Очередной раз споткнулся

Модератор: Владимир

Кая З
Практически член семьи
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 15:20

Сообщение Кая З »

Н.Ф. писал(а): А почему бы вам не сказать несколько слов о ваших взаимоотношениях с грамматикой - для особо... эээ... дотошливо-уедливых ее любителей?
К моему большому стыду, у меня с этой дамой вообще нет никаких отношений. Возможно появятся немного позже, а пока она мне не нужна, хотя кое-какой интерес с моей стороны присутствует. На мой взгляд, грамматика, как сложный аналитический свод правил, пригодна больше для правильного письма (но это мало кому грозит). Возможно, знание каких-нибудь простых правил не помешают сильно, но они подсознательно понятны уже после первой тысячи станиц чтения. Моей большей проблемой являлось, да и является, это лексика - уж очень её много в английском языке.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Кая З писал(а):
Н.Ф. писал(а): А почему бы вам не сказать несколько слов о ваших взаимоотношениях с грамматикой - для особо... эээ... дотошливо-уедливых ее любителей?
К моему большому стыду, у меня с этой дамой вообще нет никаких отношений. Возможно появятся немного позже, а пока она мне не нужна, хотя кое-какой интерес с моей стороны присутствует. На мой взгляд, грамматика, как сложный аналитический свод правил, пригодна больше для правильного письма (но это мало кому грозит). Возможно, знание каких-нибудь простых правил не помешают сильно, но они подсознательно понятны уже после первой тысячи станиц чтения. Моей большей проблемой являлось, да и является, это лексика - уж очень её много в английском языке.
"Но тогда вы ничего не понимаете из того, что читаете и слушаете! Это просто возмутительно, что вы не заучиваете грамматических справочников! Требуем немедленно сесть и сделать 150 тысяч тошнотворных упражнений!" - слышу я пронзительные крики "училок" различной степени заскорузлости. Они размахивают указками и норовят ударить нас с вами по голове. Некоторые плюются особо едкой грамматической слюной и пытаются попасть в глаз...
Кая З
Практически член семьи
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 15:20

Сообщение Кая З »

Н.Ф. писал(а): "Но тогда вы ничего не понимаете из того, что читаете и слушаете! Это просто возмутительно, что вы не заучиваете грамматических справочников! Требуем немедленно сесть и сделать 150 тысяч тошнотворных упражнений!" - слышу я пронзительные крики "училок" различной степени заскорузлости. Они размахивают указками и норовят ударить нас с вами по голове. Некоторые плюются особо едкой грамматической слюной и пытаются попасть в глаз...
Их слюна достается в полном объеме той собаке, которая лает. Но я их вполне понимаю - четыре поколения преподавателей, вообще без всякой возможности услышать или прочитать что-то нативное, должны были оправдывать свое существование, в итоге получился лингвистическо-грамматический марксизм-ленинизм. Учение которое всегда право, потому что оно всегда право. А скажите пожалуйста, что-такое "герундий"? И сколько в английском языке времен? Я пока насчитал 2.
Аватара пользователя
Росточек
Практически член семьи
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:21
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Росточек »

Кая 3 писал(а):
Их слюна достается в полном объеме той собаке, которая лает. Но я их вполне понимаю - четыре поколения преподавателей, вообще без всякой возможности услышать или прочитать что-то нативное, должны были оправдывать свое существование, в итоге получился лингвистическо-грамматический марксизм-ленинизм. Учение которое всегда право, потому что оно всегда право. А скажите пожалуйста, что-такое "герундий"? И сколько в английском языке времен? Я пока насчитал 2.
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Класс!! 5 баллов!
Сергей Кевлар

Сообщение Сергей Кевлар »

Кая З писал(а): скажите пожалуйста, что-такое "герундий"? И сколько в английском языке времен? Я пока насчитал 2.
Теоретически их 12 в активном залоге, не считая будущего в прошлом (многие специалисты с их стороны не выделяют их в отдельную группу времен), плюс пассивый залог, где по идее может быть столько же времен, но четыре глагола подряд - это много даже для англичан, поэтому используюстся много меньше. :D
Но это неважно. Важно другое - если ты говоришь, что ты что то делаешь, то используешь оборот I do, если просто сделал, то - I have done, если сделал в определенное время, то - I did, а если тебя "сделали", то - I am done, и так далее. Причем все эти обороты должны сидеть не в уме, а много глубже, в подкорке, на уровне рефлекса, тогда и только тогда грамматика будет понятна, как таблица умножения, без всякой зубрежки и упражнений.
Ответить