытался уловить разницу и звуковые нюансы американского английского Мэттью Макконахи и остальных, уже британских участников этой замечательной истории. Что я могу сказать, таки да, британский чёткий, лаконичный. Но и американский в исполнении Макконахи ничуть не хуже. Надо помедитировать тему)
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: ПЛЮСЫ АМЕРИКАНСКОГО АНГЛИЙСКОГО

Сообщение Еще один Сергей »

Видимо, вам Шекспир настолько близок, что самое главное - выбрать диалект максимально близкий к тому, на чем он говорил. Язык для парней в джинсах действительно пришлось упрощать, ибо как они в джинсах-то нормально говорить будут. Там одна только мысль в голове остается: направо, или налево? Целое Министерство Упрощения пришлось когда-то создать для этого. Плюс еще целую сеть снабжения ковбоев джинсами. Самим-то им некогда было постоянно за джинсами куда-то мотаться, да еще и за модой следить. У них все время уходило на съемки в кино, график очень плотный.

С другой стороны, советские колхозники в кино снимались заметно реже, а когда снимались, делали это сразу всем колхозом (ибо в том и смысл колхоза). Всем колхозом сразу, разумеется, легче. Да и свободного времени больше остается. И за модой можно следить. Всегда можно в район смотать и взять новые кирзачи и телаги на всю семью. Плюс, самое главное, остается время на саморазвитие и духовное обогащение. А высокоразвитым и духовно богатым разве пристало не основополагающий диалект учить?

Но, если серьезно, то... У вас примерно нулевой интерес к людям, которые говорят на английском языке (диалекты не важны). Острой необходимости освоить английский у вас тоже нет. Из-за этого ваши шансы освоить этот язык на приличном уровне в разумные сроки - низкие. Не то чтобы нулевые, но реально низкие. Выберите другой язык. Английский потом всегда успеете, если нужно будет.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Ответить