Запечатление речи

Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Запечатление речи

Сообщение Кирилл П. »

И.С. писал(а):на сегодняшний день исследован почти досконально. По крайней мере принципиально необходимых для понимания работы мозга белых пятен в мозге не осталось. И механизм мышления, и как то, что называется "мысли", формируется, изучено, и даже можно чётко указать на те области мозга, где содержится так называемая "душа". Причём всё это уже известно несколько десятков лет.
Я конечно не в теме, не слежу. Но по общему впечатлению, до полного понимания всех деталей функционирования мозгов человечество еще не дошло. И вот с так называемой душой: а что так называется то? Это дело вообще в ученом мире как-то определено с формальной точки зрения?
И память... Как оно храниться? Понятно, что давно выяснили где надо в башке расковырять. чтоб забылось. Но каковы механизмы хранения? Вспоминания? Творчества?

Кстати, или нет... Вам музыка не снилась?...
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Запечатление речи

Сообщение Валент »

?
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 09:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Запечатление речи

Сообщение Джон Соул »

Иногда мне сниться, что я читаю книгу. Удивляюсь как мозг придумывает текст?
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: Запечатление речи

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Джон Соул писал(а):Иногда мне сниться, что я читаю книгу. Удивляюсь как мозг придумывает текст?
Компиляция ранее прочитанного или увиденного. IMHO
А мне во сне читать трудно. Снится, что читаешь текст, хочется потом перечитать его, но не получается найти. Всегда что-то мешает.
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Запечатление речи

Сообщение Джон Соул »

Так и есть.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Запечатление речи

Сообщение Валент »

да...
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Запечатление речи

Сообщение И.С. »

Кирилл П. писал(а):
И.С. писал(а):на сегодняшний день исследован почти досконально. По крайней мере принципиально необходимых для понимания работы мозга белых пятен в мозге не осталось. И механизм мышления, и как то, что называется "мысли", формируется, изучено, и даже можно чётко указать на те области мозга, где содержится так называемая "душа". Причём всё это уже известно несколько десятков лет.
Я конечно не в теме, не слежу. Но по общему впечатлению, до полного понимания всех деталей функционирования мозгов человечество еще не дошло. И вот с так называемой душой: а что так называется то? Это дело вообще в ученом мире как-то определено с формальной точки зрения?
И память... Как оно храниться? Понятно, что давно выяснили где надо в башке расковырять. чтоб забылось. Но каковы механизмы хранения? Вспоминания? Творчества?
Читайте Савельева, начиная с книги "Изменчивость и гениальность". Там всё написано. А "душу" я не зря в кавычки взял, поскольку нет никакой души и никто из реальных учёных понятием "души" не оперирует. Просто тому же Савельеву часто задают подобные вопросы, на которые он пытается ответить так, чтобы его понимали люди, которые не только не разбираются в биологии, а вообще, хм... В общем, ни в чём не являются специалистами. Под душой можно понимать совокупность взглядов человека на мир и его характера, и если полушутя отвечать на вопрос "где находится душа в мозге человека?", то да, можно назвать области мозга, которые отвечают за то, что часто вкладывают в понятие "душа".

Механизмы запоминания в мозге известны уже как думаю лет 50. Причины, по которым это и многое другое знание о мозге до сих пор не популяризировано, лежат примерно в той же плоскости, почему то же христианство до сих пор не выкинуто на помойку человеческих мировоззрений, - а это должно было бы случиться ещё в 16 веке после того, как Лютер перевёл библию на немецкий язык.

В общем, это всё беспредметный разговор. Я не зря сказал о 1000 часах, хотя Савельев и пытается все основные понятия вместить в одну лекцию на полтора часа. Но судя по тем вопросам, которые ему задают те, кто эти лекции слушает, я сделал вывод, что почти ни до кого не "доходит", что он говорит. И до меня многие положения стали "доходить" только после прочтения книг, хотя до этого я около четырёх лет смотрел видео и читал интервью с Савельевым в газетах и книгах (у Никонова в одной книге есть небольшая глава с Савельевым и есть ещё целая книга Амирана Сардарова, построенная только на интервью с Савельевым в форме вопросов и ответов).

К слову, было бы неплохо, если бы Савельев прокомментировал матричный метод с точки зрения биологии. Это могло бы окончательно похоронить все другие методы изучения иностранных языков. Например, те же не менее трёх часов в день можно подтвердить на уровне механизмов энергообеспечения мозга и образования критически достаточного количества межнейронных связей в соответствующих полях и подполях.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Запечатление речи

Сообщение Робин-Гут »

И.С. писал(а): Впрочем, господин Вопрос уже не в первый раз замечен мною в выкладывании абсурдных и невероятно глупых по своему содержанию сообщений.
На себя посмотрите...
Вы ничем не лучше. Например, вы с какого-то перепугу начали стыдить меня в моей теме за мой выбор 25 диалогов для начитки. Откуда-то у вас взялось абсолютное знание об обстоятельствах Робин-Гута и о том, сколько ему надо диалогов для начитки...
Вы хамите Вопросу, это не лезет в рамки нормального интернет-общения.
Попробуйте быть более корректным, вежливым.
По вашей-же системе. Вы же Савельева 4 года читали? Вот почитайте 1000 часов или 4 года учебник вежливости.
Предполагаю, что вежливость поселится в вашем мозгу.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Запечатление речи

Сообщение И.С. »

Робин-Гут писал(а):
И.С. писал(а): Впрочем, господин Вопрос уже не в первый раз замечен мною в выкладывании абсурдных и невероятно глупых по своему содержанию сообщений.
На себя посмотрите...
Вы ничем не лучше. Например, вы с какого-то перепугу начали стыдить меня в моей теме за мой выбор 25 диалогов для начитки. Откуда-то у вас взялось абсолютное знание об обстоятельствах Робин-Гута и о том, сколько ему надо диалогов для начитки...
Вы хамите Вопросу, это не лезет в рамки нормального интернет-общения.
Попробуйте быть более корректным, вежливым.
Вы назвали эти диалоги "очень легкими". Других причин вы не называли, из чего следует вывод, что исключили вы их только потому, что они "очень лёгкие". Это настолько глупая причина для исключения диалогов из матрицы, которую я вообще встречал. Если вы обиделись на мои слова, то продолжайте обижаться дальше, - мне всё равно. Можете мне ответить и грубо, никто вам не мешает. Не хотите здесь, пишите в ЛС.

Если же у вас есть другие причины для исключения диалогов, то их и нужно было называть (или вообще ничего не говорить о том, почему вы исключаете диалоги). Может, они вам категорически не нравятся по содержанию, и хотя вы их отработали как надо в своё время, но в круговую начитку включать категорически не хотите. Что ж, это понятно и у меня к вам тогда не было бы никаких претензий.

А впрочем, у меня к вам, Робин-Гут, в любом случае ноль претензий по вашему прохождению матрицы. Вы вольны сами решать, прислушиваться к мнению других (меня в том числе) или нет. За результат-то вам перед собой отвечать.

Насчёт же корректности и вежливости к людям, которые несут несусветную чушь, я с вами соглашусь. Всё больше я стараюсь просто игнорировать ту мракобесную глупость, которую они несут, но иногда (наследие юношеского идеализма) я всё-таки называю идиотов идиотами (знаю, знаю, это сейчас, к тому же, считается ещё и крайне неполиткорректным) и говорю как оно на самом деле, в надежде, что нормальные люди прислушаются к моим словам. В единичных случаях прислушиваются, почти всегда - нет, что является ещё одним аргументом в пользу того, чтобы ничего не отвечать.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Запечатление речи

Сообщение Робин-Гут »

Много слов, И.С. Мало дела.
Нет бы просто извиниться за хамство перед Вопросом...
Я про это ваше сообщение:
Впрочем, господин Вопрос уже не в первый раз замечен мною в выкладывании абсурдных и невероятно глупых по своему содержанию сообщений.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Запечатление речи

Сообщение Кирилл П. »

И.С. писал(а):Читайте Савельева
Зантриговали. Никогда не слышал об этом человеке, как и о том, что он давно решил все мозговые проблемы (или хотя бы просто популяризовал их). И хоть я и имею о душе, творчестве, религии и успехах науки в мозговых областях свое представление, спорить с вами на эту тему не стану до ознакомления с трудами Савельева или до вообще. Ибо меня сейчас легко прибить всего лишь одним неодолимым аргументом: да ты, дурак, Савельева не слушал (1000 часов!), там все давно объяснено! А я и не слушал...
Последний раз редактировалось Кирилл П. 02 дек 2017, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Запечатление речи

Сообщение Кирилл П. »

Джон Соул писал(а):Иногда мне сниться, что я читаю книгу. Удивляюсь как мозг придумывает текст?
Причем дело то интересное, хочется читать и читать. но текст уплывает. Такое огорчение...
Компиляция ранее прочитанного или увиденного.
Ничего подобного! :D

А компиляция в снах бывает конечно. "Небывалые комбинации былых впечатлений". Плавали, знаем :D
Компиляция пережитого расчухивается на раз. Такие сны обычно неинтересны.
Последний раз редактировалось Кирилл П. 02 дек 2017, 21:05, всего редактировалось 2 раза.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Запечатление речи

Сообщение Кирилл П. »

Валент писал(а):А какая должна сниться? Может закажем?
Какая должна - подозревю знает г-н Савельев. Я-то думал раньше - никакая не должна, а композиторы какую-то пургу про это гонят, упившись в Переделкине вином с приятелями. Теперь я думаю несколько иначе.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Запечатление речи

Сообщение И.С. »

Кирилл П. писал(а):Зантриговали. Никогда не слышал об этом человеке, как и о том, что он давно решил все мозговые проблемы (или хотя бы просто популяризовал их). И хоть я и имею о душе, творчестве, религии и успехах науки в мозговых областях свое представление, спорить с вами на эту тему не стану до ознакомления с трудами Савельева или до вообще. Ибо меня сейчас легко прибить всего лишь одним неодолимым аргументом: да ты, дурак, Савельева нечитал (1000 часов!), там все давно объяснено! А я и не читал...
Ну, все-не все, и конечно далеко не один Савельев морфологией мозга занимался, но по словам Савельева (и как я видел по тому что читал и смотрел) белых пятен действительно нет. Да, есть ещё достаточно проблем, которые следует решить, хотя бы для того, чтобы человеку остаться человеком (а не скатиться обратно к своим предкам-обезьянам, к чему всё и идёт последние несколько тысяч лет), но здесь Джон Соул крайне точно заметил, что:
Джон Соул писал(а):А насчет исследований мозга, и не только его и всего остального, на данный момент это делают люди которые очень сильно зависят от денег. Учитывая это я например осторожно ссылаюсь на некие открытия в той или иной области.
Мне к этому нечего прибавить кроме того, что никто в проведении таких исследований реально не заинтересован. Выделение денег на имитацию исследований - сколь угодно, а на реальную работу - ноль. Поэтому-то я и называл 1000 часов, что много времени уходит на перепроверку сказанного кем-то. Плюс к этому на науки о биологии человека сильно влияет политика и т.н. "культура", что в итоге и приводит, например, к тому, что шизофреников допускают до управления пассажирскими самолётами. Тогда же когда кто-то придумывает метод объективного (инструментального) метода определения шизофрении, этот метод оказывается невостребован. Это ж тогда, например, многие политики и чиновники могут полететь со своих кресел...

Ещё немного к слову о роли самого Савельева (подробно всё можно прочитать в "Изменчивость и гениальность") я бы сказал, что 90 с лишним процентов всей фундаментальной работы по исследованию мозга было сделано ещё до того, как Савельев этим занялся. Например, научный руководитель Савельева Зворыкин В.П. много сделал, который, кстати, является племянником того Зворыкина, который уехал в Штаты и создал американцам лучшее в мире телевидение (кто-то говорит, что и телевизор изобрёл, но это очень спорный вопрос).
Последний раз редактировалось И.С. 02 дек 2017, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Запечатление речи

Сообщение И.С. »

Кирилл П. писал(а):
Джон Соул писал(а):Иногда мне сниться, что я читаю книгу. Удивляюсь как мозг придумывает текст?
Причем дело то интересное, хочется читать и читать. но текст уплывает. Такое огорчение...
Компиляция ранее прочитанного или увиденного.
Ничего подобного! :D

А компиляция в снах бывает конечно. "Небывалые комбинации былых впечатлений". Плавали, знаем :D
Компиляция пережитого расчухивается на раз. Такие сны обычно неинтересны.
Сны - это остаточная активность мозга, связанная обычно с теми областями, которые вы больше всего нагружали днём. Мне, в разное время конечно, снилось и то, как я во сне задачи по математике решал, и на английском разговаривал впервые, и дрался с кем-то... Пару раз даже и читал что-то, вроде. Просто мозг настолько большой и там могут быть довольно сложные взаимодействия между различными полями, что во сне, когда его не отвлекают какие-то дневные дела, он легко может придумывать что-то новое, чего вы раньше ещё не встречали в своей жизни.
Ответить