Нужен совет по китайской матрице

Модератор: Кьяра

Мкртчан
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 00:51

Нужен совет по китайской матрице

Сообщение Мкртчан »

Я изучал китайский в одном из университетов непосредственно в китае, на протяжении одного учебного года (2010-2011).
Это были курсы китайского с учебниками адаптированными на русский язык и преподавателем-носителем языка.
Так сложилось,что занятия я часто не посещал и по учебнику практически не занимался,не считая зубрёжки иероглифов путём их постоянного
вырисовывания,что нам советотовали делать преподаватели. Зато я часто общался с китайцами, не смотря на свои минимальные знания,
и за год выработал не плохое произношение и понмание элементов речи на слух. Правда мой словарный запас,грамматика и правописание практически никакие. Приобретя китайскую матрицу задумался,как мне лучше начать,чтоб не терять время. Помогите советом.
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Начинать так же, как и всем :)
Аватара пользователя
Сталкер
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 11:51
Откуда: Чукотка
Контактная информация:

Re: Нужен совет по китайской матрице

Сообщение Сталкер »

Я выписал матрицу и приступил к ней 28 октября. Сейчас слушаю седьмую. На третьей начал изучать по своей инициативе иероглифы по системе МАО. Выучил радикалы и сечас учу вторую карточку иероглифов (50-100). Как я понял разговорный китайский и читаемый совершенно два разных языка. я думаю это правильно.
Александр Владимирович

Re: Нужен совет по китайской матрице

Сообщение Александр Владимирович »

Сталкер писал(а):Я выписал матрицу и приступил к ней 28 октября. Сейчас слушаю седьмую.
Быстро. Я вот только три диалога отработал, до стадии чтения вслух, когда уже ловишь другое дыхание и домашние узнают что это китайский язык. Сейчас четёртый слушаю, на третью неделю только стал думать что всё расслышал.
У Вас отличный темп, или много часов в день сверху, похоже. Я начал тоже в середине октября.
Аватара пользователя
Сталкер
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 11:51
Откуда: Чукотка
Контактная информация:

Re: Нужен совет по китайской матрице

Сообщение Сталкер »

Александр Владимирович писал(а):
Сталкер писал(а):Я выписал матрицу и приступил к ней 28 октября. Сейчас слушаю седьмую.
Быстро. Я вот только три диалога отработал, до стадии чтения вслух, когда уже ловишь другое дыхание и домашние узнают что это китайский язык. Сейчас четёртый слушаю, на третью неделю только стал думать что всё расслышал.
У Вас отличный темп, или много часов в день сверху, похоже. Я начал тоже в середине октября.
Если считать, по порядку, то получается 5-я. Но по номеру она седьмая. Я стараюсь придерживаться рекомендаций по срокам. Перехожу к следующей, когда эта отскакивает от зубов и проговаривается автоматически даже при некотором отвлечении. А что вы думаете про чтение? И вообще я рад. что не один начал изучать китайский. Надеюсь на сотрудничество.
Александр Владимирович

Re: Нужен совет по китайской матрице

Сообщение Александр Владимирович »

Сталкер писал(а):Если считать, по порядку, то получается 5-я. Но по номеру она седьмая. Я стараюсь придерживаться рекомендаций по срокам. Перехожу к следующей, когда эта отскакивает от зубов и проговаривается автоматически даже при некотором отвлечении. А что вы думаете про чтение? И вообще я рад. что не один начал изучать китайский. Надеюсь на сотрудничество.
Вот я потому и не перехожу к следующей, пока не начинает отскакивать, но мне нужно больше времени на каждую, хуже слышу звуки речи по жизни. Я значит на один диалог уже отстаю, у меня нумерация 6-я сейчас.

А что думать про чтение? Как писал Учитель - прогонять матрицу придётся дважды, первый раз на транскрипции, потом на иероглифах и затем читать пытаться, нарабатывать базу. Ну и отдельно иероглифы учить, понятно. Но после уверенного овладения чтением на английском по этому методу - ничего не пугает, вопрос просто времени, не забывать себя хвалить, радоваться успехам и настраиваться на марафонскую дистанцию.
Макер
Практически член семьи
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 21:14

Сообщение Макер »

Я пропустил массу этапов и просто стал начитывать.К тому же имею постоянную практику с китаицами.Касательно иероглифов:научитесь изх разбирать на составляющие,далее вы будете просто видеть новыи иероглиф,автоматом его разбирать и заносить в подсознание,как и было в случае со мнои)Элементарно,Ватсон!) :wink:
Макер
Практически член семьи
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 21:14

Re: Нужен совет по китайской матрице

Сообщение Макер »

Сталкер писал(а):Я выписал матрицу и приступил к ней 28 октября. Сейчас слушаю седьмую.
На третьей начал изучать по своей инициативе иероглифы по системе МАО.
Выучил радикалы и сечас учу вторую карточку иероглифов (50-100). Как я понял разговорный китайский и читаемый совершенно два разных языка. я думаю это правильно.[/quote

Делается проще без всяких систем;Вы просто изучаете по Задоенко (наидите в нете-она есть) составляющие(радикалы,детерминативы и прочую чепуху),берете разные по сложности и составу,милые сердцу,конечно,иероглифики и смотрите из чего же,поганцы они этакие,состоят.Разберете сотку и далее понесется!)
Аватара пользователя
Сталкер
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 11:51
Откуда: Чукотка
Контактная информация:

Re: Нужен совет по китайской матрице

Сообщение Сталкер »

Макер писал(а): Делается проще без всяких систем;Вы просто изучаете по Задоенко (наидите в нете-она есть) составляющие(радикалы,детерминативы и прочую чепуху),берете разные по сложности и составу,милые сердцу,конечно,иероглифики и смотрите из чего же,поганцы они этакие,состоят.Разберете сотку и далее понесется!)
Это, конечно, правильно. Но ведь эти фонемы постоянно изменяют свое значение, я так понимаю. В разных иероглифах их нужно толковать по разному. Мне кажется проще зазубрить тысячи две иероглифов. Хотя я с трудом понимаю, как это все потом складывается в слова и предложения. Просто я бросил свои силы на зазубривание, а потом, когда буду иметь в запасе хорошую базу, разберусь. Купил первую книгу Гарри Поттера на китайском и скачал с инета в русском варианте. Сижу иногда разгадываю, как у Конан Дойля, пляшущих человечков.
Морозко
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 00:45

Re: Нужен совет по китайской матрице

Сообщение Морозко »

Сталкер писал(а):Как я понял разговорный китайский и читаемый совершенно два разных языка. я думаю это правильно.
Современный - не более чем письменный английский отличается от разговорного. Более разнообразная лексика, больше задействовано иероглифов.
Макер
Практически член семьи
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 21:14

Re: Нужен совет по китайской матрице

Сообщение Макер »

Сталкер писал(а):
Макер писал(а): Делается проще без всяких систем;Вы просто изучаете по Задоенко (наидите в нете-она есть) составляющие(радикалы,детерминативы и прочую чепуху),берете разные по сложности и составу,милые сердцу,конечно,иероглифики и смотрите из чего же,поганцы они этакие,состоят.Разберете сотку и далее понесется!)
Это, конечно, правильно. Но ведь эти фонемы постоянно изменяют свое значение, я так понимаю. В разных иероглифах их нужно толковать по разному. Мне кажется проще зазубрить тысячи две иероглифов. Хотя я с трудом понимаю, как это все потом складывается в слова и предложения. Просто я бросил свои силы на зазубривание, а потом, когда буду иметь в запасе хорошую базу, разберусь. Купил первую книгу Гарри Поттера на китайском и скачал с инета в русском варианте. Сижу иногда разгадываю, как у Конан Дойля, пляшущих человечков.
Совркменныи китаискии аналогичен европеиским языкам и не надо себе голову всякои ерундои одаривать.Какая разница что там значит?Китаицы сами нефига не рубят в этом и им это и не надо.Тот китаискии что Вы себе представляете себе не есть тот нынешний китаиский.Смысл ясен?
Еще раз повторюсь:Принцип таков:видите иероглиф..,скажем..мм.. 请 洗 洒 溪 и т.д.Они имеют один детерминатив *вода* иеще какие-то там...Разбираете что за *какие-то там* и смотроите на эту корявку,именуемую иероглифом, полностью->ловите смысл и написание.Ясно?
Чтение(как я делаю);все как всегда и главное напористость!Читаете и выписываите незнакомое и снова,и снова.Наберете базу и дело поидет резче и легче.Читаите также по 100 стр.Nciku.com-прекрасный саит для изучающих.Незнакомыи инроглиф можно нарисовать и он выдаст вам чтение и прочееюТам же есть нормативы по здаче HSK и объяснение всех слов на инглише правда.Вот.Пользуитесь наздоровье.
Макер
Практически член семьи
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 21:14

Сообщение Макер »

Скачаите и проидите Задоенко ,и не мучаите себя уже.Никчему заниматься интеллектуальным самобичеванием.Не надо себе жизнь усложнять.
Макер
Практически член семьи
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 21:14

Сообщение Макер »

Сталкер,как у вас в целом получается?)Мне вот интересен Ваш опыт.
Макер
Практически член семьи
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 21:14

Сообщение Макер »

Гарри Поттера тоже читаю,кстати.И эффект о котором говорил в книге НФ-правда.Прочитав десяток объемных книг,посмотрев пару сотен фильмов и позависав на радио начинаешь говорить -что называется-от души!
P.S.Николаи Федорович,как я могу отправить Вам деньги?Ваща работа бесценна,но всякое доброе поистине дело должно вознаграждаться.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Макер писал(а):Гарри Поттера тоже читаю,кстати.И эффект о котором говорил в книге НФ-правда.Прочитав десяток объемных книг,посмотрев пару сотен фильмов и позависав на радио начинаешь говорить -что называется-от души!
P.S.Николаи Федорович,как я могу отправить Вам деньги?Ваща работа бесценна,но всякое доброе поистине дело должно вознаграждаться.
Мой «Яндекс»: 41001180121902.

Мой «Вебмоней»:

R950313104582
Z167063728838
E353618232034

Мой «Киви» (пополнение в салонах «Евросеть»): 915 839 3178.

Номер для пополнение моей карточки банка «Связной»: 2 989251 753973 (номер счета 40817810900050785361). Карточка «Мастер».

Н.З.
Ответить