Благодарности

Ответить
Астем
На огонёк зашедши

Сообщение Астем » 26 июн 2012, 08:51

Нахожусь на 4-ом диалоге. Есть ощутимые продвижения. Таким темпом и именно по этому пути, я думаю через год,если Бог даст, достигну цели! Спасибо большое автору!

Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Контактная информация:

Сообщение Андрей Ноздреватых » 23 июл 2012, 15:25

Долго думал, в какой же ветке форума написать то, что хочу написать. Решил, что правильнее всего будет написать здесь. Поскольку главное, что я хочу сказать, это слова благодарности.
Николай Фёдорович! Спасибо Вам огромное за метод и за итальянскую матрицу!
Отработал все диалоги итальянской матрицы и грамматические комментарии к ней, теперь уже третий месяц отрабатываю матрицу «по кругу». Удивительным образом последние восемь месяцев матрица гармонирует с моей жизнью (а, может, наоборот – жизнь гармонирует с матрицей). Примеров тому много. Но вот два из них: когда только начинал заниматься, мне выпала командировка во Флоренцию; когда закончил отработку последнего диалога – случилась поездка на Сицилию. Даже на том этапе, отработав все диалоги отдельно, я мог общаться с итальянцами, мог понимать и быть понятым; получал комплименты за свой итальянский. А продавец в одном из магазинчиков спросил, не итальянец ли я…
Но для меня главный результат нынешнего периода даже не это. А то, что теперь мне совершенно не страшна грамматика. Даже не так. Грамматика итальянского языка мне очень интересна. Я с удовольствием ковыряюсь в ней, делаю свои маленькие открытия.
Я благодарен Вам за каждый урок, за каждый диалог матрицы. Хотя, возможно, правильнее их было бы называть как-то иначе. Номера, что ли? В каждом - жизнь, в каждом свой темп, своя мелодика, настроение.
Спасибо, Николай Фёдорович!

Голливуд
Практически член семьи

Сообщение Голливуд » 23 июл 2012, 17:17

Андрей Ноздреватых писал(а):Долго думал, в какой же ветке форума написать то, что хочу написать. Решил, что правильнее всего будет написать здесь. Поскольку главное, что я хочу сказать, это слова благодарности.
Отработал все диалоги итальянской матрицы и грамматические комментарии к ней, теперь уже третий месяц отрабатываю матрицу «по кругу». Удивительным образом последние восемь месяцев матрица гармонирует с моей жизнью (а, может, наоборот – жизнь гармонирует с матрицей). Примеров тому много. Но вот два из них: когда только начинал заниматься, мне выпала командировка во Флоренцию; когда закончил отработку последнего диалога – случилась поездка на Сицилию. Даже на том этапе, отработав все диалоги отдельно, я мог общаться с итальянцами, мог понимать и быть понятым; получал комплименты за свой итальянский. А продавец в одном из магазинчиков спросил, не итальянец ли я…
Но для меня главный результат нынешнего периода даже не это. А то, что теперь мне совершенно не страшна грамматика. Даже не так. Грамматика итальянского языка мне очень интересна. Я с удовольствием ковыряюсь в ней, делаю свои маленькие открытия.
Я благодарен Вам за каждый урок, за каждый диалог матрицы. Хотя, возможно, правильнее их было бы называть как-то иначе. Номера, что ли? В каждом - жизнь, в каждом свой темп, своя мелодика, настроение.

С тех пор как начал заниматься по этому методу, возник интерес и к его автору в том числе. Но в сети о нем информации никакой (кроме той, которую он сам о себе предоставил в книге). Ни в Википедии, ни в соцсетят, ни где. Вообще ноль. Путин в юности шифровался полегче. И вот, наконец, появился человек, который лицезрел его воочию. Андрей, расскажите пожалуйста какой он… Учииииитель. Добрый-славный-всегда смеется, али ворчливый старичок, а? А то как-то несправедливо выходит, книгу скачали уже бешанные тыщи народу, а в лицо добродетеля так ни кто и не знает.
Wherever you go, go with all your heart.
Confucius

Н.Ф.
Учитель

Сообщение Н.Ф. » 23 июл 2012, 17:53

Андрей Ноздреватых писал(а):Долго думал, в какой же ветке форума написать то, что хочу написать. Решил, что правильнее всего будет написать здесь. Поскольку главное, что я хочу сказать, это слова благодарности.
Что-нибудь читаете, Андрей?

Паша II
Черный Пояс

Сообщение Паша II » 23 июл 2012, 18:14

Голливуд писал(а):С тех пор как начал заниматься по этому методу, возник интерес и к его автору в том числе. Но в сети о нем информации никакой (кроме той, которую он сам о себе предоставил в книге). Ни в Википедии, ни в соцсетят, ни где. Вообще ноль. Путин в юности шифровался полегче. И вот, наконец, появился человек, который лицезрел его воочию. Андрей, расскажите пожалуйста какой он… Учииииитель. Добрый-славный-всегда смеется, али ворчливый старичок, а? А то как-то несправедливо выходит, книгу скачали уже бешанные тыщи народу, а в лицо добродетеля так ни кто и не знает.
ой да страшно сейчас - налоговая, правообладатели, всякие дракунк*ны :o
А дефакто спроса нет - книга цепляет то сразу, а вот чтобы обещанный результат получить буквально пахать надо, на этом очень многие заканчивают :(
Последний раз редактировалось Паша II 23 июл 2012, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
We may be talking about two different sports. I play what we call ‘football’ here in the United States, not soccer.
Изображение

Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Контактная информация:

Сообщение Андрей Ноздреватых » 23 июл 2012, 18:17

Н.Ф. писал(а): Что-нибудь читаете, Андрей?
Пока нет, Николай Фёдорович, не читаю. Хотя, когда отрабатывал каждый диалог отдельно, собрал большую библиотеку книг на итальянском и видеотеку с сериалами и фильмами.
Сейчас отрабатываю матрицу «по кругу». Также «по кругу» читаю грамматические комментарии. Иногда в чтении грамматических комментариев делаю остановки, чтобы разобраться с тем, что вызывает сложности. Например, сделал для себя карту глагольных времён и наклонений (весьма, понятное дело, условную), и она помогла мне представить, где во времени находятся и как образуются все эти Passato Remoto, Trapassato Remoto и прочие Imperfetto.
Так что сейчас утром матрица – чтение от первого до последнего диалога, вечером то же самое. А днём, по дороге на работу и обратно, слушаю матрицу по кругу. В метро, когда есть возможность, читаю грамматические комментарии, перед сном тоже.
Ну, правда, если в мозгу начинаются уж очень сильные страдания на тему «А давай что-нибудь посмотрим-почитаем», смотрю сериал на итальянском.

Паша II
Черный Пояс

Сообщение Паша II » 23 июл 2012, 18:41

Андрей Ноздреватых писал(а):Сейчас отрабатываю матрицу «по кругу». Также «по кругу» читаю грамматические комментарии. Иногда в чтении грамматических комментариев делаю остановки, чтобы разобраться с тем, что вызывает сложности. Например, сделал для себя карту глагольных времён и наклонений (весьма, понятное дело, условную), и она помогла мне представить, где во времени находятся и как образуются все эти Passato Remoto, Trapassato Remoto и прочие Imperfetto.
неправильно делаете, если невтерпеж один раз можно прочитать книгу "грамматика для чайников", и на этом остановится. ВСЕ должно прийти само во время 3го этапа. Как писал Н.Ф.
«А как быть при изучении грамматики? – опять слышу я с задней парты. – Ведь
сонливость и грамматика есть две вещи нераздельные!» С удовольствием отвечу, мой
въедливый собеседник, и на этот каверзный, как вам кажется, вопрос!

Я вообще очень люблю отвечать на каверзные вопросы с задней парты. Не из-за того
ли, мой любезный собеседник, что я чувствую в себе некое родство с обитающим там
населением?

Но вернемся к изучению грамматики. Никакого «изучения грамматики» – в обычном
смысле этого слова – при моем подходе просто нет. Не торопитесь, впрочем, бледнеть и
краснеть, мой любезный собеседник, не торопитесь – в очередной раз – рвать эту книгу и
жечь ее на священном огне вашего благородного негодования – знать грамматику вы,
конечно же, будете. Когда матрица будет отработана, вся необходимая для перехода на
последующий этап – «марафонское» чтение – грамматика будет неизгладимо запечатлена в
вашем мозгу, сдавшемуся на милость победителя!

К концу же года – после того, как вы прочитаете ваши три тысячи страниц – вы будете
знать грамматику не хуже, а может быть, и лучше выпускника факультета иностранных
языков. Вы не будете знать бесполезной наукообразной словесной шелухи, которой
обыкновенно заваливается практическая грамматика, но вы будете РЕАЛЬНО уметь
пользоваться грамматикой. Ваше знание будет строго функциональным, что и необходимо
для практического владения языком.

Поясню свою мысль. Вы прекрасно – виртуозно! – владеете родным языком.
Практически владеете – не забивая себе голову предикативными отношениями в
предложении и совершенно не зная, что такое есть несобственная прямая речь. Вы
пользуетесь всем этим каждый день и каждую минуту, не зная их «ученых» названий. Вам
не нужно знать эти слова, чтобы мастерски пользоваться своим языком.

Точно так же вы будете пользоваться и иностранным языком – не насилуя свой мозг
без необходимости герундиями, плюсквамперфектами и прочими модальными глаголами.
Конечно, не будет ничего страшного, если вы будете периодически просматривать
грамматические таблицы – я просматривал! – и объяснения и даже выучите все эти
«умные» слова и будете при случае козырять их знанием, но ни в коем случае нельзя
делать самоцель из заучивания терминов в ущерб собственно языку!
Кончайте "по кругу" гонять "тараканов на коммунальной кухне" и "не насилуйте свой мозг" :D
We may be talking about two different sports. I play what we call ‘football’ here in the United States, not soccer.
Изображение

Голливуд
Практически член семьи

Сообщение Голливуд » 23 июл 2012, 18:42

Паша II писал(а):
Голливуд писал(а):С тех пор как начал заниматься по этому методу, возник интерес и к его автору в том числе. Но в сети о нем информации никакой (кроме той, которую он сам о себе предоставил в книге). Ни в Википедии, ни в соцсетят, ни где. Вообще ноль. Путин в юности шифровался полегче. И вот, наконец, появился человек, который лицезрел его воочию. Андрей, расскажите пожалуйста какой он… Учииииитель. Добрый-славный-всегда смеется, али ворчливый старичок, а? А то как-то несправедливо выходит, книгу скачали уже бешанные тыщи народу, а в лицо добродетеля так ни кто и не знает.
ой да страшно сейчас - налоговая, правообладатели, всякие дракунк*ны :o
А дефакто спроса нет - книга цепляет то сразу, а вот чтобы обещанный результат получить буквально пахать надо, на этом очень многие заканчивают :(
Даааа, время нынче неспокойное. Но ведь вряд ли такое может быть, что человек, стремительно набирающий популярность, книгу которого уже прочли десятки тысяч человек, при этом остается в тени. Это, наверное, будет прецедент: Популярно-теневой человек. :D
Confucius

Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Контактная информация:

Сообщение Андрей Ноздреватых » 23 июл 2012, 18:48

Голливуд писал(а): С тех пор как начал заниматься по этому методу, возник интерес и к его автору в том числе. Но в сети о нем информации никакой (кроме той, которую он сам о себе предоставил в книге).
Очевидно, таково желание Николая Фёдоровича.
Могу лишь подтвердить только то, что, наверное, очевидно для всех, кто слушал программу на "Радио Шансон" с участием Замяткина:
1. Николай Фёдорович – землянин (хотя я в этом не уверен на 100 процентов). :)
2. Николай Фёдорович – это реально существующий человек. Один человек, а не «группа товарищей» (мысль про «группу товарищей» я допускал до того, как увидел Николая Фёдоровича в редакции «Радио Шансон»).
3. Николай Фёдорович – это мужчина (когда-то я допускал мысль, что Замяткин может быть и хорошо законспирировавшейся женщиной). :)
4. Если с пристрастием вслушиваться в звучание голоса Николая Фёдоровича, то можно расслышать почти неуловимый говорок, подтверждающий, что Николай Фёдорович вырос в Сибири.
5. На момент выхода программы в эфир Николай Фёдорович жил во Владимирской области.
6. Одна из недавних матриц Николая Фёдоровича - матрица церковнославянского.

Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Контактная информация:

Сообщение Андрей Ноздреватых » 23 июл 2012, 19:06

Паша II писал(а):неправильно делаете, если невтерпеж один раз можно прочитать книгу "грамматика для чайников", и на этом остановится. ВСЕ должно прийти само во время 3го этапа.
Кончайте "по кругу" гонять "тараканов на коммунальной кухне" и "не насилуйте свой мозг" :D
Я и не насилую. Но спасибо за совет. Правда, Вам, возможно, будет достаточно прочитать "грамматику для чайников", мне же надо что-то другое. Книга называется "Вас невозможно научить иностранному языку". Вот я себя сам и учу так, как считаю нужным. И если мне сейчас захотелось разобраться с грамматикой, то почему я себе должен отказывать в этом удовольствии?
Когда же я пойму и почувствую, что я готов перейти и хочу перейти к этапу "марафонского чтения", то тогда и перейду.

Паша II
Черный Пояс

Сообщение Паша II » 23 июл 2012, 19:30

Андрей Ноздреватых писал(а):
Голливуд писал(а): С тех пор как начал заниматься по этому методу, возник интерес и к его автору в том числе. Но в сети о нем информации никакой (кроме той, которую он сам о себе предоставил в книге).
Могу лишь подтвердить только то, что, наверное, очевидно для всех, кто слушал программу на "Радио Шансон" с участием Замяткина:
2. Николай Фёдорович – это реально существующий человек. Один человек, а не «группа товарищей» (мысль про «группу товарищей» я допускал до того, как увидел Николая Фёдоровича в редакции «Радио Шансон»).
3. Николай Фёдорович – это мужчина (когда-то я допускал мысль, что Замяткин может быть и хорошо законспирировавшейся женщиной). :)
4. Если с пристрастием вслушиваться в звучание голоса Николая Фёдоровича, то можно расслышать почти неуловимый говорок, подтверждающий, что Николай Фёдорович вырос в Сибири.
5. На момент выхода программы в эфир Николай Фёдорович жил во Владимирской области.
а еще он в Подольске частично книгу писал 8) , я от туда :)
Изображение

Голливуд
Практически член семьи

Сообщение Голливуд » 23 июл 2012, 19:37

Благодарю, Андрей, за столь исчерпывающий ответ. Постараюсь по этой информации построить фоторобот на листе формата А3, над кроватью повешу. :)
Confucius

Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Контактная информация:

Сообщение Андрей Ноздреватых » 23 июл 2012, 19:55

Голливуд писал(а):Благодарю, Андрей, за столь исчерпывающий ответ. Постараюсь по этой информации построить фоторобот на листе формата А3, над кроватью повешу. :)
Забыл ещё один важный пункт:

7. Не знаю, как сейчас, но в январе 2012 у Николая Фёдоровича была борода. Окладистая.

Поэтому фоторобот у Вас должен получиться немного похожим на Льва Николаевича Толстого. :)

Н.Ф.
Учитель

Сообщение Н.Ф. » 23 июл 2012, 20:05

Голливуд писал(а):Благодарю, Андрей, за столь исчерпывающий ответ. Постараюсь по этой информации построить фоторобот на листе формата А3, над кроватью повешу. :)

7. Не знаю, как сейчас, но в январе 2012 у Николая Фёдоровича была борода. Окладистая.

Поэтому фоторобот у Вас должен получиться немного похожим на Льва Николаевича Толстого. :)
Сейчас она еще более... раздражает "окружающую среду"... В настоящее время я обосновываюсь в Одессе, а если говорить о моем домике с банькой, то они находятся в Ивановской области...
Последний раз редактировалось Н.Ф. 23 июл 2012, 20:17, всего редактировалось 1 раз.

Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Контактная информация:

Сообщение Андрей Ноздреватых » 23 июл 2012, 20:16

Н.Ф. писал(а):

Сейчас она еще более "раздражает "окружающую среду"... В настоящее время я обосновываюсь в Одессе, а если говорить о моем домике с банькой, то они находятся в Ивановской области...
Э... тогда, наверное, над кроватью должен висеть портрет Дядьки Черномора. :D

Ответить