Китайский язык

Модератор: Кьяра

Ответить
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Сообщение Вадим В. »

Ёкатта писал(а):В случае японского языка:

Если есть первоначальная база, то здесь нужно смотреть по своим ощущениям, конечно на свой страх и риск. Если нет- на нет и суда нет. Да и потом, не важно по какому пути идти, если это касается запоминания иероглифов, дополнительно все равно доучивать придется: оны и куны в японском языке никто не отменял.
Спасибо за ответ. Нет, начальной базы нет. Учу китайский с полного нуля.
Свое мнение высказал потому, что мне такой подход кажется более логичным. Ибо одна из очевидных целей матрицы - создать в голове прочную связь "звук-иероглиф", а тут чем меньше спешишь, тем лучше.

Про отдельное заучивание иероглифов: это вроде как следующий этап, и насколько он хорошо пойдет, зависит от этапа предыдущего. Не хотелось бы сразу начать с прописей и карточек, как большинство, и впустую потерять время и страдать, что все потом забывается.
Аватара пользователя
Ёкатта
Практически член семьи
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:21
Откуда: МО

Сообщение Ёкатта »

Вадим В. писал(а): Не хотелось бы сразу начать с прописей и карточек, как большинство, и впустую потерять время и страдать, что все потом забывается.
Если вы считаете, что карточки и прописи это пустая трата времени, то просматривайте на начальном этапе ключи, знакомьтесь постепенно с ними. Это вам здорово поможет, когда перейдете непосредственно к иероглифам. Это не совет и не наставление, а просто рекомендация.
Удачи.
Если Фудзи не идет ко мне, Ёкатта идет к Фудзи!))
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Сообщение Вадим В. »

Ёкатта писал(а):Если вы считаете, что карточки и прописи это пустая трата времени, то просматривайте на начальном этапе ключи, знакомьтесь постепенно с ними.
Я считаю эти занятия бессмысленными как минимум до прохождения полной матрицы. Человек еще не готов к этому, не стоит распыляться.
А вот ключи поучить действительно полезно, тем более что их не так много. Мне этот подход очень импонирует.
Аватара пользователя
Ёкатта
Практически член семьи
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:21
Откуда: МО

Сообщение Ёкатта »

Карточки распыление, прописи - нет. Мне мало смотреть на иероглифы, я не запоминаю их пока не начинаю прописывать. Возможно в вашем случае всё будет по-другому.
Если Фудзи не идет ко мне, Ёкатта идет к Фудзи!))
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Сообщение Вадим В. »

Татарин писал(а):Макер, не удивлюсь, если через 2-3 года после "обвала" доллара (а он "обвалится" через 1-3 месяца, ИМХО, а Россия через 1,5-2 года начнет "расти" ударными темпами) у нас в школах начнут преподавать китайскому также как англ., нем. и франц. языкам. Вскоре он станет очень-очень нужным, как и русский - китайцам.
Случайно обнаружил в интернете статью по теме. С этим мнением трудно не согласиться...

"Зимой я поехал на учёбу в Китай — языковые курсы без определённых перспектив. За время обучения росло восхищение страной, и в итоге я остался здесь жить и работать.

За это время сделал кучу фотоотчётов из самых разных уголков Китая. Им действительно стоит восхищаться. Тот путь, который эта страна проделала за 50 лет, многим государствам и не снился. За десятилетие отгрохать сеть высокоскоростных железных дорог, позволяющих проехать 1500 км за пять часов. Отреконструировать сеть автомобильных дорог, асфальт на которых вызывает желание проехаться на роликах из одного конца страны в другой. Оплатить постройку маглева, впечатлений после поездки на котором (430 км/ч) остаётся целый вагон. Удерживать цены на квартплату на уровне 20 долларов в месяц. Регулировать цены на всё, причём в сторону, выгодную населению. Развивать отсталые регионы. А если я скажу про подъёмные школьного учителя, который едет работать в село, Марью Петровну инфаркт хватит.

Сейчас в Китае производится и собирается абсолютно всё в мире, начиная от айфонов и «фольксвагенов» и заканчивая «аэробусами» и космическими кораблями. Китай — одна из трёх космических держав, способная проделать путь от постройки спутника до вывода его на орбиту полностью своими силами. Китайская армия — одна из самых боеспособных в мире. Достаточно просто взглянуть на лица и выучку китайских военных, на которых не жалеют ни денег, ни времени, ни усилий. За год жизни здесь я не увидел ни одного преступления, а при рассказах о гопниках китайцы широко открывали глаза: «Такое возможно?» Продолжать можно бесконечно.

Люто и дико задолбали те, кто до сих пор видит в Китае лишь хороший повод для анекдотов. Как сказала моя бабушка после фото из Шанхая на фоне 540-метрового небоскреба и магнитоплана: «А где же циновки, где деревни?» Но ей 85 лет, ей можно. А все остальные…

Недавно эскадра китайских военных кораблей совершила визит в Чёрное море, впервые за всю историю. Они выкупают землю в Приморском крае, которую активно осваивают. Пока славяне смеются, китайцы потихоньку утверждаются во всём остальном мире, и когда наступит время перемен, я буду знать, чего ждать и к чему быть готовым. А вы?"
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Сообщение Жемчужинка »

Утро доброе всем!
Начала делать себе текст к первому диалогу, и обратила внимание на то, что перед диалогами ставятся треугольнички и кружочки.
Изображение

Они что-то значат?

И еще вопрос немного заранее, нужно ли, когда будут иероглифы стирать написанное над ними произношение?
Изображение
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Сообщение Вадим В. »

Треугольники и кружочки, скорее всего, символизируют двух собеседников. :D Можно не обращать на них внимания.
Насчет произношения: матрицу на транскрипции надо отрабатывать отдельно, а когда будем работать с иероглифами, транскрипция уже будет сидеть в нашей голове. Т.е., да, надо стирать.
:)
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Сообщение Жемчужинка »

Вадим В. писал(а):Треугольники и кружочки, скорее всего, символизируют двух собеседников. :D Можно не обращать на них внимания.
Насчет произношения: матрицу на транскрипции надо отрабатывать отдельно, а когда будем работать с иероглифами, транскрипция уже будет сидеть в нашей голове. Т.е., да, надо стирать.
:)
Спасибо большое)) :)
Фалиола
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 11:04

Re: Китайский язык

Сообщение Фалиола »

Жемчужинка, поделитесь, пожалуйста: как у Вас идет матрица по учебнику Ван Фусяна?
Я тоже нашла матрицу из этого учебника, но качество звука меня смущает... Такое чувство, что как по телефону звук... Произношение из-за этого не пострадает?
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Re: Китайский язык

Сообщение Вадим В. »

Фалиола писал(а):Жемчужинка, поделитесь, пожалуйста: как у Вас идет матрица по учебнику Ван Фусяна?
Я тоже нашла матрицу из этого учебника, но качество звука меня смущает... Такое чувство, что как по телефону звук... Произношение из-за этого не пострадает?
Боюсь, что ответа от Жемчужинки вы не дождётесь. Она давно здесь не появляется, да и китайский она бросила, не успев начать. Последним изучаемым ею языком вроде бы был английский.
По поводу матрицы: на самом деле, у вас очень хорошая матрица. Очень фундаментальная, очень продуманная, с постепенным расширением лексического запаса. И такого качества звука вполне достаточно для передачи речи. Это не матрица плохая, это мы "изварлыженные" простите мой французский. Раньше все языки учили по виниловым пластинкам, потом по кассетам - со всеми потрескиваниями, с шипением, с артефактами, и как ни странно, все были всем довольны! Сейчас появились новейшие технологии и безупречное качество, а уровень довольства людей всё падает и падает. Парадокс...
P.S. Без обид, сам не идеален. :)
Фалиола
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 11:04

Re: Китайский язык

Сообщение Фалиола »

Вадим В. писал(а):
Фалиола писал(а):Жемчужинка, поделитесь, пожалуйста: как у Вас идет матрица по учебнику Ван Фусяна?
Я тоже нашла матрицу из этого учебника, но качество звука меня смущает... Такое чувство, что как по телефону звук... Произношение из-за этого не пострадает?
Боюсь, что ответа от Жемчужинки вы не дождётесь. Она давно здесь не появляется, да и китайский она бросила, не успев начать. Последним изучаемым ею языком вроде бы был английский.
По поводу матрицы: на самом деле, у вас очень хорошая матрица. Очень фундаментальная, очень продуманная, с постепенным расширением лексического запаса. И такого качества звука вполне достаточно для передачи речи. Это не матрица плохая, это мы "изварлыженные" простите мой французский. Раньше все языки учили по виниловым пластинкам, потом по кассетам - со всеми потрескиваниями, с шипением, с артефактами, и как ни странно, все были всем довольны! Сейчас появились новейшие технологии и безупречное качество, а уровень довольства людей всё падает и падает. Парадокс...
P.S. Без обид, сам не идеален. :)
Спасибо за ответ! А ведь действительно, чем больше выбора - тем больше головной боли... :lol:
Значит, зря я так переживала. Спасибо еще раз!
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Re: Китайский язык

Сообщение Вадим В. »

Фалиола писал(а):Спасибо за ответ! А ведь действительно, чем больше выбора - тем больше головной боли... :lol:
Значит, зря я так переживала. Спасибо еще раз!
Успехов!
Если диалогов покажется мало - обращайтесь. После тщательно пройденных предыдущих. ;)
Олег Гольдберг
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 17:12

Re:

Сообщение Олег Гольдберг »

Макер писал(а):Ребята,никто не подскажет где в инете достать словарь БКРС?Буду благодарен до гробовой доски!!!Неигде не могу его наити!
а можно мне тоже подсказать где достать такой словарь?!?!!?спасибо!!!
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Китайский язык

Сообщение Савелий Савченко »

Вадим В. писал(а): По поводу матрицы: на самом деле, у вас очень хорошая матрица. Очень фундаментальная, очень продуманная, с постепенным расширением лексического запаса. И такого качества звука вполне достаточно для передачи речи.
Вадим В.! Как успехи в изучении китайского? Поделитесь опытом!
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Китайский язык

Сообщение Инженер »

В октябре 2014 года данная тема: "Китайский язык"
(как и все другие темы касающиеся китайского языка),
почему-то заглохла :cry: ...

Отзовитесь китаисты!

Те, которые полностью овладели этим языком, те, которые где-то в середине пути, и совсем новички.
Ведь, так интересно читать о ваших успехах, проблемах, преодолениях в овладении китайским языком!
(М.б, на форуме ещё остались "живые" темы? Подскажите, а то найти не могу.)
Или, что, повсеместно прошла любовь к великому и могучему?
Бояр, вы по-моему достаточно плотно китайским занимались? Как успехи?
Ответить