Текст для китайцев

Ответить
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Текст для китайцев

Сообщение Н.Ф. »

Написал текст по требованию китайских чиновников. Именно они потребовали сравнения моего курса с другими, ужасаясь необходимости длительного громкого проговаривания, поскольку в Китае это "невозможно". Думаю, что для кого-то текст будет интересным. Или не будет.

Самое трудное в изучении иностранного языка – это говорение и понимание на слух. При говорении на иностранном происходят микро-движения лицевых мышц речевого аппарата, отличные от микро-движений родного языка. Эти микро-движения необходимо развивать и тренировать. Такому развитию я уделяю центральное внимание. Другие методы этот аспект совершенно игнорируют.

Последние научные исследования показывают, что между микро-движениями речевого аппарата и различением звуков языка существует особая связь. Исследования по этой теме были проведены американскими учеными Давидом Остри и Саззадом Насиром из Лаборатории Хоскинса, университет Макгилл, Коннектикут (статья с результатами исследований вышла в 2009). Исследования показали, что для того, чтобы слышать звуки, необходимо эти звуки громко и отчетливо произносить. Чем громче проговаривание звука, тем результативнее его распознавание на слух. О связи артикуляции и слухового аппарата говорится и в книге русского ученого Бориса Сергеева «Парадоксы мозга».

Разные языки базируются на разных звуках и интонациях. Чтобы освоить чужой язык необходимо освоить практическое произношение совершенно чужих звуков, слышать эти звуки в потоке речи и овладеть интонационным рисунком чужой речи. Необходимо отметить, что интонационный рисунок европейских языков радикально отлитается от интонационного рисунка азиатских, а особенно тональных, языков. Другие методы либо игнорируют эти проблемы, либо подходят к ним очень поверхностно и неэффективно. Мой метод ставит решение этих проблем на самое центральное место. Он идеально подходит для китайского ученика при изучении им европейских языков, поскольку все три чрезвычайно важные проблемы решаются в комплексе путем применения моей схемы организации диалогов и работы с диалогами. В схеме все продумано и взаимосвязано, и в ней нет ничего лишнего.

Я предлагаю схему многократного прослушивания и многократного проговаривания, путем использования которой происходит быстрое и устойчивое вхождение в иностранный язык, и ученик становится готовым к чтению оригинальной литературы и прослушиванию радио-теле-программ. Мой подход обеспечивает самое быстрое овладение иностранным языком из всех возможных.

На факультетах иностранных языков люди учатся по 5 лет, а применение моего метода гарантирует те же самые или даже лучшие практические результаты за 1-2 года при самостоятельных занятиях. Такие результаты уже показали десятки (если не сотни!) тысяч моих учеников по всему миру с момента публикации моей книги в 2006 году. Никакой другой метод таких результатов не показывает и не может показать.

По поводу «отсутствия» возможности громкого проговаривания учебного материала можно сказать, что и простое многократное прослушивание без проговаривания также даст очень хорошие результаты, хотя для достижения максимально возможного результата громкое проговаривание все-таки необходимо. Пусть сам ученик решает, какие результаты ему нужны – просто очень хорошие или все-таки великолепные.

О комфорте. Практика показывает, что при практической работе по моей схеме возникает особое весьма комфортное состояние, похожее на состояние, возникающее при продуктивной медитации. Так что пугаться возможного дискомфорта не нужно – ученику будет комфортно.

Курс предназначен для самостоятельного изучения английского языка учениками с 12 лет, однако участие учителя не исключается и может быть очень полезным. По курсу могут заниматься как те, кто только начинает изучения языка, так и продолжающие изучение и уже имеющие некоторые познания в языке. Также курс можно использовать для улучшения и исправления неправильного произношения и интонации, что чрезвычайно важно при переходе с тонального (китайского) языка на европейский, нетональный язык, которым и является английский. Можно использовать курс и для очень быстрой активации языка, выведения его из пассивного состояния (после длительного отсутствия языковой практики) и перевода его в активное состояние.

Курс позволят прочно усвоить основные грамматические структуры языка и уверенно их распознавать при чтении, а также автоматически употреблять их в устной речи. Усвоение этих структур происходит на уровне подсознания и психомоторики. Оно происходит одновременно в «ушах», «губах» и «глазах». Эти три элемента взаимно и многократно подкрепляют и усиливают друг друга, являясь сильнейшими катализаторами друг друга. То есть происходит мощное синергическое освоение языка. Ни один из существующих методов или курсов этого не позволяет.

В курсе 32 урока, к каждому из которых имеется грамматический комментарий и словарь, которые написаны профессиональным преподавателем английского языка в высшем учебном заведении. Написаны и проверены тексты высокообразованными американцами. К каждому учебному тексту каждого урока имеется звуковая запись в формате МП3. Записи сделаны в США в профессиональной студии звукозаписи. Начитаны тексты только профессиональными американскими актерами специально для этого курса. Материала в курсе достаточно для интенсивной работы с языком в течение 8-10 месяцев при ежедневных занятиях по 3 часа.
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: Текст для китайцев

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Н.Ф. писал(а):Написал текст по требованию китайских чиновников. Именно они потребовали сравнения моего курса с другими, ужасаясь необходимости длительного громкого проговаривания, поскольку в Китае это "невозможно".
Николай Фёдорович, а почему именно в Китае невозможно начитывать диалоги матрицы? Какие-то особенности китайской этики и культуры?
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Текст для китайцев

Сообщение Парфений »

Дмитрий Владимирович писал(а):
Н.Ф. писал(а):Написал текст по требованию китайских чиновников. Именно они потребовали сравнения моего курса с другими, ужасаясь необходимости длительного громкого проговаривания, поскольку в Китае это "невозможно".
Николай Фёдорович, а почему именно в Китае невозможно начитывать диалоги матрицы? Какие-то особенности китайской этики и культуры?
Видимо, этим они хотели сказать, что в Китае такая высокая плотность населения, что и так всем приходится стоять на одной ноге, чтобы поместиться. Как в автобусе в час "пик". "Шо!? Ты еще хочешь, чтобы они громко говорили вдобавок??? Компартия таки решительно против подобного ревизионизма и оппортунизма!"
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Текст для китайцев

Сообщение Н.Ф. »

Перевод текста:

"????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????2009??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? ??????????????
??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
???????????????????????????????????????????????????????2006?????????????????????????????????????????????????????????
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?????????????????????????????????????????????????????????????????????? ? ?????????????"
??????????????????,????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????“?”?“?”?“?”??????????????????????????????????????????????????????????????????????????
??????32???????????????????????????????????????????????????????mp3???????????????????????????????????????????????8?10?????1???????????
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Текст для китайцев

Сообщение Амбер »

Н.Ф. писал(а):
По поводу «отсутствия» возможности громкого проговаривания учебного материала можно сказать, что и простое многократное прослушивание без проговаривания также даст очень хорошие результаты, хотя для достижения максимально возможного результата громкое проговаривание все-таки необходимо. Пусть сам ученик решает, какие результаты ему нужны – просто очень хорошие или все-таки великолепные.
То есть если нельзя, но очень хочется, то можно и не проговаривать. :lol:
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Текст для китайцев

Сообщение Н.Ф. »

Амбер писал(а):
Н.Ф. писал(а):
По поводу «отсутствия» возможности громкого проговаривания учебного материала можно сказать, что и простое многократное прослушивание без проговаривания также даст очень хорошие результаты, хотя для достижения максимально возможного результата громкое проговаривание все-таки необходимо. Пусть сам ученик решает, какие результаты ему нужны – просто очень хорошие или все-таки великолепные.
То есть если нельзя, но очень хочется, то можно и не проговаривать. :lol:
В конкретной матричной инструкции, а именно в "Тай-чи языка" для китайских учеников, этого, конечно, нет и не будет. Данное "послабление" сделано исключительно для туповато-совковатых чиновников, впавших в истерику от разрыва привычного шаблона. Китайские ученики не будут даже и подозревать, что данный текст существует, а у чиновников будет спокойствие их бумажной души на этот счет.
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Текст для китайцев

Сообщение Амбер »

Понятно. То есть вы на самом деле не думаете, что для "просто очень хороших результатов" можно и не проговаривать?
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Текст для китайцев

Сообщение Амбер »

Н.Ф. писал(а): Такая моя работа.
Ну, вообще, это относилось к Парфению. Извините, если это выглядело, будто относится к вам :D

Так все-таки, вы не считаете, что можно не проговаривать, если устроит результат, отличающийся от блестящего?
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Текст для китайцев

Сообщение Н.Ф. »

Амбер писал(а):
Н.Ф. писал(а): Такая моя работа.
Ну, вообще, это относилось к Парфению. Извините, если это выглядело, будто относится к вам :D

Так все-таки, вы не считаете, что можно не проговаривать, если устроит результат, отличающийся от блестящего?
Зачем говорить очевидные вещи и переливать из пустого в порожнее? Кто захотел, тот понял.
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Текст для китайцев

Сообщение Амбер »

А кто не понял, тот и ответа недостоин? Ясненько.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Текст для китайцев

Сообщение Н.Ф. »

Амбер писал(а):А кто не понял, тот и ответа недостоин? Ясненько.
Eсли обидел, то прошу прощения.
Ответить