Моя доча учит английский язык

Модератор: Андрей Ноздреватых

Правила форума
Форум создан для Родительской группы Андрея Ноздреватых
Ответить
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Елена, Вы писали, что
Елена Форд писал(а):В первый день она сказала: «Мама, какие же красивые, мелодичные итальянский и французский, и какой грубый английский».
А сейчас, спустя полгода, изменилось ли восприятие английского языка дочерью?
Какой сериал смотрите?
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Савелий Савченко »

Елена Форд писал(а):
Н.Ф. писал(а):Это было месяцев 5-6 назад, Елена. А сейчас что?
Завтра ровно 6 месяцев, как моя доча занимается английским языком. Сейчас она заканчивает 23 диалог (всего 27).
Сейчас занятия состоят из:
1. Диалог в работе -3 ч
2. Прослушивание этого диалога и/или всей проработанной на данный момент матрицы – от 40 до120 мин в день(по дороге в школу, на переменах в школе, по дороге в фитнес клуб, во время утреннего и вечернего туалета)
3. Чтение книги – от 60 до 120 мин в день (по выходным, иногда, 3 часа)
4. Просмотр сериала – не постоянно, но часто только во время еды, т.е. примерно по 30 мин 3 раза в день (наш папа смирился и теперь мы все смотрим английский сериал)
Хочу ещё раз пояснить, это выбор дочери. Она очень хочет выучить английский язык (а также итальянский, французский и китайский-мечты, мечты).
Она всегда была «белой вороной» в классе. Когда все шли играть в вышибалы в школьный двор, она шла на тренировку (это начальная школа). Когда почти весь класс шёл с ночёвкой к одной девочке бухать и играть в карты на раздевание (это 7-8класс), она приходила с тренировки (22.00) и ложилась спать. В школе на переменах она делала домашние задания.
Я как-то её спросила, не злится ли она на нас с папой, что мы лишили её детства, отдав в спортшколу. Она ответила, что её дети обязательно будут заниматься каким-либо видом спорта и/или музыкой, рисованием, но чтобы свободного времени было, как можно меньше.
Елена, можно уточнить по вопросам чтения книг.
Какие книги (уровень) и каким методом она читает?
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Вадим В. »

Елена Форд писал(а):Я как-то её спросила, не злится ли она на нас с папой, что мы лишили её детства, отдав в спортшколу. Она ответила, что её дети обязательно будут заниматься каким-либо видом спорта и/или музыкой, рисованием, но чтобы свободного времени было, как можно меньше.
Наверно, самое главное в воспитании детей - это искренняя любовь между родителем и ребенком. Доверие. Контакт. Чтобы они могли в любой момент поговорить по душам.
Если вот это есть - все остальное обязательно приложится. И хорошие оценки, и иностранные языки, и музыка, и спорт. 

Успехов вашей дочери, Елена!!! Уверен, что у нее будет не только английский язык, но и образцовая семья.
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Андрей, восприятие английского языка дочерью конечно же изменилось. Теперь он ей не кажется грубым, по её словам стал родным. Но по-прежнему самое нежное отношение у неё к французскому, потом следует итальянский.
Смотрит сериал BBC My Family. Я ей предлагала начать с обучающего сериала Extra English. Ей не понравился. Сказала, что там очень медленно и как-то неестественно говорят. От сериала My Family она тоже не в восторге, но в других британских сериалах (которые я нашла) говорят очень быстро. Ей очень понравился сериал про Дживса и Вустера (она посмотрела одну серию на русском), но в оригинале ей тяжело. В My Family простые ситуации и диалоги, главный герой и героиня очень чётко говорят. Доча часто смеётся (всё таки видеоряд сильно помогает), даже я со своим советским школьным английским многое понимаю. Но в отличии от неё я мысленно перевожу знакомые слова и словосочетания. Она утверждает, что с самого начала изучения английского русского языка в её голове не было. Так было только в начале занятий с французским и итальянским в 9 классе.
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Савелий Савченко писал(а):
Елена, можно уточнить по вопросам чтения книг.
Какие книги (уровень) и каким методом она читает?
Первой она прочитала книгу Alice’s Adventures in Wonderland (содержания она не знала, лет в 9 слушала аудиокнигу на русском, конечно, и к этому времени благополучно всё забыла). Поняла только общий смысл. Читала книгу два раза подряд. Первый раз она читала её под аудиокнигу (диктор читала довольно медленно и хорошо проговаривала слова), чтобы понять сможет ли она правильно прочитывать слова в художественной книге. По её словам, на всю книгу набралось с десяток слов, которые она прочитала бы неправильно.
Следующими были две книги о Дживсе и Вустере. Поняла только отдельные слова и словосочетания.
Сейчас она дочитывает вторую книгу Агаты Кристи. Первой была The clocks. После Вудхауза Агата Кристи сначала показалась ей детской сказкой. Придя домой со школы (начала читать The clocks она в школе), у неё была буря эмоций по поводу лёгкости чтения, кол-ва знакомых слов и словосочетаний. Она сказала, что был момент, когда она поняла страниц пять подряд. Весь сюжет книги она не поняла, но сказала, что понимала большими эпизодами. Вторая книга у неё пошла плохо, но сейчас дочитает её и возьмётся за третью. Автора менять не будет.

Метода чтения нет. Она просто читает, как если бы читала на русском, только, конечно медленнее раза в 4. Переводит одно, два слова на страницу.
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Вадим В. писал(а): Наверно, самое главное в воспитании детей - это искренняя любовь между родителем и ребенком. Доверие. Контакт. Чтобы они могли в любой момент поговорить по душам.
Если вот это есть - все остальное обязательно приложится. И хорошие оценки, и иностранные языки, и музыка, и спорт. 

Успехов вашей дочери, Елена!!! Уверен, что у нее будет не только английский язык, но и образцовая семья.
Огромное спасибо Вам за такие тёплые слова и пожелания!!!!
Образцовая семья - это как-то перебор, но в остальном большое спасибо.
Доверие и контакт у нас был всегда. Она с удивлением рассказывает об одноклассниках, которые кроме привет-пока ни о чём больше не разговаривают со своими родителями.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Н.Ф. »

Елена Форд писал(а):
Савелий Савченко писал(а): Елена, можно уточнить по вопросам чтения книг.
Какие книги (уровень) и каким методом она читает?
Метода чтения нет. Она просто читает, как если бы читала на русском...
Это и есть правильный метод. Если пошла Кристи, то надо читать всю Кристи — все, что сможете найти в бумажном виде. Вырабатывайте всю жилу.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Елена, правильно ли я понимаю, что сейчас в школьной программе у Вашей дочери из иностранных остался только английский?
А у Вас, Елена, не появлялось желание присоединиться к дочери в изучении английского?
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Андрей Ноздреватых писал(а):Елена, правильно ли я понимаю, что сейчас в школьной программе у Вашей дочери из иностранных остался только английский?
Андрей, в школьной программе у моей дочери по-прежнему остаются итальянский-6 раз в неделю, французский-3 раза в неделю, равно как и остальные предметы общего среднего образования.

Уроки итальянского языка (5 из 6) уже четвёртый год проходят в виде непринуждённой, весёлой беседы учителя с учениками на русском языке на любые отвлеченные темы. Один раз в неделю учительница ведёт урок на итальянском языке, давая задания по чтению, грамматике, переводу текстов и, иногда, заучиванию наизусть небольшого отрывка. Ни аудио, ни видео на уроках не было НИКОГДА. Кстати, в прошлом году, моя дочь пыталась вернуть учителя к итальянскому языку, т.к. сдавать итальянский должны были все, но учительница очень злилась и стала просто игнорировать моего ребёнка (учительница по характеру очень добрый и спокойный человек).

Ну а французский – это просто песня. В 5 классе была учительница, которая всех деток хвалила, но на каждом уроке всех склоняла обязательно брать у неё уроки дополнительно (за плату), чтобы было ещё лучше. Родители ходили, жаловались и в 7 классе дали другую учительницу. Эта учительница заставила купить дополнительные учебники и сборник грамматических упражнений для ВУЗов(!), сказав, что если они прорешают этот сборник несколько раз, то в совершенстве овладеют французским языком. Учебники они открыли раза 3 за весь год, сборник упражнений -1 раз в месяц. На уроке она болтает с ребятами о компьютерных играх, фильмах, поездках и т.д. Оценки ставит с потолка, но у дочи эти оценки хорошие, поэтому нас устраивает. Моя дочь по-прежнему читает лучше всех во французской группе и учитель считает это своей заслугой!

Английский в школе моя дочь не изучает. В 5 классе класс делился на две группы: английскую и французскую. В английскую группу могли попасть только те, кто до этого 4 года ходил на факультатив платный. Мы не ходили (2 месяца в 1 классе), поэтому во французской группе.
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Андрей Ноздреватых писал(а): А у Вас, Елена, не появлялось желание присоединиться к дочери в изучении английского?
Это, кстати, к вопросу о нереализованных мечтах родителей. Моей большой любовью всегда была и остаётся математика, чего не скажешь о моей дочери. Я первое время, в начальной школе, очень нервничала из-за того, что дочь не понимает элементарных вещей в математике. Потом успокоилась, у неё совсем другие интересы. Учить английский язык (или любой другой) в моём возрасте - должна быть сильная мотивация. Для души, для поездок, для работы, чтобы читать литературу в оригинале или смотреть фильмы. Ничего из этого мне не подходит. Поэтому ограничиваюсь активной поддержкой своего ребёнка.
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

На осенние каникулы дочь с мужем поехали в деревню. Я сказала доче, чтобы она попробовала смотреть сериал по 4 серии подряд без остановок (почти 2 часа), а потом расскажет, что изменилось в восприятии. Она так и сделала, особенно ничего не изменилось в восприятии беглой английской речи за столь короткий промежуток времени, НО в какой-то момент (на 3 или 4 день просмотра) у неё (по её же словам) вдруг открылись уши. Она сказала: « Сижу, смотрю, ничего не понимаю, кроме отдельных слов, и решила расслабиться и не пытаться понять, что они говорят, не вслушиваться в их слова, а просто плыть по течению и ВДРУГ стала всё понимать, как если бы это был сериал на русском языке. Я даже не сразу это осознала, а когда осознала, то этот эффект исчез. Это длилось не более 5 минут».
Последний раз редактировалось Елена Форд 22 фев 2015, 14:51, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Елена Форд писал(а):Она сказала: «Сижу, смотрю, ничего не понимаю, кроме отдельных слов, и решила расслабиться и не пытаться понять, что они говорят, не вслушиваться в их слова, а просто плыть по течению и ВДРУГ стала всё понимать, как если бы это был сериал на русском языке. Я даже не сразу это осознала, а когда осознала, то этот эффект исчез. Это длилось не более 5 минут».
В самом начале моего итальянского марафона подобное ощущение длилось, может быть, не более минуты. И я тоже не осознавал его. А когда осознал, оно пропало.
Знаете, чем-то похоже на сон, в котором ты летишь. Ты летишь, видишь всё с высоты, не чувствуешь притяжения Земли... Потом вдруг осознаёшь, что ты летать-то не должен, ты же не умеешь и не можешь этого делать. Подумав так, ты падаешь. Ударяешься о землю. И просыпаешься.
Затем, по ходу марафона, понимание (не перевод знакомых слов, а понимание) стало длиться дольше и появляться чаще. Потом стало привычным.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Елена, поскольку Вы любите математику, вопрос оформлю в виде задачи.
Итак, условия.
Вашей дочери дано:

1. Огромное желание выучить несколько иностранных языков;
2. любовь к французскому (он на первом месте в списке языковых предпочтений);
3. французский в школьной программе;
4. английского нет в школьной программе;
5. Ваша дочь читает книгу Николая Фёдоровича;
6. Ваша дочь самостоятельно принимает решение самостоятельно изучать английский;
7. на начальном этапе изучения английский вызывает отвращение, но, несмотря на это, ребёнок продолжает учить его и добивается успехов.

Вопрос: почему именно английский?
Казалось бы, проще продолжить заниматься любимым французским, отработать матрицу, перейти к марафону… Ну, ладно, не французским, итальянским. Он же, как я понимаю, в школе основной иностранный.
А тут английский! Почему?
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Андрей Ноздреватых писал(а):Елена, поскольку Вы любите математику, вопрос оформлю в виде задачи.
Итак, условия.
Вашей дочери дано:

1. Огромное желание выучить несколько иностранных языков;
2. любовь к французскому (он на первом месте в списке языковых предпочтений);
3. французский в школьной программе;
4. английского нет в школьной программе;
5. Ваша дочь читает книгу Николая Фёдоровича;
6. Ваша дочь самостоятельно принимает решение самостоятельно изучать английский;
7. на начальном этапе изучения английский вызывает отвращение, но, несмотря на это, ребёнок продолжает учить его и добивается успехов.

Вопрос: почему именно английский?
Казалось бы, проще продолжить заниматься любимым французским, отработать матрицу, перейти к марафону… Ну, ладно, не французским, итальянским. Он же, как я понимаю, в школе основной иностранный.
А тут английский! Почему?
Ответ к Вашей задаче: английский нужен для поступления в университет и для путешествий по миру (мечтает объездить весь мир), как бонус, хочет прочитать своего любимого Джека Лондона в оригинале.(P.S. Подошла доча, увидела, что я решаю Вашу задачу и сказала мне поменять местами цели 1.путешествие по миру и 2.университет).

Теперь по пунктам Дано:
1. Да, есть огромное желание выучить несколько иностранных языков.
2. Да, любовь к французскому, но знаете очень часто бывает (не всегда), что то, что у тебя получается, то и любишь. В гимнастике у неё очень хорошо получалось упражнение с обручем и именно этот предмет был любимым. А мяч был самым ненавистным. Когда она наработала упражнение с мячом, то мяч стал САМЫМ любимым предметом.
3. и
4. Не понимаю, какое отношение имеет, какие предметы есть в школьной программе, а каких нет.
5. Да, дочь прочитала книгу Николая Фёдоровича.
6. Да, САМОСТОЯТЕЛЬНО приняла САМОСТОЯТЕЛЬНО изучать. Вы по-прежнему считаете, что она безропотно реализует несбывшиеся мечты своей мамаши-самодура?
7. Где я писала, что английский вызывал отвращение. Где-то месяц или два назад мы с ней шли пешком из фитнес клуба домой (около 50 мин). Я думала поболтаем, а она мне: «Мам, не обижайся, но мне надо слушать диалог» и наушники в уши. Через минут двадцать я случайно увидела, что она улыбается, и спросила, что вызвало её улыбку. А она в ответ: «Мам, я почти ничего не понимаю (диалог был новый), но мне ТАААААААК нравится»

Хочу теперь Вас спросить, Андрей, вашей дочери итальянский нравится больше, чем английский, тогда зачем распыляться. Не лучше ли сосредоточиться на любимом языке. Если для хорошей оценки в школе, то это всё равно, что взять бревно, чтобы прихлопнуть муху.
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Андрей Ноздреватых писал(а): Знаете, чем-то похоже на сон, в котором ты летишь. Ты летишь, видишь всё с высоты, не чувствуешь притяжения Земли... Потом вдруг осознаёшь, что ты летать-то не должен, ты же не умеешь и не можешь этого делать. Подумав так, ты падаешь. Ударяешься о землю. И просыпаешься.
Очень красиво сказано и всё правда!!!!
Ответить