Почему пропадает мотивация и как её снова достичь?

Эндрю
Практически член семьи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:11
Откуда: Москва

Почему пропадает мотивация и как её снова достичь?

Сообщение Эндрю »

Решил открыть данную тему так,как думаю она актуальна для всех нас, кто изучает язык.
Так почему пропадает мотивация?

В одной рассылке сейчас прочитал и полностью поддерживаю.
Она пропадает часто из за того, что мы сосредоточены изначально достичь сразу идеала за КОРОТКИЙ СРОК и ПОСТОЯННО ПЫТАЕМСЯ СРАВНИВАТЬ свои промежуточные результаты с ИДЕАЛОМ.
Мы пропускаем наши промежуточные победы, которые мы уже достигли в изучении языка. И отсюда наш эмоциональный настрой падает.
А ведь если мы столько времени уделяем языку, у каждого из нас происходят маленькие победы над собой!

Первый звук который мы правильно расслышали-ПОБЕДА!
Первое слово , которое мы поняли - ПОБЕДА!
Первая фраза которая для нас понятна-ПОБЕДА!
Первое правильно произнесённое выражение которое точно совпадает с матрицей.
Это тоже ПОБЕДА над собой так, как она давалась усилиями и потраченным временем "потом" и "кровью" сосредоточенными усилиями над собой!

Часто же ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖАДНОСТЬ ПСИХИКИ (ХОЧУ ВСЁ СРАЗУ И БЫСТРО) эти маленькие радости и победы,пропускает, упускает, игнорирует, не хочет принимать.

И мы конечно стремимся эти свои МАЛЕНЬКИЕ и ЦЕННЫЕ ПОБЕДЫ НАД СОБОЙ и результаты сравнить сразу с ИДЕАЛОМ,а именно:

-включить ВВС и сразу понять о чём, там интересно говорят :D - НЕПОНЯТНО.
:cry: :evil:
-открыть любимую книжку в оригинале и прочесть :D - НЕПОНЯТНО
:cry: :evil:
-посмотреть любимый фильм в оригинале и понять всё досконально :) -НЕПОНЯТНО
:cry: :evil:
- поговорить с носителем языка, с надеждой что он по достоинству оценит наши робкие успехи в изучении языка, которые тебе достались тяжёлым трудом, :) , а для него ОНИ НЕ ПОНЯТНЫ!!! :cry: :evil:

И следовательно при сравнении этих результатов :D с идеалом у нас возникает разочарование и подавленное настроение :cry: :evil: .

Выход один!

Сравнивать свои промежуточные результаты и победы :D с промежуточной целью :D !

И концентироваться на промежуточной цели, понимая что это один из кирпичиков, который будет фундаментом.

А когда промежуточный цель сравнишь с результатом, то настроение уже будет веселее :D .
Когда услышишь фразу в песне, и поймёшь её :D , зная почему ты её понимаешь, уже тоже будет веселей. :D

И так по чуть чуть, набирается копилка положительных результатов, :D :D :D :D , которые желательно записывать, чтобы их в критические моменты :( :o :shock: :? :cry: :oops: :x :evil: :roll: перечитывать и идти дальше. :)
Так как из этих маленьких побед над собой :D над своим ленивым мозгом :D будет слагаться собственная большая победа над языком :D !!!
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Сообщение Вэн Глин »

При изучении иностранного языка концентрироваться лучше на иностранном языке.
в нашем случае:
- на том, что звучит в наушниках;
- на напечатанных знаках, которые соответствуют тому, что звучит в наушниках;
- на точном и чуть более громком, чем обычно, воспроизведении того, что ранее звучало в наушниках.


ах, да... Мотивация пропадает, когда пропадает (или постоянно меняется) цель.
Эндрю
Практически член семьи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:11
Откуда: Москва

Сообщение Эндрю »

Вэн Глин писал(а):При изучении иностранного языка концентрироваться лучше на иностранном языке.
в нашем случае:
- на том, что звучит в наушниках;
- на напечатанных знаках, которые соответствуют тому, что звучит в наушниках;
- на точном и чуть более громком, чем обычно, воспроизведении того, что ранее звучало в наушниках.


ах, да... Мотивация пропадает, когда пропадает (или постоянно меняется) цель.
Кратко и точно! :) Переписал в ежедневник.
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Сообщение Вэн Глин »

Эндрю писал(а): Переписал в ежедневник.
тогда пишите ещё:

Язык нельзя победить, ему можно только подчиниться.
Эндрю
Практически член семьи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:11
Откуда: Москва

Сообщение Эндрю »

Вэн Глин писал(а):
Эндрю писал(а): Переписал в ежедневник.
тогда пишите ещё:

Язык нельзя победить, ему можно только подчиниться.
Спасибо!!! :D
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Вэн Глин писал(а):
Эндрю писал(а): Переписал в ежедневник.
тогда пишите ещё:

Язык нельзя победить, ему можно только подчиниться.
Совершенно правильная формулировка. Чья она?
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Сообщение Вэн Глин »

Н.Ф. писал(а): Совершенно правильная формулировка. Чья она?
найдена в рукописи, оставленной кем-то на подоконнике.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Вэн Глин писал(а):
Н.Ф. писал(а): Совершенно правильная формулировка. Чья она?
найдена в рукописи, оставленной кем-то на подоконнике.
Теперь я вспомнил - это была моя рукопись!
Кирилл П.

Re: Почему пропадает мотивация и как её снова достичь?

Сообщение Кирилл П. »

[quote="Эндрю"][/quote]
В незабытой на окне рукописи вроде все про мотивацию сказано. Мне подошел вариант настроиться на долгую непростую и часто нудную работу. И стараться поменьше думать о результатах. Тем более о промежуточных. Но они о себе сами напоминают. И это приятно.
Съездил тут в отпуск с недоделанной матрицей. Вот тут не желая того сам и оценил свои труды.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Где-то в сети наткнулся:
О МОТИВАЦИИ.

Самый целеустремлённый человек — это тот, который очень хочет в туалет. Все преграды кажутся несущественными. Согласитесь, смешно слышать фразы типа:
Я описался, потому что:
— не было времени сходить в туалет.
— я был слишком уставший.
— потерял надежду. Я не верил, что смогу добежать.
— ну конечно. Он-то добежал. У него ноги вон какие длинные.
— я слишком глуп, чтобы это сделать.
— я уже 5 раз описывался. У меня никогда не получится добежать.
— это явно не для меня.
— я постучался в туалет — но мне не открыли.
— мне не хватило мотивации.
— у меня была депрессия.
— у меня нет денег, я не могу себе этого позволить!
— решил сходить завтра

Часто ли вы идете к цели, как будто бежите к туалету?

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Еще один Сергей писал(а):О МОТИВАЦИИ.
Туалет налево, туалет прямо, туалет закрыт. За пользование стенкой - штраф 500 рублей...
М.М. Жванецкий
Не знаю, музыкой навеяло...
Сашко
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 23:11

Сообщение Сашко »

Часто мотивация пропадает, когда поставленные цели не соотносятся с внутренними. В этом случае надо решить действительно ли ты хочешь достигнуть поставленной цели или просто убедил себя в том, что тебе это нужно.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Сашко писал(а):Часто мотивация пропадает, когда поставленные цели не соотносятся с внутренними. В этом случае надо решить действительно ли ты хочешь достигнуть поставленной цели или просто убедил себя в том, что тебе это нужно.
Иными словами, ее просто не было. Есть у меня один знакомый, он одно время сидел без работы и все время говорил: "Мне нужна работа, мне нужна работа, мне нужна...". Я его спрашиваю: "Зачем?" Он удивляется: "Как зачем? Денег нет совсем!" Я говорю: "Ты определись, что тебе нужно, деньги или работа. А то такое впечатление, что ты тупой, не знаешь чем занять себя, поэтому хоть поработать бы." Все время люди путают вещи, хотят одно, ищут другое, делают третье. Конопатят мозг себе и окружающим. Мотивация может пропасть только по объективной причине. Например, хотел человек прочесть вот эту книгу, а она на тилимилитрямском. Пришлось учить тилимилитрямский. Начал учить, а тут как раз перевод на русский вышел, да еще и исключительно хороший. Прочел человек книжку на русском и все, пропала мотивация. Тилимилитрямский ему больше ни к чему. И бесполезно эту мотивацию лечить. Ее больше нет. Нельзя вылечить то, чего нет. Но, разумеется, в большинстве случаев ее просто не было изначально. Хотелось не язык освоить, а умнее стать или резюме покрасивее зделать или образованным казаться или еще что-нибудь. Не было никакой реальной мотивации язык учить. Лучше признать это и заняться чем-нибудь другим.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Почему пропадает мотивация и как её снова достичь?

Сообщение Бояр »

Сашко писал(а):Часто мотивация пропадает, когда поставленные цели не соотносятся с внутренними. В этом случае надо решить действительно ли ты хочешь достигнуть поставленной цели или просто убедил себя в том, что тебе это нужно.
Убедил себя? А почему вообще потребовалось какое-то убеждение себя? Видимо, вначале было сильное нежелание заниматься достижением этой цели, которая в конце концов оказалась-таки "поставленной".
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Иннаморато
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 11:00

Re: Почему пропадает мотивация и как её снова достичь?

Сообщение Иннаморато »

Добрый вечер. В матрице (ам.) с января. Мотивация только растет.
Жалею только об одном - поздно узнал об этом методе. Очень много потеряно времени впустую с 2008 года на одном из интернет ресурсов. И на пустопорожние традиционные методы. (которые возможно кому то и подходят) За это время минимум 2 языка можно было освоить и теперь бы только оставалось совершенствоваться.
Но лучше поздно, чем никогда.
Ответить