Норвежский язык

Модератор: Владимир

Якунин
Практически член семьи
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:20
Откуда: Мурманская область
Контактная информация:

Re: Норвежский язык

Сообщение Якунин »

Вчера были в Финляндии, "приставал" ко всем продавцам с вопросом "понимают ли финны норвежский язык?" Все ответили одно и тоже-те финны, которые знают шведский, без труда понимают норвегов ибо языки очень похожи. Это меня радует.
Mi volus ke niaj deziroj kongruu niajn kapablojn, sed jen estas la problemo-ĉu ĉiuj deziroj estas plenumindaj?
Якунин
Практически член семьи
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:20
Откуда: Мурманская область
Контактная информация:

Re: Норвежский язык

Сообщение Якунин »

Пять недель изучения-полёт нормальный. Уже начинаю простые фразы складывать.
Mi volus ke niaj deziroj kongruu niajn kapablojn, sed jen estas la problemo-ĉu ĉiuj deziroj estas plenumindaj?
Якунин
Практически член семьи
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:20
Откуда: Мурманская область
Контактная информация:

Re: Норвежский язык

Сообщение Якунин »

Вчера были в Норвегии, "зачёт" сдал. Проговариваю матрицу и одновременно два языковых курса по изучению Норвежского-один для англичан, другой для американцев. Уже много чего могу сказать по-норвежски отработанными фразами, если отвечают более-менее стандартно, то понимаю и ответы от норгов. Так вот-видимо произношу достаточно бегло и складно, у норгов создавалось впечатление, что я говорю по-норвежски и они пытались продолжать со мной диалог по-норвежски не сразу реагируя на мои просьбы перейти на английский. Забавно!
Mi volus ke niaj deziroj kongruu niajn kapablojn, sed jen estas la problemo-ĉu ĉiuj deziroj estas plenumindaj?
Якунин
Практически член семьи
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:20
Откуда: Мурманская область
Контактная информация:

Re: Норвежский язык

Сообщение Якунин »

За прошедшее время я ещё "подрос" в норвежском, были недавно в Норвегии и был повод убедиться в этом. Прошло наверное месяцев 8, а я уже на бытовом уровне по-норвежски заговорил. Матричный метод-это просто чудо. Правда языковая ситуация в Норвегии оказалась намного хуже, чем я себе представлял-два гос языка плюс куча диалектов, норги в Киркенесе говорят не так, как в языковых курсах, ориентированных на то, как говорят в Осло и его окрестностях. НО... Появилось у меня желание забросить дальнейшее изучение норвежского. В нынешней ситуации всё меньше шансов, что мы в Норвегию ездить будем, скорее нас будет ждать Финляндия, а там Норвежский никак мне не поможет. :(
Mi volus ke niaj deziroj kongruu niajn kapablojn, sed jen estas la problemo-ĉu ĉiuj deziroj estas plenumindaj?
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Норвежский язык

Сообщение Н.Ф. »

Якунин писал(а):...Уже много чего могу сказать по-норвежски отработанными фразами, если отвечают более-менее стандартно, то понимаю и ответы от норгов. Так вот-видимо произношу достаточно бегло и складно, у норгов создавалось впечатление, что я говорю по-норвежски и они пытались продолжать со мной диалог по-норвежски не сразу реагируя на мои просьбы перейти на английский. Забавно!
Я решил в книге об этом не писать — чтобы не усложнять простую схему овладения языком второстепенными узорами, которые по мере продвижения вперед проявляются сами собой.
Якунин
Практически член семьи
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:20
Откуда: Мурманская область
Контактная информация:

Re: Норвежский язык

Сообщение Якунин »

Решил норвежский всё же не бросать, пусть будет, мало ли что... Нравится этот язык, очень "ругательный". :) Вот ещё одно интересное слово-huer!
Mi volus ke niaj deziroj kongruu niajn kapablojn, sed jen estas la problemo-ĉu ĉiuj deziroj estas plenumindaj?
Якунин
Практически член семьи
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:20
Откуда: Мурманская область
Контактная информация:

Re: Норвежский язык

Сообщение Якунин »

Якунин писал(а): В нынешней ситуации всё меньше шансов, что мы в Норвегию ездить будем, скорее нас будет ждать Финляндия, а там Норвежский никак мне не поможет. :(
Стоп, чего это я? В Финляндии же второй гос язык Шведский, а это почти то же, что и Норвежский! Учу Норвежский с прежней силой! :)
Mi volus ke niaj deziroj kongruu niajn kapablojn, sed jen estas la problemo-ĉu ĉiuj deziroj estas plenumindaj?
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Норвежский язык

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Обновила норвежскую матрицу:
- сделаны небольшие перестановки (на первые 10 мест поставлены диалоги в пределах 30-50 секунд);
- добавлен русский перевод всех диалогов.
Ссылка в первом сообщении.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Норвежский язык

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Я просто оставлю это здесь:
Полезные ссылки по норвежскому языку
Северная гостья
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 00:25

Re: Норвежский язык

Сообщение Северная гостья »

Благодарю за матрицу и ссылки!
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Норвежский язык

Сообщение Бояр »

Якунин писал(а):Скачал трёхтомный учебник Норвежского языка Батанина. Даже распечатал пару уроков ...
Вот есть компактный самоучитель норвежского языка:

/Начни разговаривать по-норвежски/

Teach Yourself - Simons Margaretha Danbolt / Симонс М. - Get Talking Norwegian in Ten Days / Начни разговаривать по-норвежски

Год выпуска: 2012 г.
Автор: Margaretha Danbolt Simons
Язык курса: Английский
Формат: PDF
Кол-во страниц: 24
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 48 kbps

Скачать можно по ссылке с сайта http://delibare.ru/.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Дарума
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 00:00

Re: Норвежский язык

Сообщение Дарума »

Может по исландскому языку подобный материал есть?)
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Норвежский язык

Сообщение Пушистая няшечка »

Дарума писал(а):Может по исландскому языку подобный материал есть?)
Есть матрица с пояснениями на английском. Удивлена, что темы нет, мне казалось, я ее создавала) Сейчас исправлюсь
:arrow: Исландский
Ответить