Инструменты для аудио-обработки

Е.В.
Практически член семьи
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 04:32
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Re: Инструменты для аудио-обработки

Сообщение Е.В. »

Андрей Ноздреватых писал(а):
Е.В. писал(а):Народ, скажите, зачем склеивать файлы?
Для прослушивания матрицы "по кругу", когда диалоги следуют один за другим без повторов.
Разве нельзя в плеере для этой цели включить опцию "повторять список воспроизведения"(в разных плеерах название это опции может отличаться)?
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Инструменты для аудио-обработки

Сообщение Парфений »

Е.В. писал(а):
Андрей Ноздреватых писал(а):
Е.В. писал(а):Народ, скажите, зачем склеивать файлы?
Для прослушивания матрицы "по кругу", когда диалоги следуют один за другим без повторов.
Разве нельзя в плеере для этой цели включить опцию "повторять список воспроизведения"(в разных плеерах название это опции может отличаться)?
Вопросы показывают, что человек не прошел матрицу (и не начинал?) и совершенно не понимает, о чем идет речь.
Е.В.
Практически член семьи
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 04:32
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Re: Инструменты для аудио-обработки

Сообщение Е.В. »

Парфений писал(а):
Е.В. писал(а): Разве нельзя в плеере для этой цели включить опцию "повторять список воспроизведения"(в разных плеерах название это опции может отличаться)?
Вопросы показывают, что человек не прошел матрицу (и не начинал?) и совершенно не понимает, о чем идет речь.
Матрицу прошел примерно на 2/3, до начитки по кругу не дошел. Не понимал бы о чем речь-подобные вопросы не задавал бы:) . Возможно я действительно что-то понял не так (а не совершенно, как утверждает Парфений ), но неужели для кругового прослушивания недостаточно просто загрузить диалоги в плеер, и включить повтор списка воспроизведения. Файлы тогда будут воспроизводится с первого по последний, потом воспроизведение вернется снова к первому файлу, и будет повторяться снова. Этого недостаточно?
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Re: Инструменты для аудио-обработки

Сообщение Брэйв »

Я ничего не склеивал. Просто включал функцию в плеере, которая позволяла проигрывать все файлы(диалоги) в папке по порядку, друг за другом. Выглядело это так: В плеере проигрывался диалог номер один, за ним номер два и т.д. до последнего, после которого снова начинался первый. Но я работал не по авторской матрице, в моей диалоги были по отдельности. В авторской же, на сколько я знаю, в каждом файле диалог повторяется какое-то количество времени, и перед работой с матрицей по кругу, диалог от файла нужно отрезать. Правда для чего их затем склеивать, лично мне тоже не очень понятно.
Briefly about myself: I'm brave, handsome, clever, yeah, and almost forgot to mention ... humble!
Е.В.
Практически член семьи
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 04:32
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Re: Инструменты для аудио-обработки

Сообщение Е.В. »

Брэйв писал(а):Я ничего не склеивал. Просто включал функцию в плеере, которая позволяла проигрывать все файлы(диалоги) в папке по порядку, друг за другом. Выглядело это так: В плеере проигрывался диалог номер один, за ним номер два и т.д. до последнего, после которого снова начинался первый. Но я работал не по авторской матрице, в моей диалоги были по отдельности. В авторской же, на сколько я знаю, в каждом файле диалог повторяется какое-то количество времени, и перед работой с матрицей по кругу, диалог от файла нужно отрезать. Правда для чего их затем склеивать, лично мне тоже не очень понятно.
Вот и я о том же. :)
Кстати интересно, зачем Н.Ф. компонует диалоги именно таким образом в своей авторской матрице? Слышал на днях фрагмент его русской матрицы (кто-то из форумчан выкладывал), заметил это свойство.
Кирилл П.

Re: Инструменты для аудио-обработки

Сообщение Кирилл П. »

А как надо компоновать?
Е.В.
Практически член семьи
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 04:32
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Re: Инструменты для аудио-обработки

Сообщение Е.В. »

Кирилл П. писал(а):А как надо компоновать?
На мой взгляд, достаточно, когда каждый аудиофайл содержит по одному диалогу без повторения. А пользователь, включая в плеере опции повтора воспроизведения отдельного файла, или списка файлов, может слушать отдельно взятый диалог с повторением на этапе освоения матрицы, или всю последовательность диалогов с повторением на этапе прослушивания матрицы по кругу.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Инструменты для аудио-обработки

Сообщение Н.Ф. »

Итак, зачем я это делаю? В силу ли моей дремучей глупости (глупой дремучести?), как некоторые, видимо, подозревают, или же у меня имеются определенные соображения на этот счет? Если все-таки соображения, то какие? Прошу излагать свои мысли...
Е.В.
Практически член семьи
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 04:32
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Re: Инструменты для аудио-обработки

Сообщение Е.В. »

Н.Ф. писал(а):Итак, зачем я это делаю? В силу ли моей дремучей глупости (глупой дремучести?), как некоторые, видимо, подозревают...
Этого никто не говорил, уважаемый Николай Федорович.
Е.В.
Практически член семьи
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 04:32
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Re: Инструменты для аудио-обработки

Сообщение Е.В. »

Н.Ф. писал(а):Итак, зачем я это делаю? В силу ли моей дремучей глупости (глупой дремучести?), как некоторые, видимо, подозревают, или же у меня имеются определенные соображения на этот счет? Если все-таки соображения, то какие? Прошу излагать свои мысли...
Возможно, Вы компонуете аудиофайлы так, чтобы диалог повторялся, и его воспроизведение занимало определенный промежуток времени. Тогда слушателю нет надобности отвлекаться на часы, и ему достаточно просто дослушать файл до конца.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Инструменты для аудио-обработки

Сообщение Н.Ф. »

Е.В. писал(а):
Н.Ф. писал(а):Итак, зачем я это делаю? В силу ли моей дремучей глупости (глупой дремучести?), как некоторые, видимо, подозревают, или же у меня имеются определенные соображения на этот счет? Если все-таки соображения, то какие? Прошу излагать свои мысли...
Возможно, Вы компонуете аудиофайлы так, чтобы диалог повторялся, и его воспроизведение занимало определенный промежуток времени. Тогда слушателю нет надобности отвлекаться на часы, и ему достаточно просто дослушать файл до конца.
Пожалуй, что и такой "хронометраж" может быть в какой-то — очень ограниченной — степени полезным для кого-то, однако при создании матриц я об этом не думал — имели место совершенно другие соображения, и со временем я все больше и больше убеждаюсь в правильности этих соображений.
Кирилл П.

Re: Инструменты для аудио-обработки

Сообщение Кирилл П. »

Е.В. писал(а):На мой взгляд, достаточно, когда каждый аудиофайл содержит по одному диалогу без повторения. А пользователь, включая в плеере опции повтора воспроизведения отдельного файла, или списка файлов, может слушать отдельно взятый диалог с повторением на этапе освоения матрицы, или всю последовательность диалогов с повторением на этапе прослушивания матрицы по кругу.
Ясно. Мне бы это было неудобно. Переход между файлами не идентичен промежутку в сплошной записи, а зависит от линуксовых программистов. В моем плеере они к примеру вклеили затухание звука. Это во-первых. Во-вторых не все манипуляции врача над вашим организмом с клистиром и капельницей заслуживают тщательного исследования. Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно.
...Хотя если вдруг догадаетесь - излагайте. :D
Последний раз редактировалось Кирилл П. 08 сен 2013, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Инструменты для аудио-обработки

Сообщение Н.Ф. »

Кирилл П. писал(а):
Е.В. писал(а):На мой взгляд, достаточно, когда каждый аудиофайл содержит по одному диалогу без повторения. А пользователь, включая в плеере опции повтора воспроизведения отдельного файла, или списка файлов, может слушать отдельно взятый диалог с повторением на этапе освоения матрицы, или всю последовательность диалогов с повторением на этапе прослушивания матрицы по кругу.
Ясно. Мне бы это было неудобно. Переход между файлами не идентичен промежутку в сплошной записи, а зависит от линуксовых горе-программистов. В моем плеере они к примеру вклеили затухание звука. Это во-первых. Во-вторых не все манипуляции врача над вашим организмом с клистиром и капельницей заслуживают тщательного исследования. Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно.
...Хотя если вдруг догадаетесь - излагайте. :D
Иными словами, если отдать «кольцевание» матричного диалога глупому воспроизводящему устройству с неизвестными для нас характеристиками, то одним из нежелательных последствий будет утрата контроля над паузами/стыками, в которых могут появляться ненужные нам шумы и звуковые эффекты. К тому же, и длина этих пауз внутри закольцованного диалога будет определятся не нами, а тем же самым неизвестным устройством — совершенно без учета наших пожеланий.

Впрочем, хотя вышеизложенные соображения и являются достаточно важными, не они стоят на первом месте…
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Инструменты для аудио-обработки

Сообщение Дерзкий Серхио »

Кирилл П. писал(а):Переход между файлами не идентичен промежутку в сплошной записи, а зависит от линуксовых программистов. В моем плеере они к примеру вклеили затухание звука.
Кирилл, плеер не назовете? Во-первых, интересно взглянуть на такое чудо. Во-вторых, народ должен знать лажу по именам, дабы не приобрести по неосторожности.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Е.В.
Практически член семьи
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 04:32
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Re: Инструменты для аудио-обработки

Сообщение Е.В. »

Кирилл П. писал(а):... В моем плеере они к примеру вклеили затухание звука. :D
Представляете, в мой плеер тоже запихнули эту "гадость", но она отключается.
Кирилл П. писал(а): Во-вторых не все манипуляции врача над вашим организмом с клистиром и капельницей заслуживают тщательного исследования. Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно.
Видите-ли, Кирилл. Многие из нас занимаются самолечением, хотя-следуя инструкциям доктора. Понимаю, что не следует отклоняться от рекомендаций врача, но тем не менее..
Н.Ф. писал(а):Иными словами, если отдать «кольцевание» матричного диалога глупому воспроизводящему устройству с неизвестными для нас характеристиками, то одним из нежелательных последствий будет утрата контроля над паузами/стыками, в которых могут появляться ненужные нам шумы и звуковые эффекты. К тому же, и длина этих пауз внутри закольцованного диалога будет определятся не нами, а тем же самым неизвестным устройством — совершенно без учета наших пожеланий.

Впрочем, хотя вышеизложенные соображения и являются достаточно важными, не они стоят на первом месте…
Взяв в руки свое глупое звуковоспроизводящее устройство, в который закачены диалоги из интернета, надев наушники и включив воспроизведение, пытался услышать шумы прочие артефакты на стыках диалогов. Но мое глупое устройство их так и не воспроизвело(видимо, в силу своей глупости :D). И на протяжении нескольких месяцев, в течении которых я осваиваю матрицу, замечено в этом не было. Скорее, помехи в прослушивании диалогов создают соседи, которые иногда что-то там дрелью сверлят, или гвоздь в стену забивают. Или домашняя кошка, которой вздумается мяукнуть во время прослушивания диалогов :D

А звуковоспроизводящие устройства называют глупыми оттого, что они не умеют мыслить, размышлять... Их дело-воспроизводить звуковые данные, и не более того. И в последние годы, когда они стали цифровыми, они делают хорошо(хотя, возможно, бывают редкие исключения). Если в звуковом файле нет фоновых шумов и прочих помех, то плеер их и не воспроизведет, даже если включить режим повторения и прочие опции. Другое дело, когда в старые времена мы пользовались кассетными (и бобинными) устройствами... Вот те агрегаты могли на свое усмотрение и шумов добавить, и скачков, и треск, и ленту еще зажевать.

Посему, чего-то там склеивать-не вижу для себя смысла. Но, думаю, каждый волен решать этот вопрос для себя сам.

Таковы вот соображения. А Вам, Николай Федорович,тем не менее, спасибо за Ваши ответы. :)
Ответить