Моя доча учит английский язык

Модератор: Андрей Ноздреватых

Правила форума
Форум создан для Родительской группы Андрея Ноздреватых
Ответить
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Андрей, дочка смотрела сериал только во время еды, т.е. в день 3-4 серии не подряд. Она сказала, что от такого просмотра результат нулевой, не успевает погрузиться. Я ей стала говорить, что это можно рассматривать, как отдых, на что она возразила, что для неё это тяжёлая работа, так же, как и чтение. Говорит, что раньше тяжелее всего читать было первые 40 минут, где-то после часа чтение начинало идти, как по маслу, хотя очень мало понимала. Вчера пришла со школы и сказала, что читать стало гораздо легче, т.к. понимает смысл и быстрее происходит погружение, без насилия над собой.
Последний раз редактировалось Елена Форд 05 мар 2014, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Дочка прочитала книгу Агаты Кристи «Five Little Pigs» уже два раза подряд + посмотрела серию ПУАРО АГАТЫ КРИСТИ: Пять поросят (с David Suchet в главной роли) на английском. После просмотра фильма сказала, что многие новые слова, которые она запомнила после прочтения книги, расслышала и поняла. Весь сюжет ей понятен, но ей сильно захотелось понять все нюансы. Вчера начала читать эту книгу в 3 раз. После прочтения первой главы с радостным визгом сообщила мне, что поняла абсолютно всё. Не знаю правильно ли читать одну книгу подряд много раз, но я безумно рада, что занимаясь английским по много часов в день уже больше семи месяцев, её интерес к языку только увеличивается.

Опять начала смотреть сериалы во время еды. Хочет быстрее научиться понимать на слух (с терпением всегда были проблемы).

Продолжает начитывать матрицу по кругу по 3 часа в день (редко 2 часа) и учит пьесу.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Н.Ф. »

Елена Форд писал(а):Не знаю правильно ли читать одну книгу подряд много раз..
Правильно, Елена. Все идет очень правильно.
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Огромное спасибо, Николай Фёдорович, за Вашу поддержку.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Н.Ф. »

Елена, позволю себе дать вам совет. Видимо, вы уже планируете дальнейшую учебу дочери, и не исключено, что вы смотрите в сторону иностранных языков. Так вот, лучше получить реальную профессию, а язык будет очень хорошим инструментом для продвижения в этой профессии. Сам по себе язык — это не профессия.

Но если все-таки вы решите в пользу языков, то пусть это будет китайский, а не европейский — любые европейские она при необходимости освоит сама.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Н.Ф. писал(а):лучше получить реальную профессию, а язык будет очень хорошим инструментом для продвижения в этой профессии. Сам по себе язык — это не профессия.
Но если все-таки вы решите в пользу языков, то пусть это будет китайский, а не европейский — любые европейские она при необходимости освоит сама.
"Сам по себе язык - это не профессия". Резко звучит, разочаровывающе. Даже обидно, может быть.
Набрал дыхания, занёс руки над клавиатурой, чтобы повозражать. Потом выдохнул, ещё раз очень хорошо подумал и понял: всё именно так и есть, возражать нечему. Сам по себе язык - не профессия. Тем более для тех, кто знает, что такое матричный метод.
Аватара пользователя
Назар Бонджук
Практически член семьи
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:18
Откуда: ??? ?

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Назар Бонджук »

Н.Ф. писал(а):Елена, позволю себе дать вам совет. Видимо, вы уже планируете дальнейшую учебу дочери, и не исключено, что вы смотрите в сторону иностранных языков. Так вот, лучше получить реальную профессию, а язык будет очень хорошим инструментом для продвижения в этой профессии. Сам по себе язык — это не профессия.
Но если все-таки вы решите в пользу языков, то пусть это будет китайский, а не европейский — любые европейские она при необходимости освоит сама.
Спасибо, Николай Федорович! Дал прочитать ветку своей дочери. Похожая ситуация, 16 лет, свободный английский, немецкий, латынь. Сейчас с помощью вашей матрицы подтягивает французский. Каждый год призер Областных олимпиад по языку, ездит потом в Москву на Всероссийскую, там где то в двадцатке-тридцатке сильнейших оказывается. Тоже очень хочет связать жизнь с языком, но ВСЕ отговаривают. Такие же слова, как ваши, вторят ее учителя по языкам.
???????????????????????????,???????????????????????????????(??1887?)????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Н.Ф. »

При необходимости родителям надо самим принять решение и жестко на нем настоять. У ребенка нет жизненного опыта, и он ничего не знает о том, что ему полезно, а что вредно.

Конечно, уже много десятилетий — гораздо больше 100 лет! — через средства массовой лжи и растления проводится подлая идейка o том, что дети едва ли не с пеленок на голову — на две! — умнее своих родителей и, соответственно, не только не нуждаются в руководстве, но сами должны с некоторым презрением и брезгливостью учить жизни своих родителей — ни в коем случае нельзя поддаваться и принимать такого рода зловонные веяния века сего. Ни в коем случае!

Потом дети будут за вашу помощь вам благодарны!
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Невероятно сложная, важная и больная для многих тема.
Мне всё же кажется, что истина лежит между тем, что ребёнок сам должен принимать решения, касающиеся того, кем ему быть, каким ему быть, и тем, что
Н.Ф. писал(а):При необходимости родителям надо самим принять решение и жестко на нем настоять.
В этом и заключается искусство быть родителем. Именно в этом родительское творчество.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Дерзкий Серхио »

Сразу скажу, что детей у меня нет. Это чтобы никто вдруг не подумал, что эксперт по воспитанию детей высказывается. Однако сам я ребенком был и все мои друзья-товарищи когда-то были детьми. И я прекрасно помню, кто каким был ребенком и вижу, что из кого выросло.

Сдается мне, что есть на свете такие дети, не большинство, но все равно много, которые просто не будут делать то, к чему душа не лежит. Если удастся запретить им заниматься тем, чем хотят, они вообще ничего делать не будут, их не заставить. Поэтому я думаю, что лучше уж если человек вырастет мастером своего, пусть никому не нужного, дела и будет зарабатывать гроши, чем если он вообще никем не станет.

Разумеется, отрицать необходимость жестко настаивать и тот факт, что у родителей намного больше жизненного опыта, я не стану.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Кирилл П.

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Кирилл П. »

У детей может рано прорезаться к чемуто скажем склонность, а может дремать долго. А может рано прорезавшаяся впоследствие усохнуть. А может так ничего особого и непроклюнуться, не отяготить так сказать дарованиями. Но в любом случае ребенку не оценить объективно что к чему в нашем гнилом мире. Родителям следует эти ростки прищипывать в нужном направлении, формировать полезную для жизни крону. Ибо жить надо стараться достойно в обоих мирах: и материальном и том, который не пощупать.
Словом, присоединяюсь к мнению Николая Федоровича. Родителя таки своевременно надобны.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Кирилл П. писал(а):У детей может рано прорезаться к чемуто скажем склонность, а может дремать долго. А может рано прорезавшаяся впоследствие усохнуть. А может так ничего особого и непроклюнуться, не отяготить так сказать дарованиями. Но в любом случае ребенку не оценить объективно что к чему в нашем гнилом мире. Родителям следует эти ростки прищипывать в нужном направлении, формировать полезную для жизни крону. Ибо жить надо стараться достойно в обоих мирах: и материальном и том, который не пощупать.
Словом, присоединяюсь к мнению Николая Федоровича. Родителя таки своевременно надобны.
Те или иные склонности, назовём их гуманитарными и математическими (техническими), проявляются у детей в возрасте от 5 до 10 лет.
Чтобы склонности прорастали, родители должны ухаживать за этими склонностями, поливать ростки, выпалывать сорняки, бороться с вредителями, культивировать склонности, смотреть, какие из них прорастают, а какие нет. И если таланты в ребёнке не прорастают - это вина родителей. Это родители не ухаживали за ростками.
В каждом из нас есть семена - таланты. Потому что Господь (или Природа, если вы не верите в Бога) наделяет нас не одним каким-то единственным и уникальным даром. У нас их много, очень много.
Поэтому да, Кирилл, согласен с Вами, тоже считаю, что надо "выщипывать ростки в нужном направлении", делать это бережно и с умом. Чтобы дерево выросло красивым, чтобы не заросло сорняками, чтобы не пришлось в один ужасный момент брать в руки бензопилу.
Елена Форд
Практически член семьи
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:29

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Елена Форд »

Около года назад я дочке объяснила, что язык – это не профессия. Я ей предложила подтянуть математику, т.к. с её гуманитарным набором (история, литература и язык) хорошо оплачиваемую профессию вряд ли можно будет получить (моё мнение), но она не хочет. Наоборот, ждёт не дождётся того дня, когда ей не надо будет заниматься точными науками (математика, физика, химия, информатика), которые у неё идут с большим скрипом, хотя и имеет хорошие оценки.

У меня есть знакомая, которая в своё время своей дочери (сейчас ей 28 лет) постоянно объясняла, как надо дружить с нужными людьми, куда надо идти учиться, за кого выйти замуж. У девочки оказался упёртый характер, и она сделала всё с точностью до наоборот. С нужными людьми дружить отказалась, в институт пошла не в тот, который мама ей выбрала и вышла замуж не за сына банкира, который ей предложил золотую клетку, а за бедного студента. На данный момент дочка свела к минимуму общение с мамой (живёт отдельно). Теперь моя знакомая «прищипывает» своего сына, которому сейчас 14 лет. Мотивирует его, показывая конверты с деньгами от благодарных пациентов (даже когда мы в гостях у неё). Его она точно «прищипнёт» в правильном направлении, характер у мальчика мягкий.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Елена Форд писал(а):Теперь моя знакомая «прищипывает» своего сына, которому сейчас 14 лет. Мотивирует его, показывая конверты с деньгами...
Это не «прищипывание», Елена. Это обильная поливка одного-единственного растения пестицидами. Тем хуже, если это делается в надежде на то, что растение изменит свою суть и вместо, скажем, берёзы, вырастет дуб. А любая попытка изменить суть всегда оканчивается плохо. О чём Вы и написали. Не надо пытаться из берёзы делать дуб и наоборот. Не надо пытаться из гуманитария делать математика и наоборот.

Иностранный язык – прекрасное дополнение к любой профессии, гуманитарной или технико-математической. Да, гуманитарные профессии всегда приносили и до сих пор приносят мало денег. Конечно же, не в них счастье. Но надо понимать, что лучше быть историком, знающим один или несколько иностранных языков, чем просто человеком, знающим один или несколько иностранных языков. А если посмотреть вокруг, то можно увидеть гуманитарные профессии, в которых иностранные языки вместе с историей и литературой станут прекрасными дополнениями, позволяющими добиваться бОльших или большИх успехов.
Кирилл П.

Re: Моя доча учит английский язык

Сообщение Кирилл П. »

К Андрею Ноздреватых:
Тем хуже, если это делается в надежде на то, что растение изменит свою суть и вместо, скажем, берёзы, вырастет дуб. А любая попытка изменить суть всегда оканчивается плохо. О чём Вы и написали. Не надо пытаться из берёзы делать дуб и наоборот. Не надо пытаться из гуманитария делать математика и наоборот. Да, гуманитарные профессии всегда приносили и до сих пор приносят мало денег. Конечно же, не в них счастье.
Ну, в общем-то, обычно не бывает чистых гуманитариев или технарей. Чаще всего некие склонности, не более. Да и выражены не настолько, чтобы в в этом направлении оказаться впереди всех. Плюс условия у нас тут многому не благоприятствуют и имеют всем известную специфику. Я к тому, что приходится часто оказывать влияние и давление далеко не в сторону замеченных склонностей. Мда... Ибо не в деньгах счастье и бедность не порок - опиум и лицемерие (не примите ради Бога на свой счет). Жить все же следует конечно не в роскоши, но в достатке. Полезно для души и тела.
Ответить