Моя доча учит английский язык

Модератор: Андрей Ноздреватых

Правила форума
Форум создан для Родительской группы Андрея Ноздреватых
Ответить
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Летом дочке пришлось оторвать от занятий английским языком большую часть времени на подготовку к ЕГЭ.
В начале августа я ей скачала всё аудио, которое нашла в интернете, из экзаменационных ЕГЭ по английскому. Оказалось, что после 9 класса в ГИА по английскому звучит только британская речь, а после 11 класса на ЕГЭ может быть любой английский, но преобладает американский вариант. После первого диалога, она очень расстроилась, т.к. почти ничего не поняла (до этого она слушала только британскую речь). Через пару дней привыкла, стала понемногу понимать, но, по её словам, всё время хотелось что-то в плеере подкрутить, настроить, чтобы начали говорить «правильно».

Начала читать Джека Лондона. Прочитала Мартина Идена дважды (на русском языке не читала, но слушала аудиокнигу года 4 назад). В полном восторге, сказала, что наконец-то читает то, что ей действительно очень нравится.

Летом просмотрела полностью британский сериал Моя семья, не отвлекаясь по 2-4 серии подряд, иногда по два раза одну серию. Уверяет, что поняла практически всё. Сейчас смотрит Отчаянные домохозяйки, но только во время еды. Слушает аудио из ЕГЭ.

Началась школа, которая не даёт ничего, а времени отнимает очень много.

Китайские диалоги дочка слушала летом по 15-20 мин в день, один диалог неделю. Так она отдыхала от английского. Ей очень нравится, но, конечно же, это не изучение языка. На изучение совсем нет времени.

Муж продолжает читать, но это не марафонское чтение. Если утром забыл поставить себе таймер, то зачитывается и опаздывает на работу.
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Неделю назад скачала для дочери тексты из ЕГЭ по английскому (часть Чтение), объединила их в книгу (получилось 350 стр.). За два дня доча прочитала 150 стр. и сказала, что тексты как-то странно написаны - русские предложения английскими словами (она не читала адаптированную литературу).
Наш ЕГЭ по английскому соответствует (должен соответствовать) FCE (Первый Кембриджский сертификат), но видимо разработчикам нашего ЕГЭ не подошли оригинальные английские тексты. Жаль, что приходится тратить время на какой-то искусственный английский.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Бояр »

Елена Форд писал(а):В конце декабря она посмотрела телеспектакль «Как важно быть серьёзным» 1976г (на русском конечно же). Ей так понравился спектакль, что она скачала и распечатала текст этой пьесы на английском языке и, сказала, что выучит её наизусть. ... Я нашла озвучку этой пьесы-озвучивают актёры лондонского театра. Она в полном восторге от озвучки, глаза горят, вся светится.
Елена, если у вас осталась ссылка на эту озвучку, не сочтите за труд опубликовать её. Я думаю, у многих появится желание послушать озвученную пьесу (и глаза загорятся :) ), тем более, что текст пьесы не сложнее, чем у Агаты Кристи.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Ссылки у меня нет. Хотела поискать по http://rutracker.org/ (здесь скачивала), но скорость интернета не позволила мне это сделать (я не в городе).
Соловьёв Разбойник

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Соловьёв Разбойник »

Это?
https://yadi.sk/d/Bj7R0RGyhvhpd

The Importance of Being Earnest
Oscar Wilde
Издательство: HighBridge classics
Тип: аудиоспектакль
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Бояр »

Это какая-то обрезанная запись, всего на пару минут, только самое начало пьесы. Cucumber sandwiches там должны быть, конечно.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Это отрывок из постановки HighBridge classics.
Другие варианты:
советское издание
постановка BBC
и даже адаптированная версия, выбирайте на вкус :)
Наталочка

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Наталочка »

Елена, пишите продолжение! Очень интересно узнать, как обстоят дела у вашей дочери.
Как ЕГЭ сдала? Что с китайским?
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

ЕГЭ сдала просто отлично-92-96 баллов, кроме английского-72 балла
Сдавала русский, литературу, историю, обществознание и английский.

К литературе и истории специально не готовилась! По этим предметам перед экзаменами сделала по 4-5 пробных тестов, в которых часть С (развёрнутый письменный ответ) не делала, т.к. проверять некому. Литература всегда очень нравилась. Прочитала море анализов произведений, прослушала много лекций, спорила (иногда, когда было желание) с учителем. Историю обожает последние 4-5 лет. Также много прочитала, прослушала и просмотрела за эти годы. Даты, фамилии, события запоминаются у неё сами собой (это только истории касается, в остальном память ужасная)

Английский считает, что завалила, но я так не считаю. Все, кто сдавал английский, учат его с детсада, а со 2 класса с репетиторами. Сдали они на 69-80 баллов. Аудирование и чтение из ЕГЭ для неё были очень лёгкими. Грамматику всю делала по принципу "как видела в книгах", т.е. если глазу нравилось-значит правильно. Письмо и эссе много переписывала из учебников, т.к. сама их написать не могла, к говорению вообще не готовилась.

Репетитора у неё не было ни по одному предмету! (сама отказалась).
Занималась подготовкой в основном в школе на уроках и переменах. После школы много других дел было.

Документы подала на исторический и восточный факультеты. Сейчас мается, читает о Китае, переводчиках, слушает китайскую матрицу, смотрит китайские сериалы :D , но никак не может выбрать между историей и китайским языком.
Наталочка

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Наталочка »

Один стационар, второй заочно... Она, должно быть, справиться...
Вильс
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 17:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Вильс »

Все таки для сдачи ЕГЭ нужно знать грамматику, никуда от нее не деться, можно глянуть пару видео для того что бы быстро все вспомнить и обновить знания, http://youtu.be/1TvYPBYpLHY http://youtu.be/sUR_fRgqk9Q , ну а после все равно книгу в зубы, по другому никак.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Бояр »

Вильс писал(а):Все таки для сдачи ЕГЭ нужно знать грамматику, никуда от нее не деться ... книгу в зубы, по другому никак.
Да разве после матрицы и марафона грамматика в тягость? Для ЕГЭ можно все упражнения прощёлкать просто ради удовольствия :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Елена Форд
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 14:50

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Бояр писал(а):
Вильс писал(а):Все таки для сдачи ЕГЭ нужно знать грамматику, никуда от нее не деться ... книгу в зубы, по другому никак.
Да разве после матрицы и марафона грамматика в тягость? Для ЕГЭ можно все упражнения прощёлкать просто ради удовольствия :)
Как просто. Оказывается, любой 7-8 летний ребенок, который много читает уже года 2-3, смотрит, слушает, свободно общается на русском языке легко сдаст ЕГЭшный тест по русского языку. :D
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Бояр »

Елена Форд писал(а):любой 7-8 летний ребенок, который много читает уже года 2-3
Обычные дети в этом возрасте не читают много. Даже если ребёнок (обычний ребёнок) в этом возрасте и проводит много времени за книгами, объём прочитанного всё же невелик. Ну, а главное препятствие для обычного ребёнка, не позволяющее ему готовиться и сдавать ЕГЭ в 7-8 лет - это недостаточное развитие волевой сферы. Формирование волевой сферы (целеполагание, самоорганизация) у обычного человека завершается ближе к концу подросткового возраста, т.е. к 16-17 годам, когда и начинаются всяческие экзамены.

Конечно, всегда встречаются горе-воспитатели, которые из обычного ребёнка стремятся сделать суперчемпиона, не гнушаясь и запрещёнными приёмами: Жительница Омска избивала и морила голодом 8-летнюю дочь. Чтобы вырастить из нее гимнастку.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Елена Форд
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 14:50

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Бояр писал(а):Обычные дети в этом возрасте не читают много.
Я говорила о любом ребенке из тех, кто много читает, слушает, смотрит и говорит.
Бояр писал(а):Даже если ребёнок (обычний ребёнок) в этом возрасте и проводит много времени за книгами, объём прочитанного всё же невелик.
Этот объем однозначно больше, чем во время марафонского чтения у большинства на этом форуме. У дочери две трети класса читать научились в 4-6 лет, а в 7-8 читали запоем (книги по 400-500 страниц за неделю). Но была девочка, которая в 11 классе читала по слогам.
Бояр писал(а):Ну, а главное препятствие для обычного ребёнка, не позволяющее ему готовиться и сдавать ЕГЭ в 7-8 лет - это недостаточное развитие волевой сферы. Формирование волевой сферы (целеполагание, самоорганизация) у обычного человека завершается ближе к концу подросткового возраста, т.е. к 16-17 годам, когда и начинаются всяческие экзамены.
Речь не шла о сдаче ЕГЭ, а лишь о возможности после матрицы и марафона легко прощёлкать упражнения для подготовки к нему(ваши слова). Оказалось, что для этого надо иметь волю, самоорганизацию, умение ставить и достигать цели и еще много чего :D
Ребенок в 7-8 лет, даже мало читающий, знает свой родной лучше, чем взрослый, прошедший матрицу и марафонское чтение нового для него языка. Но прощёлкать грамматические упражнения из учебников старших классов он не сможет.
Бояр писал(а):Конечно, всегда встречаются горе-воспитатели, которые из обычного ребёнка стремятся сделать суперчемпиона, не гнушаясь и запрещёнными приёмами: Жительница Омска избивала и морила голодом 8-летнюю дочь. Чтобы вырастить из нее гимнастку.
По ссылке не переходила, т.к. насмотрелась на подобных мамаш и в своем городе, и в других городах, выезжая с дочкой на соревнования.
Ответить