Как выгоднее покупать зарубежные книги

Модератор: Легкость Бытия

Ответить
Аватара пользователя
Синевласка
Практически член семьи
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:12
Откуда: дерЁвня -> Кострома -> Москва
Контактная информация:

Как выгоднее покупать зарубежные книги

Сообщение Синевласка »

=== 1. ВВЕДЕНИЕ ===
Предлагаю поделиться опытом, как с наименьшими затратами можно достать зарубежные книги. Можно читать с компьютера, с планшета, с телефона и с ридера. Но ни одно из этих средств в плане удобства чтения и комфорта для глаз не может сравниться с бумажной книгой. Однако книга стоит денег, а книга на иностранном языке в особенности. Больших денег у многих людей нет. Поделюсь своим опытом и надеюсь, что меня поддержат.

=== 2. КНИГИ БЕСПЛАТНО ===
Начну с того, что книги можно достать абсолютно бесплатно. В библиотеке, в отделе иностранной литературы. Но не у всех поблизости есть хорошая библиотека. А я вообще не могу пользоваться библиотеками, поскольку проживаю в Москве без регистрации. Кроме того, вряд ли вы найдёте в библиотеке много того, что вас сильно заинтересует. Ну скажите себе честно, действительно ли вы хотите читать Шекспира в оригинале?

Другой способ бесплатно достать книги - получить их в дар. Есть специальные места в Интернете, где люди отдают другим те вещи, которые им не нужны. Самое известное и удобное - сайт darudar.org. Можно наткнуться на очень достойные вещи. Но для этого нужно искать и ждать, на хорошие вещи претендуют многие, а достанутся они лишь кому-то одному.

=== 3. ЭКОНОМ ВНУТРИ СТРАНЫ ===
Так что если хотите прочитать что-то конкретное, да ещё и ограничены во времени, то делать нечего, придётся потратиться. Покупать заграничные книги в российских магазинах - удовольствие невероятно дорогое! Удивительно, сколько накручивают посредники за переправку товара через границу! Можно поискать что-то б/у, к примеру на таких сайтах, как molotok.ru или avito.ru. Но я бы не назвала это хорошими вариантами. Как минимум, это куча непродуктивно потраченного времени. Достаточно сказать о такой уловке: нередко продавцы приводят список имеющихся у них книг и говорят, что отдают их по цене _ОТ_ , к примеру, 300 рублей. Но когда связываешься по поводу конкретной книги, то её цена оказывается в районе 1000.

Ещё один способ отделаться относительно малыми тратами - скачать электронную книгу из Интернета и распечатать на принтере. Конечно, если под рукой есть принтер с малой себестоимостью печатного листа. Но у меня такое ощущение, что не многие могут таким похвастаться.

Так что самое оптимальное для большинства людей - заказывать книги непосредственно из-за границы. Данную задачу можно разделить на два этапа: ГДЕ достать и КАК доставить на родину.

=== 4. МЕСТА ПОКУПОК ЗА ГРАНИЦЕЙ ===
Начну с первого, ГДЕ достать. Сразу скажу, что всё ниже мною написанное касается только книг на английском языке. Самое известное и популярное тут место приобретения - Amazon. Можно приобретать с самого Amazon-а, а можно у продавцов, которые там торгуют. Если у продавцов, то учтите одну тонкость, как доставка. Продавцы бывают разные, и случаи могут быть совершенно разные. Чем объяснять в общих словах, лучше расскажу историю, к которую не так давно вляпалась. Заказала у одного продавца (-Daily Deals-) сразу 10 книг, хотела сэкономить на доставке и складской обработке. В результате все книги были высланы на указанный мною склад из разных мест, и доставку каждой книги я, соответственно, оплачивала отдельно. И только к 3 из 10 посылок я получила трек-номера, которые мне нужно было сообщить на место прибытия, чтобы мои посылки правильно обработали. Более того, я не могла быть уверена, что посылок именно 10 (ведь могло быть и так, что одна посылка содержит 2-3 книги). Я отправила продавцу несколько запросов, на которые всегда получала вежливые, но абсолютно бессодержательные ответы-отговорки. Там были готовы начать разбираться только когда абсолютно точно известно, что какая-то книга затярялась, а для этого вначале должен пройти предельный срок доставки (30 дней). Через некоторое время склад последовательно отрапортовал мне о последовательном получении 9-и посылок - и тишина. Ситуация там сложилась такая: либо я отправляю в Россию сейчас, либо жду следующего корабля ещё ЦЕЛЫЙ месяц. Я решила, что, наверное, одна из посылок содержит 2 книги, и отдала распоряжение отправить. И буквально на следующий день пришла 10-ая посылка!! Что за досада! Вот такой вот у меня опыт!

Другое место - eBay. Можно отыскать большие подборки б/у книг по символической цене. И если сравнивать сторонних продавцов на Amazon-е с продавцами на eBay, то eBay мне нравится больше. Понятнее, с кем имеешь дело, можно посмотреть фото именно того, что приобретаешь.

И если ищете какую-то дорогую конкретную книгу, а тем более серию книг, то стоит ещё заглянуть на сайт издательства. Издательства тоже могут заниматься розничной продажей, и делать это по цене ниже среднемагазинной. А ещё могут предложить солидную скидку при покупке всей серии разом.

Уверена, что есть и другие места, удобные для покупок книг. Найти американские книжные магазины через поиск не так сложно, но намного сложнее понять, что они из себя представляют. Мне как-то хватило разбирательств с вышеприведёнными местами покупок. :-) Но если у кого-то есть опыт приобретения в других точках, то прошу поделиться.

=== 5. СПОСОБЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ДОСТАВКИ ===
Как известно, многие продавцы отказываются отправлять свои товары заграницу. Amazon отправляет, но делает это только через DHL: быстро, на дом, книги приходят в прекрасном состоянии, но стоит такое удовольствие уж слишком дорого. Намного продуктивнее воспользоваться услугами специальных транспортных компании, предоставляющих вам виртуальный адрес внутри страны покупок, услуги склада-накопителя и более дешёвые варианты доставки. Я имела дело с двумя такими компаниями.

Первая - TebeBuy. Книги я через неё не пересылала, но однажды переправляла электронику с eBay. Качеством упаковывания была восхищена, так что смело могу порекомендовать. Отмечу, что там есть возможность ещё заполучить бонусные суммы на счёт, которыми можно частично оплатить следующую доставку. Подводный камень, о котором узнаёшь в последний момент, - при оплате доставки с вас ещё не менее 4% от суммы возьмёт банк.

Но потом я узнала о намного более экономичном посреднике - Polar Express, его услугами и воспользовалась в последний раз, когда переправляла только книги. При их приобретении я упустила из вида такой фактор, как вес. Он превысил лимит и я была вынуждена разбить приобретённое на две посылки. Одну отправила авиа, чтобы побыстрее, чтобы мне не простаивать. Вторую морем, как самый дешёвый вариант. Подводный камень при работе с этой транспортной компанией - неожиданно в последний момент выпрыгивающая обязательная страховка в размере 5$. Самостоятельно не снимешь, хотя страховать книги нерационально. За первую посылку мне эту страховку отменили, когда я в личке попросила об этом одного из менеджеров. А вот за вторую отказались. Дело в том, что с клиентами общаются разные менеджеры, имеющие свободу принятия решения, но не имеющие жёстких стандартов, тут как повезёт. Когда получила первую посылку, которую отправила авиа, то испытала большое разочарование. Книги были уложены в посылку кое-как, наполнитель почти отсутствовал. В результате в ходе транспортировки несколько книг сильно помялись. Обложка одной чем-то загрязнилась. На обложке другой надрыв. По закону подлости наиболее пострадали наиболее ценные для меня учебники. Есть определённая магия, когда приступаешь к чтению новой, только что вышедшей из типографии книги, а тут значительная часть книг пришла в таком состоянии, как будто они б/у. Придерживаюсь убеждения, что книги на книжной полке должны быть потрёпанными и с кучей надписей внутри. Но позвольте мне самой их истрепать! Интересно, что вторая посылка, которая шла морем и была в дороге значительно больше времени, пришла в лучшем состоянии. Но тоже не без нареканий.

Как показывают мои наблюдения, цена товара-услуги часто совсем не коррелирует с качеством. Но в данном случае мы имеем дело с классическим представлением. Нет, я не хочу ругать эту компанию, менеджеры по работе с клиентами стараются помочь и в большинстве случаев идут навстречу. Однако чтобы держать самые низкие цены, компания экономит на качестве. Ну и сильно испортило впечатление вот эта самая неожиданно выскочившая обязанность страховать посылки, даже если в них нет ничего ценного.

Непременно нужно добавить, что недавно TebeBuy начал отправлять посылки с задействованием транспортных возможностей Polar Express. Получается такой средний вариант, который мне представляется самым оптимальным.

Существую и другие аналогичные компании. Знаю о Shopozz и Shopotam, однако дела с ними не имела.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Как выгоднее покупать зарубежные книги

Сообщение Бояр »

Синевласка писал(а):Ещё один способ отделаться относительно малыми тратами - скачать электронную книгу из Интернета и распечатать на принтере. Конечно, если под рукой есть принтер с малой себестоимостью печатного листа. Но у меня такое ощущение, что не многие могут таким похвастаться.
Хочется сделать дополнение насчёт мини-типографий. Сейчас их довольно много и во многих местах (в разных городах). Им можно принести PDF-файл и получить от них переплетённую книжку вполне типографского вида. Цены на эти услуги, разумеется, гуляют в широком диапазоне, но нужно внимательно приглядеться к тем мини-типографиям, что открылись в вашем районе. Кто-то на форуме уже писал, что регулярно пользуется их услугами.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Как выгоднее покупать зарубежные книги

Сообщение Савелий Савченко »

Бояр писал(а):
Синевласка писал(а):Ещё один способ отделаться относительно малыми тратами - скачать электронную книгу из Интернета и распечатать на принтере. Конечно, если под рукой есть принтер с малой себестоимостью печатного листа. Но у меня такое ощущение, что не многие могут таким похвастаться.
Хочется сделать дополнение насчёт мини-типографий. Сейчас их довольно много и во многих местах (в разных городах). Им можно принести PDF-файл и получить от них переплетённую книжку вполне типографского вида. Цены на эти услуги, разумеется, гуляют в широком диапазоне, но нужно внимательно приглядеться к тем мини-типографиям, что открылись в вашем районе. Кто-то на форуме уже писал, что регулярно пользуется их услугами.
Я пользуюсь более дешевым способом, а именно АВИТО.РУ, там студенты и всякие работники типографий делают все то же (распечатка, брюшюровка) в 2 раза дешевле любой типографии в городе.
Кирилл П.

Re: Как выгоднее покупать зарубежные книги

Сообщение Кирилл П. »

Распечатать и сброшюровать на пружинку не проблема, почти во всех офисах уже есть этот немудрящий аппарат с длинным железным рычагом. Но тупо жаль бумагу на одноразовое мероприятие ради собственного весьма неэстетичного эгоистического удобства. Это ведь лес, и скорее всего не наш заброшенный дремучий с комарами и клещом, а удивительный и так и не познанный до конца экваториальный (вы его видели живьем?). Поэтому покупаю на бумаге только то, что никак не найдется в сети. Чего и вам желаю
Аватара пользователя
Синевласка
Практически член семьи
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:12
Откуда: дерЁвня -> Кострома -> Москва
Контактная информация:

Re: Как выгоднее покупать зарубежные книги

Сообщение Синевласка »

Приведу список некоторых крупных американских книжных магазинов. Не только же одному Amazon-у деньги отдавать? Может оказаться полезным пройтись по данному списку, поскольку магазины иногда устраивают распродажи или по какому-либо поводу дают скидку на любую покупку. Где-то, возможно, будет проще доставка (Amazon для России предоставляет только дорогой "фирменный" вариант, а для сторонних продавцов обязательна плата за доставку даже в пределах Америки). Кроме того, при приобретении на Amazon-е электронных книг есть такая проблема, что их нельзя прочитать с ридеров, отличных от Amazon-овских.

Все ссылки на момент публикации рабочие.

Google play
Barnes & Noble
Kobo
half.com (an ebay company)
Indigo
Book Depository
AbeBooks.com
audible (подразделение Amazon-а для продвижения аудиокниг)
alibris
BetterWorldBooks

А для поиска и подбора книг можете воспользоваться сервисом GoodReads.


И ещё, не забываем про eBay! У частных лиц можно купить большие хорошие и лишь немного б/у книги за символическую цену, порой продают сразу большие коллекции.
Аватара пользователя
Синевласка
Практически член семьи
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:12
Откуда: дерЁвня -> Кострома -> Москва
Контактная информация:

Re: Как выгоднее покупать зарубежные книги

Сообщение Синевласка »

Сформулирую ещё один советик.
Даже если вы нацелены на покупку новой книги, то всё равно загляните в раздел с б/у-шными. Там иногда попадаются издания в состоянии 'Like New', что де-факто означает, что они новые. И кроме того, разница между книгой напрямую из типографии и немного б/у может быть настолько шокирующей, что вы передумаете. Стоит ли покупать новую за 20 долларов, когда лишь слегка пролистанную можно взять за 4?!
Человек в футляре

Re: Как выгоднее покупать зарубежные книги

Сообщение Человек в футляре »

Может быть подскажите как быть с корейскими книгами в оригинале? Я имею в виду литературу для марафонского чтения? В России похоже глухо.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Как выгоднее покупать зарубежные книги

Сообщение Бояр »

Человек в футляре писал(а):Может быть подскажите как быть с корейскими книгами в оригинале? Я имею в виду литературу для марафонского чтения? В России похоже глухо.
Ну и как, что-нибудь вам попалось на глаза или в руки? Если удалось чего найти - поделитесь в новой теме Книги на корейском (онлайн, ebooks, бумажные, аудио...), я завёл её в форуме "Что почитать, послушать, посмотреть (английский, французский, немецкий)". Там же разместил для вас ссылку на корейскую онлайн-библиотеку. Давайте все корейские ресурсы будем добавлять туда.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Человек в футляре

Re: Как выгоднее покупать зарубежные книги

Сообщение Человек в футляре »

Единственно что попалось на глаза "В контакте" группа "Interesting Korean (Книжный магазин)". Выбор не очень, информации тоже не очень но цены даже очень большие примерно 1,5 тыс руб за книгу в среднем.
Аватара пользователя
Синевласка
Практически член семьи
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:12
Откуда: дерЁвня -> Кострома -> Москва
Контактная информация:

Re: Как выгоднее покупать зарубежные книги

Сообщение Синевласка »

Любопытное наблюдение, касающееся покупки с Amazon-а. Покупающие в этом магазине знают, что оплату можно разместить и в рублях, и в долларах. Ранее я не задумывалась над этим вопросом, считая, что никакой разницы нет. Но вот вчера при оформлении заказа решила проверить. Записала на листке, сколько с меня должны были списать в рублях, произвела оплату в долларах и посмотрела, сколько именно списалось с моего рублёвого счёта. Суммы, как ни странно, не сошлись. У меня получилось, что оплачивать в долларах на 2% выгоднее, чем в рублях!!

Возможно, это связано с тем, что за несколько часов, прошедших между между оформлением заказа и списанием суммы, курс доллара чуть понизился и, соответственно, в другой ситуации оплачивать в рублях может быть выгоднее. Но быть может, это связано с тем, кто именно занимается конвертацией валюты: Amazon или мой банк (использую карточку Кукуруза от Евросети), и услуги Amazon-а в этом плане перманентно более дорогие. К сожалению, провести ещё парочку тестов здесь не могу, так как я уже заказала всё, что хотела.
Евгений Подколзин

Re: Как выгоднее покупать зарубежные книги

Сообщение Евгений Подколзин »

Синевласка писал(а):Любопытное наблюдение, касающееся покупки с Amazon-а. Покупающие в этом магазине знают, что оплату можно разместить и в рублях, и в долларах. Ранее я не задумывалась над этим вопросом, считая, что никакой разницы нет. Но вот вчера при оформлении заказа решила проверить. Записала на листке, сколько с меня должны были списать в рублях, произвела оплату в долларах и посмотрела, сколько именно списалось с моего рублёвого счёта. Суммы, как ни странно, не сошлись. У меня получилось, что оплачивать в долларах на 2% выгоднее, чем в рублях!!

Возможно, это связано с тем, что за несколько часов, прошедших между между оформлением заказа и списанием суммы, курс доллара чуть понизился и, соответственно, в другой ситуации оплачивать в рублях может быть выгоднее. Но быть может, это связано с тем, кто именно занимается конвертацией валюты: Amazon или мой банк (использую карточку Кукуруза от Евросети), и услуги Amazon-а в этом плане перманентно более дорогие. К сожалению, провести ещё парочку тестов здесь не могу, так как я уже заказала всё, что хотела.
Наверно, выгодней выставлять сумму в долларах и оплачивать с долларового счета, чтобы не терять на конвертации.
Аватара пользователя
Синевласка
Практически член семьи
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:12
Откуда: дерЁвня -> Кострома -> Москва
Контактная информация:

Re: Как выгоднее покупать зарубежные книги

Сообщение Синевласка »

Евгений Подколзин писал(а):Наверно, выгодней выставлять сумму в долларах и оплачивать с долларового счета, чтобы не терять на конвертации.
Конечно. Если имеешь долларовый источник дохода. :-)
Корнерой
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 11:39

Re: Как выгоднее покупать зарубежные книги

Сообщение Корнерой »

Синевласка писал(а):У меня получилось, что оплачивать в долларах на 2% выгоднее, чем в рублях!!
Комиссия, девушка, комиссия! При конвертации одной валюты в другую всегда берется комиссия. Противоположный результат Вы могли бы получить, если бы цена за товар стояла в рублях, а списывали бы с долларовой карты. Тогда рублями платить было бы интереснее.
Тоталитарный биоробот
Аватара пользователя
Синевласка
Практически член семьи
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:12
Откуда: дерЁвня -> Кострома -> Москва
Контактная информация:

Re: Как выгоднее покупать зарубежные книги

Сообщение Синевласка »

Корнерой писал(а):При конвертации одной валюты в другую всегда берется комиссия.
В том-то и дело: комиссии иногда бывают символическими, а бывают грабительскими. Смотря кто и где. Если понять, но то можно неплохо сэкономить.

Прикупила ещё парочку книг вдогонку, как всегда. :-/ (Ненавижу себя за это качество - что сколько бы не планировала и не просчитывала, не способна принимать твёрдые окончательные решения, через пару дней после основной покупки всегда что-то ещё добавляю.) Но зато удалось повторить эксперимент. И снова аналогичный результат: оплачивать в долларах выгоднее. Правда опять сегодня доллар в течение дня падал. :-) И если в первый раз оказалось выгоднее на 2.19%, то в этот раз только на 1.69%. Пишу, что наблюдаю, без выводов.
Ответить