Важно! В каком виде читать книги

Модератор: Легкость Бытия

Ответить
Легкость Бытия
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 12:14

Сообщение Легкость Бытия »

Н.Ф. писал(а):Приступая к чтению, имейте в виду, что чтение с монитора является значительно более трудным, чем чтение с бумажного листа. Читать надо нормальные бумажные книги, а иначе вы создаете себе еще одну дополнительную проблему!
Не ошибается тот, кто ничего не делает...
Легкость Бытия
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 12:14

Сообщение Легкость Бытия »

Н.Ф. писал(а):
Легкость Бытия писал(а):
Н.Ф. писал(а):Приступая к чтению, имейте в виду, что чтение с монитора является значительно более трудным, чем чтение с бумажного листа. Читать надо нормальные бумажные книги, а иначе вы создаете себе еще одну дополнительную проблему!
Ну к сожалению не у Всех есть возможность покупать книги в бумажном варианте, тем более в том количестве, в котором Вы рекомендуете.
Тем более есть такие программы, которые выглядят на мониторе как настоящая книга :)
Я не в коем случае не призываю читать исключительно с компьютера, но как альтернативный вариант - очень даже подходит.
Есть библиотеки с бумажными книгами. Не читайте с монитора - это мое последнее (мягко-настойчивое!) слово. Если нет бумажной книги, делайте распечатки!
Не ошибается тот, кто ничего не делает...
Легкость Бытия
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 12:14

Сообщение Легкость Бытия »

Катерина писал(а):Я много читала с КПК (на русском понятно), заметила, что с КПК намного удобнее читать, тем более, что размер шрифта и цвет можно настроить по своему желанию. К тому же можно читать при тусклом свете, туда можно закачать много книг и сам КПК очень компактный. Плюс то, что туда можно запихнуть словарь (на тот случай, если очень надо) и можно читать в метро, в очередях и вообще где угодно.
А с монитора ПК вообще читать невозможно, глаза устают почему то очень сильно.
Не ошибается тот, кто ничего не делает...
CC
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 02:27

Сообщение CC »

На самом деле "пофигу" с чего читать, с бумажного листа или с монитора - все дело привычки ( мониторы тоже разные бывают), но мне проще с бумажного листа там я могу делать любые пометки и выписывать незнакомые слова. Нахожу электронный вариант и делаю распечатки.
Легкость Бытия
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 12:14

Сообщение Легкость Бытия »

CC писал(а):На самом деле "пофигу" с чего читать, с бумажного листа или с монитора - все дело привычки ( мониторы тоже разные бывают), но мне проще с бумажного листа там я могу делать любые пометки и выписывать незнакомые слова. Нахожу электронный вариант и делаю распечатки.
Опыт чтения литературы (правда не иностранный) с разных носителей у меня большой.
1. Безусловно, в плане удобств и для глаз, полезнее читать с бумажных листов. Да, вы правы, в плане пометок это очень удобно. Но к сожалению, читать с бумаги не всегда возможно.
Допустим, книга занимает 130 страниц вордовского текста. За один раз на работе я столько напечатать при всем своем желании не смогу, в лучшем случае через неделю. Делать же мелче шрифт, чтобы потом через лупу читать, тоже невыгодно.
Единственный выход, который назвал Николай, ходить в библиотеку. Вот только в какую? Чтобы и ассортиметн большой был и книги интересные были. Надо будет на досуге заняться этим вопросом.

2. Читать с монитора действительно затруднительно, особенно через ворд. Хотя у меня была программа, которая выглядела на мониторе как книга. Хотя безусловно, глаза действительно устают.

3. С КПК читать гораздо удобнее, чем с монитора (по крайней мере для меня). И глаза меньше устают и в транспорте читать можно, и дома свободен в своих действиях.
Не ошибается тот, кто ничего не делает...
Михаил
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 18:54
Откуда: Новосибирск

Сообщение Михаил »

Легкость Бытия писал(а):3. С КПК читать гораздо удобнее, чем с монитора (по крайней мере для меня). И глаза меньше устают и в транспорте читать можно, и дома свободен в своих действиях.
e-ink хорош для долгого чтения. (lBook, Sony PRS, Amazon Kindle).
CC
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 02:27

Сообщение CC »

Легкость Бытия
Распечатать что угодно в большом кол-ве не проблема, есть лазерный принтер а пачка бумаги сейчас стоит около 100 рублей(500 листов, если уж с 2 сторон 1000), в неделю 100 рублей - не такие больше траты. Все это у меня есть, но сейчас я решил читать с монитора, т.к. у меня хорошо оборудованное рабочее место - мне за компом не менее комфортно чем на диване,а возможность быстрого перевода слов перекрывает все плюсы бумажного чтения, но людям не подготовленным я бы не советовал читать с монитора как говорит Н.Ф, читайте с бумаги!
Павел У.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 18:11

Сообщение Павел У. »

CC писал(а):мне за компом не менее комфортно чем на диване,а возможность быстрого перевода слов перекрывает все плюсы бумажного чтения, но людям не подготовленным я бы не советовал читать с монитора как говорит Н.Ф, читайте с бумаги!
Я тоже обычно читаю с монитора (хотя когда начну читать английские тексты, то скорей всего буду с бумаги), а возможность быстрого перевода это не такой уж и плюс, когда листаеш словарь в поиске нужного слова подсознательно это слово больше "впечатывается" в память, да и при поиске невольно скользиш по остальным словам, что то повторяетя, что то новое запоминается. По этому не пренебрегайте старым добрым бумажным словарем ;)
Желающий делать найдет тысячу путей, как сделать. Желающий же не делать найдет тысячу причин и поводов не делать
Безумное чаепитие
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 16:21

Сообщение Безумное чаепитие »

Поддерживаю мнение о чтение с электронной бумаги и ладошек (Rocket eBook, Sony Librie, Sony Reader, Iliad iRex, LBook/Jinke и др.)
Скачал книгу - спас дерево.
Светлана Владимировна
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 22:17

Сообщение Светлана Владимировна »

Согласна, вопрос привычки, сейчас хорошие мониторы. И у меня, скорее, стресс (с отвычки) вызовет именно бумажная книга:)
А для "там я могу делать любые пометки и выписывать незнакомые слова" существует такая прекрасная вещь, как режим рецензирования в ворде. Или просто комментариями можно пометки делать. Рекомендую!
Игорь
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 00:20
Откуда: Украина Киев

Сообщение Игорь »

Последний раз редактировалось Игорь 09 мар 2008, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Why do you see the speck in your brother’s eye, but fail to see the beam of wood in your own? (Matthew 7:3)
Нюся
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2008, 18:48

Сообщение Нюся »

Читаю в электронном виде, к тому же Лингво под рукой всегда, если что непонятно, то перевожу быстренько...
CC
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 02:27

Сообщение CC »

Я читаю с бумаги: в дороге, в метро, в перерывах и т д , а дома читаю тоже с бумаги, но с компьютером под боком что-бы иногда подглядывать в электронный словарь :)
Фил
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:04

Сообщение Фил »

Однозначно читать БУМАЖНЫЕ КНИГИ! Думаете что у вас будет хорошее зрение после прочтения 3000 (минимум) страниц с интенсивным чтением? Пожалуста.
Герцен
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 19:18

Сообщение Герцен »

Я читаю со смартфона. К чтению с монитора надо привыкнуть, а перевод всего и вся на бумагу не экономичен.
Ответить