Моя книжная полка (английский).

Модератор: Легкость Бытия

Соловьёв Разбойник
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 00:23

Моя книжная полка (английский).

Сообщение Соловьёв Разбойник »

Не имею возможности покупать книги и даже книжной полки в комнате увы, нет. Вот так получилось.
Поэтому, если никто не против, заведу себе полочку здесь, что бы было куда полюбоваться и что людям показать: вот они, прочтённые фолианты!, можно их сосчитать, пощупать, почитать заметки на полях.
Прошу свои книги сюда не ставить, это МОЯ полка! :)
Обсуждение, советы и даже критика приветствуются.
Соловьёв Разбойник
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 00:23

Re: Моя книжная полка (английский).

Сообщение Соловьёв Разбойник »

1. Lewis Carroll, Alice's Adventures in Wonderland (ух ты, вроде напечатал по памяти без ошибок!). Многие (и я в т. ч. ) считают это лучшей сказкой в мире.
Читал её в бумажном варианте. ИМХО сложность средняя, но учитывая то, что сюжет всем наверняка знаком, можно рекомендовть начинающим.
Изображение
Тогда я ещё интересовался вот такой статистикой:
Символов: 141,489
Слов всего:28133
Слов уникальных: 2594
Читал я её 5 дней (это самая первая книга), нашёл такую свою пометку: понимание ≈ 30%
Соловьёв Разбойник
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 00:23

Re: Моя книжная полка (английский).

Сообщение Соловьёв Разбойник »

Rowena Akinyemi, Love or Money?
Это адаптированная книга 1-го уровню сложности, ну вот решил попробовать почитать.
Статистика: понимание ≈ 75%, 400 оригинальных слов, ≈ 47 страниц. Прочитана за 3 дня, но параллельно пробовал читать другие книги, нащупывая "своё".
Изображение
О самой книге сейчас ничего не могу сказать, хоть убейте не помню, про что она. Но читалась легко.
Соловьёв Разбойник
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 00:23

Re: Моя книжная полка (английский).

Сообщение Соловьёв Разбойник »

2. Ray Bradbury, Fahrenheit 451°
≈ 180 стр. Читал 4 дня. Лексика простая, но следить за сюжетом сложно, т. к. часто непонятно, читаешь сейчас о реальных событиях или это очередной бред главного героя. Книжка очень известная (ИМХО по большей части из-за харизматичного названия), поэтому сюжет хотя бы в общих чертах знаком даже тем, кто её не читал. Наверное, всё же не стоит читать такое в начале "марафона".
Изображение
Отдельные фразы мне понимались вроде хорошо, книга явно легче "Алисы", и сейчас с удивлением читаю свою пометку после прочтения: понимание ≈ 20% :|
Соловьёв Разбойник
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 00:23

Re: Моя книжная полка (английский).

Сообщение Соловьёв Разбойник »

3. Lewis Carroll, Through the Looking Glass.
Книга после "Алисы" как то не очень.
Всего слов 30964, оригинальных — 2763, ≈ 150 стр., читал почему то целых 15 дней, почему так долго не помню. Вроде занимался по сторонним курсам, что бы выйти на более уверенное чтение.
Изображение
Понимание 20%, читал как то без интереса.
Соловьёв Разбойник
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 00:23

Re: Моя книжная полка (английский).

Сообщение Соловьёв Разбойник »

Ещё одна адаптированная, R. L. Stine, Welcome to the dead house.
Прочитал с интересом (сюжет был совершенно не знаком) за 3 дня.
≈80 стр., 23844 слова (2429 уникальных), понимание ≈ 60%.
Методика не рекомендует адаптированные книги, но если по какой то причине решите начать с них, Welcome to the dead house будет хорошим выбором для первой книжки.
Изображение
Соловьёв Разбойник
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 00:23

Re: Моя книжная полка (английский).

Сообщение Соловьёв Разбойник »

4. Robert A. Heinlein, Have Space Suit—Will Travel
Первая, можно сказать, неудача. Прочитал, но сюжет книги так и остался для меня загадкой. Что то в космосе, парень с каким то скафандром, девчонка, вроде злодеи какие то космические...
≈ 200 стр., читал 2 дня. Понимание ≈ 20%.
Изображение
После этой книги я принял стратегическое решение перейти на простые детские книжки. До полного просветления.
Соловьёв Разбойник
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 00:23

Re: Моя книжная полка (английский).

Сообщение Соловьёв Разбойник »

5. Carolyn Keen, Nancy Drew Mystery Stories.
Большая серия книг про девушку - детектива. Читал без особого интереса, т. к. детективы никогда не привлекали. Понимание отдельных фраз удовлетворительное, но общее понимание сюжета оставляло желать лучшего. Но детективы я и на русском понимаю плохо, т. к. совершенно не могу запомнить, как кого зовут, кто чей брат и т. п. Прочитал 5 книг серии и бросил.
Изображение
Понимание ≈ 30%, на одну книгу (примерно 200 стр.) уходило от 1 до 3 дней, всего прочёл 5 первых книг серии.
Последний раз редактировалось Соловьёв Разбойник 13 мар 2016, 19:15, всего редактировалось 2 раза.
Соловьёв Разбойник
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 00:23

Re: Моя книжная полка (английский).

Сообщение Соловьёв Разбойник »

6. Frank Baum, The Wonderful Wizard of Oz.
Изображение
Наконец то нашёл то, что могу читать с интересом, т. к. понимание более 50 %. Прочёл 2 книги серии, примерно по 200 стр. каждая, за 6 дней и...
Соловьёв Разбойник
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 00:23

Re: Моя книжная полка (английский).

Сообщение Соловьёв Разбойник »

...решил перейти на ещё более простую серию, Magic Tree House by Mary Pope Osborne, которую и читаю сейчас.
Серия рассчитана на младших и средних школьников и, ИМХО, идеальна для начального чтения изучающими Язык.
Интересный сюжет, простая лексика, объяснение прямо в тексте многих слов. Особенно помогают пояснения как звучит слово, не транскрипцией, но английскими буквами для англичан, мне это помогло понять принцип чтения.
Понимание примерно 80%, одна книжка ≈ 50 стр., в среднем прочитываю две в день. Ещё приятно тешит самолюбие то, что серия не переводилась на русский.
Изображение
Эх, вот с чего надо было начинать!, уже давно бы вышел на "марафонскую" скорость!
Сейчас приближаюсь к концу серии, немного приелась, конечно (или автор "выдыхается), пора переходить на что то другое. Но уж наверное дочитаю, пусть даже "для галочки", немного осталось.
Последний раз редактировалось Соловьёв Разбойник 05 мар 2016, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Моя книжная полка (английский).

Сообщение Рина »

Классная полочка и идея ее создания :)
Владимир Т
Уже долго в гостях
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 20:55

Re: Моя книжная полка (английский).

Сообщение Владимир Т »

В Вашу подборку, уважаемый коллега, гармонично впишется A.A. Milne "Winnie the Pooh", читается очень легко, сюжет всем прекрасно известен. Да и бумажную книгу легко найти даже в оригинальном издании.

Как будете на взрослый ассортимент переходить обратите внимание, как здесь неоднократно писали, на А. Кристи. Серия Пуаро настоящий пласт, которого должно хватить очень на долго. Книги как электронные так и бумажные легко доступны. Сериал с Девидом Суше в главной роли это само по себе замечательное развлечение и качественные аудиокниги и пьесы BBC в дополнение к ним.
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Моя книжная полка (английский).

Сообщение Рина »

Владимир Т., но Агата ж американка. А Разбойник британский английский шлифует. Сериал английский, но книги - на американском
Соловьёв Разбойник
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 00:23

Re: Моя книжная полка (английский).

Сообщение Соловьёв Разбойник »

Для книг большой разницы нет, американский или британский.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Моя книжная полка (английский).

Сообщение Кирилл П. »

Владимир Т писал(а): обратите внимание, как здесь неоднократно писали, на А. Кристи.
Это же махровые детективы. А они автору не по нутру. Вот у ж у нее точно надо непозабыть действующих лиц и их порой непростые отношения.
Я кстати, как вяснилось, иностранных героев тоже както плохо запоминаю. Поэтому не особо и стараюсь. Либо само запомнится, или кончится текст. Тот же метод как и со всем этим языком, собственно...
Ответить