Про ударение в "звонит"

Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Про ударение в "звонит"

Сообщение Кирилл П. »

И обоняние.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Про ударение в "звонит"

Сообщение Валент »

:x
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 08:58, всего редактировалось 1 раз.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Про ударение в "звонит"

Сообщение Валент »

8)
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 08:57, всего редактировалось 1 раз.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Про ударение в "звонит"

Сообщение Кирилл П. »

Валент писал(а):Правильно
На востоке страны ожидаются порывистые ветры
Так оно слух режет, заметно же. Поэтому говорят в прогнозах в единственном числе. Словарь в этом ничем не поможет, у него ушей нет.
Порывистые ветры - это для анекдотов на соответствующую тему. Вы прислушайтесь - и сами улыбнетесь.
Поэтому в сухом информативном контексте и документах - ветер. В эмоционально окрашенных фразах -ветра (у нас зимой такие ветра!). Вроде все.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Про ударение в "звонит"

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 08:57, всего редактировалось 1 раз.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Про ударение в "звонит"

Сообщение Мечтатель »

Как это все - еще только 3-я страница, еще флудить и флудить! :lol:
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Про ударение в "звонит"

Сообщение Мечтатель »

Вот, кстати, насчет "все" - все или всё? Как относитесь к "ё"?
Лично я даже не знаю - технически мне не так уж и сложно писать каждый раз "ё", но мало кто так делает. Во-вторых, сам иногда сбиваешься (чему способствует де-факто раскладка ЙЦУКЕН, а переходить на другую или вводить модификацию - нет желания), а хочется единобразия.
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Про ударение в "звонит"

Сообщение Еще один Сергей »

Да-да! Никаких "всё"! Ну, я о себе любимом опять. "Ветры" не говорю, "ветра" тоже. Не вижу смысла использовать множественное число там, где вполне понятно и в единственном. "Ё" использую там, где читающий может перепутать с "Е". То есть, если из контекста может быть не понятно, "всё" это, или "все", то "Ё" однозначно. Однако, это все вопросы для людей, которые пишут бесплатно. Если вы за денежку пишете, то вы пишете так, как нравится заказчику, издателю, журналу, сайту.

Давайте еще о написании слова "вы" поговорим. Ибо люди заколебали уже. Как ни странно, именно "вы" меня трогает, в отличие от всего остального. Есть как бы два варианта, которые считаются правильными. В первом вы пишете "Вы" с большой буквы в так называемых торжественных случаях, а во втором - при личном обращении. Оба варианта считаются правильными на сегодняшний день. Но есть огромное количество людей, которые пишут "Вы" всегда с большой буквы.

Во-первых, это считается неправильным. Но и хрен бы с ним, если бы не во-вторых, - эти люди натурально уверены, что если я пишу "вы" с маленькой буковки, то это невежливо и неуважение. Ядрена пасатижа! Давайте про неуважение-то не будем, а? Я могу сто раз написать "Вы" с большой-пребольшой буквы, а вы все равно почувствуете, что вас только что грязью забрызгало. А можно и с маленькой писать и при этом с огромным уважением. Вообще, "Ты меня уважаешь?" лучше оставить людям, которые на детской площадке плавленый сырок водкой запивают.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Про ударение в "звонит"

Сообщение Валент »

:!:
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 08:56, всего редактировалось 1 раз.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Про ударение в "звонит"

Сообщение Кирилл П. »

Еще один Сергей писал(а):Я могу сто раз написать "Вы" с большой-пребольшой буквы, а вы все равно почувствуете, что вас только что грязью забрызгало. А можно и с маленькой писать и при этом с огромным уважением. Вообще, "Ты меня уважаешь?" лучше оставить людям, которые на детской площадке плавленый сырок водкой запивают.
Ну да. Кто-то "любит ушами". А кому-то фантики по барабану, была бы вкусна внутри конфета. Думаю, это тема вечная.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Про ударение в "звонит"

Сообщение Мечтатель »

Еще один Сергей писал(а):"Ё" использую там, где читающий может перепутать с "Е". То есть, если из контекста может быть не понятно, "всё" это, или "все", то "Ё" однозначно. Ну, есть конечно исключения, когда например хочется передать некоторую шутливость, если человека хорошо знаешь. Тогда можно вообще как-нибудь вроде "Федорыч" или "Палыч" ))
Аналогично. Ну, еще считаю однозначно моветоном писать "е" заместо "ё" в ФИО. По крайней мере при личном общении. Написать, например, "Федорович" вместо "Фёдорович" или "Алена" вместо "Алёна".
Еще один Сергей писал(а): Давайте еще о написании слова "вы" поговорим. Ибо люди заколебали уже. Как ни странно, именно "вы" меня трогает, в отличие от всего остального. Есть как бы два варианта, которые считаются правильными. В первом вы пишете "Вы" с большой буквы в так называемых торжественных случаях, а во втором - при личном обращении. Оба варианта считаются правильными на сегодняшний день. Но есть огромное количество людей, которые пишут "Вы" всегда с большой буквы.

Во-первых, это считается неправильным. Но и хрен бы с ним, если бы не во-вторых, - эти люди натурально уверены, что если я пишу "вы" с маленькой буковки, то это невежливо и неуважение. Ядрена пасатижа! Давайте про неуважение-то не будем, а? Я могу сто раз написать "Вы" с большой-пребольшой буквы, а вы все равно почувствуете, что вас только что грязью забрызгало. А можно и с маленькой писать и при этом с огромным уважением. Вообще, "Ты меня уважаешь?" лучше оставить людям, которые на детской площадке плавленый сырок водкой запивают.
Придерживаюсь варианта "Вы", "Ваш", "Ваше", "Ваших", и т.д. при обращении к конкретному лицу. Такое написание интуитивно ощущаю, как более правильное. Само по себе "вы" в свой адрес за неуважение не считаю, однако оставляю за собой право писать так, как мне в данном конкретном случае кажется правильнее. Тем более, что формальные правила это одобряют.

Мне вот интересно насчет "ты" VS "Вы". Лично меня раздражает это преждевременное тыканье, особенно после того, как я обращаюсь к собеседнику на "Вы". "Ты" - считаю возможным при определенном уровне знакомства с человеком и доверия к нему. Ну и еще при значительной разнице в возрасте, считаю возможным более старшему лицу обращаться к младшему на "ты". А вот обращение на "ты", да еще и в одну сторону, при социальной разнице - имхо, конкретный моветон. Когда, например, какой-нибудь директор всем подряд тыкает, а к себе требует уважения.

Что-то вспомнилось...На одной из работ был у меня начальник - лет на 10-15 старше меня. Так что он ко всем подчиненным на "ты", что они (многие - младше меня лет на 10) к нему на "ты". А я как начал на "Вы", так потом вроде как-то уже и неловко меняться. Хотя мужик тот это "Вы" на мой взгляд не заслуживал.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Про ударение в "звонит"

Сообщение Кирилл П. »

Мечтатель писал(а):Когда, например, какой-нибудь директор всем подряд тыкает, а к себе требует уважения.
А разве требует? Не встречался с таким. Не один мне известный руководитель никогда не говорил "ты, гад, не смей мне, вашему величеству, тыкать!" Просто никто этого априори и не делает. Почему-то. :D
Виноват ли в этом руководитель?......
........
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Про ударение в "звонит"

Сообщение Еще один Сергей »

Ну, я в ПТУ учился, на стройке работал и в армии служил, поэтому обращение на "ты" воспринимаю нормально. Даже преждевременное. У многих людей вообще считается, что главное - обращаться к вам по отчеству, но при этом можно и на ты и даже имя не запоминать. Не, это они не шутят, они всерьез так вежливость проявляют, у них так принято.

"Вы", кстати, можно использовать и для того, чтобы на место человека поставить. Это, если вы ему "вы" в ответ на "ты". Совершенно никакого уважения здесь нет, есть только "вы что-то перепутали, вы мне неровня". К прислуге хорошо на "вы" обращаться. Дисциплинирует, не дает думать, что они "почти как члены семьи" или "практически друзья".

А вот насчет "Ё" в именах вы меня заставили задуматься. Меня всегда удивляли люди, которые пишут Серёжа. Как будто я без этих точек не разберусь, как мое имя произносится. Но... А что если людям кажется, что я их имена коверкаю? Попробую тоже теперь с "Ё" писать.

P.S.
Не знаю, кого вы процитировали, я этого не говорил. Это я про шутливость. Не мои слова, вообще их нигде в теме не нашел.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Про ударение в "звонит"

Сообщение Мечтатель »

Кирилл П. писал(а):
Мечтатель писал(а):Когда, например, какой-нибудь директор всем подряд тыкает, а к себе требует уважения.
А разве требует? Не встречался с таким. Не один мне известный руководитель никогда не говорил "ты, гад, не смей мне, вашему величеству, тыкать!" Просто никто этого априори и не делает. Почему-то. :D
Виноват ли в этом руководитель?......
........
Ну, потому и не делают, что некоторые вещи очевидны из контекста общения. Кроме того, откуда знать, что он кому и где говорил?
Попробуйте с таким человеком на "ты" - почувствуете то, о чем я говорю. Если он тут-же Вас явно не поправит, то услышите по его дальнейшим интонациям, поймете по инсинуациям в Вашу сторону. А скорей всего, как мне кажется, поправит сразу - у таких обычно чсв сильно завышено.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Про ударение в "звонит"

Сообщение Мечтатель »

Еще один Сергей писал(а): А вот насчет "Ё" в именах вы меня заставили задуматься. Меня всегда удивляли люди, которые пишут Серёжа. Как будто я без этих точек не разберусь, как мое имя произносится. Но... А что если людям кажется, что я их имена коверкаю? Попробую тоже теперь с "Ё" писать.

P.S.
Не знаю, кого вы процитировали, я этого не говорил. Это я про шутливость. Не мои слова, вообще их нигде в теме не нашел.
Ну, когда-то было четкое разделение "е" и "ё", потом с последней стали бороться, потом наоборот отстаивать (вроде). В итоге сейчас имеем то, что имеем. Бывают же имена, где точки принципиальны - не укажи их, и получи проблемы в разных бюрократических конторах. Случаи мне известны. Да и даже в именах, где принципиального значения нету - все-равно, при забивке в поле какой-нибудь бд можно получить символ, не соответствующий стоящему в той-же позиции в другой бд - снова проблемы. А все из-за того, что операторша механически тыкнула в "е", а не в "ё". А если отставить в сторону чисто тех-аспект, то по мне так имя (ФИО) - то, что должно быть однозначно, и в чем не должно быть подобной двоякости. Если "Пётр" - так Пётр, а не Петр. Естессно, с допустимыми шутливыми и т.п. производными типа Пети.

Насчет шутливости тогда - я Вас не цитировал. В голову тогда пришла мысль дополнить свой пост - дополнил - да видимо что-то не так пошло. Правку эту в своем сообщении не увидел, и решил не заморачиваться более.
Последний раз редактировалось Мечтатель 27 июн 2017, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Ответить