Кто-нибудь читает с Киндла?

Василида
Практически член семьи
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 май 2011, 19:10
Откуда: издалёка

Кто-нибудь читает с Киндла?

Сообщение Василида »

Кто-нибудь читает с Киндла? Если тема уже обсуждалась, прошу ткнуть пальцем и тему удалить.
Насколько это удобно - читать с Киндла, если кто читает?
В бумажных изданиях интересных книг частенько шрифт очень мелкий, в Киндле вроде как можно изменять размер шрифта.
Светит он не собственным светом, а отраженным (как бумага), поэтому глазам должно быть нормально.
Слышала, что при смене страниц возникает сначала черный экран потом новая страница. Насколько большие трудности это создает при чтении?
Есть ли что-то, что мне нужно знать о Киндле, чего я не упомянула? Какие-нибудь неожиданности - что зарядки надолго не хватает, такое, например, за ним водится?
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Друзья читают, говорят, очень удобно.
Василида
Практически член семьи
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 май 2011, 19:10
Откуда: издалёка

Сообщение Василида »

Славояра писал(а):Друзья читают, говорят, очень удобно.
А вы, Славояра, почему не с Киндла тогда читаете? Бумажное? Где берете книги?
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Кто-нибудь читает с Киндла?

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Василида писал(а):Кто-нибудь читает с Киндла? Если тема уже обсуждалась, прошу ткнуть пальцем и тему удалить.
Насколько это удобно - читать с Киндла, если кто читает?
В бумажных изданиях интересных книг частенько шрифт очень мелкий, в Киндле вроде как можно изменять размер шрифта.
Светит он не собственным светом, а отраженным (как бумага), поэтому глазам должно быть нормально.
Слышала, что при смене страниц возникает сначала черный экран потом новая страница. Насколько большие трудности это создает при чтении?
Есть ли что-то, что мне нужно знать о Киндле, чего я не упомянула? Какие-нибудь неожиданности - что зарядки надолго не хватает, такое, например, за ним водится?
Читалок есть много, но у меня как раз Киндл, и он, как считается, один из лучших. Отличное устройство, прямо лучится качеством. У меня Kindle 3, но они сейчас какой-то еще выпустили, более дешевый и без клавиатуры. (Правда, джойстик зачем-то передвинули на самую середину, справа было удобнее). Ну да и этот хорош.

- Шрифт изменять можно, 8 разных размеров. Глаза действительно не устают.
- Придерживать разворот не надо - еще и руки не устают.
- Он очень легкий, 200 с чем-то грамм, а места хватит под целую библиотеку.
- Если не читать (да даже если и читать), очень долго не разряжается, а заряжается наоборот, быстро. Только WiFi надо отключать, а то жрет энергию (мне дак интернет в читалке вообще не нужен).
- Быстро, не более секунды, обновляется страница. Экран не чернеет, а как бы плавно перетекает - черное в белое. Никаких неудобств это не создает.
- Есть две штуки английских толковых словарей. Правда, это костыль и время отнимает, в последнее время все реже ими пользуюсь.
- Подсветка, по сути, есть. Очень слабенькая. В темной комнате как будто фосфоресцирует. Честно, не знаю зачем она, явно не для того, чтобы читать, а... Может, вступает в какую-то реакцию с освещением фирменного футляра? Короче непонятно. Но прикольно. :) На дневном свету - просто как книжка, только пластмассовая, никакой подсветки не видно.

Из минусов. Во-первых, книги идут одним скопом. Единственное, что можно сделать - насоздавать коллекций первого порядка. Типа таких: English_J.K.Rowling, English_JaniceDickinson, Portuguese_MonteiroLobato... и поместить туда книжки. Вложенных коллекций нет.
Во-вторых, он понимает только форматы mobi & txt. PDF на нем читать - глаза точно испортишь. Но если книга распознанная, то можно сконвертировать и все дела.

Посмотрите еще тут, может пригодится:
Предыдущее обсуждение Kindle viewtopic.php?t=1956
Рецензия 1 http://ailon.org/blog/post/2010/09/07/O ... dle-3.aspx
Рецензия 2 http://www.exler.ru/expromt/09-11-2010.htm
Кирилл П.

Re: Кто-нибудь читает с Киндла?

Сообщение Кирилл П. »

Василида писал(а):Кто-нибудь читает с Киндла?
Слышала, что при смене страниц возникает сначала черный экран потом новая страница. Насколько большие трудности это создает при чтении?
Есть ли что-то, что мне нужно знать о Киндле, чего я не упомянула?
Поскольку это вроде как торговая марка одной из читалок, то позволю себе ответить:
читать с них нормально. ребенок вполне доволен (монитор не любит), я когда ему дарил, тоже глянул - да, это прогресс по сравнению с ЖКИ. Сам пока читаю бумагу, ибо только начал и не хочу хоть чемто хоть теоретически себе усложнять сложное.
Смена страниц и вообще любые изменения на экране происходят долго, со всякими эффектами, это не страшно, пару секун подождать можно. особенности электронных чернил на данном этапе.
Мониторы к читалкам делают практически монопольно. все они одинаковые. Все читалки отличаются прошивкой: кто что там напрограммировал по степени удобства. Организация библиотеки. навигация по меню, интерфейсы внешние, словари. оценивается либо лично. либо чтением отзывов в инете.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Согласен с Кириллом П.
Если покупать e-ink читалку - разница между моделями только в прошивке. Т.е. - удобство использования, плюс поддерживаемые форматы книг. Если у Вас библиотека в fb2 или epub, то для Kindle их придется конвертировать. Процесс простой и не утомительный, но всё-таки... Ну еще, может быть, по моим личным впечатлениям, не надо покупать модели с тач-скрином. Эта пленочка поверх экрана делает хуже контрастность, может добавлять белесости тексту. А плюсы очень сомнительные... В общем, мне не понравилось.

Другое дело, если покупаешь планшетник TFT. Вот это сомнительно для книжного марафона, так как, это - тот же самый экран монитора, только у тебя на коленях. С другой стороны - готовое устройство для марафона по просмотру сериалов.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Может, это только для меня такое важное преимущество, но когда я брала Киндл, я точно знала, что загонишь в него немецкую, французскую, польскую, японскую книжку - и он ее скушает. А вот как с другими... вопрос. Только если напорешься на любительскую прошивку сомнительного качества, сделанную каким-нибудь редким энтузиастом, то, может быть, сможешь читать на разных языках. Авторам всевозможных обзоров такие проблемы вообще до лампочки, им самое главное, чтобы книжка русский язык понимала. Ну а как же, больше ведь и читать-то не на чем.
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Ну вообщето все читалки, кроме эпохальной, кем уж там, Реймером, чтоли, Путину показанной, забугорные. И они не понимают буржуазных текстов? Ну, хотябы главных европейцев - англичан и французов с немцами?
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Так вот нету четкой информации об этом. Или я плохо ищу...
А эпохальная - это какая?
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Это был Чубайс:
http://piratemedia.ru/news/politics/i-g ... tinu?.html
Реймер показывал наш новый отечественный что ли китайский сотовый телефон кажись.
Александр Владимирович

Сообщение Александр Владимирович »

Как активный пользователь Kindle добавлю ещё к обсуждению:
- очень удобно пользоваться, реально. особенно когда Kindle + обложка с подсветкой
- нужно понимать что Kindle это ещё и возможность доступа к гигантской коллекции книг Amazon (как к платной, так и к бесплатной). В том числе можно получать новинки книжные в день выхода.
- это хороший встроенный толковый словарь английского языка (и вроде есть ещё и немецкий, не проверял).
- это целая эко-система, и можно читать одну книгу с разных устройств, сохраняя заметки, записи, закладки и прогресс чтения.

Итого - для читающих на английском, данный вариант однозначно из тех, что нужно рассматривать в первую очередь. Для читающих на других языках - как одно из лучших решений.
Василида
Практически член семьи
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 май 2011, 19:10
Откуда: издалёка

Сообщение Василида »

Спасибо всем, особенно неутомимой Няшечке за исчерпывающие пояснения.
Главное, что вынесла из обсуждения - Киндл не читает Pdf, блин.
И нужно что-то долгое делать с ним на компьютере.
Но видимо все-таки приобрету, так как очень устала от мелкого шрифта бумажного Гарри Поттера, а впереди еще тома и тома.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Василида писал(а):Спасибо всем, особенно неутомимой Няшечке за исчерпывающие пояснения.
Главное, что вынесла из обсуждения - Киндл не читает Pdf, блин.
))))
читать-то читает, но как картинки с нарисованным шрифтом, он не понимает, что это книжка. В этом проблема. Поэтому я все PDF сразу конвертирую в моби. Один раз приноровиться, потом на автомате будешь делать уже. :)
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Василида писал(а):Главное, что вынесла из обсуждения - Киндл не читает Pdf, блин.
Няшечка уже пояснила, я тоже добавлю.

У меня тоже pdf читает. Но проблема в том что pdf это формат предназначенный для того чтобы показывать документ ровно в том виде, в каком он был сделан в самом начале. Т.е. если в бумажной книге 100 страниц, то и в PDF по этой книге тоже будет 100 страниц. Причем все слова, буквы, сноски будут ровно на том месте где они находятся в бумажном варианте. С точностью до миллиметра.

С одной стороны это удобно и является преимуществом. Но с другой - при чтении это может создать неудобства. Главное неудобство - нельзя просто увеличить (или уменьшить) шрифт. Можно только приблизить-удалить целую страницу. И если у вас экран маленький, то при увеличении страница не будет на нем умещаться и придется скроллить влево-вправо.

А у форматов, специализированных именно для чтения (fb2, mobi, epub и т.п.), этот недостаток отсутствует. Можно увеличивать-уменьшать текст без необходимости скроллить.
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Кстати, с конвертацией pdf нужно быть осторожнее. Есть большая вероятность того, что конвертор неправильно разобьет текст по абзацам. Например если абзац в pdf начинается на одно странице, а заканчивается на другой, то скорее всего конвертор разобьет его на два абзаца.

Возможно есть и хорошо сделанные pdf где наверное все абзацы обозначены правильно и при конвертации описанного мной выше не произойдет. Но мне тут попался такой вот, кривой. Пришлось вручную потом склеивать абзацы.

Так что проверяйте файлы после конвертации.
Ответить