Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Модератор: Владимир

Ответить
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Наблюдающий »

Мечтатель писал(а):Сегодня было 666-е матричное занятие. Фух, нормально прошло :D
Интересно, и как Вы их сосчитали? В календаре, или цифрами на листочке? Я без п...ки,просто действительно интересно.
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Странный вопрос. Ну ежели интересно - цифрами в текстовом документе - дневнике занятий :wink:
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Бояр »

Мечтатель писал(а):Закончил с круговой начиткой!
А ведь данное сообщение-то было запощено 1-го числа ... :)
Если то была не шутка, теперь вы уже, наверное, углубились в финские версии романов С.Кинга.
P.S.: Удалось ли подружиться с соседом, привлечённым вашим громким проговариванием?
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Бояр писал(а):
Мечтатель писал(а):Закончил с круговой начиткой!
А ведь данное сообщение-то было запощено 1-го числа ... :)
Если то была не шутка, теперь вы уже, наверное, углубились в финские версии романов С.Кинга.
P.S.: Удалось ли подружиться с соседом, привлечённым вашим громким проговариванием?
Нет, то была не шутка :) На 1-ое апреля выпал мой 90-й день круговой начики :)

75% "Бессонницы" С. Кинга на данный момент "пройдено". Но понимаю я чрезвычайно мало. Сначала задерживался на одном абзаце, странице, возвращаясь к разным участкам и пытаясь вычленить смысл, но долго так не продержался. Трудно это очень, скорость вообще будет от силы страниц 5-7 в день.
Сейчас я сосредоточился на внутреннем проговаривании текста, потому как это тоже проблема. Трудно сходу определить в финских словах, состоящих часто из 2-3 слов, где заканчивается одно и начинается другое. Я так решил, что раз пока с пониманием написанного мало чего выходит, то попрактикуюсь "скользить" мысленно по тексту. Привыкнуть к нему визуально. Если понимаю написанное, пробегая по нему, то понимаю, а нет - так нет...
Понимаю самый общий сюжет - который можно, например, разместить в качестве аннотации к роману, не считая это спойлером. Что происходит на каждой конкретной странице - иногда понимаю в общих чертах, иногда не понимаю, просто скользя по тексту. Некоторые абзацы, бывает, понимаю полностью, но это редкость. В общем и целом отдельные предложения понимаю на уровне разбора их структуры - что вот тут скорей всего подлежащее а там сказуемое...Что вот это предложение о том, что герой что-то сделал с определенным качеством, и испытал от этого определенные эмоции...Как-то так :) Остается надеяться, что все-таки где-то в подсознании работа происходит, и в определенный момент я буду на порядок лучше понимать и смысл. Но пока остается работать, как работается...

С соседом мы тогда тихо-мирно договорились об определенном расписании моих громких занятий, чтоб ему мешать по-минимуму. Я этого расписания придерживался, и на том данный "конфликт" был исчерпан исключительно интеллигентно.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Француженка »

Мечтатель писал(а):[Остается надеяться, что все-таки где-то в подсознании работа происходит, и в определенный момент я буду на порядок лучше понимать и смысл. Но пока остается работать, как работается...
сто процентов, даже не сомневайтесь, Мечтатель! Попробовала на днях почитать по верхам какую то из книжек ,с которых начинала и не понимала ничегошеньки. Вы же помните, что я с абсолютного нуля. Так вот теперь, не уча слова, не делая ни одной записи в словарик, не заглядывая в переводчик, я понимаю хоть и по прежнему не все, но реально на порядок лучше, а то и на два-три порядка лучше).
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Спасибо, Француженка :)
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Первый блин, в виде "Бессонницы" Кинга, прошел на троечку. Большую часть книги просто "скользил по тексту" пытаясь отчетливо проговаривать про себя, однако многие ключевые моменты сюжета понял. Потом взял книгу почти наугад, некий шпионо-криминальный детектив - тоска ужасная, практически ничего не понял. Сейчас читаю, уже прочитанное ранее на русском, "Метро 2033" Глуховского - вот это идет пока лучше всех. Жаль, что я не книголюб, мало пока чего на финском подходящего для себя нахожу. Я б сейчас с удовольствием почитал что-нибудь навроде романов В. Пелевина, но где их искать на финском... :(
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Ида »

Мечтатель, крутовато вы дебютировали! С Кинга! Сдается мне, не для новичков он.
Вообще, конечно, это целое искусство – подобрать подходящие книги, особенно в начале. Чтобы и уму, значит, и сердцу угодить. А уж тем более, если не книголюб.. Я вот вроде и люблю это дело, а тоже измучилась в последнее время с подбором. Ну не интересно! Из того, что легко. А что увлекает по содержанию – не осиливаю, слишком специфичная лексика. Пыхтела - пыхтела, плюнула, переключилась на фильмы. Полегчало.)
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение И.С. »

Вот сколько книг прочел, но так и не понял, что значит "книга для новичков", "легкая лексика", "тяжелая лексика". У меня все книги делятся на три группы:
1. Интересные.
2. Неинтересные.
3. Неинтересные, но нужно читать.
Из последних ста книг на английском читал книги только из первой группы.

У меня в очереди на чтение пара сотен книг стоит. Откуда только у людей проблемы с выбором книг берутся, не понимаю.

И да, вы правильно угадали - все фильмы у меня тоже делятся на такие же группы, как и книги.

Если кто хочет научиться так же быстро и легко, как я, выбирать интересные книги, стучитесь в личку. Для этого я разработал секретный метод для избранных. Могу научить. Быстро и дорого.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Ида писал(а):Мечтатель, крутовато вы дебютировали! С Кинга! Сдается мне, не для новичков он.
Только хардкор! 8)
А если серьезно, то да - нет никакой разницы кроме уровня интереса. По-крайней мере у меня так. Как выше писал - из трех моих книг, вторая (неинтересная) шла хуже всего. Что Кинг, что Глуховской - особой разницы не чувствую. Один мне просто интересен, второй интересен + сюжет данного романа я уже хорошо знаю т.е. известен контекст.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Кирилл П. »

И.С. писал(а):Вот сколько книг прочел, но так и не понял, что значит "книга для новичков", "легкая лексика", "тяжелая лексика". У меня все книги делятся на три группы:
1. Интересные.
2. Неинтересные.
3. Неинтересные, но нужно читать.
Ваша шкала не отменяет существование иных. Они не пересекаются и не мешают друг другу. Как сладкое не мешает быть горячему. Существует примитивная и легкая для понимания лескика и манера изложения и наоборот. Это есть в родном языке, есть и в неродных. Интересное просто стимулирует не бросить занятие. Однако на первом этапе даже само понимание - стимулирует. Это способно добавить интереса к потенциально не особо интересному.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение И.С. »

Кирилл П. писал(а):Ваша шкала не отменяет существование иных. Они не пересекаются и не мешают друг другу. Как сладкое не мешает быть горячему. Существует примитивная и легкая для понимания лескика и манера изложения и наоборот. Это есть в родном языке, есть и в неродных. Интересное просто стимулирует не бросить занятие. Однако на первом этапе даже само понимание - стимулирует. Это способно добавить интереса к потенциально не особо интересному.
Согласен. Возможно, у меня ещё не только получается находить интересные книги, но к тому же и авторы этих книг пишут очень "гладко" (мой термин для обозначения легко читающихся текстов).

С другой стороны, скорее всего я не отдаю себе отчёта, но при выборе обращаю пристальное внимание на стиль письма. Если книга написана "коряво", то она редко попадает во множество "интересных". Одно из преимуществ жизни сегодня в том, что не составляет большого труда найти не только интересные книги, а те из них, которые легко читаются.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Общался вчера с финном на финском/английском/русском языках. У них там очень хорошо с английским, впрочем я об этом вроде уже писал на форуме. Так вот, я попытался сказать ему по-английски "Glad to see you". Но он не понял, что я говорю. Тогда я повторил еще и еще, но ситуация повторилась. Мне уже стало казаться, что он зачем-то хочет меня обидеть, хоть и быстро выбросил такую мысль из головы. Уже в интернете он сказал, что действительно не понимал меня.
К чему я это рассказываю?...Просто Николай Фёдорович много раз про такое говорил. Я помню его историю про каких-то учеников в какой-то школе, где отличник по английскому языку пытался что-то сказать, но было не рассслышать что он говорит. Вот и меня этот финн переспрашивал - "что?". На финском языке, кстати, такого не было (хотя там другие проблемы, связанные с малым запасом слов и неправильным их применением).
Кстати, когда меня знакомые в России просят что-то сказать по-фински - сразу начинается это "что-что?...". Лучше сразу пытаться это выговорить, используя звуки только русского языка, чем зря повторяться...
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Ну чтож, порядком времени прошло с конца проработки моей "матрицы" и начала "марафона" - наверное можно сказать пару слов об успехах (или, скорей - неуспехах).

Собственно, заниматься систематически марафоном я бросил через 2.5-3 месяца от его начала. Не увидел никакого практического результата, устал. Бог видит, что я старался. Пробовал читать очень быстро, практически без всякого понимания текста - около 100 страниц в день. Пробовал очень медленно, до последнего пытаясь вгрызаться в каждое предложение - несколько страниц в день. Разные книги разных авторов - интересные и не очень. Большие и маленькие. Прочитанные ранее на русском и не прочитанные. Ничего.
Потом я вспомнил, что многие (или все) успешные матричные-студенты чуть ли не с первых диалогов матрицы уже пробовали общаться с носителями. Нашел себе парочку финнов, которые в свою очередь осваивают русский - встречаемся с ними один-два раза в неделю. Ну, мое произношение меня устраивает - смотря на несчастных финнов, с весьма заметными усилиями пытающихся выговорить русские слова. В остальном за него меня (что ожидаемо) не хвалили, и понимаю их на финском редко. Мы пробовали читать вместе мои книги на финском - толку мало. Пробовали разговаривать на заранее выбранные темы - каждый приносит распечатку небольшой статьи на какую-нибудь тему. Последнее дает (хоть сколько-нибудь) заметный результат - какие-то слова и конструкции откладываются в голове.
Собственно, я прихожу к мысли о том, что надо брать учебник, оставшийся от курсов и последовательно прорабатывать его темы, включая заучивание слов - для последующей отработки вместе с финнами.

Это не есть непосредственно критика Метода, это не призыв действовать ему вопреки, и т.п. Просто мой честный, так сказать, отчет. То, как произошедшее понимаю и расцениваю я. Посмотрим, что будет дальше. Очень надеюсь, что эта часть моего "языкового пути", немного овеянная настроением неопределенности и небольшой депресии - будет промежуточной на пути к настоящему Успеху!
Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Иван Л »

Я хоть и не финский изучал, но хочу сказать, что для хорошего распознавания на слух мне сильно помог марафон на сериалах, подкастах, аудио книгах, радио передачах.
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Ответить