Подкасты

Модератор: Легкость Бытия

Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Подкасты

Сообщение Дерзкий Серхио »

Елена Папуловская писал(а):Я начала смотреть фильмы на английском, но поняла, что мне еще рановато. Понимаю процентов 85. Но! Есть очень много слов, которые я просто не слышу. А есть слова, которые слышу, но не знаю значения.
Начали смотреть и понимаете 85%? Да это же хорошо. Очень хорошо. "Слышу, но не знаю значения" лечится чтением.
Елена Папуловская писал(а):У меня появилась мысль, что может быть пару дней слушать подкаст "вслепую"? Потом пару дней слушать и смотреть в текст, т.е. работать с ними так, как я работала с матрицей?
Похоже, вам просто хочется еще поработать с матрицей. Я бы, на вашем месте, нашел сериальчик подлиннее, который понравится.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Елена Папуловская
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 19:18
Откуда: Москва

Re: Подкасты

Сообщение Елена Папуловская »

Сергей, спасибо за ответ! С матрицей работать больше пока не хочу, если честно! :P Просто я по жизни очень старательная и жутко переживаю, что не слышу и не понимаю многих слов. Значит буду смотреть больше фильмов. С подкастами пока временно завязываю! :P
Не бойся, что не знаешь – бойся, что не учишься.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подкасты

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Елена Папуловская писал(а):Просто я по жизни очень старательная и жутко переживаю, что не слышу и не понимаю многих слов.
Н.Ф. писал(а):Одна из общих задач при освоении иностранного — это научиться жить в состоянии неопределенности.
Аватара пользователя
Елена Папуловская
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 19:18
Откуда: Москва

Re: Подкасты

Сообщение Елена Папуловская »

Н.Ф. писал(а):Одна из общих задач при освоении иностранного — это научиться жить в состоянии неопределенности.
Да! Это как раз то, что у меня "хромает". Я жутко не люблю неопределенность и не умею с этим жить! Значит нужно работать над собой и в этом плане тоже! Сегодня вот опять "слушала" фильм (на работе смотреть не могу, но слушать могу) и чувствовала дискомфорт, что не четко слышу предлоги :P Может быть кому-то будет смешно это прочитать, но я на себя злилась. Так слова слышу, смысл в целом понимаю. Но вот .................. предлоги меня мучают :mrgreen:
Не бойся, что не знаешь – бойся, что не учишься.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подкасты

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Елена Папуловская писал(а):
Н.Ф. писал(а):Одна из общих задач при освоении иностранного — это научиться жить в состоянии неопределенности.
Да! Это как раз то, что у меня "хромает". Я жутко не люблю неопределенность и не умею с этим жить!
Вы не одиноки в этом, Елена.
Елена Папуловская писал(а):Значит нужно работать над собой и в этом плане тоже! Сегодня вот опять "слушала" фильм (на работе смотреть не могу, но слушать могу) и чувствовала дискомфорт, что не четко слышу предлоги
Всё же, как мне кажется, фильмы лучше не только слушать, но и смотреть, используя связь зрительных образов со звуком (речью). То, что «недопоймут» ваши уши, могут объяснить глаза. Когда вы «слушаете фильм», вы не используете эту связь зрительного и слухового восприятия. Слушать всё же лучше аудиокниги. Или подкасты. Одним словом, то, что рассчитано исключительно на "уши".
Елена Папуловская писал(а):Но вот .................. предлоги меня мучают :mrgreen:
А вы, Елена, попытайтесь вспомнить, мучили ли вас предлоги, когда вы родной язык осваивали?
Я вот, например, вспоминая своё детство, не припомню никаких таких мучений.
Почему, когда мы рождаемся, нас не беспокоят предлоги? Мы не стесняемся чего-то не понимать? Нам не страшно, если мы что-то не запомнили или забыли? Не смогли что-то сказать? Или сказали, но «исковеркав» слова?
Когда мы рождаемся, весь мир для нас - сплошная неопределённость. И мы сами - тоже неопределённость.
Определённость приходит потом, а вместе с ней беспокойства, стеснения, тревоги и страхи. Они появляются потом, спустя несколько лет после нашего рождения, и мешают нам жить, то есть учиться, то есть познавать мир.
Сдаётся мне, что с системой образования и воспитания у человечества что-то не так.
Аватара пользователя
Елена Папуловская
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 19:18
Откуда: Москва

Re: Подкасты

Сообщение Елена Папуловская »

Андрей! По поводу фильмов согласна на 100%. Когда я "слушаю" фильм, то мне чего-то не хватает, поэтому пытаюсь "подсматривать". Это не работа! Когда не смогу смотреть фильмы, буду слушать подкасты. Я уже нашла их великое множество и скачала на телефон. По поводу системы образования и воспитания согласна тоже. У меня педагогическое образование. Все это знаю на собственном опыте. Предлоги меня в детстве не мучили, естественно. Вообще ничего не мучило. И теперь с предлогами у меня проблем нет, в русском языке. Постараюсь не обращать внимание на предлоги в английском. Когда-нибудь и это я преодолею! Просто вижу сколько мне работы еще предстоит сделать!
Не бойся, что не знаешь – бойся, что не учишься.
Аватара пользователя
Синевласка
Практически член семьи
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:12
Откуда: дерЁвня -> Кострома -> Москва
Контактная информация:

Re: Подкасты

Сообщение Синевласка »

Елена Папуловская писал(а):Я начала смотреть фильмы на английском, но поняла, что мне еще рановато. Понимаю процентов 85. Но! Есть очень много слов, которые я просто не слышу. А есть слова, которые слышу, но не знаю значения.
:shock: Ик! Я обзавидовалась! Когда я смотрела свой первый сериал (детский!), то на слух понимала, стыдно сказать, всего около 3%!! Именно 3 (три), даже не 5! Отдельные слова в подавляющем большинстве не слышу, а то, что слушу, не понимаю. Хотя по матрице работала вдвое дольше рекомендуемого времени, а потом много месяцев читала. Способности некоторых людей к учёбе меня ошеломляют. Мне остаётся только исповедовать метод черепахи.

(Упомяну, что все мои предыдущие попытки овладения языком неизбежно заканчивались пшиком. Метод Замяткина единственный, после которого я могу использовать английский для достижения сторонних целей.)
Аватара пользователя
Елена Папуловская
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 19:18
Откуда: Москва

Re: Подкасты

Сообщение Елена Папуловская »

Ой! Ну мне уже даже и неудобно как-то! :oops: Может быть я ошиблась в процентах. Я английский просто уже очень давно учу :oops: Я его "учила" в школе. Потом, когда собиралась ехать на работу в Лондон, то год ходила к преподавательнице. Была, по ее словам, лучшей ученицей. Но приехав в Лондон, я поняла, что английский я не знаю. Говорить я могла. Но ничего практически не понимала.

Год жизни там улучшений не принес. Потом я пыталась учить язык сама по различным методикам. Эффекта ноль. И вот однажды, блуждая в дебрях интернета, я прочитала о методике Замяткина. Заинтересовалась. Решила попробовать, т.к. сразу поняла, что это именно то, что мне нужно. Над матрицей я тоже работала практически вдвое больше, чем было нужно. Не жалею об этом.

Когда начала читать, прочитала 4500 страниц, т.к. очень сильно увлеклась чтением. Фильмы меня сначала повергли в шок, т.к. мне казалось, что я понимаю крайне мало. По совету Николая Федоровича начала смотреть сериалы "Yes, Minister и "Yes, Prime Minister". Просмотр первых двух серий для меня мало чем отличался от просмотра всего предыдущего. Я также понимала, на мой взгляд, крайне мало! Но на третьей серии что-то произошло :mrgreen: Сначала я подумала, что это какие-то другие фильмы и что там играют не британские актеры :mrgreen: Уж как-то все было очень понятно для меня. Я отчетливо слышала почти все и очень много чего поняла.

Удивилась! На всякий случай посмотрела ту серию, в которой я мало что поняла. Ошибиться было нельзя — я понимала британцев! Конечно, мне нужно еще работать и работать. Но прогресс есть. И спасибо за это Николаю Федоровичу. Я думала, что я в плане языка безнадежна. А оказалось, что совсем нет. И еще меня радует, что и другие люди интересуются методикой.

Моя сотрудница стала заниматься, прочитав книгу. Она распространила книгу дальше. Соседка — преподаватель английского сейчас читает книгу. Еще один знакомый, который в совершенстве знает французский, сейчас тоже читает книгу, т.к. хочет чтобы его сын тоже знал язык. Процесс пошел, как говорится.

Николаю Федоровичу низкий поклон и огромное спасибо за его неоценимый труд. Много написала. Но это от души!
Не бойся, что не знаешь – бойся, что не учишься.
Аватара пользователя
Елена Папуловская
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 19:18
Откуда: Москва

Re: Подкасты

Сообщение Елена Папуловская »

Я слышала, что есть какая-то компьютерная программа, которая обрезает звуковые файлы. Суть вопроса в том, что у меня есть подкасты, которые я слушаю, когда нахожусь в дороге (на работу, с работы и так далее) и не имею возможности смотреть фильмы. Так вот, в некоторых подкастах после аудиотекста идет песенка (довольно-таки милая песенка). Но при длительном прослушивании эта песенка, естественно начинает жутко раздражать. Да и не хочется тратить время на прослушивание песенки, даже очень милой. Я бы эту песенку отрезала и слушала бы текст. Николай Федорович даже в книге писал, что есть программа. с помощью которой он делал такую своего рода "нарезку" файлов. Кто подскажет что это за программа, где можно ее найти и как ей пользоваться?
Не бойся, что не знаешь – бойся, что не учишься.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Подкасты

Сообщение А.М. »

Например, вот здесь обсуждались такие
viewtopic.php?f=9&t=2180
Аватара пользователя
Елена Папуловская
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 19:18
Откуда: Москва

Re: Подкасты

Сообщение Елена Папуловская »

А.М. писал(а):Например, вот здесь обсуждались такие
viewtopic.php?f=9&t=2180
Большое спасибо! Почитаю и буду разбираться что к чему.
Не бойся, что не знаешь – бойся, что не учишься.
Ответить