Обратная сторона Луны или жизнь после матрицы и марафона

Модератор: Владимир

Вальтер

Сообщение Вальтер »

Гринмен писал(а):
Вальтер писал(а):...2. Общаюсь пару раз в неделю в русской учителкой немецкого языка, но не на тему "объясните мне, что такое партицип цвай" и т.п., а просто разговариваем на темы, которые я сам выбираю и перед встречей примерно составляю в голове или на листке схемку разговора...
Вальтер, скажите, Вы комфортно себя чувствуете, общаясь на немецком здесь, на русскоязычной территории? И были ли выезды за границу- для сравнения? Например, у меня здесь не очень получается говорить: всё как-то коряво-неуклюже, прёт акцент и тд. А там речь... расправляется что-ли. Вот и сейчас, сижу в подмосковье- через несколько дней очередная поездка. Буду практиковать свой английский :D
После начала изучения языка по методу Н.Ф. я в Германии не был. Но мне представляется, что, конечно, когда вокруг все на языке - вывески, тексты, разговоры - то подстройка мозга идет сама собой и использовать\совершенствовать язык легче. Это же получается готовое состояние погружения! Здесь, в России, приходится создавать его искусственно. Недостатка в телеканалах, радио, книгах на языке в наше время нет, так что более-менее качественное погружение таки состряпать можно. Единственная проблема - находить и общаться более менее продолжительно и регулярно с носителями языка. Мы уже страна третьего мира, хоть и с ржавеющими в шахтах ядерными ракетами. Поэтому мало кто интересуется русским языком, мало кто из живущих здесь иностранцев интересуется общением с русскими. Трудно находить контакты, трудно...
Вальтер

Оглядываясь назад

Сообщение Вальтер »

Сейчас, спустя почти год после окончания матрицы есть такое ощущение, что матрица – это где-то далеко и нечто маленькое. Не то чтобы совсем незначительное, но какое-то затертое, что ли. Да, я помню, чему и кому обязан и как начинал. Но мне кажется, есть опасность, что многие потом будут принижать значение матрицы, так как она действительно как бы только для вхождения в язык, а после нее там пахать и пахать надо – и чтение и радио/фильмы и говорение.

И вот будет человеку казаться, что он вовсе и не благодаря методике – матричной методике! – выучил язык. Типа, ну да, в начале, я там матрицу гонял, но после нее ни читать ни понимать ни говорить все же толком не мог, а вот когда я уже сам потом все осваивал – читал, смотрел, говорил, напрягался по полной, то тут-то язык мне и сдался. Это не так.

Я "учил" английский в школе и в университете – до сих пор его терпеть не могу (простите, "англичане") Я пытался выучить немецкий самостоятельно – слышал бы меня австрияк Гитлер, он бы заплакал и стал евреем. В обоих случаях было ощущение болота, отсутствия твердой земли под ногами. Вот не идет, хоть тресни. Что-то делается, делается, делается, болото булькает, чавкает, а продвижения или вовсе нет или оно такой мизерное, что просто берет отчаяние.

С матрицей все получилось как-то даже немного странно. В том смысле, что даже не было ожидаемого и искомого мною ощущения рухнувшей стены или прорыва какого-то затора. Как-то все получилось само собой – методично, постепенно, даже в некотором роде механистично (очень как-то по-немецки, кстати). Я даже не совсем помню, не четко улавливаю момент, когда вдруг появилось чувство, что я не учу язык, как что-то постороннее, а он во мне и я его... даже не совершенствую, это не то слово, я его именно просто использую.

Сложно измерить "в граммах", какое значение в этом сыграла вся методика (матрица – чтение – видео\радио – разговор) и какое место в этом занимает матрица. Повторяю: чем дальше, тем больше тускнеет то воспоминание, то ощущение, которое давала матрица. Понимаешь, насколько это было всего лишь начало. Но оглядываясь на все бесплодные предыдущие попытки освоения языков понимаешь и другое – ценность этой пары дюжин коротюсеньких диалогов, которые гонял до ошизения восемь месяцев, и после которых освоение языка стало почти бессознательным процессом – как биение сердца. Его можно ускорить пробежкой, замедлить глубоким сном, но отменить уже не получится.

После матрицы человек обречен освоить язык. :D
Сергей Кевлар

Re: Оглядываясь назад

Сообщение Сергей Кевлар »

Вальтер писал(а):После матрицы человек обречен освоить язык. :D
ни одного лишнего слова
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Одно из направлений активного использования (и изучения) языка - переписка. С этим как-то вяло у меня. А если нет интереса и желания, то ждать результатов сложно.
И вот, в общем-то случайно, я наткнулся на сочетание интереса, развлекухи и пользы в одном флаконе. Попросила меня знакомая написать ответ понравившемуся ей швейцарцу на сайте знакомств. Ну мне, в общем-то, не трудно, не бином же Ньютона ему разъяснить надо по-немецки. Написал раз, два, и понеслось. Теперь эта девушка общается с кем ей интересно, а я (с её согласия, разумеется) с теми, кому интересна она (я выбираю только немцев). До того веселое занятие оказалось под женской личиной флиртовать с мужчинами :D Вру им всем напропалую, обхохочешься. Думаю, что с моральной точки зрения мой обман весьма невинен, мало ли народу на сайте шляется, они там все табунами друг с другом знакомятся, одним больше - одним меньше. Зато такой азарт, что о языке забываешь! В общем, может кому пригодится, попробуйте. Не знаю как скоро мне наскучит это занятие, но пока весело :)
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Думал, сначала - показалось. Теперь уверен. Метаморфозы после давно пройденного этапа матрицы и марафона весьма интересные.
Активно разговаривая на языке наткнулся на.... вот в жизни бы не подумал! Не на произношение, не на грамматику, не на отсутствие навыка говорить как такового - это все, оказывается, не главное, потому что нарабатывается само собой, по ходу дела!
А стал я спотыкаться о недостаток лексики! Вот тебе и ё! Да так явно! Не знаю нужного слова - пытаюсь найти синонимы, сказать как-то мысль вообще по-другому, торможу в общем. И отчетливо понимаю, что мне тупо не хватает слов!
Если мне память не изменяет (а она у меня, в общем-то, очень даже так себе) чтение литературы после марафона никто не отменял. А я признаться, подзабросил это дело. Иногда я почитываю кое-то, в районе 30-40 минут в день-через-день, и такой объем неэффективен. Это почти просто именно для удовольствия. Нагрузки, цунами новых слов не получается и, естественно, запас лексики перестал расти. Конечно, при разговоре он тоже тренируется и накапливается, но мне кажется, намного медленнее, чем при чтении, как ни странно. Возможно у меня ложное ощущение. Однако я решил устроить мини-марафон, попробую выкроить время и пару часов в день просто читать.
Ну решил и решил. И начал. И нарвался на опять таки интересный нюанс. Как говорится, а грабли-то все там же :D Я сначала и не заметил как-то, что весьма активно, автоматически, стал лазить в словарь за каждым незнакомым словом! Их не так много, поэтому я не сразу осознал это безобразие. Пока опять сегодня не вспомнил свое старое ощущение-разочарование - столько страниц прочитал, столько слов посмотрел (а раньше еще и "столько слов выписал" - куча времени!) а вот закрыл книгу - и спустя час проверил - львиную долю новых слов вспомнить не могу! То есть абсолютно!
В общем, все это уже сто раз обсуждалось, так что я просто упомянул об этом - фантомы имеют свойство возвращаться! Так можно и до грамматических упражнений докатиться! :D Короче, распечатал я книгу на бумагу (словарь Лингво у меня в компе) и теперь чтобы словарь глянуть, надо комп включать. Так и читаю дальше. Без словаря. Как в старые добрые времена :wink:
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Вальтер писал(а):Думал, сначала - показалось. Теперь уверен. Метаморфозы после давно пройденного этапа матрицы и марафона весьма интересные.
Активно разговаривая на языке наткнулся на.... вот в жизни бы не подумал! Не на произношение, не на грамматику, не на отсутствие навыка говорить как такового - это все, оказывается, не главное, потому что нарабатывается само собой, по ходу дела!
А стал я спотыкаться о недостаток лексики! Вот тебе и ё! Да так явно! Не знаю нужного слова - пытаюсь найти синонимы, сказать как-то мысль вообще по-другому, торможу в общем. И отчетливо понимаю, что мне тупо не хватает слов!
Если мне память не изменяет (а она у меня, в общем-то, очень даже так себе) чтение литературы после марафона никто не отменял. А я признаться, подзабросил это дело. Иногда я почитываю кое-то, в районе 30-40 минут в день-через-день, и такой объем неэффективен. Это почти просто именно для удовольствия. Нагрузки, цунами новых слов не получается и, естественно, запас лексики перестал расти. Конечно, при разговоре он тоже тренируется и накапливается, но мне кажется, намного медленнее, чем при чтении, как ни странно. Возможно у меня ложное ощущение. Однако я решил устроить мини-марафон, попробую выкроить время и пару часов в день просто читать.
Ну решил и решил. И начал. И нарвался на опять таки интересный нюанс. Как говорится, а грабли-то все там же :D Я сначала и не заметил как-то, что весьма активно, автоматически, стал лазить в словарь за каждым незнакомым словом! Их не так много, поэтому я не сразу осознал это безобразие. Пока опять сегодня не вспомнил свое старое ощущение-разочарование - столько страниц прочитал, столько слов посмотрел (а раньше еще и "столько слов выписал" - куча времени!) а вот закрыл книгу - и спустя час проверил - львиную долю новых слов вспомнить не могу! То есть абсолютно!
В общем, все это уже сто раз обсуждалось, так что я просто упомянул об этом - фантомы имеют свойство возвращаться! Так можно и до грамматических упражнений докатиться! :D Короче, распечатал я книгу на бумагу (словарь Лингво у меня в компе) и теперь чтобы словарь глянуть, надо комп включать. Так и читаю дальше. Без словаря. Как в старые добрые времена :wink:
Похоже, что у Вальтера стало появляться некоторое представление о том, что такое владение иностранным языком. Мои поздравления...
Осень
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 10:32
Откуда: Москва

Сообщение Осень »

Вальтер, я Вам очень благодарна за тему. Сама только начинаю осваивать матрицу, но Ваши посты, как вершина горы, на которую хочешь подняться. Она далеко впереди и нужно много сил и времени, чтобы добраться. За ней похоже будут другие вершины и штурмы. Но Вы как будто показали эту вершину и появилось желание двигатся дальше.
Спасибо за такой деловой подробный и увлекательный отчет.
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Спасибо на добром слове, Осень. С "вершины горы", на которую хочется подняться видно, сколько много вершин еще впереди...
Вернулся из-за "бугра", так сказать, проверял навыки в боевых условиях. Главное впечатление - мне это нравится. Приятно до чертиков, когда тебя понимают и ты понимаешь... Высокоинтеллектуальных бесед не вел, но на туристическо-бытовые темы - запросто. Хотя, разговорный навык мог бы иметь и получше, есть над чем работать. Ну и лексика, лексика, лексика - все же надо больше, больше, больше. Но все это уже в рабочем порядке. Какого-то торжественного ощущения, типа "ну вот, я начинаю (продолжаю, закончил) учить немецкий язык!" у меня нет. Скорее некое буднично-текущее приятное осознание. Чего и всем желаю!
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Вальтер писал(а):Спасибо на добром слове, Осень. С "вершины горы", на которую хочется подняться видно, сколько много вершин еще впереди...
Вернулся из-за "бугра", так сказать, проверял навыки в боевых условиях. Главное впечатление - мне это нравится. Приятно до чертиков, когда тебя понимают и ты понимаешь... Высокоинтеллектуальных бесед не вел, но на туристическо-бытовые темы - запросто. Хотя, разговорный навык мог бы иметь и получше, есть над чем работать. Ну и лексика, лексика, лексика - все же надо больше, больше, больше. Но все это уже в рабочем порядке. Какого-то торжественного ощущения, типа "ну вот, я начинаю (продолжаю, закончил) учить немецкий язык!" у меня нет. Скорее некое буднично-текущее приятное осознание. Чего и всем желаю!
С вашего позволения, Вальтер, вставлю в книгу в таком варианте:

Вернулся из Германии, где проверял свои матричные навыки в, так сказать, боевых условиях. Главное впечатление – мне это нравится, нравится, нравится! Безумно приятно – до эйфории, когда тебя понимают, и ты понимаешь... Есть, конечно, над чем работать. С «вершины горы», на которую я поднялся, видно, сколько много вершин еще впереди, но все это уже в рабочем порядке. Какого-то особо торжественного ощущения у меня не было – скорее, некое буднично-текущее, но такое приятное осознание успеха…
Снег
Практически член семьи
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 22:33
Откуда: Вмкадье

Сообщение Снег »

Н.Ф. писал(а):С вашего позволения, Вальтер, вставлю в книгу в таком варианте:

Вернулся из Германии, где проверял свои матричные навыки в, так сказать, боевых условиях. Главное впечатление – мне это нравится, нравится, нравится! Безумно приятно – до эйфории, когда тебя понимают, и ты понимаешь... Есть, конечно, над чем работать. С «вершины горы», на которую я поднялся, видно, сколько много вершин еще впереди, но все это уже в рабочем порядке. Какого-то особо торжественного ощущения у меня не было – скорее, некое буднично-текущее, но такое приятное осознание успеха…
ИМХО не удачное сочетание в одном утверждении: Безумно приятно – до эйфории и Какого-то особо торжественного ощущения у меня не было – скорее, некое буднично-текущее
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Н.Ф. писал(а):
Вальтер писал(а):Спасибо на добром слове, Осень. С "вершины горы", на которую хочется подняться видно, сколько много вершин еще впереди...
Вернулся из-за "бугра", так сказать, проверял навыки в боевых условиях. Главное впечатление - мне это нравится. Приятно до чертиков, когда тебя понимают и ты понимаешь... Высокоинтеллектуальных бесед не вел, но на туристическо-бытовые темы - запросто. Хотя, разговорный навык мог бы иметь и получше, есть над чем работать. Ну и лексика, лексика, лексика - все же надо больше, больше, больше. Но все это уже в рабочем порядке. Какого-то торжественного ощущения, типа "ну вот, я начинаю (продолжаю, закончил) учить немецкий язык!" у меня нет. Скорее некое буднично-текущее приятное осознание. Чего и всем желаю!
С вашего позволения, Вальтер, вставлю в книгу в таком варианте:

Вернулся из Германии, где проверял свои матричные навыки в, так сказать, боевых условиях. Главное впечатление – мне это нравится, нравится, нравится! Безумно приятно – до эйфории, когда тебя понимают, и ты понимаешь... Есть, конечно, над чем работать. С «вершины горы», на которую я поднялся, видно, сколько много вершин еще впереди, но все это уже в рабочем порядке. Какого-то особо торжественного ощущения у меня не было – скорее, некое буднично-текущее, но такое приятное осознание успеха…
Конечно. Буду рад, если кому-то это поможет, вдохновит, побудит, разбудит:)
Ромул
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 02:36
Откуда: Харьков

Сообщение Ромул »

Вальтер. А как же там все таки разговорные клубы? Не дошли до них?
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Не представляю, как я пойду в разговорные клубы говорить с русскоговорящими на английском :) ИМХО, это глупо и не работает.
Однако я заметила, что с русскими в английской языковой среде автоматом начинаешь говорить на английском, сидишь такой, общаешься, все иностранцы разбрелись, а мы все друг с другом на английском балакаем.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Славояра писал(а):Не представляю, как я пойду в разговорные клубы говорить с русскоговорящими на английском :) ИМХО, это глупо и не работает.
Имхо - вполне работает, только среди вас должен быть преподаватель, который на хорошем уровне язык знает. А иностранец иностранцу рознь. У некоторых американцев словарный запас беднее, чем у тебя...
Последний раз редактировалось Пушистая няшечка2 04 ноя 2012, 20:53, всего редактировалось 2 раза.
Гринмен
Практически член семьи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:50
Откуда: Север

Сообщение Гринмен »

Славояра писал(а):Не представляю, как я пойду в разговорные клубы говорить с русскоговорящими на английском :) ИМХО, это глупо и не работает.
Однако я заметила, что с русскими в английской языковой среде автоматом начинаешь говорить на английском, сидишь такой, общаешься, все иностранцы разбрелись, а мы все друг с другом на английском балакаем.
Не работает наверняка потому, что можно в любой момент перейти на родной. Или соскочить на полслова, на секунду. Это портит сразу всё! Писал об этом выше.

Второй абзац- вообще себя увидел за границей. Всё точно так и есть:)
Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает.
Ответить