Моя доча учит английский язык

Модератор: Андрей Ноздреватых

Правила форума
Форум создан для Родительской группы Андрея Ноздреватых
Ответить
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Елена Форд писал(а):...После урока никто не спрашивал ни о чём...
сказали –Круто! Опять же никто ни о чём не спрашивал...
одноклассница сказала, что не сможет морально столько времени заниматься английским, хоть и хочет выучить язык, поэтому пойдёт на курсы. :lol:
Думаю, благодаря матричному методу наши дети не только учат иностранные языки, развивают творческие способности и актёрские навыки, но и узнают больше о себе и людях, о человечестве.
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Андрей Ноздреватых писал(а): Думаю, благодаря матричному методу наши дети не только учат иностранные языки, развивают творческие способности и актёрские навыки, но и узнают больше о себе и людях, о человечестве.
Вы правы, но дочери хотелось бы, хоть иногда, общаться с ровесниками со сходными интересами или другими интересами, но, чтобы собеседник был увлечён чем-то. Так случилось, что никто из нашего класса и параллельного ничем не занимались и не занимаются всерьёз. Ребята хорошие, но какие-то равнодушные, уже уставшие от жизни, пресыщенные.
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Последние 4 дня дочь занималась английским 11-12 часов в день.
Я ей сказала, что язык перестанет приносить удовольствие, тошнить начнёт, а она в ответ: «От русского же не тошнит»
Диалог -3 часа
Прослушивание всей матрицы – около 3 часов (в дороге)
Чтение – 4 часа
Сериал – около 2 часов (3-4 серии не подряд)
Она дочитала вторую книгу Агаты Кристи The Hollow. Понимание было существенно хуже, чем первой (может, сказалась простуда). Начала читать третью - Lord Edgware Dies. Сказала, что пока понимание, как первой. Вижу, что расстроена, она думала, что с каждой книгой одного писателя понимание будет улучшаться.
Я посчитала скорость её чтения – 15 страниц в час (300 слов на страницу).
Скорость чтения на русском языке около 45 страниц в час (300 сл/стр.)
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Елена Форд писал(а):Так случилось, что никто из нашего класса и параллельного ничем не занимались и не занимаются всерьёз.
Насколько я понимаю, у моей дочери примерно такая же ситуация в классе.
Все подруги - это не одноклассницы в школе.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Елена Форд писал(а):«От русского же не тошнит»
Великолепные слова!
Елена Форд писал(а):...она думала, что с каждой книгой одного писателя понимание будет улучшаться.
По своему опыту итальянского марафона могу сказать, что бывает по-разному. Иногда следующую книгу одного и того же писателя читаешь легко, а иногда приходится продираться, как будто заново язык учишь.
Такая же история может быть и с сериалами. Новый сериал - язык заново. Да что там новый сериал, иногда случаются "провалы" в рамках одного сериала. Скажем, смотрел я американский Lost, дублированный на итальянском. Продрался через первый сезон, второй пошёл легко, я обрадовался. А вот в третьем (кажется, в третьем, или в четвёртом, точно уже не помню) случился провал. Ничего не понимаю. К последнему сезону вновь всё было понятно. Абсолютно всё.
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Доча прочитала Ваше сообщение и сказала: "Буду продираться". Спасибо.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение А.М. »

Андрей Ноздреватых писал(а): Да что там новый сериал, иногда случаются "провалы" в рамках одного сериала.
Н-да... Значит не только у меня... Брейв очень хорошо сказал об этом вот здесь:
viewtopic.php?p=19590#p19590
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

А.М. писал(а):
Андрей Ноздреватых писал(а): Да что там новый сериал, иногда случаются "провалы" в рамках одного сериала.
Н-да... Значит не только у меня... Брейв очень хорошо сказал об этом вот здесь:
viewtopic.php?p=19590#p19590
Это сообщение Брейва мы с дочкой прочитали где-то в сентябре и доча долго смеялась. Прикольно написано. Точно такой же эффект был и у неё (описывала раньше).
Когда я увидела, как она расстроена, что улучшения в понимании прочитанного нет, то посоветовала ей пытаться понять кто убил, куда пошёл и т.д., т.е. включить логику (мамаша-математик), на что она мне ответила, что думать то она будет на русском, а этого допускать никак нельзя.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение А.М. »

Елена Форд писал(а):на что она мне ответила, что думать то она будет на русском, а этого допускать никак нельзя.
Да нет, если пытаться думать во время чтения, или как это назвать - не знаю, то это тоже происходит, скорее на уровне образов. Очень похоже на понимание текста при чтении... Короче - пусть попробует. Не понравится - можно бросить...
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Дочка заканчивает 26 диалог, остался ещё один и, примерно, через неделю начнёт круговую начитку всех диалогов.

Читает пятую книгу Агаты Кристи. Говорит, что постепенно запоминаются новые слова, переводит только тогда, когда, по её словам, чтение «не катит». Если чтение «катит» может за 3 часа посмотреть в словаре 1-2 слова.

За 6,5 месяцев на занятия английским языком было потрачено:
матрица - 570 часов (без учёта прослушивания диалогов в дороге-около 250 часов)
чтение – 220 часов

Поздравляю Николая Фёдоровича и всех форумчан С Наступающим Новым Годом!!!!!!!
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Дочка не захотела отрабатывать последний 27 диалог. Закончила матрицу (26 диалогов) в последний день 2013 года и с 1 января начитывает всю матрицу по кругу ежедневно 3 часа (1.5+1.5). В конце декабря она посмотрела телеспектакль «Как важно быть серьёзным» 1976г (на русском конечно же). Ей так понравился спектакль, что она скачала и распечатала текст этой пьесы на английском языке и, сказала, что выучит её наизусть. Я ей попыталась объяснить, что подобная лексика и диалоги аристократов 19 века вряд ли пригодятся ей в жизни. На что она ответила, что спуститься до уровня диалогов из «Два с половиной человека» (самый обсуждаемый сериал в классе) не сложно, было бы откуда спускаться. Я нашла озвучку этой пьесы-озвучивают актёры лондонского театра. Она в полном восторге от озвучки, глаза горят, вся светится. Верит, что скоро так же будет говорить. Неделю учит пьесу по 1 часу в день + слушает в дороге (не знаю, надолго ли её хватит).

Читает ежедневно по 2-4 часа Агату Кристи. Три дня назад она радостно сообщила, что у неё «минипрогресс» в чтении, понимает 40-50% текста без перевода. Рассказывает мне, что персонажи обсуждают, кого подозревают и т.д. На следующий день я её спросила, почему больше не радуется. Она ответила: «Чему радоваться-это уже вчерашний день».
От просмотра сериалов пока отказалась.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Н.Ф. »

Елена Форд писал(а):...я её спросила, почему больше не радуется. Она ответила: «Чему радоваться – это уже вчерашний день»...
О если бы наши радости оставались с нами навсегда! Научился самостоятельно шнурки завязывать или чистить зубы – и радуйся этому до старости!
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

На этом форуме все рассказывают о своём личном опыте изучения иностранных языков, а я об опыте своей дочери. Естественно, что я, как мать, воспринимаю любые её успехи (даже если это завязывание шнурков), как огромную радость.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Н.Ф. »

Понимаю, Елена, ведь и меня радуют ваши сообщения на этом форуме.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Елена Форд писал(а):От просмотра сериалов пока отказалась.
Почему, Елена?
Ответ, возможно, очевидный: потому что увлеклась пьесой. Или ещё есть какие-то факторы?
Ответить