Для изучающих Восточные Языки

Ответить
Снежинка
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:51

Для изучающих Восточные Языки

Сообщение Снежинка »

Здравствуйте, Многоуважаемый Николай Федорович и Участники форума!

Посоветуйте пожалуйста, можно ли все эти методы (матричный метод, марафонское чтение) использовать во время изучения японского языка? Если да, то на что больше обратить внимание в моем случае: я изучаю язык вот уже 5 лет, 4 года в университете и год в Японии. Полностью соглашусь с мнением Николая Федоровича, что Языковая среда - не дает 100% гарантии что ты овладеешь этим языком на уровне носителя.

Тем более когда тебя окружают "сотоварищи". Мой японский может и продвинулся чуток вперед, но сложности с говорением все же есть. У меня средний уровень японского, с произношением проблем вроде тоже нет, единственный дискомфорт - страх перед разговором с носителем языка. Страшно что сделаешь ошибку во время разговора, и разговор как-то протекает по "детский", то есть из набора обычных ходовых фраз. Хочется задать какой- нить вопрос, но сам процесс формулировки вопроса тоже занимает несколько секунд, так как в голове перебираешь различные варианты обращения и как все это подать должным образом.
Вроде 5 лет изучения не короткий срок, но почему так получается. Из за этого даже выработался некий комплекс "неуверенности в себе" что ли, я уже начинаю сомневаться в своих возможностях полностью овладеть этим языком.
Еще проблема с запоминанием иероглифов. Вроде учишь их, а они забываются. Хочешь повторить старые перед изучением новых, тянет ко сну. Вот такая вот дилемма. :(

Кстати, такой же барьер перед говорением и на английском языке. Уровень Intermediate, превозношение нормальное, но вот заговорить.. ... Может это из-за отсутствия практики. Что можно предпринять в таком случае? Матрицу среднего уровня сложности???

Посоветуйте пожалуйста, как начать говорить без страха и с уверенностью (на оба языках), и лучше запомнить иероглифы.

С нетерпением жду ваших Ответов!
Аватара пользователя
Просто Парень
Практически член семьи
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 21:40
Откуда: Царицын

Сообщение Просто Парень »

а собственно какой вы ждете ответ на этом форуме?)) Матрицу в зубы и вперед!
Будьте, как Отец ваш небесный, который посылает дождь и на добрых, и на злых...
Снежинка
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:51

Сообщение Снежинка »

Просто Парень писал(а):а собственно какой вы ждете ответ на этом форуме?)) Матрицу в зубы и вперед!
Спасибо!
Этого ответа и следовало ожидать:)
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Изготовьте полностью иероглифическую матрицу и поработайте с ней, добиваясь состояния языковой медитации - слияния с языком. Потом вернитесь на форум и расскажите.
Снежинка
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:51

Сообщение Снежинка »

Н.Ф. писал(а):Изготовьте полностью иероглифическую матрицу и поработайте с ней, добиваясь состояния языковой медитации - слияния с языком. Потом вернитесь на форум и расскажите.
Большое Спасибо Вам, за совет!
Позвольте уточнить, то есть мне нужно тексты диалогов напечатать на иероглифах и начитывать их, верно?
А сама матрица будет как обычно состоять из трех этапов (слушание, наслушка ср слежением, начитка), правильно?
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Снежинка писал(а):
Н.Ф. писал(а):Изготовьте полностью иероглифическую матрицу и поработайте с ней, добиваясь состояния языковой медитации - слияния с языком. Потом вернитесь на форум и расскажите.
Большое Спасибо Вам, за совет!
Позвольте уточнить, то есть мне нужно тексты диалогов напечатать на иероглифах и начитывать их, верно?
А сама матрица будет как обычно состоять из трех этапов (слушание, наслушка ср слежением, начитка), правильно?
Начинайте сразу со слежения.
Снежинка
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:51

Сообщение Снежинка »

Н.Ф. писал(а):
Снежинка писал(а):
Н.Ф. писал(а):Изготовьте полностью иероглифическую матрицу и поработайте с ней, добиваясь состояния языковой медитации - слияния с языком. Потом вернитесь на форум и расскажите.
Большое Спасибо Вам, за совет!
Позвольте уточнить, то есть мне нужно тексты диалогов напечатать на иероглифах и начитывать их, верно?
А сама матрица будет как обычно состоять из трех этапов (слушание, наслушка ср слежением, начитка), правильно?
Начинайте сразу со слежения.
Хорошо, спасибо!
Снежинка
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:51

Сообщение Снежинка »

Снежинка писал(а):
Н.Ф. писал(а):
Снежинка писал(а): Большое Спасибо Вам, за совет!
Позвольте уточнить, то есть мне нужно тексты диалогов напечатать на иероглифах и начитывать их, верно?
А сама матрица будет как обычно состоять из трех этапов (слушание, наслушка ср слежением, начитка), правильно?
Начинайте сразу со слежения.
Хорошо, спасибо!
Николай Федорович, простите за настойчивость, но хотелось бы узнать:
могу ли я к "матрице со слежением" (которую вы мне посоветовали), подключить "марафонское чтение" на японском? 3 часа матрицы со слежением + чтение. Как вы думаете?
Просто большинство диалогов - с легкими кандзями, и к тому же встречаются они (кандзи) не так часто как в текстах. Тексты все же по сложней, и эффект запоминания сложных иероглифов лучше, не думаете?

Еще один вопросик. Ничего Страшного если диалоги длятся не 50 секунд, а 1 минуту с хвостиком:)))??? Или это во вред?
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Я вам предлагаю медитационную фокусировку на относительно немногом, а вы хотите расплыться везде, что не приведет к кумулятивному проникновению в язык и единению с ним.
Снежинка
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:51

Сообщение Снежинка »

Н.Ф. писал(а):Я вам предлагаю медитационную фокусировку на относительно немногом, а вы хотите расплыться везде, что не приведет к кумулятивному проникновению в язык и единению с ним.
А ну если так, то начну по вашему! Вам, как профи своего дела, лучше знать. Спасибо!

Немного смущает слово "медитация", всплывает образ неподвижно сидящего человека слушающий диалог, хотя для большего эффекта концентрации вы советовали ходьбу. Хотя я поняла, ходить чтобы не уснуть. Затем, на скамейке слушать со слежением и дальше шагать, верно?
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Снежинка писал(а):
Н.Ф. писал(а):Я вам предлагаю медитационную фокусировку на относительно немногом, а вы хотите расплыться везде, что не приведет к кумулятивному проникновению в язык и единению с ним.
Немного смущает слово "медитация", всплывает образ неподвижно сидящего человека слушающий диалог, хотя для большего эффекта концентрации вы советовали ходьбу. Хотя я поняла, ходить чтобы не уснуть. Затем, на скамейке слушать со слежением и дальше шагать...
Есть разные виды медитации. Один из видов тибетской медитации: монахи весь день бегают по кругу, через каждые 30-40 минут (отдельно стоящий монах бьет в гонг) на короткое время присаживаются и читают молитвы.
Ваш вид: громко читать 30 диалогов, но путь к этому лежит через прослушивание и ходьбу, перемежаемую скамейками.
Снежинка
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:51

Сообщение Снежинка »

Н.Ф. писал(а):
Снежинка писал(а):
Н.Ф. писал(а):Я вам предлагаю медитационную фокусировку на относительно немногом, а вы хотите расплыться везде, что не приведет к кумулятивному проникновению в язык и единению с ним.
Немного смущает слово "медитация", всплывает образ неподвижно сидящего человека слушающий диалог, хотя для большего эффекта концентрации вы советовали ходьбу. Хотя я поняла, ходить чтобы не уснуть. Затем, на скамейке слушать со слежением и дальше шагать...
Есть разные виды медитации. Один из видов тибетской медитации: монахи весь день бегают по кругу, через каждые 30-40 минут (отдельно стоящий монах бьет в гонг) на короткое время присаживаются и читают молитвы.
Ваш вид: громко читать 30 диалогов, но путь к этому лежит через прослушивание и ходьбу, перемежаемую скамейками.
Отлично, Спасибо большое!!!
Ответить