Как быть с детьми?

Модератор: Андрей Ноздреватых

Правила форума
Форум создан для Родительской группы Андрея Ноздреватых
Гелика

Сообщение Гелика »

Андрей Ноздреватых писал(а): Сегодня занимался этим обрезанием с тем же самым материалом ("Английский в фокусе" 3 класс).
Приходил в ужас от кошмарных песенок в фальшивейшем исполнении, от кривляющихся голосов, от чтения стихов на фоне "бумц-бумц", когда слова расслышать невозможно. Одним словом, ярчайшая иллюстрация к книге Николая Фёдоровича. :(
Обрезанные файлы "залил" дочери в телефон. Но теперь вот думаю, не сделал ли я хуже?
Согласна с Вашим мнением о материале полностью! Отвратительное качество подготовки аудиоприложения просто ужасает!

Я эти обрезанные файлы, конечно, записала на MP3 и настаиваю на том, чтобы сын прослушивал многократно и следил по тексту за общими интонациями речи... а вот собственно чтение слов приходится разбирать с помощью словаря Яндекса (кнопка аудио рядом с транскрипцией слова). Пока ничего лучше не придумала.

А вот про "самостоятельно перечитать и перезаписать всё это" - не думаю, что это хорошая идея (если, конечно, среди знакомых не найдется носителя языка, да ещё и с качественной дикцией).

Андрей, если у Вас появятся ещё какие идеи по нашей общей беде :wink: , напишите обязательно.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Гелика писал(а): Андрей, если у Вас появятся ещё какие идеи по нашей общей беде :wink: , напишите обязательно.
Гелика, если не рассматривать как варианты дальнейшее истязание детей ужасными звуками приложения к учебнику, а также поиски носителей языка для перезаписи этого аудио, то, мне кажется, можно подумать о:

1. Изучении с ребёнком английского по матрице, которую можно приобрести у Николая Фёдоровича. Правда, на мой взгляд, всё же эта матрица (её диалоги) ориентирована на взрослых, 9-летним рановато, наверное, будет.

2. Поиске какого-нибудь более подходящего для детей аудиокурса английского с целью дальнейшего его распотрошения в соответствии с заветами Н.Ф..

3. Самостоятельной подготовке матрицы с привлечением актёров Голливуда. То есть, составить список качественных детских и семейных фильмов и нарезать оттуда диалоги. Английский текст взять из субтитров, удостоверившись в их соответствии реально произносимым словам. Перевод взять оттуда же, тщательно его проверив на близость к правде.
При этом можно сделать не только аудио-версию диалогов. Когда ребёнок загрустит от длительного прослушивания, можно было бы включать ему видео-версию диалога в режиме повтора.

Вот пока какие-то такие идеи, Гелика.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Матрица для детей

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Николай Фёдорович!

А нет ли у Вас готовой матрицы для изучения с детьми английского языка?
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Неполные 3 месяца занятий с дочерью итальянской матрицей (9 диалогов) принесли результат, который я ожидал увидеть только через год-полтора: дочь захотела заниматься английским языком по матричному методу. Она поверила в свои силы, она почувствовала свои успехи, ей захотелось добиться таких же успехов в английском. Она увидела, что за два с половиной месяца занятий по матричному методу можно добиться таких результатов, которых в школе она не смогла достичь за два с половиной года.
С января приступаем к американской матрице. Но и итальянскую не забрасываем. Будем заниматься по схеме «месяц через месяц»: месяц – английский, месяц – итальянский.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Матрица для детей

Сообщение Н.Ф. »

Андрей Ноздреватых писал(а):Николай Фёдорович!

А нет ли у Вас готовой матрицы для изучения с детьми английского языка?
Нужно использовать готовые школьные материалы: это устранит в зародыше множество проблем с учителями и программой. Современные учебники английского имеют хорошие звуковые приложения, из которых можно изготовить матрицу. Кто автор учебника вашей дочери, Андрей? Какой класс?
Аватара пользователя
Мария I
Практически член семьи
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 16:19
Откуда: деревня
Контактная информация:

Сообщение Мария I »

Андрей Ноздреватых писал(а):Неполные 3 месяца занятий с дочерью итальянской матрицей (9 диалогов) принесли результат, который я ожидал увидеть только через год-полтора: дочь захотела заниматься английским языком по матричному методу. Она поверила в свои силы, она почувствовала свои успехи, ей захотелось добиться таких же успехов в английском. Она увидела, что за два с половиной месяца занятий по матричному методу можно добиться таких результатов, которых в школе она не смогла достичь за два с половиной года.
С января приступаем к американской матрице. Но и итальянскую не забрасываем. Будем заниматься по схеме «месяц через месяц»: месяц – английский, месяц – итальянский.
долго пыталась сделать так же. сесть сразу на 2 стула. не скажу, что потеряла время. результат есть. а именно, сделала для себя выводы - сперва один, потом второй.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Мария I писал(а):
Андрей Ноздреватых писал(а):С января приступаем к американской матрице. Но и итальянскую не забрасываем. Будем заниматься по схеме «месяц через месяц»: месяц – английский, месяц – итальянский.
долго пыталась сделать так же. сесть сразу на 2 стула. не скажу, что потеряла время. результат есть. а именно, сделала для себя выводы - сперва один, потом второй.
Да, изначально я тоже хотел не сидеть на двух стульях. И понимаю все сложности.
Но в школе с английским совсем беда. И эта беда увеличивается с каждым днём. С каждым днём провал расширяется и углубляется. Но если три месяца назад дочь ненавидела английский, то сегодня она уже хочет им заниматься. И этим надо воспользоваться. Прямо сейчас.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Матрица для детей

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Н.Ф. писал(а):Нужно использовать готовые школьные материалы: это устранит в зародыше множество проблем с учителями и программой. Современные учебники английского имеют хорошие звуковые приложения, из которых можно изготовить матрицу. Кто автор учебника вашей дочери, Андрей? Какой класс?
Да-да, Николай Фёдорович. Я знаю эту рекомендацию.
Сейчас 4 класс. Провал начался в самом начале, во втором классе. Тогда был учебник «Английский в фокусе. 3 класс». По нему в школе занимались 2 года.
Год назад, прошлой осенью, у меня были попытки нарезать диалоги из звукового приложения к учебнику. Дочь отказывалась слушать – скучно. И я здесь не могу поспорить с дочерью. Действительно чрезвычайно скучно. А теперь, когда дочь знает на примере Вашей итальянской матрицы, какими должны быть диалоги, боюсь, я совсем уже не смогу объяснить ей полезность диалогов из этого школьного учебника.
Что же касается проблем с учителями и программой. Я о них знаю. Но с одной стороны, учителю абсолютно всё безразлично. С другой, я думаю, у нас, у родителей, хватит разума не качать права в школе, и мы сможем научить этому и дочь. А задания школьные будем выполнять по мере сил и возможностей, не вступая ни в какие конфликты.
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Сообщение Жемчужинка »

Что же касается проблем с учителями и программой. Я о них знаю. Но с одной стороны, учителю абсолютно всё безразлично. С другой, я думаю, у нас, у родителей, хватит разума не качать права в школе, и сможем научить этому и дочь. А задания школьные будем выполнять по мере сил и возможностей, не вступая ни в какие конфликты.
Попробуйте договориться с учителем. Может экстерном сдадите экзамен. Дома подготовитесь и сдатите. Зачем ребенка мучить.
У меня в группе почти все занимаются репетитрством, и некоторые именно таких деток и учат, те которые сдают экзамен, без посещения школы.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Жемчужинка писал(а):Попробуйте договориться с учителем. Может экстерном сдадите экзамен. Дома подготовитесь и сдатите. Зачем ребенка мучить.
Боюсь, Жемчужинка, что такой путь как раз и опасен возможными конфликтами. Учитель будет возмущён «слишком умными родителями», которые вознамерились сами, без знакомого учителю репетитора, обучить своего ребёнка непостижимому иностранному языку. Найти же такого репетитора, который бы, во-первых, занимался с ребёнком по матричному методу, а во-вторых, был в друзьях со школьным учителем, не представляется возможным.
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Сообщение Жемчужинка »

Андрей Ноздреватых писал(а):
Жемчужинка писал(а):Попробуйте договориться с учителем. Может экстерном сдадите экзамен. Дома подготовитесь и сдатите. Зачем ребенка мучить.
Боюсь, Жемчужинка, что такой путь как раз и опасен возможными конфликтами. Учитель будет возмущён «слишком умными родителями», которые вознамерились сами, без знакомого учителю репетитора, обучить своего ребёнка непостижимому иностранному языку. Найти же такого репетитора, который бы, во-первых, занимался с ребёнком по матричному методу, а во-вторых, был в друзьях со школьным учителем, не представляется возможным.
Жалко детей! Их такой ахинее там учат... Я открывала учебник какой-то... Хотела тоже репетитором подрабатывать...Заучивают значки транскрипции, постоянно учат новые слова, грамматикой заваливают так, что порой даже наши девчонки-репетиторы с ужасом смотрят... Я уж молчу про зубрежку фразовых глаголов и пр.
Неудивительно, что после этого отвращение к языку.
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Re: Матрица для детей

Сообщение Рок »

Андрей Ноздреватых писал(а): Дочь отказывалась слушать – скучно. И я здесь не могу поспорить с дочерью. Действительно чрезвычайно скучно. А теперь, когда дочь знает на примере Вашей итальянской матрицы, какими должны быть диалоги, боюсь, я совсем уже не смогу объяснить ей полезность диалогов из этого школьного учебника.
Просто смотреть мультфильмы и фильмы, которые она любит? По методу - без перевода, без субтитров? В большом количестве?
И вы вместе с ней?
Мы пробовали вчера. Сама смотреть отказалась, а со мной согласилась. Смотрели Винкс. Стала переводить на русский. (Она эти серии уже видела на русском и знает). Сказал не переводить, а молча слушать. Нормально прошло. Будем считать почином.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Вчера, во время чтения 9-го диалога итальянской матрицы, дочь призналась мне, что разговаривая с учителем, услышала у себя итальянские интонации в русском языке.
Я, конечно, обрадовался. Это ещё одно подтверждение успехов.
Только матричный метод даёт эту возможность – слышать интонации иностранного языка внутри себя. И чувствовать иностранный язык.
Завтра-послезавтра приступим к английской (британской) матрице. Я сказал дочери, что со временем она начнёт слышать в своём русском языке английские интонации. И не только это. Услышит ужасные интонации и произношение у одноклассников. И, что ещё хуже, может выясниться, что и у преподавателя тоже ужасное произношение. При этом надо будет вести себя как ни в чём ни бывало. Ничем не выдавать своё слышание. Нельзя морщиться и, уж тем более, делать какие-либо замечания.
Надеюсь, дочь с этим справится.
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Сообщение Жемчужинка »

Нельзя морщиться и, уж тем более, делать какие-либо замечания.
Надеюсь, дочь с этим справится.
Это безумно трудно :) Получается не сразу, но ничего мозг привыкает)
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Жемчужинка писал(а):
Нельзя морщиться и, уж тем более, делать какие-либо замечания.
Надеюсь, дочь с этим справится.
Это безумно трудно :) Получается не сразу, но ничего мозг привыкает)
В жизни такой навык точно пригодится. :)
Закрыто