apprendre la langue (учим французский)

Ответить
Аватара пользователя
Владимир Евгеньевич
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 22:09

Re: apprendre la langue (учим французский)

Сообщение Владимир Евгеньевич »

спасибо, Жемчужинка.
А первым языком у Вас наверное английский?

Вот в таком случае, наверное Вы мне и сможете прояснить некую неясность.
Есть мнение о сильном влиянии - интерференции - французского на английский.
Как Вы совмещаете изучение двух языков? Имеете ли примеры из личного опыта о влиянии фанцузского, и как с этим боретесь?

Я думаю начать французскую матрицу наряду с британской, по формуле "месяц- через месяц", но вот французская интерференция, несколько смущает. И пока не могу решить - махнуть на смущения и спокойно заниматься "месяц-через месяц", или всё же приступить к французском где-то ближе к середине британской матрицы..?

Может кто из форумчан имел подобный опыт - буду признателен советам.
Интересна дискуссия об интерференции французского при совместном изучении с английским..
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Re: apprendre la langue (учим французский)

Сообщение Жемчужинка »

С интерференцией не борюсь, я просто не учу французский. А экзамен сдаю со шпорами)))
"Убежденная личность, каковой бы она не была, сильнее самой правильной школы"
Жаков Арсений Львович
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: apprendre la langue (учим французский)

Сообщение Н.Ф. »

Владимир Евгеньевич писал(а):Я думаю начать французскую матрицу наряду с британской, по формуле "месяц- через месяц", но вот французская интерференция, несколько смущает. И пока не могу решить - махнуть на смущения и спокойно заниматься "месяц-через месяц", или всё же приступить к французском где-то ближе к середине британской матрицы..?
Начинайте через год.
Аватара пользователя
Владимир Евгеньевич
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 22:09

Re: apprendre la langue (учим французский)

Сообщение Владимир Евгеньевич »

Большое спасибо, Николай Фёдорович!
Аватара пользователя
Аннет
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 15:25
Откуда: Томск

Re: apprendre la langue (учим французский)

Сообщение Аннет »

Доброго времени суток!
Долгое время думала писать/не писать…надеялась, что справлюсь, но время и «результаты» говорят обратное, поэтому хочется услышать совет опытных и Николая Федоровича.
Вся проблема заключается в том, что у меня неизлечимое заболевание, которое характеризуется патологической мышечной слабостью с вовлечением бульбарной мускулатуры. Проще говоря, нарушением речи, глотания и т.д. Есть препарат, который дает немного силы мышцам, но не компенсирует полностью, поэтому в повседневной жизни я не могу долго разговаривать, читать вслух и т.п. Пик силы, если можно так сказать, приходится на утро. Вечером же бывает так, что даже 2 слов связать не получается (на русском языке).
Но несмотря на это, когда около пары лет назад, я прочитала книгу Николая Федоровича, решила исполнить свою давнюю мечту и заняться изучением французского языка. Решено – сделано. Начала в июле прошлого года. Долгое время была на больничном, времени была масса, поэтому слушала столько, сколько влезет, иногда и больше 3 часов. На первые диалоги уходило по 2 недели примерно (+/- пару дней). Естественно, что вся проблема была в начитке. Читала утром, ровно столько – сколько могла. За несколько присестов. То, что на первых порах речь выходила абы какая, а не французская, меня не очень смущало – думала все придет со временем, надо просто продолжать трудиться. С выходом на работу возникла еще одна трудность – читать могу по утрам, а на работе этого не сделаешь. Пришлось ограничить себя таким графиком: 5 дней слушаю и слушаю с глазами в текст, а в субботу и воскресенье начитываю, ну и плюс в понедельник вставала пораньше начитывала еще, потом новый диалог. Таким вот образом, спустя 9 месяцев, я пришла к 27 диалогу. Но проблема в том, что никаких чудес и вливаний в язык, о которых я читала на форуме, так и не случилось, при наслушивании различаю лишь отдельные слова и мозг сразу рвется искать к ним перевод, а этого, насколько я поняла, быть не должно…он должен стать вторым родным… Речь моя ужасна, я прям представляю как бы французы ужаснулись услышав это))))) Помню, что говорить нужно много и громко, но видимо, с моими «особенностями» речевыми овладение языком невозможно, а это невероятно печалит. Честно говоря, с неким ужасом жду время начитки по кругу и понятия не имею как я это буду делать – по полчаса утром? Но этого слишком мало… взять и просто бросить – не представляю как…столько времени и усилий – не уже ли впустую? Ну или может быть я зря так сильно переживаю, и надо продолжать, несмотря ни на что, так, как могу, ведь матрица это только начальный этап? Хотя, если уже сейчас речь неисправимо плоха, то станет ли она лучше после круговой начитки, учитывая мои проблемы со здоровьем? Надо было, наверно, в самом начале спросить Николая Федоровича имеет ли смысл изучать язык при таком положении вещей, а не спустя 9 месяцев))) Но что уж теперь…
Что скажете, посоветуете? Спасибо заранее))
Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Re: apprendre la langue (учим французский)

Сообщение Иван Л »

Я думаю, Аннет, что не все потеряно с французским. Конечно в Вашей ситуации нужно было при проработке каждого отдельного диалога уделять начитке гораздо больше дней, может быть даже до двух недель, т.к. время начитки в день у Вас сильно ограниченно.
Пока не перешли к следующему этапу: Вы еще можете обработать несколько диалогов "до полного удовлетворения от своего произношения" в каждом из них? Если желание есть, то лучше сделайте это.
Если уже твердо решили переходить к круговой начитке всей матрицы, то и тут Вам придется проработать гораздо больший период времени, чтобы набрать необходимую "критическую массу".
Не переживайте по поводу "французы не поймут", тут у нас у всех, кто не живет с иностранцами бок о бок, есть этот психологический барьер. Преодолеть его Вам предстоит только после этапа чтения книг, не спешите :)
Читая Ваш пост у меня сразу возникла мысль: почему бы не разбивать день на две части? Т.е. начитка утром, слушание все остальное свободное время, после работы сон (2-3 часа), снова начитка, кое-какие дом дела с наслушкой, второй(ночной сон).

Если говорите по-русски, то и по-французски сможете. :D
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: apprendre la langue (учим французский)

Сообщение А.М. »

Аннет, присоединяюсь к Ивану Л. От себя хочу добавить, что я восхищаюсь Вашей целеустремленностью и волей. Если Вы преодолели такие препятствия, то уже, наверное, Вам ничего не грозит. Язык Вам покорится и станет родным... Хотя, конечно, это займет больше времени.
Может быть еще можно предложить следующее:
Не ждать окончания круговой начитки, а начать марафон прям сейчас. Надо же откуда то брать психологические галочки и плюсики. Хвалть себя :)
Набрать легких интересных книжек и сериалов, подкастов для начинающих - и вперед. А начитку можно проводить параллельно - полчаса утром.
Аватара пользователя
Аннет
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 15:25
Откуда: Томск

Re: apprendre la langue (учим французский)

Сообщение Аннет »

Большое спасибо за ответы и советы)))

2 Иван Л
Наверно, вы правы и надо было читать подольше.
К круговой начитке я хочу перейти на майских праздниках, там много выходных, и следовательно, больше времени для чтения могу уделить, чем в будни))) поэтому впереди у меня еще целый месяц и 5 диалогов в запасе))) То, что на круговую начитку придется потратить времени больше, чем другим, я согласна и готова к этому морально. Только вот вспоминаются слова из книги, что после полугода произношение уже тяжело исправить. И дело не в том, что французы не поймут, у меня тут и французов-то нет)))) а в том, что не научившись верно воспроизводить звуки языка, я не смогу его знать и понимать.
Два сна за сутки не получится, к сожалению)) Читать только утром получается)

2 А.М.
Спасибо, Вы меня перехвалили)) Самой мне почему-то все время кажется, что я недостаточное количество усилий приложила. Если он мне действительно подастся, то я буду невероятно рада))
Начитку еще начать надо, к марафону я пока не спешу)) Но думала уже о том, что читать тогда, когда можется, а остальное время или слушать, или смотреть что-то… Кстати, есть один сериал, который на русский не переводят, да и вообще в России не показывают, там примерно раз в неделю серия появляется – я ее смотрю, но как уже и говорила понимаю и улавливаю очень мало…иногда бывает слишком медленно, т.е. слово услышала…и пока они там болтают дальше оно в голове вертится и потом только доходит, что оно означает)) В общем, как-то плюсиков пока слишком мало)))

Спасибо Вам большое за поддержку))
Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Re: apprendre la langue (учим французский)

Сообщение Иван Л »

Аннет писал(а): 2 Иван Л
Наверно, вы правы и надо было читать подольше.
К круговой начитке я хочу перейти на майских праздниках, там много выходных, и следовательно, больше времени для чтения могу уделить, чем в будни))) поэтому впереди у меня еще целый месяц и 5 диалогов в запасе))) То, что на круговую начитку придется потратить времени больше, чем другим, я согласна и готова к этому морально. Только вот вспоминаются слова из книги, что после полугода произношение уже тяжело исправить. И дело не в том, что французы не поймут, у меня тут и французов-то нет)))) а в том, что не научившись верно воспроизводить звуки языка, я не смогу его знать и понимать.
Два сна за сутки не получится, к сожалению)) Читать только утром получается)
У Вас есть еще 5 диалогов, которые Вы вполне можете отработать "по максимуму". Да и на этапе круговой начитки Вы можете взять не все диалоги, а отработанные наиболее полно. Даже сейчас можно вернуться к доначитке отдельных "плохих" диалогов.
Все зависит от Вашего желания и настроя. Пусть дольше, но качество важно.
Что касается невозможности овладеть если нет идеально правильного произношения, это не совсем так. Да, за француженку не примут конечно... Вспомните, многие люди говорят на мертвых языках (латынь например, старославянский, "придуманный" - эсперанто) и никогда не слышали "оригинальных" носителей этих языков. С произношением у меня тоже не все "чисто". Многие слова в моем сознании имеют 3-4 звучания (и это не акценты: британский или американский, или индийский английский) - неправильного произношения. Но, когда я начинаю, сомневаясь, медленно, ошибаясь с ударением, произносить такое слово носителю языка, он, носитель, чаще всего, его узнает и поправляет меня, после чего повторив это слово правильно 3-4 раза я уже прочно запоминаю его (как будь-то пазл с размытыми очертаниями в моем сознании обретает конкретные очертания и окончательно собирается). Это не мешает мне понимать речь и читать книги. И даже в таком виде английский расширил мое восприятие мира, стал моей "третьей рукой", моей дополнительной способностью. Просто я понимаю, что мне пришлось "перелопатить" в несколько раз больше "языковой руды" чем это было бы необходимо в стандартной/идеальной ситуации. С другой стороны: как часто бывают такие идеальные ситуации?
Если Вам нужен мой совет: работайте, работайте и работайте. Труд все перетрет :). Если понимаете, что не дорабатываете, то не переходите к следующему этапу - доработайте. Чтобы потом не сожалеть о не доработанном. Попытайтесь выжать из каждого этапа все что Вы можете. Главное, следите за своим желанием, всячески поддерживайте его и занимайтесь только в охотку. Остальное приложится.
Удачи. :)
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Аватара пользователя
Аннет
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 15:25
Откуда: Томск

Re: apprendre la langue (учим французский)

Сообщение Аннет »

Иван Л писал(а): У Вас есть еще 5 диалогов, которые Вы вполне можете отработать "по максимуму". Да и на этапе круговой начитки Вы можете взять не все диалоги, а отработанные наиболее полно. Даже сейчас можно вернуться к доначитке отдельных "плохих" диалогов.
Все зависит от Вашего желания и настроя. Пусть дольше, но качество важно.
Что касается невозможности овладеть если нет идеально правильного произношения, это не совсем так. Да, за француженку не примут конечно... Вспомните, многие люди говорят на мертвых языках (латынь например, старославянский, "придуманный" - эсперанто) и никогда не слышали "оригинальных" носителей этих языков. С произношением у меня тоже не все "чисто". Многие слова в моем сознании имеют 3-4 звучания (и это не акценты: британский или американский, или индийский английский) - неправильного произношения. Но, когда я начинаю, сомневаясь, медленно, ошибаясь с ударением, произносить такое слово носителю языка, он, носитель, чаще всего, его узнает и поправляет меня, после чего повторив это слово правильно 3-4 раза я уже прочно запоминаю его (как будь-то пазл с размытыми очертаниями в моем сознании обретает конкретные очертания и окончательно собирается). Это не мешает мне понимать речь и читать книги. И даже в таком виде английский расширил мое восприятие мира, стал моей "третьей рукой", моей дополнительной способностью. Просто я понимаю, что мне пришлось "перелопатить" в несколько раз больше "языковой руды" чем это было бы необходимо в стандартной/идеальной ситуации. С другой стороны: как часто бывают такие идеальные ситуации?
Если Вам нужен мой совет: работайте, работайте и работайте. Труд все перетрет :). Если понимаете, что не дорабатываете, то не переходите к следующему этапу - доработайте. Чтобы потом не сожалеть о не доработанном. Попытайтесь выжать из каждого этапа все что Вы можете. Главное, следите за своим желанием, всячески поддерживайте его и занимайтесь только в охотку. Остальное приложится.
Удачи. :)
Спасибо за внимание и советы, и за оптимизм :) Трудится продолжаю))) Думаю, сейчас не стоит возвращаться к "плохим" диалогам, им можно будет больше внимания уделить на этапе круговой начитки. Постараюсь выжать максимум из оставшихся за апрель :) И да, наверно, вы правы в смысле идеальности произношения :)
Николай Михайлович
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 22:31

Re: apprendre la langue (учим французский)

Сообщение Николай Михайлович »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Очень печально, что я только недавно открыл для себя книгу Николая Федоровича. Все дело в том что, полтора года назад приехал во францию, обучаться в местном университете практически без знания языка, только английского и то на низком уровне. По началу это было супер тяжело. Но язык потихоньку двигался вперед. В принципе я его изучал, слушая о чем говорят окружающие, да и учеба была с 8 до 18 каждый день, а в основной массе это лекции. Так что этап слушания у меня приличный. Да и общаться я старался каждый день с носителями + телевизор и огромная стопка печатных лекций. Проблем с разговорным языком сейчас нет. Но мне все равно не нравиться, потому что я не всегда могу сказать, что думаю. Да и качество моей речи оставляет желать лучшего)) Да и если честно, сейчас мне больше письменный язык нужен, т.к. ошибки делаю повсюду. Поэтому, прочитав книгу Н.Ф., решил попробывать. Нарезал себе матрицу из довольно сложных текстов и уже 3 недели слушаю ее. Но мне подсознательно кажется, что это слишком просто. Если я и слышу новые звуки для себя, то довольно редко. А смысл я понимаю практически после первого прослушивания. После 3-4 дней прослушивания диалога я могу рассказать его по памяти. Вот тут собственно и вопрос. Стоит ли потратить время на матрицу в любом случае и только потом перейти на марафонское чтение?

Пошарив по форому понял, что ошибаюсь. Матрица обязательна. Буду продолжать ее нарабатывать еще 3-4 месяца.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: apprendre la langue (учим французский)

Сообщение А.М. »

Посмотрите еще вот это:
viewtopic.php?p=23571#p23571
Ну а отработка диалогов по-любому не помешает, особенно для улучшения произношения...
Николай Михайлович
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 22:31

Re: apprendre la langue (учим французский)

Сообщение Николай Михайлович »

А.М. писал(а):Посмотрите еще вот это:
viewtopic.php?p=23571#p23571
Ну а отработка диалогов по-любому не помешает, особенно для улучшения произношения...
Спасибо за ответ!

Для людей, которые изучают французский и уже его немного знают, посоветую молодежный сериал SODA. В нем достачно много молодежных слов и оборотов. Может помочь для общения со студентами и подростками, ведь они говорят на своем сленге.
Аватара пользователя
Русс Винд
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 23:53

Re: apprendre la langue (учим французский)

Сообщение Русс Винд »

Очень интересно, книгу только скачала,и вы правы, начав изучать язык, невозможно не влюбиться во Францию и все французское..
Ответить