Второй язык тем же методом. Многостаночники, ау?

Модератор: Владимир

Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Второй язык тем же методом. Многостаночники, ау?

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Голливуд писал(а):Тогда я не совсем четко понимал, как это все работает, и зачем все это нужно, хотелось побыстрее закончить с матрицей и идти дальше. Сейчас совсем другое дело, я получаю удовольствие от процесса, мне не хочется торопиться, что-либо форсировать.
Вот-вот. И у меня так же. Всё абсолютно так же. От «побыстрее» с первым языком к удовольствию со вторым.
Голливуд писал(а):Просто я пока не удовлетворен своим уровнем владения английским.
И тоже переживал по этому поводу. Но понял, что никогда не буду удовлетворён своим уровнем итальянского. Как не удовлетворён своим уровнем русского. Я понял, что выучить язык до той степени, когда я буду удовлетворён его уровнем, я не смогу никогда. Это невозможно в принципе. А потому расслабился и так же, как и Вы, Голливуд, просто получаю удовольствие от процесса. Живу.
Вальтер писал(а):Смотрел на русском, читал на русском, общался на русском.
Когда меня год назад, на начальном матричном этапе спрашивали, что даётся тяжелее всего, я отвечал, что именно это – отказ от книг и фильмов на русском. От общения, понятное дело, отказаться полностью вообще немыслимо, если жить в России.
Вальтер писал(а):все бросить и стать монахом
Удивительно, но именно так я теперь о матричном методе и думаю. Год назад думал иначе, полгода назад начал думать по-другому, три месяца назад вновь изменил своё отношение. Теперь вот думаю так. Но это вовсе не означает, что матрица – это и есть монашеский обет. Просто я так думаю, так чувствую. Может быть, и возраст мой тому причина.

Вальтер, Голливуд, благодарю вас за общение!
Аватара пользователя
Голливуд
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 00:59
Откуда: Москва

Re: Второй язык тем же методом. Многостаночники, ау?

Сообщение Голливуд »

Андрей Ноздреватых писал(а): Вальтер, Голливуд, благодарю вас за общение!
Grazie. :)
Wherever you go, go with all your heart.
Confucius
Аватара пользователя
Голливуд
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 00:59
Откуда: Москва

Re: Второй язык тем же методом. Многостаночники, ау?

Сообщение Голливуд »

Думаю, пришел к решению, что мне делать с моим неудовлетворением от английского: Сейчас закончу с первым итальянским диалогом, и отложу его до первого июня. Четыре месяца оставляю себе для того, что бы подтянуть английские хвосты, и если удовлетворения так и не дождусь, значит буду думать что сам виноват - плохо работал (может такая постановка вопроса подстегнет меня к тому, что бы более жадно относится к занятиям?) :)
Wherever you go, go with all your heart.
Confucius
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Второй язык тем же методом. Многостаночники, ау?

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Голливуд писал(а):Думаю, пришел к решению, что мне делать с моим неудовлетворением от английского: Сейчас закончу с первым итальянским диалогом, и отложу его до первого июня. Четыре месяца оставляю себе для того, что бы подтянуть английские хвосты, и если удовлетворения так и не дождусь, значит буду думать что сам виноват - плохо работал (может такая постановка вопроса подстегнет меня к тому, что бы более жадно относится к занятиям?) :)
Успехов, Голливуд!
Дело в том, что я собирался поступить со вторым языком (с английским) точно так же. Но обстоятельства сложились по-другому и теперь я не узнаю, что было бы, если бы я мог отложить английский, чтобы спокойно расширять свои познания в итальянском. О том, что обстоятельства сложились у меня именно так, как сложились, я нисколько не жалею. Даже рад. Но буду Вам очень признателен, если Вы 31 мая 2013 года сочтёте возможным поделиться результатами Вашего решения.
Аватара пользователя
Голливуд
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 00:59
Откуда: Москва

Re: Второй язык тем же методом. Многостаночники, ау?

Сообщение Голливуд »

Спасибо за пожелания, Андрей. Очень надеюсь, что такой мой подход сможет по максимуму мобилизовать меня. Одно дело, когда занимаешься, и понимаешь что у тебя еще вся жизнь впереди, и совсем другое, когда четыре месяца. :)
Wherever you go, go with all your heart.
Confucius
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Второй язык тем же методом. Многостаночники, ау?

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Как меня "накрыло" матрицей

Вчера с дочей закончили отрабатывать четвёртый диалог британской матрицы и вернулись к итальянскому, отложив британскую матрицу до марта. Доча начала слушать десятый итальянский диалог, я же перед возвращением к марафону решил погонять матрицу по кругу. У меня было полное ощущение, что я не помню ни одного итальянского слова…
Наше первое после долгой разлуки свидание состоялось в машине. Я сел за руль, и, включив плеер, поехал на работу.
Один диалог сменялся другим, я осознавал, что понимаю абсолютно всё. Так прошла первая половина матрицы… А вот на второй меня «накрыло».
С чем бы это сравнить?..
Скажем, просыпаетесь вы среди ночи. Приходите в сознание и понимаете, что все восемьдесят процентов воды из вашего организма куда-то разом подевались. В вас не осталось ни капли влаги (такое состояние испытывают не только с похмелья; люди, не употребляющие алкоголь вовсе, с ним также могут быть знакомы). Вы продолжаете лежать, пить хочется безумно, но при этом кажется, что до кухни дойти сил не хватит.
Вы всё-таки поднимаетесь, каким-то чудом доползаете до полной полуторалитровой бутылки прохладной минеральной воды. Нетерпеливо откручиваете крышку и прямо из горлышка начинаете пить. Вы слышите свои глотки, слышите, как булькает вода в бутылке... Но ничего, совершенно ничего не ощущаете. Не чувствуете абсолютно ничего.
Выпив примерно полбутылки, вы с усилием отрываете её ото рта, чтобы отдышаться. «Интересно, а я вообще смогу когда-нибудь напиться?» - мелькает в голове.
Отдышавшись, вы вновь начинаете пить. И вот тут вас «накрывает»...
Вы, наконец, понимаете, что вы пьёте Воду, вы ощущаете её Божественный вкус, её прохладу, на глазах непроизвольно появляются слёзы… Вы ощущаете Жизнь.
Вот примерно такое ощущение, чувство «накрыло» меня вчера на второй половине матрицы.
В течение дня я её слушал часа три. И два раза прочитал целиком, ощущая насколько же зажигателен итальянский – язык, губы и щёки болели и горели.
Ну, а вечером устроил пир-горой – вернулся к просмотру оставленного на самом интересном месте сериала.
Вальтер

Re: Второй язык тем же методом. Многостаночники, ау?

Сообщение Вальтер »

Ну, что... Не стыдно дураком родиться, стыдно им умереть:)
Два вывода:
1. Учить два языка - можно (одновременно)
2. Но если есть возможность, лучше делать это по отдельности.

Обливаясь горючими слезами, машу оставшемуся на полустанке немецкому и еду в другую сторону.
"Мы еще встретимся, Арамис, обязательно встретимся..."
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Второй язык тем же методом. Многостаночники, ау?

Сообщение Андрей Ноздреватых »

- Пап, только ты не обижайся, пожалуйста, но итальянский я люблю больше, чем английский.

- Почему же я должен обижаться? – улыбаюсь в ответ, - честно говоря, я тоже…

Март у нас был английским. Сегодня заканчиваем отрабатывать шестой диалог (Hate or Love) британской матрицы.
А завтра… внутри всё даже вибрирует и ликует от этой мысли… завтра мы возвращаемся к итальянскому! Неделя отпуска, море, +26 и итальянский, итальянский, итальянский!
Март стал нашим вторым британским месяцем.
Интересно, что к концу первого британского месяца (января) у меня было полное ощущение, что итальянский подчистую стёрся, исчез. Ощущение ложное, восстановить итальянский при помощи матрицы «по кругу» удалось за пару дней. Однако теперь, после второго британского месяца, итальянский не исчез как тогда, я чувствую итальянский. Просто он покрылся тонким слоем пыли. Завтра протру его матричной тканью.
Ну а доча, несмотря на британский месяц, периодически радостно декламировала наизусть итальянские диалоги.
Раве можно это запретить, если язык сам рвётся наружу?
Аватара пользователя
Юлиика
Уже долго в гостях
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 05:42
Откуда: Тува

Re: Второй язык тем же методом. Многостаночники, ау?

Сообщение Юлиика »

Мне тоже на слух больше всего нравится итальянский, хотя если бы всерьез взялась за второй язык, то это был бы испанский :)
Но я боюсь, что если отвлекусь от английского, то так его и не освою, потому что применение его в моей жизни насаждаю искусственно, так как в общем-то без надобности. Большой любви к английскому не было, было просто желание читать в оригинале, а оригиналы были на английском :) В свое время поняла что матричный метод именно для меня, сомнений, которые терзают некоторых, не было. Это же кайф - делать что тебе всегда нравилось (читать-смотреть) и при этом в итоге получишь приз!
Каждому свое...
Василиса Претка
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 10:40

Re: Второй язык тем же методом. Многостаночники, ау?

Сообщение Василиса Претка »

Андрей Ноздреватых писал(а):Как меня "накрыло" матрицей

Вчера с дочей закончили отрабатывать четвёртый диалог британской матрицы и вернулись к итальянскому, отложив британскую матрицу до марта. Доча начала слушать десятый итальянский диалог, я же перед возвращением к марафону решил погонять матрицу по кругу. У меня было полное ощущение, что я не помню ни одного итальянского слова…
Наше первое после долгой разлуки свидание состоялось в машине. Я сел за руль, и, включив плеер, поехал на работу.
Один диалог сменялся другим, я осознавал, что понимаю абсолютно всё. Так прошла первая половина матрицы… А вот на второй меня «накрыло».
С чем бы это сравнить?..
Скажем, просыпаетесь вы среди ночи. Приходите в сознание и понимаете, что все восемьдесят процентов воды из вашего организма куда-то разом подевались. В вас не осталось ни капли влаги (такое состояние испытывают не только с похмелья; люди, не употребляющие алкоголь вовсе, с ним также могут быть знакомы). Вы продолжаете лежать, пить хочется безумно, но при этом кажется, что до кухни дойти сил не хватит.
Вы всё-таки поднимаетесь, каким-то чудом доползаете до полной полуторалитровой бутылки прохладной минеральной воды. Нетерпеливо откручиваете крышку и прямо из горлышка начинаете пить. Вы слышите свои глотки, слышите, как булькает вода в бутылке... Но ничего, совершенно ничего не ощущаете. Не чувствуете абсолютно ничего.
Выпив примерно полбутылки, вы с усилием отрываете её ото рта, чтобы отдышаться. «Интересно, а я вообще смогу когда-нибудь напиться?» - мелькает в голове.
Отдышавшись, вы вновь начинаете пить. И вот тут вас «накрывает»...
Вы, наконец, понимаете, что вы пьёте Воду, вы ощущаете её Божественный вкус, её прохладу, на глазах непроизвольно появляются слёзы… Вы ощущаете Жизнь.
Вот примерно такое ощущение, чувство «накрыло» меня вчера на второй половине матрицы.
В течение дня я её слушал часа три. И два раза прочитал целиком, ощущая насколько же зажигателен итальянский – язык, губы и щёки болели и горели.
Ну, а вечером устроил пир-горой – вернулся к просмотру оставленного на самом интересном месте сериала.
Ах как я вас понимаю! Недавно включила телевизор, а там мультик и песня на испанском-моем первом и любимом языке... Я не смогла заставить себя переключить... такое удовольствие испытала, прямо слезы навернулись... А когда меняла раскладку на клавиатуре с испанской на французскую, то чувствовала себя предательницей.
Василиса Претка
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 10:40

Re: Второй язык тем же методом. Многостаночники, ау?

Сообщение Василиса Претка »

Вальтер писал(а):Ну, что... Не стыдно дураком родиться, стыдно им умереть:)
Два вывода:
1. Учить два языка - можно (одновременно)
2. Но если есть возможность, лучше делать это по отдельности.

Обливаясь горючими слезами, машу оставшемуся на полустанке немецкому и еду в другую сторону.
"Мы еще встретимся, Арамис, обязательно встретимся..."
Я тоже пришла к такому выводу, что лучше по отдельности. Хотя сначала не представляла себе как я буду без любимого испанского, но я взялась за второй язык не из любопытства, а потому что мне предложили поучаствовать в интересном (и очень хорошо оплачиваемом) проекте, где необходимо знание французского.
Сначала хотела совмещать, но в итоге отказалась даже от варианта месяц-месяц, потому что во-первых, языки очень похожи, как оказалось, ну и во-вторых - время. Поэтому теперь я просто раз в месяц выделяю 2 дня для испанского: повторяю матрицу, немного смотрю, читаю. Эх.
Я конечно очень скучаю по испанскому, особенно тяжело было отказаться от музыки, но и французский я уже полюбила. И от занятий получаю удовольствие, может быть даже большее, потому что, как уже заметили, как-то все более размеренно, с пониманием. Удовольствие уже получаю от самого процесса, а не гонюсь за результатом.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Второй язык тем же методом. Многостаночники, ау?

Сообщение Бояр »

Вальтер писал(а):Ну а сейчас столько забот, столько работы, столько всяких ниточек, за которые дергают взрослого мужчину, что погружение... может быть на пенсии?
А отпуск на что? Можно поехать в языковый лагерь как у себя дома (в России), так и в стране изучаемого языка. Можно поехать в ту страну туристом, только все экскурсии заказать на языке. Можно поехать опять же в страну с проживанием не в гостинице, а в семье, причём принимающая семья может состоять сплошь из преподавателей своего языка для иностранцев, будут вас по очереди муштровать 24 часа в сутки.
Можно, кстати, ехать не обязательно туристом. Даже будучи в недельной командировке, можно на фирме общаться с помощью переводчика (если уровень языка пока не позволяет автономного плавания), а вечером приходить в принимающую семью и погружаться. Как вам такие варианты?
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Назар Бонджук
Практически член семьи
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:18
Откуда: ??? ?

Re: Второй язык тем же методом. Многостаночники, ау?

Сообщение Назар Бонджук »

Накрыло ИВРИТОМ, вернее Торой, Библией на Иврите. После 18 Матрицы на Немецком, где был Библейский текст, открыл Библию на Немецком.
Потом, зачем то, захотелось почитать так сказать "первоисточник", на иврите.
Для начала выучил "Отче наш" на латинском, немецком, русском (как ни странно :D ), и на иврите.
С тремя первыми проблем не возникло, так как латинский алфавит + русский. С ивритом пришлось попотеть. Выучить 22 буквы и согласовки, чтобы прочитать текст.
На удивление обнаружил, что на всех просторах интернета не совпадает написание русской транскрипции со словами молитвы. Да Бог с ним! Прочитал, выучил.

Дальше открыл первую главу Бытие - Генезис - Берейшит. На немецком прочитал, понравилось. На Иврите прочитал - выучил наизусть. Не сразу, потихоньку,
полегоньку. При этом Матрицу немецкого не бросаю. Все идет тип-топ.

Когда отпустит? Не знаю....


Всех с 23 февраля! Сам служил еще в Советской Армии (45 лет мне).
Так вот, несмотря на то, что я служил в спортроте, особняком от остальным. Но мы жили в действующей части СА.
Вспоминаю армию, помню Матрицу русского языка, которая самым благоприятным образом влияла на умы солдат, плохо знавших язык - узбеков, таджиков, киргизов.
Это была ПРИСЯГА! Ее учили наизусть. Все всем помогали. Это была настоящая МАТРИЦА для новобранцев, это был огромный прорыв в понимании и говорении на русском языке.
ВОЕННАЯ ПРИСЯГА

(утверждена Указом Президиума ВС СССР от 23.08.1960 -
Ведомости ВС СССР, 1960, N 34, ст. 325)

Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил СССР, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, соблюдать Конституцию СССР и советские законы, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей Советской Родине и Советскому правительству.
Я всегда готов по приказу Советского правительства выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил СССР, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.
Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение советского народа.


А потом была вторая Матрица - Устав! :D
???????????????????????????,???????????????????????????????(??1887?)????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Светлана В.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:03
Откуда: Москва

Re: Второй язык тем же методом. Многостаночники, ау?

Сообщение Светлана В. »

Прочитала всю ветку - ииииииииииииииииии?
Как все же посоветуете учить второй язык?
Забросить мой ненаглядный сербский - и приступить к неизвестному испанскому?
Или в один день заниматься и одним, и другим языком? - Как не забыть то, что нажито непосильным трудом в одном языке, и начать освоение второго? - И как-то у меня вызывает сомнения метод "месяц через месяц" - или я не права?
Аватара пользователя
Диана Невратова
Практически член семьи
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 03:10
Откуда: Иркутск

Re: Второй язык тем же методом. Многостаночники, ау?

Сообщение Диана Невратова »

Вот и я сомневалась стоит ли приступать ко второму языку, когда в английском только начала комфортно себя чувствовать и получать кайф от этого. Прямо била себя по рукам и говорила "не время еще для итальянского". А когда будет то самое "время"? Совершенствоваться в языке можно всю жизнь, процесс бесконечен. А жизнь не стоит на месте и хочется еще поболтать и на итальянском))) Поэтому, отбросив все сомнения прочь, методом "месяц-через месяц" я приступила ко второму языку и , надо сказать, процесс обучения пошел резвее как для английского так и для итальянского, потому что срок лимитированный и хочется как можно больше охватить за такой мааааленький период.
Всем многостаночникам желаю успехов в этом путешествии
Ответить