Клавиатурные тренажеры.

Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: Клавиатурные тренажеры.

Сообщение Странник »

А о чем тут спорить? Об определении, метод у Шахиджаняна или не метод?
Есть упражнения, есть методика, по которой их требуется проходить, есть психологические трюки, помогающие дойти до конца, все оформлено в программу, которой удобно пользоваться. Прохождение программы дает гарантированный результат - тот, кто ее прошел, обречен освоить слепую печать. Программа проста: умеешь читать - можешь заниматься. За месяц прошел - всю жизнь пользуешься. Лет 15 назад прошел - ни одна клавиатура не пострадала :-). Из шести человек в семье четверо прошли - все довольны, все четверо печатают вслепую. Двое не прошли - они и не начинали.
Никто не спорит, что можно просто взять "Войну и мир", и перепечатать - и будет результат. Можно просто - но это не просто. Люди все разные, есть беленькие, есть черненькие, есть вегетарианцы, есть мясоеды. Кому-то проще сразу "Война и мир", а кому-то - сначала "Соло", а потом уже "Война и мир".
Если Вас напрягает покупать программу - Вы можете отыскать методику и упражнения в книге "Соло на пишущей машинке" и заниматься по ней.

Рина, Вы тоже могли бы просто слушать радио БиБиСи, читать книги, и смотреть сериалы до полного просветления, но предпочли купить специально подготовленные мастером своего дела диалоги, и неделями долбить "фыва-олдж", т.е. матрицу, соблюдая при этом методику. А только потом - погружение в среду до просветления. Потому что с методикой и материалами проще, чем без них.

Есть сотни способов петь песни племен. Какой-то легче для одних, какой-то для других. Разные усилия на входе, разные результаты на выходе. Но вот так вот огульно заявлять "Стыдись, Белое Перо! Твой способ петь песню плох, я пробовала, у меня не получилось", или того хуже, "Я Пастернака не читал, но осуждаю"...

Мы идем по жизни, и время от времени нам везет, и в каком-то деле мы встречаем настоящих Мастеров, настоящих Учителей. Для меня Владимир Владимирович Шахиджанян в своей области велик не менее, чем Николай Федорович Замяткин - в своей.
"If you speak nonsense, do it confidently, then it isn't nonsense but a point of view."
(Moscow Does Not Believe in Tears)
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Клавиатурные тренажеры.

Сообщение Мечтатель »

Рина писал(а):Мечтатель, стыдитесь :lol:
И не подумаю. Нет ничего постыдного в подтверждении актуальности методики В. Шахиджаняна, которая была проверена лично мною и моими знакомыми.
Рина писал(а): по какому методу вы обучались есть вилкой? а с горки на санках кататься? а на роликах точно по методу Профессора Суггесто-Внушалова? В отличии от обучения ин. язу, слепое печатанье - это ... ... слепое печатание - это ... ...
Ну, вообще-то, как правильно есть вилкой - мне показывали родители. Я этого не помню, но не могу вообразить, чтобы сам взял вилку со стола и путем проб и ошибок без какой-либо помощи научился пользоваться ей. Как, например, и плавать - основное волевое усилие исходило от меня, но также присутствовали помощь и страховка со стороны взрослых.

Давайте обратимся к логике и статистике.

За всю жизнь и рабочий стаж в сфере компьютерных IT встретил меньше трех человек, быстро и безошибочно набирающих вслепую - все они прошли "Соло". Еще один человек обучался машинописи дцать лет назад, но не печатает по-настоящему вслепую - подглядывает на клавиатуру для постановки рук, ищет клавиши, делает частые ошибки.

Разумеется, что эти люди тонут в бесконечном океане откровенно не владеющих (мягко говоря) слепым набором. Значительной их части слепой набор объективно необходим для работы, и они сами хотели бы научиться. Что удивительно - практически все владеют навыками использования вилки и езды на санках с горки. Думаю, что если Вы проанализируете собственный эмпирический опыт с позиции данного вопроса - то получите схожую картину. Не можете не получить, ибо так на самом деле обстоят дела.

Не постыжусь сделать, как мне кажется, очевидные выводы. Главный из них - основная предпосылка:

Объективно существуют достаточно серьезные трудности в формировании навыка слепой печати десятью пальцами

Не может среднестатистический т.е. обычный человек взять и в адекватные сроки сам обучиться слепой печати - сталкивается с трудностями. И что это за трудности - лень ли, страхи какие, неорганизованность, неосведомленность, зашоренность ложными представлениями, солнечный ветер или что-то еще - имеет второстепенное значение. Главное, что они есть. Соответственно, если обычный человек хочет освоить таки слепой набор - значит ему нужна помощь в преодолении сопутствующих трудностей.

Помощь может быть выражена и оказана по разному. И если конкретный метод действительно работает - совершенно без разницы как он называется и на чем основывается внутри себя, не так ли? Вот если бы он не работал - тогда при желании его как следует изобличить, можно было-бы апеллировать к мудреному названию, к необычности используемых приемов, к нелепой внешности его изобретателя/популяризатора, и т.п.

Да, вполне возможно, что есть методы эффективнее, проще и дешевле, чем метод В.Ш. - но данный то работает! К тому-же, мне пока не известно ни одного другого столь эффективного способа самостоятельного домашнего изучения слепой печати. Вариант "печатать интересные книжки" - для меня лично выглядит совершенно бесперспективным. А то обстоятельство, что многие тщетно жаждующие освоить клавиатуру, много лет увлеченно печатают текст, пусть и не из книжек - только, как мне кажется, подкрепляет данное мнение.
Рина писал(а):
Но я не жду, что соловцы со мной согласятся :lol:
А я не особо жду, что Вы задумаетесь над моими (и не только) словами и уж тем более пересмотрите свою точку зрения. Некоторый опыт общения с людьми отрезвляет от подобных надежд. Просто выполняю свой долг и опровергаю неверные комментарии насчет упомянутой методики - может одним свернувшим с правильного пути из-за подобных комментариев станет меньше.

И все-таки давайте обратим внимание на основание Вашей контрпозиции к "Соло". В чем это основание, кроме того, что Вы где-то и как-то "печатали интересные книжки" (где и как и с кем печатали? Поделитесь, тогда уж информацией)? Допустим, есть методы получше, причем подходящие всем (остающиеся загадкой, однако). Ну и что, в чем крамола данного метода, если он тоже работает? Конкретно в данной теме на данный момент есть лишь единичный отрицательный отзыв. При том, что этот человек прошел 90 (!) уроков и не соизволил объяснить - что именно за "психологические штучки" ему так не понравились. А много других отзывов в Интернете Вы читали, вникали в суть процесса, общались с обучающимися, пробовали ли Вы сами в данной программе освоить новую раскладку?? Если и так, то странно, почему умолчали об этом, но написали кучу мудреных слов с претензией на научность, якобы доказывающих нелепость специальных методов обучения слепой печати.

Во всем же остальном, что касается Ваших несмешных доводов с собаками Павлова, нейроузлами да метафорами и цитами Замяткина Н.Ф., - присоединяюсь к товарищу Страннику.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Клавиатурные тренажеры.

Сообщение Мечтатель »

Странник писал(а): Рина, Вы тоже могли бы просто слушать радио БиБиСи, читать книги, и смотреть сериалы до полного просветления, но предпочли купить специально подготовленные мастером своего дела диалоги, и неделями долбить "фыва-олдж", т.е. матрицу, соблюдая при этом методику. А только потом - погружение в среду до просветления. Потому что с методикой и материалами проще, чем без них.
Более того - предпочтение было сделано в сторону прочтения специальной книжки, в которой автор убедительно объясняет некоторые вещи по вопросу правильной методики изучения ин. языка, и развенчивает преграждающие дорогу мифы. А потом еще и занятия по данной специальной методике, да скорей всего еще по авторскому пособию.
Ответить