Выбор книги для чтения

Модератор: Легкость Бытия

Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Авторский лист равен 40 000 печатных знаков
или 40 000/ 4096 приблизительно 9,5 страниц формата А5
Гиго II
Уже долго в гостях
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 20:49

Сообщение Гиго II »

Попробую дополнить мое предыдущее сообщение.
Чтение я начал еще на этапе начитки матрицы. Начало было хорошим, я был доволен собой, я реально чувствовал изменения в себе. Но это закончилось ничем - споткнулся я на книге Стэйнбека "Гроздья гнева" (Ужасно сложный слог, через каждое второе слово апострофы, минимум диалогов, и множество незнакомых слов - едва осилил сто страниц и выбросил в корзину, не рекомендую к прочтению) Сейчас думаю, что поторопился, пытался форсировать события. Торопиться больше стал - доработал матрицу до конца. Результат на данный момент: у меня практически ИДЕАЛЬНОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ (я не хвастаюсь, к тому же, звучит несколько абсурдно для человека который не говорит по английски) и достаточный словарный запас для того, чтобы продолжать занятия. Это мой результат и я им горжусь, тем более, что добился я этого практически самостоятельно, спасибо Николаю Федоровичу! Как нибудь в другой теме отпишусь подробнее.
К вопросу о том, что читать... или как я выбираю произведения для чтения:
а) оно должно быть интересным.
б) достаточно коротким, чтобы не успеть надоесть
в) я не должен быть знаком с сюжетом, даже приблизительно. Достаточно знать детектив это, сказка или история любви.
Далее, пробегаюсь глазами по тексту: если присутствуют много сложных слов (те, которые невозможно прочитать без транскрипции), если относительно мало диалогов и много сокращений -то выбрасываю в корзину. Прочитываю первые несколько страниц: если интересно, то продолжаю чтение, если нет - в корзину.
Чаще всего, начав чтение книги накануне, я не могу продолжить на следующий день, потому что становится скучно... И сколько бы я себя не убеждал, не заставлял - мозг просто отказывался работать. Однажды трижды за вечер начинал чтение новой книги. Ощущение будто я, опоздавши, бегу за поездом. Вот в чем проблема... Это значит, что описанные, мной выше, критерии отбора просто не работают.
Выход вижу в следующем: либо читать залпом все произведение целиком, либо совсем короткие, либо продолжать в том же духе. А что будет вовремя погружения представить страшно...
Самое ироничное в моей ситуации, что таки прочитываю сотню страниц в день... Сейчас, на данный момент, это занимает в лучшем случае 6, в худшем 9 часов непрерывного чтения, в зависимости от сложности текста. Проблем с пониманием нет: на протяжении всего повествования, остаюсь в курсе всех основных поворотов сюжета, не пропускаю ни одного ключевого диалога, практически не пользуюсь словарем. Приблизительно через десяток страниц вхожу в "колею" и уже не оторваться! Но стоит сделать перерыв и все приходится начинать заново. Завтра-послезавтра достигаю рубежа 3000 страниц. Боюсь делать перерыв в занятиях, но видимо придется.
Через месяц-два собираюсь сделать "погружение": уеду на дачу, отключу интернет, обложусь книгами, фильмами и вперед!
Извините за неупорядоченность мысли, спасибо за комментарии.
Гиго II
Уже долго в гостях
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 20:49

Сообщение Гиго II »

Брэйв писал(а): Скажите, вы не задумывались о приобретении эл.книги с е-инк экраном? Удобная штука
Да, задумывался. Хотя перед началом занятий не стоял выбор приобрести принтер или "читалку", рассудил,что принтер в любом случае будет дешевле и практичнее. К тому же в то время я мало интересовался подобными новшествами как электронные книги. Но сейчас пришло время, думаю в скором времени приобрести подобную вещь. Судя по многим положительным отзывам вещь действительно стоящая.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Гиго II писал(а): Самое ироничное в моей ситуации, что таки прочитываю сотню страниц в день...
Прочитываете и прекрасно. Значит все у вас хорошо.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Гиго II
Уже долго в гостях
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 20:49

Сообщение Гиго II »

Для тех у кого та же проблема с продолжительным чтением я приведу список произведений не больших по объему, которые можно осилить за день 1-2 дня, для начала марафона например:

1. Завтрак у Тиффани (Breakfast at Tiffany's by Truman Capote)
2. Паутина Шарлотты (Charlotte’s Web by E. B. White)
3. CORALINE by Dave McKean
4. FRANNY AND ZOOEY by J. D. Salinger
5. Повелитель мух (Lord of the Flies by William Golding)
6. История любви (Love Story BY Erich Segal)
7. Мальтийский сокол (The Maltese Falcon by Dashiell Hammett)
8. Вероника решает умереть ( Veronica decides to die by Paulo Coelho)
9. Моя сестра живет на каминной полке ( My Sister Lives on the Mantelpiece by Annabel Pitcher)
10. 451 по Фаренгейту ( Fahrenheit 451 by Ray Douglas Bradbury)
11. Рассказы Дж. Селенджера
Это некоторые из тех книг которые я прочитал и рекомендую к прочтению. Есть еще те, которые прочитал и не рекомендую читать Вам. Но приводить их не буду, кто знает может они Вам нравятся...
Скачать можно здесь
Гиго II
Уже долго в гостях
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 20:49

Сообщение Гиго II »

Из всего прочитанного, мне особенно понравилось "Моя сестра живет на каминной полке" Анабель Питчер. Уж не знаю насколько это детская книга, мне это напомнило меня в детстве, видимо поэтому эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Достаточно легкий слог и "атмосфера" произведения. К сожалению это ее единственное произведение, но недавно в свет вышла новая книга "Кетчуповые облака", если не ошибаюсь, но ее пока нет в открытом доступе, так, что придется подождать.
То же касается книги "Убить пересмешника" Харпер Ли и "Над пропастью во ржи" Дж. Селенджера. Просто потрясающе! Как видите эти авторы написали чуть ли не единственные произведения в своей писательской карьере. Так, что поиск любимого автора для чтения на английском продолжается...
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Гиго II писал(а):К вопросу о том, что читать... или как я выбираю произведения для чтения:
а) оно должно быть интересным.
б) достаточно коротким, чтобы не успеть надоесть
в) я не должен быть знаком с сюжетом, даже приблизительно.
Полностью согласен с этими критериями! Нет, лично я могу читать и то произведение, сюжет которого знаю. Но по-моему польза от книги с незнакомым сюжетом гораздо больше. Мне это очень хорошо ощущается. На счет размера - то же самое. Слишком длинные книги к концу начинают утомлять со всеми вытекающими. Опять же я пока справляюсь, дочитываю. Но скорость и усвоение страдают, есть такое.
Гиго II писал(а):1. Завтрак у Тиффани (Breakfast at Tiffany's by Truman Capote)
2. Паутина Шарлотты (Charlotte’s Web by E. B. White)
3. CORALINE by Dave McKean
4. FRANNY AND ZOOEY by J. D. Salinger
5. Повелитель мух (Lord of the Flies by William Golding)
6. История любви (Love Story BY Erich Segal)
7. Мальтийский сокол (The Maltese Falcon by Dashiell Hammett)
8. Вероника решает умереть ( Veronica decides to die by Paulo Coelho)
9. Моя сестра живет на каминной полке ( My Sister Lives on the Mantelpiece by Annabel Pitcher)
10. 451 по Фаренгейту ( Fahrenheit 451 by Ray Douglas Bradbury)
11. Рассказы Дж. Селенджера
Кое-что уже есть в в моем списке, остальное добавлю в ближайшее время.

Правда Коэльо на португальском пишет. Но ладно, укажу это.

И вопрос - я правильно понимаю что всем указанным произведениям можно дать оценку "легкие"? Или где-то уровень все-таки не такой простой?
Гиго II
Уже долго в гостях
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 20:49

Сообщение Гиго II »

Яшка писал(а): И вопрос - я правильно понимаю что всем указанным произведениям можно дать оценку "легкие"? Или где-то уровень все-таки не такой простой?
Да, максимально легкие: у авторов достаточно легкий стиль повествования, близкий к школьному сочинению, нет растянутых описаний, занудных рассуждений героев, а Вашего словарного запаса достаточно, чтобы не заглядывать в словарь каждую минуту. Тем не менее это художественные произведения и в них есть все элементы композиции повествования и "атмосфера", если можно так выразиться. Без них это был бы просто текст.
Важно заметить, произведения малые по объему, читать нужно внимательнее, иначе легко потерять нить повествования, найти которую потом будет сложно, все по той же причине.
И еще, указанные произведения я отнес к "легким", основываясь на простоте изложения и легкости чтения, а не их содержании. То, что понравилось мне, может не понравиться Вам. Спасибо за комментарии.
Гиго II
Уже долго в гостях
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 20:49

Сообщение Гиго II »

Текст произведения, помноженный на Сознание читателя равно Впечатление. А так как сознание у все различно, то и впечатление от прочитанного у всех у нас разное. О, как!
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Гиго II писал(а):3. CORALINE by Dave McKean
Начал добавлять в свой список и обнаружил что автор Coraline вообще-то Neil Gaiman. А McKean - иллюстратор книги.

Coraline в Википедии.
Гиго II
Уже долго в гостях
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 20:49

Сообщение Гиго II »

Яшка писал(а):
Гиго II писал(а):3. CORALINE by Dave McKean
Начал добавлять в свой список и обнаружил что автор Coraline вообще-то Neil Gaiman. А McKean - иллюстратор книги.

Coraline в Википедии.
Ой, прошу прощения, сам не заметил :?
Ответить