Моя доча учит английский язык

Модератор: Андрей Ноздреватых

Правила форума
Форум создан для Родительской группы Андрея Ноздреватых
Ответить
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Н.Ф. »

Елена Форд писал(а):...«Мам, не обижайся, но мне надо слушать диалог» и наушники в уши. Через минут двадцать я случайно увидела, что она улыбается, и спросила, что вызвало её улыбку. А она в ответ: «Мам, я почти ничего не понимаю (диалог был новый), но мне ТАААААААК нравится».
Да, это уже знакомая ей радость от предвкушения нескольких дней напряженной борьбы, ведущей к неизбежному и такому сладкому заслуженному успеху. Хорошая, правильная радость.
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Н.Ф. писал(а):Хорошая, правильная радость.
Спасибо. Моей доче эта фраза очень понравилась!!!
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Елена Форд писал(а):Ответ к Вашей задаче: английский нужен для поступления в университет и для путешествий по миру (мечтает объездить весь мир), как бонус, хочет прочитать своего любимого Джека Лондона в оригинале.(P.S. Подошла доча, увидела, что я решаю Вашу задачу и сказала мне поменять местами цели 1.путешествие по миру и 2.университет).
Теперь по пунктам Дано...
Елена, я не хотел с Вами ни о чём спорить, не хотел ни в чём упрекать. И ни в чём Вас не подозреваю. И, конечно, не хотел обидеть. Если обидел, прошу прощения.
Я хотел узнать почему Ваша дочь решила изучать английский, хотя, на первый взгляд, проще было бы, наверное, учить французский или итальянский.
На свой вопрос я получил ответ. И очень им доволен. Спасибо.
Елена Форд писал(а):Хочу теперь Вас спросить, Андрей, вашей дочери итальянский нравится больше, чем английский, тогда зачем распыляться. Не лучше ли сосредоточиться на любимом языке. Если для хорошей оценки в школе, то это всё равно, что взять бревно, чтобы прихлопнуть муху.
Занимаемся английским, потому что дочь сама попросила об этом. Сначала она хотела таким образом добиться хороших оценок в школе. Но, как Вы правильно заметили, иногда в процессе работы цели меняются. И когда начинает получаться, нелюбимое становится любимым.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Елена Форд писал(а):Моей большой любовью всегда была и остаётся математика, чего не скажешь о моей дочери. Я первое время, в начальной школе, очень нервничала из-за того, что дочь не понимает элементарных вещей в математике. Потом успокоилась, у неё совсем другие интересы.
Елена, а как и когда Вы поняли, что у дочери другие интересы?
На Ваш взгляд, интерес дочери к изучению иностранных языков сформировался сам по себе, или были какие-то условия для возникновения этого интереса?
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Андрей Ноздреватых писал(а): Елена, а как и когда Вы поняли, что у дочери другие интересы?
Я имела в виду, что она не технарь, а гуманитарий.

Лет с двух она могла часами слушать, когда ей читали, и просила ещё. Долго рассматривала картинки в детской книжке.
Когда ей было три года, мы около года водили её на рисование, но она была равнодушна к нему (дома не рисовала, рассказывать не хотела, что она нарисовала на занятии).

В это же время я сходила с ней два раза на развивающие занятия, которые включали в себя 4 урока по 20 мин: английский, развивающие игры, физкультура и ещё какой-то урок. На английском она высидела минут 10 и мы вышли в коридор, следующим была физкультура и она с такой радостью выполняла всё, что говорил воспитатель. Надо сказать, что дети в группе были на год-два старше. Она смотрела на них и всё повторяла. Ко мне подошла воспитательница и сказала, что очень редко дети в 4 года, с первого раза так легко выполняют эти задания. После физкультуры был урок развивающих игр. С него нам пришлось уйти минут через 5 и она сразу меня потащила в кабинет физкультуры, поэтому у нас ещё было два урока физкультуры. Кстати, кабинет физ-ры был на другом этаже и в закутке, но она сама туда прибежала. Через несколько дней мы снова пришли попробовать, и она по-честному сидела минуты по три на каждом уроке, потом выходили и бежала на физ-ру, поэтому у нас было 4 урока физ-ры. Больше мы туда не ходили.
Ещё она ходила на музыкальные занятия, где они учились слушать музыку (очень хороший педагог был). Ей нравилось.

На детской площадке она никогда не сидела в песочнице или на качелях, она гоняла по всей детской площадке, занимаясь понемногу всем. Надо было куда-то девать эту энергию и мы отдали её в гимнастику.

Два года перед школой она просто жила оригами. Вся квартира и весь дом в деревне были завалены разными фигурками. Я купила ей цветную двустороннюю бумагу, но она делала только из белых листов формата А4, сказав, что мысленно представляет себе ту расцветку, которую хочет в данный момент.

Научившись читать лет в шесть, её нельзя было оторвать от книги. Она перечитала всех школьных классиков (и не только), некоторые произведения прочитаны несколько раз, биографии писателей, анализы всех произведений школьной программы. Ей стало скучно на уроках литературы, хотя учительница литературы хорошая.
Но больше всего ей нравится история. Она очень любит читать исторические книги и смотреть канал History и Культура.
Последний раз редактировалось Елена Форд 22 фев 2015, 14:57, всего редактировалось 2 раза.
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Андрей Ноздреватых писал(а): На Ваш взгляд, интерес дочери к изучению иностранных языков сформировался сам по себе, или были какие-то условия для возникновения этого интереса?
Интерес сформировался не сам по себе.
1. Хорошая школа не очень далеко от дома оказалась языковой. Доча с 6 лет (мы год ходили на подготовку) очень гордилась тем, что будет в ней учиться и всем рассказывала, что будет знать три языка.
2. Последние четыре года она с отцом ездит в Египет, где занимаются дайвингом (прошли обучение, получили сертификаты). В первую поездку был курьёзный случай, после которого она сказала, что больше никогда так позориться не будет и выучит английский язык. Папа послал её за мороженым и сказал, чтобы она сказала Ice (то, что он помнил из школьной программы). Дочка отстояла очередь, сказала Ice и получила лёд в стаканчике. Молча отошла, папа вдруг вспомнил, что надо было сказать Ice cream и доча опять пошла за мороженым. Отстояла очередь, сказала Ice cream, а египтянин на русском языке ответил, что мороженое закончилось.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Елена, спасибо за Ваш рассказ и ответы.
Мне кажется, они ещё раз показывают:
насколько важно желание ребёнка (а не родителей) заниматься тем или иным видом деятельности, в частности, изучением иностранных языков;
насколько важно, чтобы ребёнок делал самостоятельный выбор, а родители помогали ему в этом;
насколько важна поддержка и реальная помощь родителей.
Для меня Ваш рассказ – ещё одно доказательство эффективности матричного метода.
Пожалуйста, не оставляйте эту тему, рассказывайте, как дела у Вашей дочи, что она смотрит, что читает… (благодаря Вашему рассказу, я уже скачал несколько сезонов My Family, готовлюсь к марафону; он у меня и моей дочи, правда, не скоро, мы вчера только приступили к 13 диалогу британской матрицы, но материалы я собираю уже сейчас)
Я желаю Вашей доче и Вам успехов!
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Н.Ф. »

Андрей Ноздреватых писал(а):...мы вчера только приступили к 13 диалогу британской матрицы...
Андрей, перерыв как-то сказался?
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Н.Ф. писал(а):Андрей, перерыв как-то сказался?
Нет, Николай Фёдорович, не сказался.
На прошлой неделе мы несколько дней слушали и читали по кругу отработанные 12 диалогов, радовались встрече с нашим любимым Джонни и его мамой.
Вчера, когда начали слушать 13 диалог, доча прибежала и сообщила, что половину диалога уже понимает (я, кстати, тоже).
Заканчивается первое учебное полугодие. За все эти месяцы, с сентября по декабрь, домашние задания по английскому дочь выполняла сама, только один раз обратилась ко мне за помощью, но и тогда долго объяснять не пришлось.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Н.Ф. »

Андрей, вы музыкант и меня прекрасно поймете — очень полезной будет "распевка" некоторых слов из диалогов, то есть максимальное расширение произносительного диапазона звуков. Все мы неоднократно были свидетелями тому, как в определенном возрасте дети на разные лады повторяют какое-нибудь слово или фразу буквально часами.

А ведь это не простое "хулиганство" и желание досадить окружающим со стороны "вредных" детишек — таким образом разрабатывается не только голосовой диапазон ребенка, но и его "уши" — вырабатывается восприятие на слух самых разнообразных модификаций звуков — в максимально возможной широте произносительного/слухового диапазона.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Н.Ф. писал(а):Андрей, вы музыкант и меня прекрасно поймете — очень полезной будет "распевка" некоторых слов из диалогов, то есть максимальное расширение произносительного диапазона звуков. Все мы неоднократно были свидетелями тому, как в определенном возрасте дети на разные лады повторяют какое-нибудь слово или фразу буквально часами.

А ведь это не простое "хулиганство" и желание досадить окружающим со стороны "вредных" детишек — таким образом разрабатывается не только голосовой диапазон ребенка, но и его "уши" — вырабатывается восприятие на слух самых разнообразных модификаций звуков — в максимально возможной широте произносительного/слухового диапазона.
Спасибо, Николай Фёдорович!
При отработке последующих диалогов обязательно займёмся этим.
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Андрей Ноздреватых писал(а): (благодаря Вашему рассказу, я уже скачал несколько сезонов My Family, готовлюсь к марафону; он у меня и моей дочи, правда, не скоро, мы вчера только приступили к 13 диалогу британской матрицы, но материалы я собираю уже сейчас)
Я желаю Вашей доче и Вам успехов!
Спасибо огромное!!! От всего сердца Вам и Вашей дочурке успехов!!!!

Мне всегда неудобно советовать, но всё же посмотрите для дочки сериал Extr@ English. Мне кажется для 10 лет он должен подойти. Его можно уже сейчас смотреть, если есть на это время. И ещё хотела спросить рассказывает ли она одноклассникам о своих занятиях языками?
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

///
Последний раз редактировалось Елена Форд 22 фев 2015, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Елена Форд писал(а):Мне всегда неудобно советовать, но всё же посмотрите для дочки сериал Extr@ English. Мне кажется для 10 лет он должен подойти.
Спасибо, Елена, обязательно раздобуду этот сериал.
Елена Форд писал(а):рассказывает ли она одноклассникам о своих занятиях языками?
Год назад мы с дочерью договорились, что сама она никому матричный метод навязывать не будет, станут спрашивать, откуда у неё такие успехи, расскажет, подскажет.
Одноклассники знают, что мы занимаемся. По крайней мере, знают, что доча, помимо английского, учит итальянский. Видят успехи в английском. Но, думаю, никто не спрашивает, откуда они, как именно мы занимаемся.
Смотрите, что пишет на форуме человек, занимающийся матричным методом самостоятельно и посещающий курсы немецкого языка:
Назар Бонджук писал(а): …Более того, я как бы стал белой вороной, мешаю. Почему? Потому что на меня сокурсники смотрят с завистью, кто с белой, кто с черной… Вообще никто ничего не спрашивает. На переменах разговоры обо всем, кроме обучения. Если хоть одна душа бы спросила, все бы рассказал, и дал бы книгу Николая Федоровича,
и .... и ..... Но не спрашивают. А раз не спрашивают, то и я молчу.
И такое происходит на курсах, куда люди пришли по доброй воле, заплатили денег, чтобы выучить язык.
Меня это уже не удивляет.
Я довольно часто слышу: ребёнок ничего на уроках иностранного не понимает; как объяснить, не знаю. Что делать? Я отвечаю: вот книга, почитайте, всё подробно и понятно растолковано, написано лёгким языком. Почитайте. Будут вопросы, задавайте, всё с радостью расскажу, помогу.
И что?
И ничего.
А одноклассники Вашей дочи, Елена, интересуются, откуда у Вашей дочи успехи?
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Андрей Ноздреватых писал(а): А одноклассники Вашей дочи, Елена, интересуются, откуда у Вашей дочи успехи?
В 9 классе, на итальянском моя дочь легко прочитала какой-то текст с большим кол-вом новых слов и исторических дат. Класс делится на 3 итальянские группы по 10 человек. В нашей группе отличница (умненькая, очень трудолюбивая девочка), так вот она во время чтения моей дочери сказала вслух: «Как это она так может?!». Учитель сказала , что за такое чтение на экзамене +1балл будет. После урока никто не спрашивал ни о чём.

На уроке французского 15 учеников и, обычно, каждый занимается своим делом и стоит гул. Когда доча впервые прочитала текст вслух, одна девочка сказала: «Да заткнитесь вы, послушайте, как она читает!» Все замолчали, потом, когда учительница хмыкнула и вышла, попросили ещё раз прочитать, сказали –Круто! Опять же никто ни о чём не спрашивал.

В этом году начала изучать английский и на уроках французского и итальянского, в большинстве случаев, занимается английским. Она мне сразу сказала, что, если кто-нибудь будет по-настоящему интересоваться, как она изучает, то она обязательно расскажет, а если просто из праздного любопытства, то скажет, что репетитор дал задание. В итоге, в сентябре, когда она ходила постоянно с листочком и плеером, одноклассники подходили, видели английский текст и говорили, что тоже скоро пойдут к репетитору или уже ходят к репетитору, или ходят на крутые курсы с преподавателями-носителями языка. Моей дочке даже не пришлось выдумывать.

Месяц назад она в школу стала носить книгу, т.к. минимум 2 урока (а то и 4) из 6 +перемены она спокойно может читать. Вот здесь возникли вопросы. Дочка сначала начала по-честному отвечать, что понимает только суть или большие эпизоды, или только словосочетания, но, увидев насмешливые выражения лиц, она замолчала. Только одна девочка попросила книгу и стала вслух переводить слова, которые ей знакомы, на что моя дочь ей сказала, что она не переводит, а понимает то, что понимает. Девочка не поняла и попросила объяснить. Дочка вкратце объяснила и сказала, что если ей интересно, то она скинет ей ссылки на форум и книгу. Но одноклассница сказала, что не сможет морально столько времени заниматься английским, хоть и хочет выучить язык, поэтому пойдёт на курсы. :lol:
Ответить