Греческий язык

Модератор: Владимир

Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Греческий язык

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Матрица греческого (новогреческого) языка из книги Борисовой "Разговорный греческий в диалогах": https://yadi.sk/d/1kVDC2HPhvkB6

Предыдущую тему по греческому можно резюмировать этим сообщением: viewtopic.php?p=16058#p16058 Остальная дискуссия мало имеет отношения к языку, из-за этого тему пришлось закрыть.
Последний раз редактировалось Пушистая няшечка2 17 июл 2015, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Греческий язык

Сообщение Савелий Савченко »

Спасибо, за ваш труд!
Евгений Подколзин

Re: Греческий язык

Сообщение Евгений Подколзин »

Пушистая няшечка писал(а):Матрица греческого (новогреческого) языка из книги Борисовой "Разговорный греческий в диалогах": https://yadi.sk/d/omZQNigbbvhhy

Предыдущую тему по греческому можно резюмировать этим сообщением: viewtopic.php?p=16058#p16058 Остальная дискуссия мало имеет отношения к языку, из-за этого тему пришлось закрыть.
Спасибо! Греческий язык очень красивый! Хотел заняться им чуть позже. Думал надо матрицу составлять, скачал кучу различных аудиоматериалов. А тут готовая матрица! Спасибо!
Юльчик
Уже долго в гостях
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 15:45

Re: Греческий язык

Сообщение Юльчик »

Пушистая няшечка, большое спасибо за матрицу!!!!!!!
Юльчик
Уже долго в гостях
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 15:45

Re: Греческий язык

Сообщение Юльчик »

Тётя у меня давно хотела выучить этот язык, но никак не решалась. У нее дочь с внуком живут уже долгое время в Греции, собирается к ним переезжать. Очень часто там бывает, но язык на нуле.
Она первый человек, кстати, кто по моему совету просто почитал книгу Николая Фёдоровича. Завтра начнёт слушать ))))
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Греческий язык

Сообщение Ида »

Юльчик писал(а):Тётя у меня давно хотела выучить этот язык, но никак не решалась. У нее дочь с внуком живут уже долгое время в Греции, собирается к ним переезжать. Очень часто там бывает, но язык на нуле.
Она первый человек, кстати, кто по моему совету просто почитал книгу Николая Фёдоровича. Завтра начнёт слушать ))))
Аааа, ну вот все и прояснилось! А то вы меня предыдущим сообщением своим в замешательство привели. :shock: :D
Юльчик
Уже долго в гостях
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 15:45

Re: Греческий язык

Сообщение Юльчик »

моя тётя прочитала книжку, прослушала аудио тай-чи, записала я ей на телефон диалоги, еще раз повторила, как с ними работать.... ииии
прошла неделя, она мне звонит и говорит, что бы я ей нашла аудио записи греческих слов с переводом, ей так будет удобней запоминать слова )))
а матричный метод ей не подходит :shock:. Она вдруг вспомнила, что жила 8 месяцев в Греции, никакой русской речи не слышала, была полностью погружена в язык... но так и не заговорила.
Что-то я в растерянности. Вроде одно и тоже читали и слушали. А позиция по изучению языка у неё не поменялась.
никакие мои доводы не были услышаны..
мда..
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Греческий язык

Сообщение Рина »

может она на Вашей волне зажглась обучением по Методу, да поделилась с "авторитетными" подругами, которые свернули тетю с правильного пути? В споре между взрослым посторонним и молодым родным - редкая тетя станет на сторону молодости. Плюс "нет пророка в своем отечестве". Посторонним "авторитетам" верится охотней :(
Думаю, если дело обстояло так, то тете нужно показать мнение Американского прохфессора рекомендующего этот метод, фото умудренного старца - нашего Учителя, и статью на англицком с форума об обратном резонансе.
Чтоб тетя поняла, это не молодежь тут резвится и ее чуть в глупости не затянула. Что Метод всемирно известен, а автору можно задать вопрос на форуме. Почитать фидбэки..
Чтоб Метод перестал ассоциироваться с Вами, а стал ее собственным открытием.
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Греческий язык

Сообщение Ида »

Рина, если на тётю не произвела впечатление книга, то, боюсь, никакие дополнительные ухищрения тут не помогут. А если и удастся ее заманить в матричные сети, то она быстро из них выпутается. Не созрел человек.
Юльчик
Уже долго в гостях
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 15:45

Re: Греческий язык

Сообщение Юльчик »

Ида писал(а):Рина, если на тётю не произвела впечатление книга, то, боюсь, никакие дополнительные ухищрения тут не помогут. А если и удастся ее заманить в матричные сети, то она быстро из них выпутается. Не созрел человек.
Да-да, Вы совершенно правы. Грустно. Но факт. Придётся отпустить...
Знаете, одна мысль меня посетила после неудачных попыток объяснить кому-либо, что ИЯ выучить легко - то, что на самом деле это не каждому дано и ни каждый человек способен к языкам.... Это ж надо сначало достучаться до него, что он способен освоить любой иностранный язык.Многие просто не хотят в это ни верить ни вкладывать какие-либо силы. Хотя всех и вся кругом уверяют в обратном. Т.е. они ХОТЯТ быть обманутыми, хотят ходить на курсы, на которых скучно, хотят делать вид, что учат слова тоннами. Главное, перед друзьями, знакомыми отчитаться, что да, я молодец, учу иностранный язык. А по сути это же кропотливая работа без постороннего присутствия, что многим доставляет неудобства, т.к.никто не восхищается и не хвалит, что ты изучаешь ин.яз. Может, многим как раз и нужны эти многоиграющие курсы, которые ничему не учат, т.к.они создают видимость занятости и оправдывают их в глазах других, что иностранный язык действительно дело серьёзное и сложное.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Греческий язык

Сообщение Н.Ф. »

Юльчик писал(а):
Ида писал(а):Рина, если на тётю не произвела впечатление книга, то, боюсь, никакие дополнительные ухищрения тут не помогут. А если и удастся ее заманить в матричные сети, то она быстро из них выпутается. Не созрел человек.
Да-да, Вы совершенно правы. Грустно. Но факт. Придётся отпустить...
Знаете, одна мысль меня посетила после неудачных попыток объяснить кому-либо, что ИЯ выучить легко - то, что на самом деле это не каждому дано и ни каждый человек способен к языкам.... Это ж надо сначало достучаться до него, что он способен освоить любой иностранный язык.Многие просто не хотят в это ни верить ни вкладывать какие-либо силы. Хотя всех и вся кругом уверяют в обратном. Т.е. они ХОТЯТ быть обманутыми, хотят ходить на курсы, на которых скучно, хотят делать вид, что учат слова тоннами. Главное, перед друзьями, знакомыми отчитаться, что да, я молодец, учу иностранный язык. А по сути это же кропотливая работа без постороннего присутствия, что многим доставляет неудобства, т.к.никто не восхищается и не хвалит, что ты изучаешь ин.яз. Может, многим как раз и нужны эти многоиграющие курсы, которые ничему не учат, т.к.они создают видимость занятости и оправдывают их в глазах других, что иностранный язык действительно дело серьёзное и сложное.
Сегодня прокомментировал в подкасте: http://zamyatkin.podfm.ru/taichi/52.
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Греческий язык

Сообщение Рина »

Ah, la jeunesse... Юльчик, Вам явно досадно за такой поворот событий, это понятно.
Я бы не рубила с плеча "она потеряна", чай не чужой человек - можно и побороться. Она ж не сразу отвергла, поначалу ж зажглась. Может и потом втянется, глядя на Ваши успехи. Главное не забывать хвалиться :wink:
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Греческий язык

Сообщение Француженка »

Моя хорошая знакомая, поддавшись моему примеру, выписала книгу "Вас невозможно.." и решила, что непременно пойдет этим же путем...
На днях звонит, в легком шоке: Как же так? А где же методика? Пробежала уже столько страниц, и нигде ни одного английского слова! Это какая то ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КНИГА!!!
А ведь я все рассказывала, подробно описывала, что я делаю.... Ну что тут скажешь?
Ну вроде опять ее успокоила, договорились, что дочитывает таки спокойно книгу, проникается методикой, потом покупаем ей матрицу и в путь.
Посмотрим...Уже ни на что особо не рассчитываю ))
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Греческий язык

Сообщение Робин-Гут »

Француженка писал(а): На днях звонит, в легком шоке: Как же так? А где же методика?
Поначалу мне показалось, что этот Метод наиболее подходит эмпатам, интровертам и людям с музыкальным слухом.
И, немного в меньшей мере, Метод годится абсолютно всем. :)
Но, возможно, я ошибаюсь...
(Во всяком случае, лично мне индивидуальные занятия комфортны, тяги к изучению языка в общей аудитории не ощущаю :) )
Сорри за оффтоп.
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Греческий язык

Сообщение Ида »

Робин-Гут писал(а):Поначалу мне показалось, что этот Метод наиболее подходит эмпатам, интровертам и людям с музыкальным слухом.
И, немного в меньшей мере, Метод годится абсолютно всем..
На мой взгляд, метод подходит людям, имеющим настоящее, а не придуманное желание владеть ин.языком, и обладающим, при этом, развитым интеллектом. К интеллекту я отношу ум, волю, здравый смысл и, в какой-то мере, интуицию.

Я бы сравнила, в данном случае, процесс изучения ин.языка с движением поезда.

Есть ясный, четко изложенный метод – маршрут движения.
Желание – это локомотив. От его мощи зависит, практически, весь успех предприятия, т.е. доедет ли поезд до конечной станции «Владение иностранным языком».
Интеллект – это в одном лице и машинист, и стрелочник, который должен постоянно следить за движением поезда и в случае необходимости это движение корректировать.
А что или кого этот поезд везет - эмпата, интроверта, экстраверта или другого какого зверя, по большому счету, значения не имеет.

Другое дело, ежели, к примеру, локомотив какой-нибудь дрянной окажется: то мотивация, тьфу, то есть, дрова кончаются, то истопник заболеет, или, того хуже, на неделю в запой уйдет. А заменить некем, потому как в истопники сейчас идти никто не желает: дело это грязное, тяжелое и неблагодарное. Ну, а что хорошего? Физиономия вся в саже и копоти, тело в поту, и, что самое обидное, никто этих титанических трудов даже оценить не может.

Или стрелочник-машинист попадется крайне бестолковый: то стрелку нужную забудет перевести, а то и вовсе не знает, как это делается. А случаются и такие, что и самого маршрута-то толком не знают. И знать не желают: авось, поезд сам как-нибудь добежит, вон он, резвый какой, обязательно добежит! Куда-нибудь…в тупик, например..
Ответить