Почему пропадает мотивация и как её снова достичь?

Аватара пользователя
Солнечное лето
Практически член семьи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 10:45

Re:

Сообщение Солнечное лето »

Еще один Сергей писал(а):Мотивация может пропасть только по объективной причине. Например, хотел человек прочесть вот эту книгу, а она на тилимилитрямском. Пришлось учить тилимилитрямский. Начал учить, а тут как раз перевод на русский вышел, да еще и исключительно хороший. Прочел человек книжку на русском и все, пропала мотивация. Тилимилитрямский ему больше ни к чему. И бесполезно эту мотивацию лечить. Ее больше нет. Нельзя вылечить то, чего нет. Но, разумеется, в большинстве случаев ее просто не было изначально. Хотелось не язык освоить, а умнее стать или резюме покрасивее зделать или образованным казаться или еще что-нибудь. Не было никакой реальной мотивации язык учить. Лучше признать это и заняться чем-нибудь другим.
Моя мотивация к языку как раз и проснулась от просмотра первого фильма на английском)) захотелось смотреть еще и еще любимые фильмы с любимыми актерами, слушать как они "реально" говорят, а не голоса дублеров... Потом были еще книги... Часть из которых была переведена, а часть, вот как назло!, нет... а узнать продолжение хотелось :lol: :lol: :lol:
С тех пор, тьфу-тьфу... мотивация при мне, правда иногда она чуть слабее, иногда чуть сильнее, но в целом на месте :D
Нелли Вл.
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 08:31
Откуда: Владивосток

Re: Почему пропадает мотивация и как её снова достичь?

Сообщение Нелли Вл. »

А у меня случилась с мотивацией просто какая-то беда! Я успешно прошла матричный этап, этап марафонского чтения и... на нем и осталась. Хотя, возможно, тут дело не в мотивации, а в боязни (или нежелании?) оставить "зону комфорта"... Я, как уже привыкла, провожу все свободное время за чтением книг на английском языке, но двигаться дальше, к сериалам-фильмам, как бы не вижу смысла. Читаю, понимаю, получаю удовольствие. И почти убедила себя в том, что именно к этому-то я и стремилась, ради этого-то и начала работу по Методике... Не знаю, зачем я решила тут всем пожаловаться - возможно, надеюсь на какой-то совет, или, может быть, меня поругают и я получу каку-то встряску для дальнейшего движения... Вот такая у меня получилась грустная история! А ведь я всегда считала себя человеком целеустремленным, который начатое обязательно доводит до конца (как оно всегда и было во всех прочих случаях)...
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Почему пропадает мотивация и как её снова достичь?

Сообщение Бояр »

Нелли Вл. писал(а):А ведь я всегда считала себя человеком целеустремленным, который начатое обязательно доводит до конца (как оно всегда и было во всех прочих случаях)...
Так и в этом случае вы были так же целеустремлённы, как и раньше, и довели дело до конца, ведь вы сами пишите: "успешно прошла матричный этап, этап марафонского чтения".

Аналогичную вещь я замечал и у себя, и у других. Вместо того, чтобы осваивать язык в качестве инструмента для достижения дальнейших жизненных целей, мы осваиваем какой-то учебный курс, либо методику. Именно освоение методики становится нашей конечной целью. А достигнутая цель не мотивирует. Она может наполнить наше сознание гордостью за успех, но откуда возьмётся мотивация, если цель достигнута? Я говорю о той реальной цели, которая была признана нашим сознанием в качестве таковой...

Так что приходится возвращаться к тому, с чего начали - а зачем он нам нужен, этот иностранный язык? Только ответ на этот вопрос и замотивирует двигаться куда-то ещё.
Нелли Вл. писал(а):... двигаться дальше, к сериалам-фильмам, как бы не вижу смысла.
Почему бы вам не попробовать пообщаться вживую по скайпу? Если это вам что-то даст, конечно ...
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Кирилл П.

Re: Почему пропадает мотивация и как её снова достичь?

Сообщение Кирилл П. »

Дык для этого надобно понимание ответных реплик. Без предварительного наслушивания устной речи это будет проблематично.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Почему пропадает мотивация и как её снова достичь?

Сообщение А.М. »

Мне кажется, это нормально. Нормально одну большую цель разделить на много мелких. Главное не забыть при достижении одной мелкой цели про следующую.
Нелли Вл, а есть у вас какой-нибудь фильм, который вы очень любите? А лучше сериал? Чтоб изначально он был на изучаемом языке? Да даже если нет, вам, наверное, следует придумать-выбрать такой. И поставить просмотр и понимание его себе следующей микро целью. :)
Нелли Вл.
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 08:31
Откуда: Владивосток

Re: Почему пропадает мотивация и как её снова достичь?

Сообщение Нелли Вл. »

Сейчас, в другой ветке форума, прочитала кое-что для меня интересное... Андрей Ноздреватых писал "Если бы меня дочь не попросила заниматься английским, думаю, я до сих пор бы преспокойно и комфортно пребывал в итальянском марафоне, покачиваясь на волнах удовольствия от прочитанных книг и просмотренных фильмов..." Боюсь, за то долгое время, что я потратила на работу над матрицей и марафонское чтение, у меня каким-то образом произошла подмена цели - вместо "знать язык" на "покачиваться на волнах удовольствия" :oops: Спасибо тем, кто откликнулся на мой "крик души" - только стоило написать и пожаловаться, тут же заметила главное!
Отдельное спасибо за совет про сериал! По моей любимой теме "детективно-мистическое", уверена, выбор есть - завтра и начну искать рекомендации в соответствующих темах форума :)
Аватара пользователя
Солнечное лето
Практически член семьи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 10:45

Re: Почему пропадает мотивация и как её снова достичь?

Сообщение Солнечное лето »

Нелли Вл. писал(а): По моей любимой теме "детективно-мистическое", уверена, выбор есть - завтра и начну искать рекомендации в соответствующих темах форума :)
Кроме SCI, я их не очень люблю, хотя те, что майми сезона 2 видела.

Недавно просмотренный сериал Unfoggetable очень понравился, главная героиня девушка с блестящей памятью, помним все что видела на сценах преступлений, после прокручивает все в голове, как фильм, в поисках улик. На днях закончила сериал Harbor's island, неплохой детектив в духе 10 негритят, только жестокости многовато и конец несколько бредовый. Perseption ничего так, главный герой страдает шизофренией, что помогает ему в расследованиях... всяко разные приходящие ему в голову персонажи подсказывают ему решение.
Alcatraz, Lie to me блестящие сериалы. В первом: н-лет назад (не помню сколько точно) из тюрьмы Алькатрац исчезли все заключенные, а во времена событий они вдруг начали по одному появлятся...
Lie to me психологический детектив, немного напоминает по сути Пуаро, тот тоже любил наблюдать за поведением людей, и за счет этого и разгадывал преступления.
Fringe это смесь фантастики и детектива... это отдельная тема...
Да и шикарный американский сериал годов 50 про Шерлока Холмса, еще черно-белый)) Но тут на любителя этого героя.
Но это все американские...
Из британских кроме современного сериала про того же Холмса, 5 (если не ошибаюсь) сезонного сериала про Пуаро, сериал про мисс Марпл, подсказать нечего...
Нелли Вл.
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 08:31
Откуда: Владивосток

Re: Почему пропадает мотивация и как её снова достичь?

Сообщение Нелли Вл. »

Большое спасибо! Уже руки (или уши? или мозги?) чешутся начать :) Теперь знаю, с чего :)
Еще раз убедилась в огромной ценности форума - и не только на начальном этапе, когда куча вопросов, но и в дальнейшем!
Аватара пользователя
Нади Надея
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 13:20
Откуда: Минск

Re: Почему пропадает мотивация и как её снова достичь?

Сообщение Нади Надея »

Мне всегда помогало в поддержании мотивации общение с единомышленниками. А посему - низкий поклон форуму ))) почитаю матёрых форумчан, вдохновлюсь и с новой силой набрасываюсь на матрицу ))) :D
То, во что ты веришь, становится твоим миром (с)
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Почему пропадает мотивация и как её снова достичь?

Сообщение Бояр »

Эндрю писал(а): 02 сен 2011, 18:01... если мы столько времени уделяем языку, у каждого из нас происходят маленькие победы над собой!
...
Часто же ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖАДНОСТЬ ПСИХИКИ (ХОЧУ ВСЁ СРАЗУ И БЫСТРО) эти маленькие радости и победы,пропускает, упускает, игнорирует, не хочет принимать.
Автор англоязычного видеоролика "Этот простой трюк будет мотивировать тебя всю жизнь" предлагает в качестве средства самомотивации использовать такое чувство, как gratitude. Герой ролика (житель фавел в Рио-де-Жанейро) был благодарен своему благотворителю за каждую минуту, проведённую им за пределами трущоб, и именно это подвигло его на великие дела. В том числе на изучение многочисленнных руководств.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Почему пропадает мотивация и как её снова достичь?

Сообщение Кирилл П. »

Это ж древнятина восмилетняя, вы чего вдруг?)))
Всякие сильные чувства способны подвигнуть на молниеносный подвиг. Изучение же языка выливается в долгую канитель. Вот тут то и пропадает мотивация и прочие зияющие вершины прячутся за холмами. Восторгов надолго не хватает. А дальше нужно просто идти. Не думать о вершинах, низинах, фавелах, монтекарлах, просто жить и перебирать ногами.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Почему пропадает мотивация и как её снова достичь?

Сообщение Бояр »

Это не древнятина, а, скорее, вопрос из разряда вечных.
Кирилл П. писал(а): 25 сен 2019, 14:41Восторгов надолго не хватает. А дальше нужно просто идти. ... просто жить и перебирать ногами.
Русскоязычное название ролика намекает на то, что gratitude как раз и даст на всю жизнь (!) мотивацию перебирать ногами. В нашем случае - ежедневно три часа совершать погружение. :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Почему пропадает мотивация и как её снова достичь?

Сообщение Кирилл П. »

Это всеже особенности индивидуальной психологии, не думаю, что это может бышь глобально применимо. Давеча вон у Комарова какие-то аццкие бразильские радения казали. У когото башню сносит, видать. Но там же не весь город был, жалкие единицы. Доподлинно могу конечно только за себя говорить. Никакие яркие эффекты на ежедневную нудную рутину меня подвигнуть не способны. Только привычная необходимость. Именно в жанре "надо идти". Без куда и откуда. Почти как у Сюнрю Судзуки со своей практикой.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Почему пропадает мотивация и как её снова достичь?

Сообщение Бояр »

Недавно появился у меня повод вспомнить об этой теме, перечитал её и обнаружил, что в самом первом сообщении была очень важная мысль, которую мы как-то замылили в дальнейшем обсуждении:
Эндрю писал(а): 02 сен 2011, 18:01... мы сосредоточены изначально достичь сразу идеала за КОРОТКИЙ СРОК и ПОСТОЯННО ПЫТАЕМСЯ СРАВНИВАТЬ свои промежуточные результаты с ИДЕАЛОМ.
Мы пропускаем наши промежуточные победы, которые мы уже достигли в изучении языка. И отсюда наш эмоциональный настрой падает.
Это действительно так: фокусировка внимания исключительно на итоговой цели (желание владеть языком как нейтив) является, увы, источником негатива на долгом пути к идеалу.
Эндрю писал(а): 02 сен 2011, 18:01... мы столько времени уделяем языку, у каждого из нас происходят маленькие победы над собой!
Испытываем ли мы чувство благодарности за эти маленькие победы?
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Почему пропадает мотивация и как её снова достичь?

Сообщение Дилетант »

Иннаморато писал(а): 24 мар 2014, 21:28 Добрый вечер. В матрице (ам.) с января. Мотивация только растет.
Жалею только об одном - поздно узнал об этом методе. Очень много потеряно времени впустую с 2008 года на одном из интернет ресурсов. И на пустопорожние традиционные методы. (которые возможно кому то и подходят) За это время минимум 2 языка можно было освоить и теперь бы только оставалось совершенствоваться.
Но лучше поздно, чем никогда.
Главным результатом считается приобретение способности говорить на языке. Если только читать, то есть неплохо зарекомендовавший себя метод Ивана Франка. У него есть сайт и множество книг на всевозможных языках мира, адаптированных по его методу. Но я задаю вопрос, как скоро можно рассчитывать, что сможешь более-менее заговорить на общие темы, занимаясь по матричному методу - если язык с нуля и ты не в стране этого языка - но никто не отвечает.
Ответить