Изменение личности по матричному типу

Ответить

А вы, изучая иностранный язык, почувствовали вкус этого «авокадо»?

Да.
21
50%
Нет.
10
24%
К психиатру Вам надо, батенька.
11
26%
 
Всего голосов: 42

Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Изменение личности по матричному типу

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Николай ЗАМЯТКИН: Нужно влюбиться в язык. Потому что любовь всё превозмогает. Изучение языка будет очень болезненным. И поэтому, если любви нет, то ничего не получится у вас двоих – у вас с языком. Так мы устроены. Язык – это очень тяжело. Язык связан с «Я», с душой… В 50 лет деформировать своё «Я» и душу – это проблема. Это возможно, конечно, преодолеть при наличии любви. Но легче это делать, когда вам 16-ть, 14-ть лет.

Татьяна УСТИНОВА: А боль в чём всё-таки?

Николай ЗАМЯТКИН: Деформация души, деформация «Я». Если вы ни разу не ели авокадо, вы не знаете его вкуса. И, если вы не изучали иностранный язык, вы не знаете, о чём я говорю. Когда вы начнёте изучать, вы почувствуете эту боль. Это не я придумал. Об этом уже написано. Ваше «Я» не предназначено для того, чтобы его мяли, коверкали, делали из него что-то другое.


(Из программы «Главная тема» на «Радио Шансон». Эфир 18 января 2012 года).

В книге Николай Фёдорович тоже затрагивает тему «деформации Я», но пишет об этом как-то помягче, немного завуалировано. Когда в январе слушал прямой эфир, показалось, что Николай Фёдорович уж очень сгущает краски. Теперь, когда я близок к этапу марафонского чтения, понимаю, что Николай Фёдорович в эфире называл вещи своими именами, без эвфемизмов.
Симптомы деформации своего «Я» заметил где-то на втором-третьем месяце работы с матрицей. Сейчас понимаю, что определённые изменения уже состоялись. Но не понимаю, деформация закончилась, или будет продолжаться? И происходит ли деформация каждый раз, когда начинаешь учить новый язык? Или это только один раз, с первым иностранным так? Эти изменения обратимы?
Если говорить об изменениях моего «Я», то не могу назвать их болью. Видимо, потому что есть любовь к изучаемому языку. Чувствую что-то среднее между болью и неприятными ощущениями от того, что сегодняшний Я довольно сильно (для меня, по крайней мере) отличается от «доматричного» Я. Нет, конечно, с возрастом я менялся, но не так стремительно, как сейчас. И не могу сказать, что эти изменения в худшую сторону. Скорее, в лучшую. Я так думаю. Другой вопрос, как эти изменения воспринимают окружающие? Надо как-нибудь спросить у них, просто из любопытства.
---------------
На форуме не нашёл обсуждения этой темы. Если был невнимательным, простите.
В медицине есть понятие «изменение личности по алкогольному типу». Я видел, что это такое, знаю. Не дай Бог!
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Когда мы говорим о важных вещах, часто приходится принимать трудное решение, говорить ли правду или говорить вещи, которые собеседнику привычно и приятно слышать...
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Спасибо за правду, Николай Фёдорович.
Аватара пользователя
Паша II
Черный Пояс
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:32
Откуда: from the ends of the earth

Сообщение Паша II »

о ну загнули... изучение языка воспринимаю как работу для светлого будущего :D . Есть цель, есть желание, есть методика, а дальше "пилишь". Полученные промежуточные обещанные пряники только поддерживают желание со всем вытекающим...
We may be talking about two different sports. I play what we call ‘football’ here in the United States, not soccer.
Изображение
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Паша II писал(а):о ну загнули... изучение языка воспринимаю как работу для светлого будущего :D . Есть цель, есть желание, есть методика, а дальше "пилишь"...
Ну да, и в это время подавляющее большинство стоящих рядом учителей говорит тебе: "Пилите, Шура, пилите! Внутри она золотая!"
Аватара пользователя
Ёкатта
Практически член семьи
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:21
Откуда: МО

Сообщение Ёкатта »

Никакой деформации (трансформации) души не почувствовала и больно мне не было))) :D
Если Фудзи не идет ко мне, Ёкатта идет к Фудзи!))
Аватара пользователя
Паша II
Черный Пояс
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:32
Откуда: from the ends of the earth

Сообщение Паша II »

Андрей Ноздреватых писал(а):
Паша II писал(а):о ну загнули... изучение языка воспринимаю как работу для светлого будущего :D . Есть цель, есть желание, есть методика, а дальше "пилишь"...
Ну да, и в это время подавляющее большинство стоящих рядом учителей говорит тебе: "Пилите, Шура, пилите! Внутри она золотая!"
я не понял, это камень в огород Н.Ф. :?: :?
We may be talking about two different sports. I play what we call ‘football’ here in the United States, not soccer.
Изображение
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Паша II писал(а):
Андрей Ноздреватых писал(а):
Паша II писал(а):о ну загнули... изучение языка воспринимаю как работу для светлого будущего :D . Есть цель, есть желание, есть методика, а дальше "пилишь"...
Ну да, и в это время подавляющее большинство стоящих рядом учителей говорит тебе: "Пилите, Шура, пилите! Внутри она золотая!"
я не понял, это камень в огород Н.Ф. :?: :?
Нет. Н.Ф., напротив, предупреждает, что "внутри она может оказаться чугунной". Многое зависит от возраста изучающего язык, от его любви к языку. Если во время чтения книги Николая Федоровича для меня это было просто логически выстроенным утверждением, то теперь я его проверил на практике. Моя "золотая гиря" оказалась с ощутимой примесью "чугуния".
Прихожу к выводу, что жизнь - это такой магазин, в котором я в нагрузку к товару, который хочу приобрести, очень часто получаю то, что не заказывал вовсе. Иностранный язык не стал исключением. Но Н.Ф. предупреждал.
Аватара пользователя
Паула
Практически член семьи
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:46
Откуда: Баку

Сообщение Паула »

Да, чувствую я такое. Очень даже.
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Ёкатта писал(а):Никакой деформации (трансформации) души не почувствовала и больно мне не было))) :D
Приобрел важнейшее умение поддерживать в себе ежедневные занятия чем-либо полезным, но не всегда приятным и радостным (как многие из полезных вещей).
С душой покуда все как Ёкатты. Ну с одной стороны я уже малосклонен к мутациям, а с другой, объективно говоря, я еще по эту сторону-то. Не там.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Кирилл П. писал(а):...я уже малосклонен...
Значит, как раз вам этого и не избежать. Если, конечно, вы собираетесь на достаточно высоком уровне язык освоить.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Не спорю, Сергей, не спорю. Поэтому и высказался с оговорками. Доживем - увидим. :)
Эндрю
Практически член семьи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:11
Откуда: Москва

Сообщение Эндрю »

Н.Ф. писал(а):Когда мы говорим о важных вещах, часто приходится принимать трудное решение, говорить ли правду или говорить вещи, которые собеседнику привычно и приятно слышать...
ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ МУДРО!!!! А многим преподносятся есть ТОЛЬКО СЛАДКИЕ пилюли в виде результатов , а про горькие пилюли ТРЕНИРОВКИ и изменения себя, слега замалчивается с невинным выражением лица и ЛЁГКОЙ ободряющей улыбкой. :D
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изменение личности по матричному типу

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Андрей Ноздреватых писал(а):...не могу сказать, что эти изменения в худшую сторону. Скорее, в лучшую. Я так думаю. Другой вопрос, как эти изменения воспринимают окружающие? Надо как-нибудь спросить у них, просто из любопытства.
Спросил. Внешняя оценка изменений моего "Я" совпадает с внутренней.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

ПОЛИГЛОТЫ

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Где-то год назад, когда я только начинал работать с итальянской матрицей, обсуждал с одним учителем (большим, кстати, специалистом в области изучения иностранных языков) метод Замяткина.
- Если человек, всю жизнь изучает иностранные языки, - сказал мой собеседник, - это ненормально.
- Как это?!
- Это значит, у человека что-то не так в жизни. Какие-то проблемы, найти себя никак не может.
Такое утверждение меня тогда поразило. Как и многие, на полиглотов я смотрел с восхищением. А тут надо было менять картину мира, не восхищаться полиглотами, а сочувствовать им. Долго я пережёвывал эту мысль, долго не мог с ней согласиться. Но теперь думаю, что мой собеседник прав.
Ответить