ИСПАНСКИЙ путь к совершенству (что читать)

Модератор: Владимир

Василиса Претка
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 10:40

Сообщение Василиса Претка »

Брэйв писал(а):Везет осваивающим испанский, есть "тренировочные" мексиканцы. :)
А у осваивающих американскую матрицу есть тренировочные британцы))) Я английский не учила по матрице, но живых британцев понимаю гораздо лучше чкем американцев)
А вот мексиканские сериалы смотреть побаиваюсь...Я учу кастильский испанский, как бы латиноамериканскими сериалами не испортить произношение))) может быть позже...
Иван Иванович
Уже долго в гостях
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:46
Откуда: Одесса

Сообщение Иван Иванович »

Н.Ф. писал(а):Иван Иванович не только все правильно понимает, но и излагает предельно понятным языком (цитата "кто может больше, тот сможет и меньше", впрочем, принадлежит мастеру боя на мечах Мусаси).
Спасибо, Николай Федорович.
Это потому, что у меня есть хороший Учитель в Вашем лице. С творчеством Мастера боя на мечах не знаком. Фразу у Вас прочел, вот Вас и цитирую. Ведь не главное кому она принадлежит. Главное, что она в цель попадает. И вообще, сказанная фраза принадлежит уже всем кто ее услышал. Не так ли?
Иван Иванович
Уже долго в гостях
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:46
Откуда: Одесса

Сообщение Иван Иванович »

Василиса Претка писал(а): А вот мексиканские сериалы смотреть побаиваюсь...Я учу кастильский испанский, как бы латиноамериканскими сериалами не испортить произношение))) может быть позже...
Василиса, не ставьте себе ОГРАНИЧЕНИЯ. Ваш кастильский от Вас никуда не убежит! Если ошибаюсь, пусть меня поправят.
Ваше кастильское произношение будет только тогда, когда вы будете ПРОИЗНОСИТЬ!!!! Чувствуете смысл??? А от того, что вы будете дополнительно СЛУШАТЬ и другие варианты произношения - Вы только выиграете. А ПРОИЗНОСИТЕ так как Вы ХОТИТЕ.
К тому же чисто кастильское произношение не такое уж и распространенное явление. Вы же не в разведчики или шпионы готовитесь? Вы же язык осваиваете что бы свободно им владеть? Зачем тогда ограничения? Хотя Ваша мысль "...может быть позже..." кажется уместной, учитывая, что вы на матричном этапе. Тут Вы правильно поступаете. Сосредоточтесь на одном (именно МАТРИЦА для Вас сейчас является основной задачей и все основное время необходимо уделять ей). Добавить всегда успеете.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ
Последний раз редактировалось Иван Иванович 28 апр 2012, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Иван Иванович писал(а):Сюда захожу редко, так как теперь мне все понятно, а раньше черпал на сайте "моральную" поддержку.
А разве не пришло время отдавать другим то, за чем вы сюда раньше приходили и что здесь получали, Иван Иванович? Теперь людям нужна поддержка от вас. Некоторым она нужна как воздух...
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Сообщение Брэйв »

Огромное вам человеческое спасибо, Иван Иванович, за то, что нашли время, и желание так доходчиво изложить свою, как говорят у вас в Одессе, крапку зору. А после того, как вас похвалил сам Н.Ф., оспаривать что-либо из того что вы изложили, было бы как минимум неразумно. Я продвинулся дальше чем вы в освоении, и могу уже свободно общаться на английском, но меня, вот, знаете ли, что-то никто не хвалит, видать и вправду что-то через одно место делаю. Ладно, не буду вам больше здесь докучать и сбивать (опять же, как говорят в Одессе) с понтэлыку, адьес, друзья. :)
Briefly about myself: I'm brave, handsome, clever, yeah, and almost forgot to mention ... humble!
Иван Иванович
Уже долго в гостях
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:46
Откуда: Одесса

Сообщение Иван Иванович »

Н.Ф. писал(а):
Иван Иванович писал(а):Сюда захожу редко, так как теперь мне все понятно, а раньше черпал на сайте "моральную" поддержку.
А разве не пришло время отдавать другим то, за чем вы сюда раньше приходили и что здесь получали, Иван Иванович? Теперь людям нужна поддержка от вас. Некоторым она нужна как воздух...
После открытия этой ветки было долгое молчание форумчан. Только недавно активировались. Поверьте, Николай Федорович, рад отдавать и гораздо больше чем получил, что и делаю постоянно и не только на этом форуме. Так что время пришло. И это точно. Раньше мне показать было нечего. А сейчас не только показать могу.
К сожалению, получается отдавать это только тем, кто не только хочет, но и делает первый шаг. У большинства между желанием и деланием лежит огромная пропасть длиной в жизнь. Но все равно пытаюсь "сеять". Надеюсь, что придет время и прорастет.
Последний раз редактировалось Иван Иванович 28 апр 2012, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Брэйв писал(а):...Я продвинулся дальше чем вы в освоении, и могу уже свободно общаться на английском, но меня, вот, знаете ли, что-то никто не хвалит...
Вы избрали для себя такое имя, что хвалить вас было бы несколько неуместно...
Иван Иванович
Уже долго в гостях
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:46
Откуда: Одесса

Сообщение Иван Иванович »

Брэйв писал(а):Огромное вам человеческое спасибо, Иван Иванович, за то, что нашли время, и желание так доходчиво изложить свою, как говорят у вас в Одессе, крапку зору. А после того, как вас похвалил сам Н.Ф., оспаривать что-либо из того что вы изложили, было бы как минимум неразумно. Я продвинулся дальше чем вы в освоении, и могу уже свободно общаться на английском, но меня, вот, знаете ли, что-то никто не хвалит, видать и вправду что-то через одно место делаю. Ладно, не буду вам больше здесь докучать и сбивать (опять же, как говорят в Одессе) с понтэлыку, адьес, друзья. :)
Брэйв, а Вы и не сбиваете никого с толку! И все правильно делаете. Ведь Вы достигли того, что хотели - и вот он РЕЗУЛЬТАТ. А по поводу "хвалит или не хвалит" - согласны, что мы ведь не за этим языками занялись? Вы уже свободно общаетесь - вот она похвала самому себе за труды. Согласны?
Сколько у Вас времени ушло на этот путь? У меня чуть больше года. А до свободного владения, думаю, еще годик уйдет. Это только план, а там посмотрим.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Иван Иванович писал(а):
Н.Ф. писал(а):
Иван Иванович писал(а):Сюда захожу редко, так как теперь мне все понятно, а раньше черпал на сайте "моральную" поддержку.
А разве не пришло время отдавать другим то, за чем вы сюда раньше приходили и что здесь получали, Иван Иванович? Теперь людям нужна поддержка от вас. Некоторым она нужна как воздух...
После открытия этой ветки было долгое молчание форумчан. Только недавно активировались. Поверьте, Николай Федорович, рад отдавать и гораздо больше чем получил, что и делаю постоянно и не только на этом форуме. Так что время пришло. И это точно. Раньше мне показать было нечего. А сейчас не только показать могу.
К сожалению, получается отдавать это только тем, кто не только хочет, но и делает первый шаг. У большинства между желанием и деланием лежит огромная пропасть длиной в жизнь. Но все равно пытаюсь "сеять". Надеюсь, что придет время и прорастет.
Это не упрек, это просьба...
Иван Иванович
Уже долго в гостях
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:46
Откуда: Одесса

Сообщение Иван Иванович »

Н.Ф. писал(а): Это не упрек, это просьба...
И она будет выполнена...
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Вот вроде и правильно все Иван Иванович написал. И одобрено все.
Более того, это все сработало. Пришло понимание языка.
Но, как в том анекдоте. Осадочек остался...
Как бы это сказать - некоторые сомнения.
Ну во-первых, насчет акцентов.
"...кастильское произношение будет ...когда Вы будете произносить...Слушать и другие варианты произношения... зачем себя ограничивать..."
А у Вас разве не всплывают в памяти особо удачные фразы из фильмов. И на каком наречии? На том, что Вы изучаете, или на каком был фильм?
"может быть позже" - "может быть МНОГО позже" хочется сказать. Когда нужный акцент устоится.
Во-вторых,
Да, чтение, понимание и говорение - это, как бы, три разных предмета. Но, мне кажется, связь между ними гораздо глубже и серьезнее чем Вы думаете.
Когда Вы читаете - Вы же произносите слова, пусть и про себя - вот оно, ГОВОРЕНИЕ.
Чем больше Вы ГОВОРИТЕ - тем лучше Вы ПОНИМАЕТЕ.
Вы можете триста раз услышать слово, но просто не узнать его. Но стоит Вам прочитать его в этом контексте, и Вы будете его уверенно узнавать .
Ну, как-то так...
Сударыня
Практически член семьи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 18:40
Откуда: Казахстан

Сообщение Сударыня »

Опыт Ивана Ивановича довольно интересен. И (о, ужас!) даже удостоен похвалы при его некоей вольности :)... Николай Фёдорович, мало Вы хвалите своих "старичков".

А.М., что касается связи между тремя важными компонентами языка (чтение, понимание, речь), то не настолько уж она глубокая. Можно читать и прекрасно переводить, но не уметь говорить. Или свободно общаться/понимать, не умея читать. И если владение языком подразумевает все три навыка, то что можно сказать о том, кто не обучен грамоте. Что он не знает язык?
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

А.М. писал(а):Вот вроде и правильно все Иван Иванович написал. И одобрено все.
Я говорил о чтении и просмотре фильмов.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Сударыня, я, конечно, не психоаналитик. И может быть Вы и правы. Хотя очень не хочется думать, что тут банально сыграло "похвалили - не похвалили".
Скорее, я бы назвал это "разрывом шаблона".
С другой стороны, "матрица" у каждого своя.
И траектории конечно могут различаться...
Насчет связи, да. Можно научиться общаться, не умея читать. Но мы же с Вами говорим об оптимальной траектории освоения языка.
Н.Ф. писал(а):Я говорил о чтении и просмотре фильмов.
Дык ить и я вроде бы об этом же. Разрыв шаблона... См. выше.
Сударыня
Практически член семьи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 18:40
Откуда: Казахстан

Сообщение Сударыня »

А.М. писал(а):Сударыня, я, конечно, не психоаналитик. И может быть Вы и правы. Хотя очень не хочется думать, что тут банально сыграло "похвалили - не похвалили".
Скорее, я бы назвал это "разрывом шаблона".
С другой стороны, "матрица" у каждого своя.
И траектории конечно могут различаться...
Насчет связи, да. Можно научиться общаться, не умея читать. Но мы же с Вами говорим об оптимальной траектории освоения языка.
Н.Ф. писал(а):Я говорил о чтении и просмотре фильмов.
Дык ить и я вроде бы об этом же. Разрыв шаблона... См. выше.
Сыграло здесь всё, но дело не в этом. Вы удивлены и даже раздосадованы (пардон за вычурность), что нарушен порядок. Более того - одобрен. Но ведь, по факту, это человеку помогло: во-первых, он стал лучше понимать речь (что для многих является очень большой проблемой), во-вторых, теперь легче пошло чтение, и как видите оно - чтение - никуда от него не убежало.

Меня удивило такое Ваше замечание: Вы можете триста раз услышать слово, но просто не узнать его. Но стоит Вам прочитать его в этом контексте, и Вы будете его уверенно узнавать . Отчего Вы сделали такой вывод?
Ответить