Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Модератор: Владимир

Ответить
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Кирилл П. »

С моей стороны это были не догадки. Я просто знак вопроса в конце воткнул как призыв подискутировать.
Про меняющие локализацию в процессе проработки матрицы сложные места пожалуй соглашусь. Впрочем этот эффект замечал и после: можно неожиданно начать спотыкаться на совершенно несложных и давно знакомых местах. Солнечный ветер, наверное. Но в основном все свелось к нескольком стабильно сложным местам. И вроде все.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Ну, я пока круговую не прошел, так что...
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Вот уже месяц круговой начитки вслух! Результаты умеренные. Не возможно все-таки во многом подражать дикторам. Каким-то местам придаю выражение, которого у дикторов нет; в других местах читаю быстрее/медленнее, и т.д. и т.п. Наверное, по другому и не может быть.

И да, ранее описанная "проблема" с "глухим" голосом прошла - как и ожидалось, дело было в дыхании. Оно "пришло" при массированной начитке разных диалогов друг за другом.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Француженка »

Мечтатель писал(а):Вот уже месяц круговой начитки вслух! .
Поздравляю, Мечтатель! Впереди , уже совсем скоро, начнется самое интересное.
А финские книги (фильмы) Вы как планируете добывать? Или это совсем не проблема?
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Француженка писал(а):
Мечтатель писал(а):Вот уже месяц круговой начитки вслух! .
Поздравляю, Мечтатель! Впереди , уже совсем скоро, начнется самое интересное.
А финские книги (фильмы) Вы как планируете добывать? Или это совсем не проблема?
Спасибо большое! :D Знаете - уж скорей бы началось...) Хотя, я конечно же в меру сдержан и стараюсь не гнать лошадей...
Не проблема. Достаточно много книг на финском можно достать прямо в подъезде или в помещении помойки. Ну а ежели чего-то более определенного хочется - можно прогуляться до коммисионного магазина или даже купить новое. Что до фильмов - на рутрекере есть достаточно богатый на первое время выбор фильмов на финском.
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Сибирский »

Возник вопрос смотрите ли Вы финское телевидение? Кабельное ТВ думаю может существенно помочь с языком.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Скажем так - смотря, что понимать под телевидением. Так сказать, вещательное федеральное тв - не смотрю. Ни финское, ни какое-либо еще. Ютюб смотрю, там контента на финском хватает.

Пробовал ради интереса поглядеть финское федеральное/вещательное тв - очень сомнительно, что оно может составить конкуренцию тому-же ютюбу в плане помощи в освоении языка. Очень много на английском - рекламы, передач. Я конечно особо не искал, но по крайней мере в бесплатном dvb-t2 сегменте каналов "чисто финских" найти не удалось - сплошной английский язык.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Бояр »

Мечтатель писал(а):Очень много на английском - рекламы, передач. Я конечно особо не искал, но по крайней мере в бесплатном dvb-t2 сегменте каналов "чисто финских" найти не удалось - сплошной английский язык.
:shock:
А новостные передачи? Новости дня, итоги недели, местные ток-шоу ... неужели всё на языке Шекспира?
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Бояр писал(а):
Мечтатель писал(а):Очень много на английском - рекламы, передач. Я конечно особо не искал, но по крайней мере в бесплатном dvb-t2 сегменте каналов "чисто финских" найти не удалось - сплошной английский язык.
:shock:
А новостные передачи? Новости дня, итоги недели, местные ток-шоу ... неужели всё на языке Шекспира?
Ну вот пару дней по несколько часов я оставлял телевизор включенным, периодически щелкая каналы в поисках хоть сколько-нибудь долгой передачи на финском. В общем и целом - не нашел я такой. Может оно и имеется, но не вижу для себя никакого смысла заниматься данным вопросом, когда есть интернет.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Мечтатель писал(а):Имхо, не практиковать общение с аборигенами на изучаемом, но пока практически никак не изученном ихнем языке - не табу, а вынужденная мера для тех, кто не страдает фонтанирующей общительностью.
Рина писал(а):Я, влезая, понимаю ход мыслей Мечтателя и тоже так думаю. Кроме фразы про позор :)
Про детей: малыш говорящий "мама ням-ням" - это нормально. Но от человека старше 3х лет уже ждешь других фраз. Чтоб если беседа, то не на уровне "мама, папа, деда и баба - ту-ту. деда - конь кач-кач". Ну и что, что иностранец.
Спустя 1.5 года после данного разговора могу только подтвердить данную мысль - "интровертам-перфекционистам" мало толку от кучи языковых аборигенов под боком. Еще, кстати, бытует такое мнение, что в Европе все такие толерантно-вежливые и до ужаса тактичные - что можно не бояться говорить "конь как-кач". Мол, будут мило улыбаться в ответ, умиляясь твоему забавному говору, и конечно же тактично исправлять грубые ошибки и всячески поддерживать беседу...Вот ничего подобного не встречал в Финляндии. Что бить не будут и посылать в известном направлении - это да. Могут вежливо улыбнуться и тактично промолчать, если это малознакомые люди. Если это преподаватель, начальник или коллега - тут скорей будет проглядывать раздражение или усмешка, порой весьма и весьма заметное. И уж точно никто не будет стараться тебя радостно-тактично "разговорить", прививая правильные выражения. Если хоть немного "говоришь" на английском - сразу переходят на беглый английский. Такие дела.
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Инженер »

Мечтатель писал(а):...И да, ранее описанная "проблема" с "глухим" голосом прошла - как и ожидалось, дело было в дыхании. Оно "пришло" при массированной начитке разных диалогов друг за другом.
Очень полезное замечание! Беру на карандаш.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Сегодня было 666-е матричное занятие. Фух, нормально прошло :D
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:18, всего редактировалось 1 раз.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

И не говорите )
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Закончил с круговой начиткой!
Ответить