Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Модератор: Владимир

Ответить
Робин-Гут
Черный Пояс

Re: Финский язык, кто-нибудь изучает или изучал?

Сообщение Робин-Гут »

Сибирский писал(а):
22 ноя 2019, 05:05
Долбим звучит как унылое отчаяние.
Нет. Долбим - это значит долбим весело, как победители))).

Мечтатель
Черный Пояс

Сообщение Мечтатель »

Ну что ж, на мой взгляд прошло уже достаточно много времени c 11 мая 2016 года, моего первого матричного занятия. После вполне успешных 1.5 лет отработки "матрицы", я успел несколько раз разочароваться, потом вновь приободриться, и вновь разочароваться в Методе Замяткина Н.Ф. И сейчас отвечая на вопрос "является ли этот метод в целом эффективным?" - не могу ответить утвердительно. Хотя-бы потому, что после долгого опыта и размышлений, не могу полно и однозначно ответить на вопрос о том, в чем конкретно он заключается. Если говорить конкретно об отработке матричных диалогов - то это однозначно вполне результативное средство для постановки артикуляции. Но в то же время несколько сомневаюсь в кпд - тратить на произношение около года, или даже больше, это мне сейчас кажется сомнительным.

Если говорить о некоей переориентации сознания на восприятие осваиваемого языка, т.е. когда ты с опытом слушания/чтения воспринимаешь все больше и больше смысла, вроде не занимаясь сознательным анализом воспринимаего текста, и не заучивая слов или грамматики - то это именно то, на что я с самого начала очень надеялся. Однако это то, что не произошло несмотря на все попытки смотреть ютюб-каналы, фильмы, читать романы, говорить с носителями. Никакого, вроде как обещанного в книге, парадоксального "прилипания" ко мне языка не происходило, и не происходит. Да, мне легче говорить по-фински после моих артикуляционных занятий, но со скидкой на проведенный уже опыт общения в данной среде, не могу сказать, что стал понимать на слух смысл сказанного заметно эффективнее, чем в самом начале занятий.
Как уже описывал в сообщениях выше, в ходе многочисленных личных наблюдений за, так сказать, коллегами - не смог выявить хотя-бы однозначной корреляции между навыком произношения и навыком восприятия смысла. Именно восприятия смысла - потому как о том, как там "открыты" или "закрыты" наши уши, мы в общем и целом можем судить именно исходя из наличия или отсутствия в той или иной степени понимания сказанного. Я видел десятки примеров того, как люди говорят с ужаснейшим акцентом, но при этом понимают гораздо больше меня с моими занятиями - что тогда, что сейчас. Отсюда делаю вывод о том, что постановка произношения далеко не всегда занимает в конкретном случае первое или даже второе место по важности, несмотря на то, что речь идет об освоении прежде всего устного языка.

Если же более важную роль в общем и целом занимают именно попытки взаимодействия с носителями, а также личные качества взаимодействия с людьми - то опять же встает вопрос о производительности годовой или более отработки упражнений с диалогами. Ведь они требуют ежедневной выкладки по несколько часов в день - и про это в книге сказано как-раз довольно конкретно. А как быть, если Вас пригласили на недельку погостить в их дачном домике новые хорошие знакомые - носители осваиваемого языка? Это ведь отличная возможность попрактиковать общение, но одновременно и очевидное нарушение дисциплины матричных занятий. А если это не неделька, а две недельки, и нету условий громко начитывать и долго что-то слушать в медитативном отстранении от окружающих? Если тут, что называется, "суббота для человека" т.е. "метод для общения" - то опять таки появляются вопросы к методу и к тому, что конкретно он предписывает или не предписывает...Лично у меня было время, когда была возможность гораздо больше общаться с носителями, но я четко следовал предписанию отрабатывать каждый день диалоги, по факту в ущерб всему остальному...Тем, кто в освоении по Методу склонен соблюдать трудную и жесткую дисциплину, я бы советовал задуматься над этим моментом...

Друзья, я надеюсь, что Вы освоите ИЯ по Методу Замяткина, или как-то иначе. Все здесь мною написанное - это мое личное субъективное мнение, которое впрочем тоже имеет право быть выраженным. Можно сказать, что это мой отзыв по Методу спустя 4 года с начала его применения. Не исключаю, что когда-нибудь поменяю мнение, но на данный момент оно мне кажется вполне холодным и взвешенным. Всем удачи!

Франко Фан
Практически член семьи

Сообщение Франко Фан »

А в книге про это есть. Матричный метод - не серебрянная пуля. Матрица только "открывает дверь". И с этим я согласен. Также я согласен и с тем ,что это не единственный в мире метод "открывания дверей". Но именно для самостоятельной работы, мне кажется, конкурентов нет.

Мечтатель
Черный Пояс

Сообщение Мечтатель »

Ну так в книге есть и про то, что если честно заниматься, то язык начнет "прилипать". Очевидно это и должна быть та дверь.

Ответить