Изыскания М. Задорнова о языках!

Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Татьяна писал(а):Напротив, всегда стараюсь избегать всякого рода споров, ибо, как вы правильно подметили, легко принимаю мнение противника. Мне легко взглянуть на предмет спора с его (противника) точки зрения. У меня всегда каждый по своему прав.
Все правильно. Весам так и положено - они же качаются :) Пока не придут к равновесию. Но в центральной равновесной точке, на которой все и держится, они непоколебимы :)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Денис уже, гляжу, на боевом коне :) А я-то спорить и не собиралась...:) (Здесь неплохо смотрелся бы смайлик с высунутым языком, но учитывая , что здесь все-таки собрание серьезных людей, занятых серьезным делом, да и вроде бы я уже не в том возрасте, когда публично языки показывают, делать этого не буду:))
Денис, я не спорю о том, чего не знаю...:) Это во-первых.

Во-вторых, Голова правильно сказал о крайних точках зрения "от полного неприятия и отрицания, до полного некритического погружения и сочинения объёмистых трактатов на разные таинственные мистические темы", и как всегда и во всем, в крайностях истины бывает не очень много... Она обычно бывает где-то посередине :)
А в-третьих, я также не очень люблю спорить с приверженцами крайних точек зрения. Истины такие споры, как правило, не рождают :)
Денис Т.
Практически член семьи
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 18:13

Сообщение Денис Т. »

Татьяна писал(а):...
Но если попутно мне засоряют (промывают?) мозги, навязывают чужое мнение, то всё остальное автоматически начинает вызывать недоверие. Даже если это чистая правда. Это на уровне подсознания, ничего не могу с собой поделать. Но если существует положительная и отрицательная энергии, то этот фильм заряжен негативом.
...
+1

Достаточно послушать интонацию диктора чтобы уже почувствовать это "промывание".
Денис Т.
Практически член семьи
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 18:13

Сообщение Денис Т. »

Кьяра писал(а):...
Во-вторых, Голова правильно сказал о крайних точках зрения "от полного неприятия и отрицания, до полного некритического погружения и сочинения объёмистых трактатов на разные таинственные мистические темы", и как всегда и во всем, в крайностях истины бывает не очень много... Она обычно бывает где-то посередине :)
А в-третьих, я также не очень люблю спорить с приверженцами крайних точек зрения. Истины такие споры, как правило, не рождают :)
Один из действующих способов сокрытия явной лжи - намешать её с правдой.
Получается этакая "полуправда" которая как раз где-то "посередине". :)
Последний раз редактировалось Денис Т. 25 мар 2009, 02:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Росточек
Практически член семьи
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:21
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Росточек »

:) :) :) :) :)
Фильм явно вызывает эмоции :)

Примеры слов для несмотревших:
привычка
при - приближение, присоединение
вита - жизнь (как образ)
ч - ограничение, рубеж
ка - одно из множества
Привычка = присоединенное к образу жизни одно из ограничений

Меня интересует насколько правомерно трактовать значения слов таким оброзом или это просто "игра богов"? ;)

Или такой пример:
душа (аббревиатура (?!))
добро
изначально посланное
умножаемое асом (ас - есть человек из контекста)
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Любые высказывания без точного знания вопроса вряд ли могут претендовать на истину :) А я не думаю, чтобы кто-то из здесь присутствующих имел по данному вопросу точные знания. По сему все, что здесь говорится, это всего лишь МНЕНИЯ, не претендующие на истину, и мое в том числе :)

Приведенная трактовка слов мне лично, на первый взгляд кажется странноватой, но это на первый взгляд. Ничего более сказать не могу, поскольку глубоко в этот вопрос не вникала.

Хорошо известно, что любой звук имеет свои собственные вибрации, свою частоту. Хорошо известно, что звуки разной частоты воспринимаются человеком, да и вообще окружающим миром, по-разному. По звуку мы можем определить, какое явление за ним стоит. Например, шелест листвы или шум прибоя, звук разбитого стакана или звук шагов, звук, издаваемый летящим самолетом или летящей пчелой – легко узнаваемы и характеризуют именно эти явления. Слыша жужжание пчелы, мы понимаем, что это летит пчела, а не капает дождь. То есть слыша жжжжжжжж или ззззззззззз, представлять нечто влажное, соленое, текучее, как морская волна, не будешь :) Но с другой стороны, есть что-то отдаленное, но вместе с тем общее, например, между звуком, издаваемым майским жуком и самолетом.

Любое слово – это прежде всего также звуки. Которые точно также, как и любые другие звуки, воспринимаются нами по-разному и вызывают разные ассоциации. То есть мы где-то на уровне подсознания ощущаем связь между звуком и тем, что он характеризует.
Вслушайтесь в слова – шепот, шорох, шелест. Это ведь совсем иначе звучит и вызывает другие ощущения, чем слова рычание, рыдание, рокот, ропот. То есть очевидно, что за звуком скрыта определенная характеристика того явления, которое он обозначает.

А возьмите какое-нибудь имя, ну, скажем, Татьяна, и послушайте, как звучат и какие разные ассоциации вызывают его производные.
Татьяна, Таня, Танечка, Танюха, Таньча, Танька, Танюшка, Татьянка, Тата, Таточка. Чуть-чуть поменялись буквы, немного по-другому зазвучало слово, и оно приобрело уже иную окраску… В словах Танечка и Танюха один и тот же корень, но суффикс с окончанием –ечка и –юха разную информацию в себе содержат.
Мне кажется, это все в общем-то знают и понимают. Но почему же тогда надо напрочь отбрасывать мысль, что каждый звук языка – это определенный сгусток информации, своего рода код, в котором скрыта характеристика того, что он обозначает? И сочетание звуков, объединяющихся в слово, содержит многообразную его характеристику? По-моему это вполне логично, да по-иному и быть, наверное, не может :)

Слово, изображенное на письме, это также своего рода сгусток информации, код, в котором сокрыты присущие этому слову характеристики. В большинстве языков письменное слово – это примерное отображение слова звучащего. Значит, в нем также сокрыта информация, стоящая за звуком.
Но есть также языки, которые в письменной речи символизм используют напрямую, без отображения звука на письме, например китайский, японский языки, некоторые языки древнего мира. Но и здесь написанное слово – это именно отражение того, что это слово характеризует, его символический код…

Еще раз скажу, я не знаю, насколько истинна расшифровка приводимых Росточком слов. На первый взгляд она мне кажется во многом надуманной. Но это на первый взгляд профана, коими абсолютно все мы здесь являемся…:) А как оно на самом деле, кто ж его знает? :)

Кстати, совершенно точно ведь известно (науке!:)), какое значение имеют те или иные приставки или суффиксы, почему же другие буквы и их cочетания не могут что-то обозначать? :)


PS А знаете, почему трудно, если не невозможно, перевести Пушкина на другие языки? :) А потому что сила его стихов не столько в передаваемом ими смысле, сколько в особом сочетании звуков, которые создают вибрации, воздействующие на душу человека определенным образом… И для того, чтобы передать их словами другого языка, надо наверное, быть Пушкиным, Пушкиным, знающим и владеющим этим языком, как родным…:)
Марина
Практически член семьи
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 11:55
Откуда: Самара

Сообщение Марина »

Кьяра писал(а):Татьяна, Вы вызываете меня на бой? :):) Вообще-то Весы не очень трудно меняют свое мнение...:)
Cпасибо за ссылочку! К сожалению, мой тихоходный Инет не дает мне возможности скачивать фильмы...

А вот любопытно, какие здесь знаки зодиака собрались? Вроде бы считается, что более всего к языкам склонны Близнецы. А как оно, интересно, на самом деле? :)
Помянула Близнецов... Получай. Вот оне мы...
Аватара пользователя
Росточек
Практически член семьи
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:21
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Росточек »

Кьяра, если мы сейчас вопросы энергетики начнем обсуждать, Голова нас вообще в сектанты запишет! ;)
С оценками фильма всё ясно! Спасибо всем высказавшимся :)
Стереотипномыслящих в нашем сообществе не обнаружено! :) :)
P.S Телец
Последний раз редактировалось Росточек 26 мар 2009, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Марина писал(а):Помянула Близнецов... Получай. Вот оне мы...
Ага! Профессиональный филолог оказался-таки близнецом!..:)

Росточек писал(а):Кьяра, если мы сейчас вопросы энергетики начнем обсуждать, Голова нас вообще в сектанты запишет! ;)
Авось пощадит ;) Голова с дамами галантен :)
И потом, в моем докладе не об энергетике речь шла, а о звуковых колебаниях, а сия вещь относится к разряду физики, и наукой этой признана официально ;) Кстати, когда я занималась кройкой-шитьем матричных диалогов, обратила внимание, как отличается вид осцилляций английского и венгерского языка - очень отличается!
Росточек писал(а):P.S Телец
Как интересно! Я уже знаю, к какому знаку принадлежит несколько человек, и все разные!:) Пожалуй, так весь зодиак у нас и соберется...:)
Аватара пользователя
Татьяна
Практически член семьи
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 13:54
Откуда: Deutschland, Warstein

Сообщение Татьяна »

Кьяра писал(а):Татьяна, Таня, Танечка, Танюха, Таньча, Танька, Танюшка, Татьянка, Тата, Таточка.
Спасибо, Кьяра! А то мне тут уже наскучило только Татьяной или фрау Шульц быть :( В немецком языке не так уж много производных от имён. Но вот моя бывшая шефиня, полячка, звала меня Tatjanchen (Татьяньхен). Это окончание тоже уменьшительно-ласкательное ))) А ещё иногда я - Танчудрик :) :) :)
- Голова всё может, давайте с самого начала... (из к/ф "Формула Любви")
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Татьяна писал(а):
Кьяра писал(а):Татьяна, Таня, Танечка, Танюха, Таньча, Танька, Танюшка, Татьянка, Тата, Таточка.
Спасибо, Кьяра! А то мне тут уже наскучило только Татьяной или фрау Шульц быть :( В немецком языке не так уж много производных от имён. Но вот моя бывшая шефиня, полячка, звала меня Tatjanchen (Татьяньхен). Это окончание тоже уменьшительно-ласкательное ))) А ещё иногда я - Танчудрик :) :) :)
Надо исправлять ситуацию :) Пусть детки зовут "мамочка Танечка" или "мамочка Татьяночка", любимому мужу надо дать задание каждый день придумывать новое ласковое имя...:):):) Русскоязычных друзей-знакомых тоже неплохо поднапрячь :)
Танчудрик - первый раз такое имя слышу! :) Так интересно звучит, на Чебурашку похоже :):)

У меня довольно распространенное имя, от которого можно также придумать множество производных, даже есть парочка западных вариантов :) Но вот так, как меня звала бабушка, никто не звал, и вообще я такого нигде не слышала. В том имени было что-то такое похожее на полевой цветочек - мне ужасно нравилось :)
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Голова писал(а):Самое трудное в споре - не столько защищать свою точку зрения, сколько иметь о ней чёткое представление. © Андрэ Моруа :)
Каких Вы "вкусных" авторов сегодня цитируете, Голова... :)
Моруа обожаю! Так легко, так изящно и при этом так умно!.. Надо будет полистать его книжечку, освежить впечатления...

Мне иногда кое-кто говорил, что я никогда не признаю в споре своей неправоты. Это неправда.:) Но в том-то и дело, что если я начинаю спорить, то обычно я именно что имею четкое представление о том, что отстаиваю. И если я в том уверена, то как же я могу признать свою неправоту? :)
Последний раз редактировалось Кьяра 26 мар 2009, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Голова писал(а):Не довольно ли нам пререкаться, не пора ли предаться любви... :)
Ой, Голова…:) Идите лучше учите английский :):):)
Голова писал(а):Кьяра, разделяю Ваше литературное пристрастие. Эмиль Эрзог заслуживает быть прочтённым. Хоть ты бери да учи французский дабы "вдыхать ароматат прекрасных роз" а не только наслаждаться их красотой "под стеклянным колпаком перевода"... :)
Вы почти точно процитировали мою мысль…:) Когда я писала про Моруа, я как раз подумала о том, что написали Вы... Французский - не самый мой любимый язык, но ради Моруа я выучила бы и его, пожалуй :)
Голова писал(а):Кстати, разве я спорил с кем то в данной теме? :) Тем более как могу я себе позволить вступать в спор с такими очаровательными милыми дамами? За ними остаётся последнее слово в любом споре :)
Ох уж и в любом? :)
Cамое забавное, что и я ведь ни с кем не спорила…;) (Здесь будет опять уместен смайлик с высунутым языком. Не буду его ставить. Побуду лучше очаровательной дамой :):))
Не спорила, а просто высказала свои мысли о том, что идея находить за словами и частями слов какой-то смысл, более глубокий, чем тот, к которому мы привыкли, не столь уж бессмысленна…:)
Последний раз редактировалось Кьяра 26 мар 2009, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Росточек
Практически член семьи
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:21
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Росточек »

Голова писал(а):Не довольно ли нам пререкаться, не пора ли предаться любви... :)
:) :) :) апплодисменты!!
Отбросив всякие сомнения, расскажите, Голова, лучше об языковых успехах! Что читатете нынче? Меняется ли восприятие англицкой мовы? Вы же у нас из ветеренов движения! :) Просим!
Последний раз редактировалось Росточек 27 мар 2009, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Голова писал(а):Английский и любовь - две вещи несовместных? :):
Отчего же, если речь идет о любви к английскому языку…:) Если же о чем-то другом, тогда, боюсь, что-то пострадает…:) Хотя, конечно, все зависит от способностей:)

Голова писал(а):Тем самым умножив желание окружающих к проявлению галантности по отношению к женскому очарованию. Хотя такая пикантная деталь как высунутый язык у прекрасной очаровательной дамы позволяет нарушить шаблонность классического образа и дать свежий импульс к раскрепощению и высокому полёту мысли Ваших почитателей и воздыхателей :)
Какая куртуазная беседа у нас получается :) Мог ли предполагать Михаил Задорнов, сколь увлекательными могут быть споры на тему этимологии русских слов, и как вообще далеко могут увести языковые изыскания при наличии передового нестандартного мышления…:)
Последний раз редактировалось Кьяра 27 мар 2009, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Анна
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:58
Контактная информация:

Сообщение Анна »

По-моему, Задорнову можно поставить жирный-жирный плюсик!

Кстати, о фильме... Никого не удивило, что при анализе слова "привычка" использовано слово "вита"(по-моему, не русское слово. Или я ошибаюсь?), хотя в самой азбуке имеется буква Живот для обозначения жизни? С чего бы это наши предки вдруг стали пользоваться пришлым словом для обозначения столь важного понятия?

Фильм так себе, на троечку с минусом.
Ответить