Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Модератор: Владимир

Ответить
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Всем доброго времени суток. Нахожусь сейчас в процессе изучения финского языка в Финляндии. Может кто-нибудь сейчас занимается данным языком по "Матрице"? Самое свежее на форуме - эта тема. Однако последнее сообщение от девушки было почти 3 года назад, и о логическом завершении истории было умолчено.

Я занимаюсь месяц по той-же матрице, как и автор вышеобозначнной темы, пока результаты малозаметные. Было-бы наверное веселей, если б нашел здесь соратников )
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Бояр »

Мечтатель писал(а):Было-бы наверное веселей, если б нашел здесь соратников
А в Финляндии соратников разве не находится? Вам ведь, в конце концов, разговаривать хочется именно с носителями, если я правильно вас понимаю?

Вспоминаются также сообщения в газетах о Русском университете (в Хельсинки вроде) - может, там уже есть единомышленники.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Ну, возможностей разговаривать с носителями языка - более чем достаточно. Однако использовать их сейчас не спешу по двум причинам: 1. Чуть более, чем никак умею разговаривать на финском в неадаптированной обстановке; 2. Занимаюсь ведь по "Матрице", методология которой подразумевает общение с носителями уже после отработки диалогов. Т.е. понятно, что дополнительно к "Матрице" можно и полезно - сколько угодно общаться с носителями. Но тут мне придется налечь на грамматику, чтобы получить быстрый результат в построении фраз языка. А это уже будет сбивать с матричного метода

Соратников же ищу именно по матричному методу - все остальные люди ведь настолько зашоренны традиционными представлениями об изучении языка, что непременно будут крутить пальцем у виска, если скажу о намерении освоить язык через этап прослушивания/проговаривания коротких диалогов полгода...
Аватара пользователя
Евгений Подколзин
Практически член семьи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:37

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Евгений Подколзин »

Мечтатель писал(а):Ну, возможностей разговаривать с носителями языка - более чем достаточно. Однако использовать их сейчас не спешу по двум причинам: 1. Чуть более, чем никак умею разговаривать на финском в неадаптированной обстановке; 2. Занимаюсь ведь по "Матрице", методология которой подразумевает общение с носителями уже после отработки диалогов. Т.е. понятно, что дополнительно к "Матрице" можно и полезно - сколько угодно общаться с носителями. Но тут мне придется налечь на грамматику, чтобы получить быстрый результат в построении фраз языка. А это уже будет сбивать с матричного метода

Соратников же ищу именно по матричному методу - все остальные люди ведь настолько зашоренны традиционными представлениями об изучении языка, что непременно будут крутить пальцем у виска, если скажу о намерении освоить язык через этап прослушивания/проговаривания коротких диалогов полгода...
Вот и дети до наши наверно также думают до определенного возраста и отрабатывают родительские диалоги... тайком... по ночам... :D А потом грамматику. И только потом начинают говорить. Мне кажется, чем раньше начнете, тем лучше. Главное найти заинтересованного собеседника. Может там есть кто-то, кому русский интересен?
И снова здравствуйте!
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Француженка »

я начала беседы с носителями диалога чуть ли не с четвертого наверное)), причем вообще с нуля. С абсолютнейшего! Как же я так умудрилась, сейчас самой дико :lol: Я не шучу!
(извиняюсь, что влезла не в свою тему, но я бы дня не утерпела, чтобы не побалякать с французишками, живя в ихней стране)
Но вообще, по моему Рина тоже против раннего говорения до окончания матрицы. А мнение Рины я уважаю :D , оно всегда обоснованно
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Имхо, не практиковать общение с аборигенами на изучаемом, но пока практически никак не изученном ихнем языке - не табу, а вынужденная мера для тех, кто не страдает фонтанирующей общительностью. Ибо что ты с ними наговоришь то, рискуешь только получить порцию смущения и позора. "Матрица" загрузит программу активного научения языку после ее отработки. Если задаваться целью общаться уже сейчас - значит надо изучать активно грамматику, и вообще активно пользоваться "традиционно-нетрадиционными" методами обучения, чтобы получить быстрый результат в построении фраз. Мне, собственно, и придется этим заниматься в определенной мере, ибо к осени предстоит рабочая практика. Однако "Матрица" все-равно на первом месте.
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Рина »

Француженка, спасибо! Так приятно :oops:

Я, влезая, понимаю ход мыслей Мечтателя и тоже так думаю. Кроме фразы про позор :)
Про детей: малыш говорящий "мама ням-ням" - это нормально. Но от человека старше 3х лет уже ждешь других фраз. Чтоб если беседа, то не на уровне "мама, папа, деда и баба - ту-ту. деда - конь кач-кач". Ну и что, что иностранец. Кстати, дети -народ хитрый. Больно-то они язык учить хотят! Пока понимаешь их тарабарский - так и будет "ням-ням, ав-ав". Приходится прикидываться дурачком, чтоб услышать хотя бы "абака" вместо ав-ав :lol:
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Бояр »

Рина, по наблюдениям из реальной жизни, родители сами очень мало говорят с детьми, а когда всё же говорят - используют самые минималистские, сжатые речевые конструкции. Вот дети и усваивают такую модель коммуникации - "ням-ням" до подросткового возраста :D
В Финляндии всё то же самое или наоборот?
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Бояр писал(а):В Финляндии всё то же самое или наоборот?
Думаю - ни то, ни другое.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Бояр »

Мечтатель писал(а):... ни то, ни другое.
То есть, нельзя сказать, что финские родители говорят со своими маленькими детьми мало, как и нельзя сказать, что говорят они с ними много ...
Как же всё непросто в крохотной стране Суоми :?
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Ну что, сегодня будет 59 дней матричных занятий, закончу отработку 3-го диалога.

Заметил некоторый прогресс в артикуляции. Если до этого выговаривал звуки как-бы с позиции для русского языка, то сейчас пришло ощущение места, где должна быть "исходная позиция" языка - речь в целом стала заметно более похожа на финскую. Ну, по крайней мере, мне так кажется. До этого приходилось тратить очень много усилий на выговаривание - после упражнений я был весь вспотевший. А несколько дней назад во время одного из тех упражнений в голову закралась мысль, что не потяну матрицу - мол, слишком бездарен, чтобы суметь расслышать и повторить на достаточном уровне...Немного придушил мысль и продолжил заниматься - пришла более лучшая артикуляция.

Еще показалось, что лучше стали запоминаться слова, но возможно только показалось...

Продолжаю заниматься, удачи мне.
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Ида »

Мечтатель писал(а):..Заметил некоторый прогресс в артикуляции. Если до этого выговаривал звуки как-бы с позиции для русского языка, то сейчас пришло ощущение места, где должна быть "исходная позиция" языка - речь в целом стала заметно более похожа на финскую. Ну, по крайней мере, мне так кажется...
Нет, Мечтатель, не кажется.
С каждым диалогом, с каждым месяцем речь ваша будет все более и более приобретать очертания изучаемого языка. Иногда эти изменения случаются скачкообразно, когда на следующий день или даже через час после начитки ты вдруг говоришь ЗАМЕТНО лучше, но чаще всего они происходят плавно и едва для нас уловимо.
Мечтатель писал(а):..А несколько дней назад во время одного из тех упражнений в голову закралась мысль, что не потяну матрицу - мол, слишком бездарен, чтобы суметь расслышать и повторить на достаточном уровне...Немного придушил мысль и продолжил заниматься - пришла более лучшая артикуляция...
Когда я в первый раз включила третий диалог своей матрицы, я подумала, что мне НИКОГДА и ни при каких обстоятельствах не удастся произнести его так же, как это делают дикторы. Через полчаса прослушки я уже была уверена в обратном. :D
Так что, правильно - душите свои сомнения, гоните их в шею, смейтесь над ними – в общем, не позволяйте им себя запугать и затормозить ваше движение. Только вперед! Как танк, как ледокол, мощный и несокрушимый.
Мечтатель писал(а):...Продолжаю заниматься, удачи мне.
А я вам пожелаю, чтобы ваша страсть к языку не ослабевала, а напротив, росла с каждым днем.
Интерес, страсть, любовь к языку – вот то самое топливо, которое будет двигать вас вперед. Будет интерес – будет упорство. Будет упорство – станет расти и крепнуть уверенность в себе и своих силах. А это уже такая мощная опора, о которую разобьются вдребезги любые неудачи. :)
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Ида, спасибо за поддержку и добрые пожелания! И очень правильные.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Ну что, сегодня ровно полгода (180-е занятие) занятий по финской матрице. Поел праздничных пельменей - вкусно :D
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Вот и пролетело уже 9 месяцев занятий. На форуме читал достаточно сообщений, в которых занимающиеся Матрицей пишут про яркие сны на иностранном языке, про внезапно прояснившееся восприятие речей иностранных теледикторов, актеров и т.п. и т.д. уже после нескольких месяцев занятий. У меня ничего такого нет - какого-то языкового волшебства, озарений, радости или печали. Есть лишь работа в хорошем смысле этого слова.

Не то чтобы я серьезно ждал и надеялся на какие-то "озарения" - по крайней мере до прохождения всех диалогов. Понимаю, что очень легко притянуть за уши одно к другому, и вообразить у себя какие-то полумистические языковые переживания. Сначала тоже казалось всякое. Казалось, например, что пришел к единой верной визуализации положения языка и прочих частей относительно друг-друга - для точной артикуляции. К следующему диалогу эта визуализация уже не работала, но пришла другая, и т.д. Я понял, что говорение входит в "рабочий режим" просто после нескольких часов - нескольких дней практики. Как-будто бы ставится на рельсы и дальше нужно лишь прилагать усилия по соблюдению интонации - состав идет в правильном направлении сам.

Что до дискомфорта, на который обращал внимание Н.Ф. - не знаю - был-ли он, или еще будет. Да, было и есть нечто такое, причем весьма заметное. Но подобные душевные приступы случались и до Матрицы.

Что до ранее описанного насчет лучшего запоминание слов - банальное самовнушение. Просто был психологический подъем, сам по себе очевидно влиявший на работу памяти. Потом прошел.

Сейчас заканчиваю 12-й диалог. Опять-же, как мне кажется, это слишком медленно, вроде-бы большинство Матричных студентов проходили быстрее. С другой стороны, насильно ускоряться не хочу - перестраховываюсь.

Может, из моего сообщения покажется, что Матричное освоение финского языка превратилось для меня в какую-то рутину. Может так и есть. Но вместе с тем есть желание освоить язык и есть вера в выбранный способ освоения.

Как-то так. Посмотрим, что будет дальше.
Ответить