Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Модератор: Владимир

Ответить
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Робин-Гут »

Сибирский писал(а): 22 ноя 2019, 05:05 Долбим звучит как унылое отчаяние.
Нет. Долбим - это значит долбим весело, как победители))).
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Ну что ж, на мой взгляд прошло уже достаточно много времени c 11 мая 2016 года, моего первого матричного занятия. После вполне успешных 1.5 лет отработки "матрицы", я успел несколько раз разочароваться, потом вновь приободриться, и вновь разочароваться в Методе Замяткина Н.Ф. И сейчас отвечая на вопрос "является ли этот метод в целом эффективным?" - не могу ответить утвердительно. Хотя-бы потому, что после долгого опыта и размышлений, не могу полно и однозначно ответить на вопрос о том, в чем конкретно он заключается. Если говорить конкретно об отработке матричных диалогов - то это однозначно вполне результативное средство для постановки артикуляции. Но в то же время несколько сомневаюсь в кпд - тратить на произношение около года, или даже больше, это мне сейчас кажется сомнительным.

Если говорить о некоей переориентации сознания на восприятие осваиваемого языка, т.е. когда ты с опытом слушания/чтения воспринимаешь все больше и больше смысла, вроде не занимаясь сознательным анализом воспринимаего текста, и не заучивая слов или грамматики - то это именно то, на что я с самого начала очень надеялся. Однако это то, что не произошло несмотря на все попытки смотреть ютюб-каналы, фильмы, читать романы, говорить с носителями. Никакого, вроде как обещанного в книге, парадоксального "прилипания" ко мне языка не происходило, и не происходит. Да, мне легче говорить по-фински после моих артикуляционных занятий, но со скидкой на проведенный уже опыт общения в данной среде, не могу сказать, что стал понимать на слух смысл сказанного заметно эффективнее, чем в самом начале занятий.
Как уже описывал в сообщениях выше, в ходе многочисленных личных наблюдений за, так сказать, коллегами - не смог выявить хотя-бы однозначной корреляции между навыком произношения и навыком восприятия смысла. Именно восприятия смысла - потому как о том, как там "открыты" или "закрыты" наши уши, мы в общем и целом можем судить именно исходя из наличия или отсутствия в той или иной степени понимания сказанного. Я видел десятки примеров того, как люди говорят с ужаснейшим акцентом, но при этом понимают гораздо больше меня с моими занятиями - что тогда, что сейчас. Отсюда делаю вывод о том, что постановка произношения далеко не всегда занимает в конкретном случае первое или даже второе место по важности, несмотря на то, что речь идет об освоении прежде всего устного языка.

Если же более важную роль в общем и целом занимают именно попытки взаимодействия с носителями, а также личные качества взаимодействия с людьми - то опять же встает вопрос о производительности годовой или более отработки упражнений с диалогами. Ведь они требуют ежедневной выкладки по несколько часов в день - и про это в книге сказано как-раз довольно конкретно. А как быть, если Вас пригласили на недельку погостить в их дачном домике новые хорошие знакомые - носители осваиваемого языка? Это ведь отличная возможность попрактиковать общение, но одновременно и очевидное нарушение дисциплины матричных занятий. А если это не неделька, а две недельки, и нету условий громко начитывать и долго что-то слушать в медитативном отстранении от окружающих? Если тут, что называется, "суббота для человека" т.е. "метод для общения" - то опять таки появляются вопросы к методу и к тому, что конкретно он предписывает или не предписывает...Лично у меня было время, когда была возможность гораздо больше общаться с носителями, но я четко следовал предписанию отрабатывать каждый день диалоги, по факту в ущерб всему остальному...Тем, кто в освоении по Методу склонен соблюдать трудную и жесткую дисциплину, я бы советовал задуматься над этим моментом...

Друзья, я надеюсь, что Вы освоите ИЯ по Методу Замяткина, или как-то иначе. Все здесь мною написанное - это мое личное субъективное мнение, которое впрочем тоже имеет право быть выраженным. Можно сказать, что это мой отзыв по Методу спустя 4 года с начала его применения. Не исключаю, что когда-нибудь поменяю мнение, но на данный момент оно мне кажется вполне холодным и взвешенным. Всем удачи!
Франко Фан
Практически член семьи
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:19

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Франко Фан »

А в книге про это есть. Матричный метод - не серебрянная пуля. Матрица только "открывает дверь". И с этим я согласен. Также я согласен и с тем ,что это не единственный в мире метод "открывания дверей". Но именно для самостоятельной работы, мне кажется, конкурентов нет.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

Ну так в книге есть и про то, что если честно заниматься, то язык начнет "прилипать". Очевидно это и должна быть та дверь.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение И.С. »

Мечтатель писал(а): 17 июн 2020, 18:37 Ну так в книге есть и про то, что если честно заниматься, то язык начнет "прилипать". Очевидно это и должна быть та дверь.
А вот знаете, тов. Мечтатель, я перечитываю свои сообщения на форуме и некоторые сохраняю на всякий случай, и наткнулся на переписку с вами - в районе вот этого сообщения, плюс-минус: viewtopic.php?p=36287#p36287 Мне уже тогда было ясно, что никуда вы не придёте. Вы явно начали работать и работали с императивом "А научи меня!". И ещё целый ряд причин явных, которые можно увидеть по вашим сообщениям на форуме, и неявных, которые можно было бы выяснить, хорошенько вас допросив. Все они и привели к тому, к чему привели.

Вы пишете:
Если говорить о некоей переориентации сознания на восприятие осваиваемого языка, т.е. когда ты с опытом слушания/чтения воспринимаешь все больше и больше смысла, вроде не занимаясь сознательным анализом воспринимаего текста, и не заучивая слов или грамматики - то это именно то, на что я с самого начала очень надеялся. Однако это то, что не произошло несмотря на все попытки смотреть ютюб-каналы, фильмы, читать романы, говорить с носителями. Никакого, вроде как обещанного в книге, парадоксального "прилипания" ко мне языка не происходило, и не происходит.
И не произойдёт. Я понимаю, что скорее всего пишу больше для себя и может быть каких-нибудь одиночных новичков, кто когда-то это будет читать, поскольку вы давно не появлялись на форуме, но всё же... Вы - из тех, кто "смотрит в книгу - и видит фигу". Жёстко? Звучит несправедливо? Но зато это реально так. Ну и пусть это будет просто моим мнением.

Ну и ещё одна цитата, другие просто лень комментировать:
Я видел десятки примеров того, как люди говорят с ужаснейшим акцентом, но при этом понимают гораздо больше меня с моими занятиями - что тогда, что сейчас. Отсюда делаю вывод о том, что постановка произношения далеко не всегда занимает в конкретном случае первое или даже второе место по важности, несмотря на то, что речь идет об освоении прежде всего устного языка.
Если вы хотите больше понимать на слух - надо больше слушать. Но вам этого, видимо, не дано понять, хотя это так просто! Аудиокниги, радио и фильмы. 3-5-10-15 часов в день, не менее десяти дней сподряд, лучше 3-4 недели. Это ещё называется "погружением"...

В общем, о чём это я? Да так, ни о чём. Просто перечитывал те сообщения, на которые давал ссылку в начале этой заметки, и решил записать свои мысли. Может быть, я и не прав - кому это удобно, пусть так и считают, мне безразлично. Ну и если кто-то будет читать сообщения по ссылке, то там речь шла вообще не об изучении языка, а математике, физике, ещё каких-то школьных предметах, и вроде как при чём тут это?.. Ответ - всё при том же. Тов. Мечтатель не мог понять совершенно очевидных - по крайней мере для меня - вещей о том, как вся школьная программа математики, физики и химии легко и непринуждённо изучается за месяц (ну ладно, пусть будет 2-3 месяца) занятий, если эти занятия организовать правильно. Понятно, что "изучение" иностранного языка - намного более трудоёмкий процесс, но целая куча принципов и подходов к изучению остаются такими же, меняются только временные рамки - и то во многом условно, поскольку что значит "выучить физику"? Кто-то вообще когда-то смог "выучить" физику? А математику? Химию? Биологию? Ну и, конечно, кто когда-то смог "выучить" хотя бы свой родной язык, а не иностранный?

Ну да ладно, об этом можно много говорить, у меня нет на это ни времени, ни желания. В целом, если те, кто не особо понимает, о чём я говорю, при желании и хотя бы самых средних способностях - поймут. Ну а Мечтатель и подобные ему пусть и дальше требуют "цитат", каких-то "доказательств" и прочих "формул", - не для них я писал эту заметку.
Make it right.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Мечтатель »

И.С. писал(а): 04 май 2022, 13:28Мне уже тогда было ясно, что никуда вы не придёте.
А мне зато сейчас ясно, что это Вы никуда не пришли. Вместо стоящих занятий роетесь в
давнишних спорах и пытаетесь вызвать меня на один из них, доказывая правоту через топорные
выпадки. Я уже давно прошел данный "метод" от начала и до конца, сделал все нужные выводы,
оставил это в прошлом, и двигаюсь дальше. Те, кто умеет читать и анализировать, могут
ознакомиться с тем, что было написано, повторяться не вижу смысла. Так что - нет, спасибо,
можете в одиночку (или с другими местными гениями) тут доказывать 30 раз, что я не так
понял Книгу, и т.д.

И.С. писал(а): 04 май 2022, 13:28Тов. Мечтатель не мог понять совершенно очевидных - по крайней мере для меня
- вещей о том, как вся школьная программа математики, физики и химии легко и
непринуждённо изучается за месяц (ну ладно, пусть будет 2-3 месяца) занятий,
если эти занятия организовать правильно.
Ну так а чего Вы докапываетесь здесь до товарища Мечтателя, а не выбираете новое дорогое
авто в коллекцию, или еще одну квартиру в стране Евросоюза, ну или не погружены в
написание очередной книги или научной статьи? Ведь если Вы еще как минимум несколько лет
назад получили реально работающее знание о том, как легко и непринуждённо изучить всю
школьную программу за месяц, то должны быть заняты чем-то солиднее мелочных склок на
непрофильном форуме. Гигантское количество детей и взрослых хотят пройти всю школу за
месяц, разные правительства мира готовы вручить Вам всевозможные призы и награды за
подобное открытие. Где Ваши научные статьи, признанные научным сообществом, или хотя-бы
книги, напечатанные на деньги от учеников, успешно прошедших всю школу за месяц? Где? Не
думаю, что Вы такой-же скромный, как какой-нибудь Перельман, он врятли писал глупости по
форумам, будучи занятым интересными вещами. Совершенно уверен, что ничего из этого у Вас
нет по одной простой причине - подобные заявления есть ни что иное, как глупое балабольство.

На этом всё.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение И.С. »

Мечтатель писал(а): 04 май 2022, 23:39 <...> роетесь в давнишних спорах
Чуть подробнее поясню.
Сайт и форум с полгода назад были удалены, а потом в феврале снова возвращены. И поскольку у меня пока что нет копии форума для просмотра его оффлайн, я решил сохранить некоторые сообщения с наиболее понравившимися мне советами о том, как работать по методу. Эти сообщения включают, естественно, некоторые мои сообщения (я бы их не написал, если бы они мне не нравились), а также некоторые сообщения ещё нескольких пользователей. Сохраняю я эти сообщения просто на всякий случай, ну и потому ещё, что вижу в них ценность. Процесс этот не быстрый, потому стараюсь каждый день понемногу читать и, при необходимости, себе в файлик на компьютере сохранять.

Остальную вашу смешную глупость, господин Мечтатель, мне просто нет времени (да и неинтересно) комментировать. Замечу лишь, что особенно насмешила ремарка про "разные правительства мира" (TM, © , all rights reserved), которые ночами не спят, а только и думают о своих народах, включая то, как бы их сделать как можно более умными как можно быстрее. М-да...

Ну ладно, хватит уже от меня этого глупого балабольства.

На этом всё.
Make it right.
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Дилетант »

Мечтатель писал(а): 16 июн 2020, 23:59 Не исключаю, что когда-нибудь поменяю мнение, но на данный момент оно мне кажется вполне холодным и взвешенным. Всем удачи!
Финский - один из самых сложных языков. Ни итальянский, ни китайский не сопоставимы с ним по сложности. Не говоря о немецком, французском или тем более английском.
Ответить