Что-то приятное :)

Ответить
Анна
Уже и не прогнать никак
Контактная информация:

Сообщение Анна »

Хочу рассказать маленькую историю в пользу Вашего метода.

Когда моя мама училась в институте (конец 50-х годов), с ее однокурсником произошел несчастный случай, и он навсегда остался прикован к инвалидному креслу.

Стать учителем физики он уже не мог, но его друзья нашли для него работу - делать переводы для астрономов с телескопа, расположенного у нас на Кавказе (Кстати, на этом телескопе установлено самое большое в мире цельное зеркало - 308 см. Все большие зеркала уже состоят из отдельных секторов). Чтобы стать переводчиком и получать за переводы деньги, необходимо было сдать экзамен и получить диплом. Так вот, у человека был только учебник грамматики английского языка и радиоприемник , настроенный на Лондон.

Комиссия, которая приехала к парню принимать экзамен была поражена не только уровнем знания, но и его лондонским произношением.

Конечно, это не совсем матричный метод, но суть, по-моему, та же самая слушать, слушать, слушать, говорить, говорить, говорить... К тому же это хороший пример для тех, кто сомневается в своих силах.
Последний раз редактировалось Анна 24 ноя 2008, 03:08, всего редактировалось 1 раз.

Н.Ф.
Учитель

Сообщение Н.Ф. »

Анна писал(а):Хочу рассказать маленькую историю в пользу Вашего метода.

Когда моя мама училась в институте (конец 50-х годов), с ее однокурсником произошел несчастный случай, и он навсегда остался прикован к инвалидному креслу.

Стать учителем физики он уже не мог, но его друзья нашли для него работу - делать переводы для астрономов с телескопа, расположенного у нас на Кавказе (Кстати, на этом телескопе установлено самое большое в мире цельное зеркало - 308 см. Все большие зеркала уже состоят из отдельных секторов). Чтобы стать переводчиком и получать за переводы деньги, необходимо было сдать экзамен и получить диплом. Так вот, у человека был только учебник грамматики английского языка и радиоприемник , настроенный на Лондон.

Комиссия, которая приехала к парню принимать экзамен была поражена не только уровнем знания, но и его лондонским произношением.

Конечно, это не совсем матричный метод, но суть, по-моему, та же самая слушать, слушать, слушать, говорить, говорить, говорить... К тому же это хороший пример для тех, кто сомневается в своих силах.
Все правильно.

Григорий Олегович Громыко
Весьма заинтересованное лицо

Сообщение Григорий Олегович Громыко »

Уважаемый Николай Фёдорович, во время чтения Вашей книги, - а я прочитал где-то около четверти пока, - у меня внутри возникло непредолимое желание подарить Вам мою книгу. Её оглавление Вы можете почитать вот здесь - . Если Вы согласны принять её в подарок, то скажите, на какой почтовый адрес её выслать.

Н.Ф.
Учитель

Сообщение Н.Ф. »

Григорий Олегович Громыко писал(а):Уважаемый Николай Фёдорович, во время чтения Вашей книги, - а я прочитал где-то около четверти пока, - у меня внутри возникло непредолимое желание подарить Вам мою книгу. Её оглавление Вы можете почитать вот здесь - Если Вы согласны принять её в подарок, то скажите, на какой почтовый адрес её выслать.
Прочитайте, пожалуйста, ее до конца, Григорий Олегович, - кто знает, к концу такое желание может пропасть...

Я приблизился к половине Вашей книги... Дальнейшее чтение ничего не изменит, Николай Фёдорович. Дело в том, что уже одного того факта, что Ваша книга досупна для скачивания, - уже одного этого достаточно, чтобы моё чувство осталось тем же. Первая четверть Вашей книги привела меня к решению "подарить Вам мою книгу". Вторая четверть привела к тому, что, видимо, за каждую "четверть" придётся дарить по книге...
Последний раз редактировалось Григорий Олегович Громыко 31 дек 2008, 23:04, всего редактировалось 1 раз.

Ну, вот. Прекрасно встретил Новый Год - дочитал Вашу книгу! Вторая половина - более скучная для меня, хотя байки занятные. Дают ли они что-то человеку, изучающему иняз? Хммм... Подумаю постепенно. Пока не знаю.

Что касается моего непреодолимого желания подарить Вам книгу, то оно каким было, таким и осталось, - за последние две четверти не захотелось больше.

С Новогодием Вас!

Н.Ф.
Учитель

Сообщение Н.Ф. »

Григорий Олегович Громыко писал(а):Ну, вот. Прекрасно встретил Новый Год - дочитал Вашу книгу! Вторая половина - более скучная для меня, хотя байки занятные. Дают ли они что-то человеку, изучающему иняз? Хммм... Подумаю постепенно. Пока не знаю.

Что касается моего непреодолимого желания подарить Вам книгу, то оно каким было, таким и осталось, - за последние две четверти не захотелось больше.

С Новогодием Вас!
Вы могли бы отправить очень краткое описание книги на мой электронный адрес, Григорий Олегович. Дело в том, что если это справочник по кролиководству, то я не уверен, что смогу найти время для чтения (хотя ценность такого рода справочника в определенных общественных кругах я не отрицаю, конечно).

Уважаемый Николай Фёдорович, если Вы посмотрите выше, то там Вы найдёте ссылку на оглавление книги. Мне не трудно дать эту ссылку ещё раз -

Кьяра
Черный Пояс

Сообщение Кьяра »

Григорий Олегович Громыко писал(а):Уважаемый Николай Фёдорович, если Вы посмотрите выше, то там Вы найдёте ссылку на оглавление книги. Мне не трудно дать эту ссылку ещё раз -
Прошу прощения, что вклиниваюсь в ваш разговор. Я сходила по ссылочке, что давалась для Н.Ф. Книжку я, конечно, прочесть не могла, но вот статью РУСЛАН БАЖИН. "КАК ИЗУЧАТЬ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК" прочитала. Очень понравилась. Мне кажется, в ней очень много истины. Кое о чем я и сама уже думала. Завтра на свежую голову еще раз перечитаю и переварю :) Спасибо! :)

Н.Ф.
Учитель

Сообщение Н.Ф. »

Григорий Олегович Громыко писал(а):Уважаемый Николай Фёдорович, если Вы посмотрите выше, то там Вы найдёте ссылку на оглавление книги. Мне не трудно дать эту ссылку ещё раз -
Открывается страница, где есть много чего, в том числе и картинка с обложкой какого-то самоучителя. Автор не указан. Аннотации нет. Все последующее общение по электронному адресу, пожалуйста.

abvgd

Сообщение abvgd »

Кьяра писал(а):
Прошу прощения, что вклиниваюсь в ваш разговор. Я сходила по ссылочке, что давалась для Н.Ф. Книжку я, конечно, прочесть не могла, но вот статью РУСЛАН БАЖИН. "КАК ИЗУЧАТЬ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК" прочитала. Очень понравилась. Мне кажется, в ней очень много истины. Кое о чем я и сама уже думала. Завтра на свежую голову еще раз перечитаю и переварю :) Спасибо! :)
Прочитайте еще книгу Антона Хрипко - "Как учить чужой язык?"

Сергей Голиков
Практически член семьи

Сообщение Сергей Голиков »

abvgd писал(а):
Кьяра писал(а):
Прочитайте еще книгу Антона Хрипко - "Как учить чужой язык?"
Гы-гы-гы :D
Прочитал статью Бажина, пробежал несколько страниц Хрипко - некоторые абзацы совпадают почти дословно :-)
Видать то ли Бажин цитирует Хрипко "забыв" поставить кавычки, толи Хрипко Бажина, толи они вдвоем кого-то третьего :-)
Как в том анекдоте - ложки нашлись, но осадочек остался :-)

Кьяра
Черный Пояс

Сообщение Кьяра »

Сергей Голиков писал(а):Гы-гы-гы :D
Прочитал статью Бажина, пробежал несколько страниц Хрипко - некоторые абзацы совпадают почти дословно :-)
Видать то ли Бажин цитирует Хрипко "забыв" поставить кавычки, толи Хрипко Бажина, толи они вдвоем кого-то третьего :-)
Как в том анекдоте - ложки нашлись, но осадочек остался :-)
Бажин умер в 2001, а книга Хрипко вышла в 2004... Так что определенные мысли сами собой напрашиваются... Но я сперва сама почитаю, прежде чем что-либо хотя бы предполагать :)

Бажин знал шесть языков, писал изумительные песни и виртуозно их исполнял. Умер в 33 года от рака. Не похож он на плагиатора. Это - раз.

"Два" совсем про другое. По моим наблюдениям, вся культура есть "сплошной плагиат", - без этого она просто перестаёт быть культурой. Поэтому разбирательство на тему "кто у кого чего списал" - бессмысленно.

Тем не менее, мой иняз-спорт составлен "из много чего", - поэтому я не только сослался на авторов "кирпичей", но спросил у них на это разрешение, попросил прислать их фото, которые поместил на 2-ой и 3-ей страницах обложки с благодарностями и называнием того, что из их идей включено в иняз-спорт. Но это уже дело каждого автора...

Идеи витают в воздухе, - вроде бы? И выпадают в виде дождя, где случится... :-)

Н.Ф. писал(а):
Открывается страница, где есть много чего, в том числе и картинка с обложкой какого-то самоучителя. Автор не указан. Аннотации нет. Все последующее общение по электронному адресу, пожалуйста.
А могли бы Вы пояснить, - почему не здесь?

Ответить