Упражнения на развитие разговорной речи

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Паша II
Черный Пояс
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:32
Откуда: from the ends of the earth

Re: Упражнения на развитие разговорной речи

Сообщение Паша II »

Стратег писал(а): Почему бы вам просто не написать, что какую-то мою мысль вы не разделяете - потому-то и потому-то (аргументированно написать, уважаемый, а не переходить на личности)? Так образованные люди обычно делают. Разве это так сложно? Или вы из тех, кто самоутверждается за счет других? В этом случае я вам сочувствую, а также всем вашим близким.
а чего тут писать то - пришел человек, написал как он язык по своей методе учит... ничего общего с методом Н.Ф.
Стратег писал(а): Единственной целью моей заметки было желание поделиться своим опытом и я об этом написал с самого начала. Поделился тем, что работает для меня (поэтому, возможно, поможет и другим). Я не предлагал никаких чудодейственный пилюль, ничего не пытался продать. Более чем странно отзываться на такой более чем доброжелательный пост ведром желчи.
ваш опыт вредный и противоречит матричному учению...

еще раз повторю одну из самых крамольных мыслей автора
Переводы с родного языка на иностранный. Ведь перед тем, как сказать что-то на иностранном языке, мозг сначала формулирует мысль на своем, а затем переводит (в меру своего словарного запаса). Получается, что если у нас нет проблем с формулированием мысли на родном языке , то единственное, что нам надо научиться, для того чтобы говорить свободно, - переводить с родного на иностранный.
еще не дошло :?: :!: , тогда осел идет к вам :lol:
We may be talking about two different sports. I play what we call ‘football’ here in the United States, not soccer.
Изображение
Аватара пользователя
Паша II
Черный Пояс
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:32
Откуда: from the ends of the earth

Сообщение Паша II »

Гиго II писал(а):Отличный опыт. Многим в пример. В конце концов методика Н.Ф задает траекторию, а конкретные пути достижения цели Вы выбираете сами.
Гиго II а вы были мои кумиром :?
We may be talking about two different sports. I play what we call ‘football’ here in the United States, not soccer.
Изображение
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Да ладно, накинулись на человека - если он так учит и ему в кайф, пусть. Меня, к примеру, тошнит от этих упражнений, и я так не делаю. И потому с репетитором не могу работать - мне скучно.
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Re: Упражнения на развитие разговорной речи

Сообщение Вэн Глин »

Стратег писал(а):Чувствуя себя настоящим Нео, я занимался по матрице ... - около 4-х месяцев.
Go back into the Matrix, Mr. Anderson. 8)
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Да лана... Действительно, если Стратегу нравиться так заниматься, и если он считает, что от этого есть польза, никто его не сможет переубедить. Предупредить - да, переубедить - нет.
Много раз на форуме поднималась тема изобретения велосипедов и попыток модификации метода...
Вы перепрыгнули через набор лексики (книжный марафон), Вы пытаетесь обойтись и без марафона аудирования (просмотра сериалов). Да и 4 месяца на матрицу - маловато...
И все это только ради того, чтоб побыстрее заговорить...
Только один вопрос: Ну, хорошо, заговорили Вы на французском, пусть с акцентом, пусть с быстрым переводом в голове, или думая на нем...
Но (опять хочется вспомнить слова Гришковца про разговорник) Вам ведь и отвечать будут. Как у Вас с пониманием на слух?
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Паша II писал(а):И как вообще можно думать коряво с акцентом :?
Евгений Гришковец писал(а):Как-то я из филологического любопытства спросил его, на каком языке он думает. После получаса напряженных размышлений Джамал ответил: «Слушай, когда с Магарадзе (еще один аджарец на корабле) разговариваю, то думаю по-аджарски. Когда с тобой, Женька, разговариваю, то думаю по-русски… Но с акцентом».
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

А.М. писал(а):
Паша II писал(а):И как вообще можно думать коряво с акцентом :?
Евгений Гришковец писал(а):Как-то я из филологического любопытства спросил его, на каком языке он думает. После получаса напряженных размышлений Джамал ответил: «Слушай, когда с Магарадзе (еще один аджарец на корабле) разговариваю, то думаю по-аджарски. Когда с тобой, Женька, разговариваю, то думаю по-русски… Но с акцентом».
Бедный аджарец полчаса мучился, изобретая ответ на неправильный вопрос. Дело в том, что люди вообще не думают на "языке", т.е. не словами и фразами, которые мы употребляем в речи. Мышление и внешний язык – это два совершенно разных процесса. Мышление – незначительная доля процесса мышления – иногда оформляется как внутренний монолог или отдельные слова/фразы из внешнего языка, но это не более, чем легкая рябь на поверхности океана...
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Сообщение Брэйв »

Когда общался с иностранцами, во время набора практики в общении, часто интересовался, каким образом они учат русский язык, какими методиками пользуются, упражнениями. Во-первых, было просто интересно, а во-вторых, есть еще одна тема для общения, говорить ведь о чем-то надо. И знаете, о нашем методе никто из них и слухом не слыхивал, хотя многие знакомые нам вещи люди используют. Тем не менее, некоторые из них вполне себе успешно осваиваю иностранный язык. Понимаете, Стратег, на методе Н.Ф. свет клином не сошелся, но если уж вы его выбрали, то придерживайтесь методики, не петляйте. Всякие, там, рацпредложения по улучшению и модернизации, будут делать ваш путь только более витиеватым, а кого-то, возможно, вообще будут сбивать с толку.
Видел пост Гиго, который отписывался об общении недавно, он пишет, что репетитор был доволен его акцентом. Я с репетиторами не занимался ни разу, но моим произношением восхищаются все с кем приходиться общаться. Акцент, конечно, есть, но как сказал мне один дедушка из Нью-Йорка: «За шестьдесят два года моей жизни, я видел всего одного русского, который говорит без акцента, это Познер. Не заморачивайтесь, вы очень хорошо говорите»
Тема общения с иностранцами, вообще, слабо раскрыта на форуме. Возможно, многим изучающим просто не хватило стойкости дойти до этого этапа, но даже те, кто дошли, не очень охотно делятся. Ладно, я, меня Н.Ф. усиленно старается не замечать на форуме, но есть ведь люди, которых учитель все время ставит в пример, мысли которых в очередной раз, как всегда правильные, неужели трудно развернуть тему? Как почувствовали, что пора переходить к общению, с какими проблемами сталкивались, забавные случаи и т.д. Это ведь может здорово помочь тем, кто на подходе.
Briefly about myself: I'm brave, handsome, clever, yeah, and almost forgot to mention ... humble!
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Брэйв писал(а):...меня Н.Ф. усиленно старается не замечать на форуме...
В самом деле?
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Брэйв писал(а): Тема общения с иностранцами, вообще, слабо раскрыта на форуме.
Брэйв, а что раскрывать? Вы же не раскрываете тему общения со своими друзьями, родственниками и знакомыми, не так ли? Трудностей там никаких нет, связанных с языком. Если речь о носителях. С носителями очень просто разговаривать. Все проблемы всегда с неносителями, которые сначала формулируют мысль на своем родном языке, потом переводят, а вы потом этот ребус расшифровываете, пытаясь угадать, что бы это могло означать в неизвестном вам (но родном для собеседника) языке. Все проблемы заканчиваются там, где заканчиваются переводы. Тем кто переводит, это объяснять бесполезно, а тем кто не переводит - бессмысленно, ибо они и сами прекрасно знают.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Сообщение Брэйв »

Н.Ф. писал(а):
Брэйв писал(а):...меня Н.Ф. усиленно старается не замечать на форуме...
В самом деле?
Кратко. Емко. В стиле Вэн Глина, я бы сказал. Наверное, не только ученики набираются у учителя, иногда происходит и наоборот. Благодарю за реакцию на мой пост, за каплю бальзама, на мою, страдающую эгоцентризмом душу. :)
Briefly about myself: I'm brave, handsome, clever, yeah, and almost forgot to mention ... humble!
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Сообщение Брэйв »

Еще один Сергей писал(а):Все проблемы всегда с неносителями, которые сначала формулируют мысль на своем родном языке, потом переводят, а вы потом этот ребус расшифровываете, пытаясь угадать, что бы это могло означать в неизвестном вам (но родном для собеседника) языке.
... И что бы вы им ни сказали, стабильно переспрашивают, приходится медленно, и очень членораздельно повторять, не правда ли?
Ну, вот, а вы говорите, что нечего рассказывать, кому-то это уже может показаться интересным.
Наверняка, ведь, и несколько забавных историй найдется, которые могут позабавить форумчан, раскрепостить их перед новым для них занятием. Я, например, пару раз на извращенцев нарывался. :)
Briefly about myself: I'm brave, handsome, clever, yeah, and almost forgot to mention ... humble!
Аватара пользователя
Паша II
Черный Пояс
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:32
Откуда: from the ends of the earth

Сообщение Паша II »

Брэйв писал(а):Наверняка, ведь, и несколько забавных историй найдется, которые могут позабавить форумчан, раскрепостить их перед новым для них занятием. Я, например, пару раз на извращенцев нарывался. :)
готов раскрепостится, что там про извращенцев то :?: :D
We may be talking about two different sports. I play what we call ‘football’ here in the United States, not soccer.
Изображение
Стратег
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 май 2012, 22:21
Откуда: Москва

Сообщение Стратег »

А.М. писал(а):Да лана... Действительно, если Стратегу нравиться так заниматься, и если он считает, что от этого есть польза, никто его не сможет переубедить. Предупредить - да, переубедить - нет.
Много раз на форуме поднималась тема изобретения велосипедов и попыток модификации метода...
Вы перепрыгнули через набор лексики (книжный марафон), Вы пытаетесь обойтись и без марафона аудирования (просмотра сериалов). Да и 4 месяца на матрицу - маловато...
И все это только ради того, чтоб побыстрее заговорить...
Только один вопрос: Ну, хорошо, заговорили Вы на французском, пусть с акцентом, пусть с быстрым переводом в голове, или думая на нем...
Но (опять хочется вспомнить слова Гришковца про разговорник) Вам ведь и отвечать будут. Как у Вас с пониманием на слух?
А.М., спасибо за вопрос. Друзья, вероятно, я не достаточно сделал акцент на том, что я не собираюсь опускать никакие этапы. Я говорил, что я параллельно занимаюсь марафонским чтением, затем буду смотреть фильмы и слушать - без этого никуда и глупо от этого отказываться. В моей заметке написано о моем опыте с английским - я явно указываю на то, что я много слушаю и смотрю на английском - то же самое буду делать и с французским. На счет 4 месяца на матрицу маловато - возможно, но мне действительно удалось начитать матрицу до полного автоматизма максимально близко имитируя речь дикторов.
С наилучшими пожеланиями,
Егор
Стратег
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 май 2012, 22:21
Откуда: Москва

Сообщение Стратег »

Гиго II писал(а):Отличный опыт. Многим в пример. В конце концов методика Н.Ф задает траекторию, а конкретные пути достижения цели Вы выбираете сами.
И не обращайте внимания на некоторых пользователей, который поставил себе целью загадить в каждую ветку форума, отпугивая новичков...
Спасибо, Гиго II.
Да, клоунов везде хватает.
Изображение
С наилучшими пожеланиями,
Егор
Ответить