Выходные в изучении иностранного языка

Ответить
Мария Долгова
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 00:05
Откуда: Санкт-Петербург

Выходные в изучении иностранного языка

Сообщение Мария Долгова »

Доброго времени суток от новичка, уважаемые форумчане! Хочется вот что спросить - можно ли при интенсивных занятиях языком в будние дни (2-3 часа в день и более) все-таки давать мозгу полностью отдохнуть в выходные? Т.е., заниматься не 7, а 5 дней в неделю?
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Re: Выходные в изучении иностранного языка

Сообщение Вэн Глин »

Мария Долгова писал(а): - можно ли при интенсивных занятиях языком в будние дни ... давать мозгу полностью отдохнуть в выходные?..
а смысл?
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Учитель обычно советует отдохнуть тем людям, которые почувствовали отвращение к языку и вообще переутомились. В этом случае это даже желательно. Но если у вас есть силы и желание заниматься языком в выходные, то лучше, конечно, позаниматься.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Можно начинать заниматься как угодно. Главное начать!
По моему опыту и наблюдениям, занятия очень скоро перерастают в увлечение, а потом и в страстное увлечение. А уж когда это произошло - то будни сейчас или выходные, имеет ооочень маленькое значение. У меня, например, находилось время для занятий в очень плотных командировках. Кто-то занимался матрицей в походах, на охоте, во время тренировок и т.д. Вряд ли здесь играла роль только сила воли. Типа, надо заниматься и всё! Наверное, кроме этого, было ещё и желание.
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Думаю незачем пропускать целых 2 дня просто так. К тому же таких когда свободное время найти гораздо легче чем в будни.

С другой стороны по себе если судить, то стоит заметить что трудновато бывает заставить себя в выходные позаниматься, это да. Но обычно главное начать и минут через 10 втягиваешься.
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

иногда я себе выходные устраиваю, да. А иногда в субботу вскакиваешь и бежишь слушать диалоги в 8 утра, такой голод. Или предвкушаешь наговаривание и опять подскакиваешь пораньше :)
Сударыня
Практически член семьи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 18:40
Откуда: Казахстан

Сообщение Сударыня »

Я предпочитаю ежедневные занятия. Т.к. случаются иногда такие напряжённые дни, что бывает не до языка: если и удаётся немного поработать, то почти вхолостую. Такие дни не засчитываю - получается как отдых (вынужденный).
Если у вас всё стабильно, то лучше 6 и 1. А со временем, возможно, появится та тяга, когда и выходной не захочется делать.
Мария Долгова
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 00:05
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Мария Долгова »

Спасибо всем за такие быстрые ответы! Голод к языку пока, к сожалению, не чувствую. А на буднях у меня очень свободный график, и занятия я воспринимаю как работу, поэтому полностью отключиться на пару дней хочется.
Феликс
Практически член семьи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 17:48

Сообщение Феликс »

Мария Долгова писал(а):Спасибо всем за такие быстрые ответы! Голод к языку пока, к сожалению, не чувствую. А на буднях у меня очень свободный график, и занятия я воспринимаю как работу, поэтому полностью отключиться на пару дней хочется.
Тоже выскажусь, коль вопрос есть. Поддерживаю Яшку и Славояру. Для меня выходные - самые лучшие дни для изучения. Не надо выкраивать время на работе, ложиться позже, чтобы прочитать по-больше (сейчас на марафоне). Уверен, что Вы тоже оцените прелесть выходных, когда можно и послушать и проговорить, и даже что-нибудь почитать/посмотреть. :-)
Ответить