Интересная статья от Анатолия Вассермана

Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Интересная статья от Анатолия Вассермана

Сообщение А.М. »

Кирилл П. писал(а):А чем плох машинный перевод?
Прочитайте. Это, конечно, немного утрировано, но суть, я думаю, отражает...
http://lib.ru/ANEKDOTY/mouse_driver.txt
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Интересная статья от Анатолия Вассермана

Сообщение Дерзкий Серхио »

А вот еще один пример. На этот раз ничего не утрировано, все как есть на практике. Там ребята основной словарь отключали. Я тут ничего не отключал.
No, today is Friday and I smile: D

Choteau interesting, as the discussion went a strange statement "that there to wait for the machine translation, swell - Nuka rolled up their sleeves!"
But Cho is there to discuss that? Blurted out some political queer the trivial ...
I am the way, Sergei, there he realized just what a place. where he says. do not know the language. More about fictional Ukrainian. What's this for such a revelation? Ukrainian language is also the invention of the enemy? is the world coming to ...

And what is bad machine translation? Wash very good deal! Literary pleasure not work, and the little things very convenient thing. So you can do everything indiscriminately spit (I mean the author) ...
Не прочитав оригинал, понять о чем здесь говорится не представляется возможным, не так ли? А вот мое любимое место: "And what is bad machine translation?" Oh, you thought 'This one.' would be the right answer? No-no! Here's the right answer: Wash very good deal! Кстати, на этом самом форуме видел люди писали с помощью электронного переводчика. Вообще-то, вас не понятно и на английский это не похоже.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Кирилл П.

Re: Интересная статья от Анатолия Вассермана

Сообщение Кирилл П. »

Яшка писал(а):
Кирилл П. писал(а):А чем плох машинный перевод?
Машинный перевод плох тем что он плох.
Вы както слишком буквально восприняли мой вопрос. Хотя возможно я произвожу как раз впечатления идиота, который наслаждается машинными переводами художественной литературы...
А на самом деле я просто не могу понять где в сентенции "не нужно ждать пока самокат станет как легковой автомобиль, нужно покупать машину" наличествует глубина для обсуждения. Впрочем видно мне не дано и я ухожу отсель дабы более не мешать.
Аватара пользователя
Анатолий Восточный
Уже долго в гостях
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:57

Re: Интересная статья от Анатолия Вассермана

Сообщение Анатолий Восточный »

Яшка писал(а):
Еще один Сергей писал(а): Насколько помню из высказываний Вассермана идея такая: до середины 19 века не было 3-х разных языков, а были диалекты. А во второй половине 19-го определенными силами в определенных целях были приложены специальные усилия дабы специально как можно больше отдалить эти диалекты друг от друга. Эти усилия, мол, предпринимались с тех пор и по наше время вплоть до специального придумывания слов, заменяющих русские с целью дабы было бы не так как у "клятих москалей".
Я долго хохотал, когда это прочитал. Но с другой стороны это очень печально, что такие люди, как этот "эрудит" Вассерман формируют общественное мнение.

Я, в отличие от Вассермана, знаю чуть больше одного языка, во всяком случае, русский и украинский я знаю практически одинаково хорошо. Вот, чтобы не откладывать в долгий ящик, открываю "Недоросля" Фонвизина - практически почти современный русский язык. Теперь открываю "Энеиду" Котляревского - современный украинский язык. Оба произведения написаны в 18-м веке. Это же так просто проверить, но к сожалению, "пипл хавает".
Аватара пользователя
К. Роджер
Практически член семьи
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 13:21

Re: Интересная статья от Анатолия Вассермана

Сообщение К. Роджер »

Вассерман навёл меня на идею покупки электронной книги. И я не пожалел.
Scientia potentia est.
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: Интересная статья от Анатолия Вассермана

Сообщение Мафей »

А чем вас так возмутила статья Вассермана, благородные доны?
В ней все верно.
(и насчет диалектов тоже).
И я не нахожу в этом ничего обидного для говорящих на этих диалектах, если чо.

P.S:
А почему, собственно, метод НФ нельзя назвать ускоренным?
Сравните: человек учит язык 6 (или сколько там лет?) в школе, потом в ВУЗе, еще, может быть, сам чего-то зубрит, а, в результате - ни бэ, ни мэ.
А тут работает год (ну, хорошо, полтора... Ну, хорошо, два!) и таки понимает новый язык и носители оного его тож понимают.
А создавать искусственный маразм... Зачем?
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Интересная статья от Анатолия Вассермана

Сообщение Кирилл П. »

К. Роджер писал(а):Вассерман навёл меня на идею покупки электронной книги. И я не пожалел.
Так вы ему спасибо отпишите, а не сюда. Тут гораздо любопытнее, зачем вы себе счетчик накручиваете. Делитесь уже профитом!
Аватара пользователя
Евгений Подколзин
Практически член семьи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:37

Re: Интересная статья от Анатолия Вассермана

Сообщение Евгений Подколзин »

Кирилл П. писал(а):
К. Роджер писал(а):Вассерман навёл меня на идею покупки электронной книги. И я не пожалел.
Так вы ему спасибо отпишите, а не сюда. Тут гораздо любопытнее, зачем вы себе счетчик накручиваете. Делитесь уже профитом!
Хотят сдать на "черный пояс". После проблем с форумом много корифеев пропало.
И снова здравствуйте!
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Интересная статья от Анатолия Вассермана

Сообщение Робин-Гут »

Черный пояс!!! Чем бы дитя не тешилось... :lol: :lol: :lol:
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Интересная статья от Анатолия Вассермана

Сообщение Кирилл П. »

Евгений Подколзин писал(а):После проблем с форумом много корифеев пропало.
Угу. Очень жаль, что их больше нету здесь. Умный мысль часто говорили. А теперь вот зияет...
Аватара пользователя
Сергей Стремидло
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 01:42

Re: Интересная статья от Анатолия Вассермана

Сообщение Сергей Стремидло »

Про машинный перевод хочется сказать. Когда-то давно, во времена Windows XP кажется (год 2003 наверно), удивлялся качеству перевода программой qdictionary. Размер этой программы был мегабайта 1.5. И переводила она лучше чем ПРОМПТ или как его, объемом пару сотен мегабайт, который еще и склонениям и спряжениям нужно было обучать, после чего он выдавал такое, что я жалел что научил его плохому. Тогда у меня и зародилось подозрение - кто-то не хочет сделать нормальный машинный перевод, а искусственно впихивает в переводчики правила языков и т.д. и т.п. Как будто специально все усложняют, чтобы потом подороже продать и оттолкнуть неумных конкурентов, которые переводят в лоб.

И почему-то я уверен, что гугл тоже изображает из себя убогого и всячески поддерживает идею о невозможности переводить качественно.

Так что, если у кого есть желание - поглядите программку, оцените качество и расскажите. Я ей давно не пользуюсь, потому что сильно развращает и не везде срабатывает и ... не помню уже почему еще. Наверно потому, что надо нормально учить язык, а не извращаться.

Может я конечно нарушаю правила форума и говорю лишнее. С пониманием отнесусь к удалению сообщения. Но меня, как программиста, просто жутко злит идиотизм устраиваемый ПРОМПТами и ему подобными "изделиями" (гугл тоже является таковым). Это чисто политические поделки. Нужному заказчику они переведут как надо, а нам демонстрируют то, что им сказано демонстрировать. Искусственного интеллекта на демонстрацию контекстной рекламы у гугла хватает, а на перевод почему-то нет... странно?

Да и вообще, хватит злить программистов :), вы посмотрите на другие изделия гугла и других компаний - распознавание лиц, распознавание голоса... и т.д. - есть куча доказательств того, что решаются уже в сотню раз более сложные задачи чем какой-то перевод. Просто по чьей-то указке приказано изображать дураков, вот и все. Не знаю по чьей и не знаю зачем, но кто-то явно не хочет чтобы жизнь была легче и проще.

А... ммм.... boston dynamics в глупом гугле поищите и хватит унижать искусственный интеллект :)
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Интересная статья от Анатолия Вассермана

Сообщение Кирилл П. »

Любопытные роботы, ага. Антропоморфные правда сверху веревочками привязаны. И не все видео можно поглядеть, там чтото по стене ползает любопытное.
qdictionary - так это ж вроде всего лишь словарь вроде Лингво, нет? Во всяком случае чегото добиться от этой старушки у меня не получилось. Честно висит в трее, но ничего не делает.
Ну а насчет темы "рептилоидов" (обзовем теорию заговоров так) - в общем и целом, я не сторонник, но порой в некоторых областях подмывает согласиться...
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: Интересная статья от Анатолия Вассермана

Сообщение Мафей »

Ну а насчет темы "рептилоидов" (обзовем теорию заговоров так) - в общем и целом, я не сторонник, но порой в некоторых областях подмывает согласиться...
Единственное, с чем я тут не согласен, это с применением в данном случае, слова "заговор".
Ибо заговор - процесс более короткий во времени.
Тут скорее речь идет о соглашениях между корпорациями, политиками, итд, итп, преследующем их выгоду, безо всякой оглядки на мораль и прочие "старомодные понятия".
То есть, если выгодно из вас делать идиота и за это ничего не будет, из вас будут делать идиота.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Интересная статья от Анатолия Вассермана

Сообщение Робин-Гут »

Сергей Стремидло писал(а):Искусственного интеллекта на демонстрацию контекстной рекламы у гугла хватает, а на перевод почему-то нет... странно?
У меня последнее время падает доверие к гуглу. Он отслеживает мои запросы. Он дает мне навязчивую рекламу, основываясь на моих поисках. Он слишком много знает обо мне. Его пора убивать. :)
Пока что ищу ему альтернативы... Может быть поисковики Qwant или DuckDuckGo подойдут... Размышляю над этим.
Место ли гуглу в моей жизни...
Набираю (опять же в гугле): "6 поисковиков, которые лучше, чем Google" и размышляю...
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Интересная статья от Анатолия Вассермана

Сообщение Кирилл П. »

Мафей писал(а):То есть, если выгодно из вас делать идиота и за это ничего не будет, из вас будут делать идиота.
Побочный эффект глобализации?
Ответить