Русский язык в Казахстане. "Сохранить нельзя уничтожить"?

Аватара пользователя
Кристина
Практически член семьи
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 10:52

Русский язык в Казахстане. "Сохранить нельзя уничтожить"?

Сообщение Кристина »

У нас тут в Казахстане снова бум. Я уже писала про введение трехъязычного образования. Теперь чудо реформы добрались и до русского языка. Вот уже несколько недель не утихают скандал и споры по поводу нового учебника русского языка для 7го класса русских школ. Дело в том, что вот уже несколько лет практически все учебники у нас переписываются каждый год. На этом делаются огромные деньги, и люди уже как то попривыкли, но в этом году вышел замечательный учебник по русскому под авторством Сабитовой З.К. на который люди уже не смогли закрыть глаза.

Вот несколько важнейших тем, предложенных автором учебника для развития у детей навыков и правил русского языка:
1. Что такое никнейм и аватар? Как их выбрать?
2. Как вы относитесь к слову "лайкнуть"? Теория "лайков" - почему пользователи ставят лайки и хотят их получать?
3. Какие смайлики вы используете в переписке? Докажите, что слова смайлик и эмотикон - синонимы. Каких смайликов вам не хватает?
4. Послушайте рассказ Насти о плюсах и минусах виртуальной дружбы в Интернете.
5. Как появилось слово емейл в русском языке?
6. Емейл или е-мейл?
7. Из какого языка пришло слово "онлайн" в русский язык?
1.jpg
2.jpg
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Кристина 12 сен 2017, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кристина
Практически член семьи
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 10:52

Re: Русский язык в Казахстане. "Сохранить нельзя уничтожить"

Сообщение Кристина »

Пост из Фейсбука Zhanetta Begakhmetova: "С утра волосы дыбом. Решила почитать учебник русского языка за 7 кл., автор Сабитова.
Я не знаю что она курит... но то, что она пишет вызывает, как минимум недоумение.
Итак один из странных вопросов звучит так: Знаете ли вы примеры, когда всего один пост " взорвал" соц сети и сделал пользователя " звездой" …
Вы знаете визитную карточку баурсака?...
Далее автор дает разьяснения к слову хэштэг, тут же дается понятие компьютера…
Оборотная часть обложки у данного учебника тоже весьма впечатляющая- с названием соц. сетей.
Я так понимаю, у автора учебника особенные отношения с соц. сетями, видимо научилась пользоваться только недавно и решила дать мастер класс семиклассникам. Только вот не пойму причем тут русский язык?
Далее, в данном учебнике описываются погодные условия КЗ, вулканы, ландшафты. вроде это не учебник географии..
Кроме того, даются пояснения что такое ГМО, трансгены с попутным разъяснением ДНК (видимо автор решила показать, что с иными науками она тоже знакома)
Кроме того в учебнике русского языка даются пояснения по решению проблем соц защиты бездомных. Ну да, тема то актуальная. Но вроде это не учебник социологии
Влияет ли ландшафт и климат на нац. характер и сразу же следуют вопросы по видам климата и прочее...
Если честно, я не знаю кто такая Сабитова я надеюсь что она как минимум кандидат филологических наук, что у нее за плечами огромный багаж знаний в области филологии, русского языка.
Я очень сильно хочу верить и надеяться, что автор всего лишь хотела расширить кругозор наших детей и умение мыслить широко и креативно, а не преследовала иные цели
Только вот незадача, я не хочу чтобы мой ребенок изучал русский язык в таком формате"
Аватара пользователя
Кристина
Практически член семьи
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 10:52

Re: Русский язык в Казахстане. "Сохранить нельзя уничтожить"

Сообщение Кристина »

На этом форуме не особо приветствуют школьное обучение, но то, что у нас твориться сейчас-это вообще не понятно что. Вспоминая себя в школе... Я любила русский язык и очень любила литературу. Может потому, что мне повезло с преподавателем. А сейчас судьбу русского языка в Казахстане можно только предугадать. Думаю радужной она не будет. по мне так лучше никакого русского языка в школе, чем обсуждение лайков, смайлов и соц.сетей.

Многие комментаторы даже "за": "только неучи требуют, чтобы их детей учили в 5 классе по произведениям Достоевского!". В общем, учебный год начался весело.
4.jpg
5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Русский язык в Казахстане. "Сохранить нельзя уничтожить"

Сообщение Вопрос »

Я вот учился на курсах английского языка, так там учебник тоже был красивый с картинками, и там тоже было про все области науки и техники, и про интернет и про Манилу.
(от себя добавлю, самостоятельно заниматься совершенно не возможно, без преподавателя это записки сумашедшего)
Может это просто по современной педагогической науке ?
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: Русский язык в Казахстане. "Сохранить нельзя уничтожить"

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Вопрос писал(а):Может это просто по современной педагогической науке ?
IMHO, педагогическая наука (если она есть, конечно) и современная школа никак не связаны. Сужу я по белорусской школе и по белорусским учебникам. У нас, правда, таких «перлов», как в Казахстане, пока нет. Но всё к этому идёт.
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Аватара пользователя
Кристина
Практически член семьи
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 10:52

Re: Русский язык в Казахстане. "Сохранить нельзя уничтожить"

Сообщение Кристина »

Вопрос писал(а):Я вот учился на курсах английского языка, так там учебник тоже был красивый с картинками, и там тоже было про все области науки и техники, и про интернет и про Манилу.
(от себя добавлю, самостоятельно заниматься совершенно не возможно, без преподавателя это записки сумашедшего)
Может это просто по современной педагогической науке ?
не знаю на счет современной пед.науки, но на счет самостоятельного изучения- у нас, кстати вся программа обновляется с уклоном на практически полное самостоятельное обучение. МОН так и говорит, что учитель не должен учить, а лишь по мелочам помогать. И что ребенок должен с 1 класса уже сам тянуться к знаниям. Я школу закончила без единой тройки, но "тяга к знаниям" у меня была только по тем предметам, которые мне были интересны. А сейчас у детей 6тидневка и по 8 уроков!!! И они ещё должны вернуться домой, сделать кучу домашних заданий и ещё как то тянуться к дополнительным знаниям по всем предметам.
Кстати в этом учебнике нет ни одного правила, однако присутствуют задания типа "напишите сложносочиненное предложение...". так и получается, что узнавать что же это такое ребенок должен сам.

Автор учебника дала интервью по поводу критики, если тема интересна скину, интервью не маленькое
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Русский язык в Казахстане. "Сохранить нельзя уничтожить"

Сообщение Еще один Сергей »

Ричард Файнман в, кажется, "Вы, конечно, шутите, мистер Файнман" рассказывал как он пытался участвовать в создании школьной программы, учебников и всего такого. Судя по его опыту, все, что там может сделать нормальный честный человек, это развернуться и уйти, и больше никогда в этом не участвовать. В системе образования тусуются люди, которые работать не хотят (да и не умеют ничего делать), а жрать хотят, поэтому место свое никому не уступят. На чужих детей всем плевать.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Русский язык в Казахстане. "Сохранить нельзя уничтожить"

Сообщение Вопрос »

Еще, как вариант, автор пытается использовать "жгучий интерес к теме".
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Русский язык в Казахстане. "Сохранить нельзя уничтожить"

Сообщение Робин-Гут »

Если автор дал в учебнике правила русского языка, снабдив их примерами и упражнениями на современные темы - это, считаю, допустимо.
А если в учебнике только темы, увлекающие автора, без дачи правил русского языка, тогда да... Шок!!! :shock:
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Русский язык в Казахстане. "Сохранить нельзя уничтожить"

Сообщение Мечтатель »

Оглавление учебника дает понять, что там не найти ни одного явно сформулированного правила русского языка. Насколько плох или хорош такой учебник, насколько он там кому-то нужен или не нужен - трудно так сразу сказать. Однако название учебника - однозначно обман - никакой это не учебник русского языка.
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Русский язык в Казахстане. "Сохранить нельзя уничтожить"

Сообщение Вопрос »

да, вот раньше были ученики так учебники: серые унылые книжки, в которых из содержания сразу было понятно - учебник русского языка
Аватара пользователя
Кристина
Практически член семьи
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 10:52

Re: Русский язык в Казахстане. "Сохранить нельзя уничтожить"

Сообщение Кристина »

Робин-Гут писал(а):Если автор дал в учебнике правила русского языка, снабдив их примерами и упражнениями на современные темы - это, считаю, допустимо.
А если в учебнике только темы, увлекающие автора, без дачи правил русского языка, тогда да... Шок!!! :shock:
Пролистала учебник в электронном формате и таки нашла теорию в самом конце учебника, так что этот вопрос снимается. Я не педагог, но мне кажется, что обсуждать на уроке русского языка такие вопросы как происхождение слова имейл, никнейм и аватар и правильное его написание это как минимум странно. Так же как и просмотр "Вечернего Урганта" в качестве домашнего задания. Тексты на современные темы, наверное это хорошо, но меру тоже надо знать, иначе скоро и на уроках русского дети будут общаться смайликами.
6.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Русский язык в Казахстане. "Сохранить нельзя уничтожить"

Сообщение Робин-Гут »

Крутая авторша! Если бы Ильф и Петров писали свои произведения сегодня, то, возможно... Эллочка-людоедка выглядела бы так, словно обучалась по этому учебнику. :lol:
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Русский язык в Казахстане. "Сохранить нельзя уничтожить"

Сообщение Мечтатель »

Я на финских языковых курсах для эммигрантов по похожим "учебникам финского языка" занимался. "Педро и Ханна идут в сауну", "В доме у Али ограбили подвал", "Али, Педро и Ханна сидят в ресторане", "У Али на родине не принято всегда мыть ноги; а Вы моете свои ноги? - напишите 5 вещей, важных для мытья ног". Но там хоть как-то все это разбавлено грамматическими объяснениями и лексикой, да и то меня не покидало ощущение того, что учебник предназначен для слабоумных.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Русский язык в Казахстане. "Сохранить нельзя уничтожить"?

Сообщение Джон Соул »

После развала СССР, когда каждая республика хотела подчеркнуть свою независимость, у нас в Узбекистане решили перевести на узбекский такие слова как телевизор, самолет, радио и т. д.
Слово самолет получалось типа - "хаво юриш учун агрегат"
И вспоминается разговор похожий на анекдот:
- А почему слово "агрегат" не перевели?
- Да, потому, что еще пять- шесть слов надо.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Ответить