Как на этапе марафонского чтения подтянуть грамматику?

Модератор: Легкость Бытия

Ответить
Аватара пользователя
Синевласка
Практически член семьи
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:12
Откуда: дерЁвня -> Кострома -> Москва
Контактная информация:

Как на этапе марафонского чтения подтянуть грамматику?

Сообщение Синевласка »

В этой рубрике уже есть родственная тема "Учебники по грамматике", но мне не совсем понравилось её название, ограничивающее обсуждение. Ведь грамматику можно подтянуть не только по учебникам грамматики. Да и сама дискуссия в теме зашла о грамматике на матричном этапе, не стану передёргивать.

Я сейчас нахожусь в стадии марафонского чтения и уже довольно уверенно чувствую себя на страницах среднестатистического художественного произведения. Ощущаю, что на горизонте уже замаячила возможность попробовать себя в живом общении. Однако английский язык я изучаю для учёбы и хотела бы научиться понимать сложные научно-технические тексты. Насколько я знаю, такие вещи часто пишутся крайне сложным языком, и даже если знаешь все слова, то не факт, что поймёшь, и поймёшь правильно. Как-то нужно подтянуть и грамматику.

Ситуация осложняется тем, что за годы малоэффективного, а порой и совершенно безрезультативного образования у меня выработалось стойкое неприятие различных упражнений и формальных задач. Засыпаю на ходу, чувствуя себя при этом последней дурочкой. :-/ Поделать упражнения немного могу, но только если немного и они в какой-нибудь интересной форме. Лучше всего писать прямо в книге. :) Быть может, кто-нибудь может порекомендовать какой-нибудь забавно написанный учебник, который можно почитать в качестве художественной литературы? Ведь есть же "занимательная физика", возможно есть и какая-нибудь "занимательная грамматика"... Или же поделится ссылкой на действительно хорошие видеоуроки, которые можно посмотреть более 15 минут, не засыпая при этом от монотонности изложения материала?

Прежде чем написать данный пост, я около полутора часов провела за изучением соответствующих полок крупного книжного магазина. Самое интересное, что мне попалось на глаза, то "Essential Grammar in Use" (бывает в версии с CD и без него). И далее во возрастанию идут "English Grammar in Use" и "Advanced Grammar in Use". Если меня сейчас никто не разубедит, то первые две из упомянутых книг хочу включить в формирующийся заказ. Вот только не покупайте такие книги в российских магазинах! :) Даже с учётом доставки переплачивать будете вдвое!
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как на этапе марафонского чтения подтянуть грамматику?

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Синевласка писал(а):Однако английский язык я изучаю для учёбы и хотела бы научиться понимать сложные научно-технические тексты. Насколько я знаю, такие вещи часто пишутся крайне сложным языком, и даже если знаешь все слова, то не факт, что поймёшь, и поймёшь правильно.
Включите в свой марафон подобные тексты. Читайте, читайте, читайте их постоянно. Начнёте понимать.
Синевласка писал(а):...у меня выработалось стойкое неприятие различных упражнений и формальных задач. Засыпаю на ходу, чувствуя себя при этом последней дурочкой. :-/
Здоровая реакция здорового организма на всякого рода глупости.
Синевласка писал(а):Быть может, кто-нибудь может порекомендовать какой-нибудь забавно написанный учебник, который можно почитать в качестве художественной литературы? Ведь есть же "занимательная физика", возможно есть и какая-нибудь "занимательная грамматика"...
Попробуйте написать её самостоятельно. Для себя. Глядишь, кому-нибудь ещё пригодится.
Аватара пользователя
Иван Степанов
Практически член семьи
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 19:48

Re: Как на этапе марафонского чтения подтянуть грамматику?

Сообщение Иван Степанов »

`
Последний раз редактировалось Иван Степанов 11 апр 2015, 00:06, всего редактировалось 1 раз.
Человек в футляре

Re: Как на этапе марафонского чтения подтянуть грамматику?

Сообщение Человек в футляре »

Иван Степанов писал(а):Странно. Но у меня ни разу не возник вопрос по то, чтобы "подтянуть грамматику" на этом этапе. Советую всем забыть про это слово. Насовсем. Точнее, до тех пор, пока мастерски не будете общаться с носителями - в разговоре и в "письме".

Выбирайте книги по вашему уровню. Не прыгайте выше головы. Если трудновато идут книги "среднего" уровня (конечно же "из-за неподтянности грамматики", ага-ага), то продолжайте читать книги "легкого" уровня столько, сколько нужно.

Для матричных диалогов грамматика давалась скорее больше для успокоения тех, кто о ней так сильно беспокоится. По сути она вообще нафиг не нужна. Только будет мешать сейчас. Тем более, если вы говорите про грамматику изучаемого языка написанную на родном языке - так ведь это чушь...
Когда вы в школе изучали грамматику русского языка - неужели вы не владели мастерски русским языком в речи и на "письме" на достаточном для вас тогда уровне?? Да и строение предложений, расставление знаков пунктуации и прочее-прочее - станет интуитивно понятным после очень массированного чтения. Просто читайте-читайте-читайте. Не придумывайте проблем на ровном месте. Вам же целую книгу написали об этом...
Вполне согласен с этим. Расскажу случай из моей студенческой жизни. Дали как то раз контрольное задание по немецкому когда я учился в техническом ВУЗе. Статья из технического журнала. Грамматику я и тогда не знал. В общем с помощью словаря и подсказки из учебника грамматики перевел получил пятерку немного даже понял о чем речь. До сих пор помню как преподаватель сказал что ничего абсолютно не понял из этой статью. Но он же хорошо знал грамматику!!! Видно техническое образование, некоторый интернационализм технических терминов да и студенческая сообразительность дали себя знать. Вывод не язык из грамматики, а грамматика из языка.
Если Вам нужно мой совет читайте соответствующие технические учебники на иностранном языке. Есть и толковые технические словари. Возможно дело не в языке, а в самом техническом предмете, вернее в его недостаточном знании.
Еще один случай. Попался в свое время труд Московского математического общества. На русском языке, но по такому разделу высшей математики, которого даже на касались ни в школе ни в ВУЗе. И вот что произошло, слова полностью мне знакомые, но смысл я абсолютно не понял. А грамматику я вроде бы знаю. Единственный случай в моей жизни. Вывод делаю тот же.
Аватара пользователя
Синевласка
Практически член семьи
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:12
Откуда: дерЁвня -> Кострома -> Москва
Контактная информация:

Re: Как на этапе марафонского чтения подтянуть грамматику?

Сообщение Синевласка »

Спасибо за отзывы. Включила в свой заказ с Amazon-а две упомянутые книги, потом напишу сюда, дали ли они мне что-нибудь.

Только сразу предупрежу, что быстрого сообщения ждать не стоит. Сама доставка месяца два, наверное, займёт (отправляю через посредника, морем). И в моём заказе много всего интересного, грамматика - не приоритет.
Аватара пользователя
Синевласка
Практически член семьи
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:12
Откуда: дерЁвня -> Кострома -> Москва
Контактная информация:

Re: Как на этапе марафонского чтения подтянуть грамматику?

Сообщение Синевласка »

Книги получила, прочитала две из трёх, поделюсь впечатлениями.



Во-первых, "Grammar: The Structure of Language (Wooden Books)" (by Rachel Grenon) - Небольшая книга, которая может уместиться в широкий карман. Количество страниц официально 64, реально последняя страница с текстом 58-ая. Книга содержит основные знания о грамматике, в качестве примеров используются изречения различных великих мыслителей, некоторые из которых очень интересны. Наиболее понравившиеся я выписала на последний разворот. Нет никаких упражнений, можно прочитать за 1 день в качестве художественной, и после этого смело заявить, что имеете представление об английской грамматике, - и это будет правдой. Я эту книгу прочитала дважды и даже кое-что поверхностно поконспектировала (конспектировать у меня уже на уровне привычки ^,^). На последней странице упомянуто, что следующие книги серии будут посвящённы логике и риторике (которые вместе с грамматикой в средние века образовывали "тривиум"). Появилось желание прочесть и их, но ни на Amazon-е, ни на сайте издательства таковые не обнаружились.



Во-вторых, "Essential Grammar in Use" (Cambridge University Press, 3rd edition, 2007, by Raymond Murphy). У меня вариант без CD, но на CD, как поняла, ничего интересного и нет, лишь 600 дополнительных упражнений. Прежде всего замечу, что это не книга грамматики для носителей языка, а специальное издание для иностранцев. Всё на английском, но явно упрощённом. И это не полноценный учебник, в нём нет последовательности в подаче материалов. Это сборник уроков по различным темам - обучающему предлагается самому выбрать, что изучить, а что проигнорировать. Я использовала наброски конспектов с предыдущей книги, чтобы составить свой собственный план, и конём прыгала по содержанию, так или иначе покрыв в результате все разделы.

Всего в книге 115 уроков + дополнительные материалы. Каждый урок состоит ровно из двух страниц: на левой даётся теория, а на правой упражнения. В основном читала теорию, лишь немного поделав некоторые приглянувшиеся задания, и только те, где самой нужно что-то дописать (а не выбрать/исправить). Теория этой книги слишком лёгкая для человека, который уже может читать неадаптированную литературу, но некоторые моменты она мне прояснила. Не понравилось большое количество "отрицательных примеров", т.е. как не надо делать. Эти примеры я зачёркивала, не вглядываясь. (Уже после прочтения пришла в голову мысль, что лучше было эти примеры зачёркивать заранее.) Интерес вызвали два раздела: "Prepositions" и "Phrasal verbs", которые идут самыми последними. В остальных местах ценная информация попадается лишь точечно.

Те упражнения, которые я всё же выполнила, принесли мне большую пользу: благодаря им я поняла, что на экзамен по английскому мне лучше не соваться!! :-/ (Была мысль попытаться сдать ЕГЭ по этому языку. -Не стоит!!) Я могу спокойно читать не только рассказы, но даже сторонние учебники на английском, понимаю на слух большую часть материала подкастов EnglishPod, уверенно двигаюсь к общению, однако количество моих ошибок в упражнениях зашкаливает! Ещё один человек на собственном опыте убедился, что язык отдельно, а грамматика языка прилеплена жвачкой где-то сбоку.



Общее впечатление от каждой из этих двух книг нейтрально-удовлетворительное: ни разочарования, ни восторгов. Не самые крупные, но очередные монетки в копилку знаний - не так уж и плохо. :-) Третью книгу ("English Grammar in Use") я пока не начинала, но хочу дожать направление в ближайшее время. Напишу.
Аватара пользователя
Синевласка
Практически член семьи
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:12
Откуда: дерЁвня -> Кострома -> Москва
Контактная информация:

Re: Как на этапе марафонского чтения подтянуть грамматику?

Сообщение Синевласка »

Вначале добавлю небольшое, но важное уточнение к описанию предыдущей книги, "Essential Grammar in Use". Как известно, существуют небольшие отличия между британской и американской грамматикой. И эта книга именно по британскому варианту. Отличий не так уж и много, но они всё же есть и касаются часто используемых речевых оборотов. В следующей книге серии данным различиям посвящены две страницы, но в "Essential..." ничего подобного почему-то нет! :-/ Там лишь сказано, что правильно так-то и так-то, при этом НИКАК И НИГДЕ не уточнено, что это считается правильным только в Британии, а в Америке несколько по-другому. Таким образом, если вы слишком внимательно проштудируете "Essential...", не прочитав "English Grammar in Use", то можете нарваться на серию сконфуживающих вас наблюдений, видя малограмотность американцев там, где на самом деле всё правильно. Либо не беритесь за "Essential...", т.к. эта книга в одиночку вам только повредит, либо вначале внимательно изучите Appendix_7 в "English Grammar in Use"!!

(К примеру, "Essenial..." утверждает, что верно только 'AT the weekend', 'to/in hospital', 'get ON well at university', 'ARE YOU?', 'different from/TO others', 'HAVE a break/bath/shower'. Но американцы в аналогичных ситуациях скажут 'ON the weekend', 'to/in THE hospital', 'get ALONG well at university', 'YOU ARE?', 'different from/THAN others'. 'TAKE a break/bath/shower'. В Британии принято использовать глаголы в Present Perfect там, где американцы вероятнее задействуют более простое Past Simple. И т.п. Но это объяснено только в "English Grammar in Use". Но даже там не сказано о таких известных различиях, как metre/meter, litre/liter и т.п. - везде приводится только британский вариант безо всяких звёздочек, что может быть по-другому.)



===
Теперь пара абзацев по "English Grammar in Use". У меня 4-ое издание, 2012г., с CD. Вторая книга серии, автор тот же, Raymond Murphy. Структура книги аналогична "Essential...", большинство разделов носят такие же названия. Сильно заинтересовал только раздел "Phrasal verbs", в остальных интересная информация разбросана точечно. Можно было бы ещё отметить "Prepositions", но предлоги - это то место, где различия между американской и британской грамматикой наиболее ощутимы, а подача материала только с "британской стороны" не предрасполагает к вниканию. Опять же, поделала кое-какие приглянувшиеся упражнения: количество моих ошибок в некоторых сериях-темах превышает 70%!! :-D))) В школе, помнится, результат был всё же получше! Хорошо, что я уже хорошо осознала пропасть между реальным языком и грамматикой и изначально дала себе установку относиться к этим учебникам как к художественной литературе: пробежаться и в сторону их. А иначе бы, видя такую "успеваемость", английский давно бы забросила, как не способная им овладеть!

На CD содержится только около 300 дополнительных упражнений. Какие-то там баллы, тесты, но всё вертится вокруг "выберите правильный вариант из A, B, C". Не стоит программа на диске того, чтобы её устанавливали. CD этой книге - абсолютно бесполезная штука (конечно, IMHO). Ещё существует какое-то online-приложение: englishgrammarinuse.cambridge.org (По "Essential..." и "Advanced..." подобного мною не обнаружено.)



===
Общее впечатление об "Essential..." и "English Grammar..." я бы определила как лёгкое разочарование, именно по причине британской направленности материала. Я бы порекомендовала данные учебники сторонникам "Туманного Альбиона", поскольку многоцветность книг и забавные рисунки хорошо разгружают серость предмета и формируют в мозгу дополнительные дорожки запоминания. Плюс к этому - "вылизанность материала" на наличие ошибок. Но вот моим коллегам-американцам всё же лучше поискать что-то другое.

Однако я сейчас жалею, что не заказала и третью книгу, "Advanced Grammar in Use": побоялась тогда, что та будет лежать нечитанной. Классно было бы закрыть серию!! Tем более, что последняя книга короче других. К сожалению, в России цены на подобные учебники завышены вдвое, слишком большая роскошь для меня. Если вдруг кто-то подскажет, где в Москве можно найти такую штучку по цене не более 600р., то завершу данный мини-проектик. :) На avito.ru один человек предлагает такую литературу по цене "от 300 р.", но когда я с ним связалась, то цену задрал лишь символически меньше магазинной. :))))
Аватара пользователя
Синевласка
Практически член семьи
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:12
Откуда: дерЁвня -> Кострома -> Москва
Контактная информация:

Re: Как на этапе марафонского чтения подтянуть грамматику?

Сообщение Синевласка »

Закрою темку с кембриджскими учебниками "Grammar in Use". С очередной посылкой получила в своё распоряжение третью, последнюю книгу серии, "Advanced..." (3-ье издание, 2013г., CD). Если впечатления от первых двух книг у меня были скорее положительными, то от последней книги скорее отрицательное. Всё очень академично, серьёзно и сухо. Заумные термины в объяснениях. Примеры оформлены так, что там часто приводятся несколько возможных вариантов, перечисленных через дефис, а такое оформление затрудняет чтение. Эти варианты в голове перемешиваются, получается каша. Большинство упражнений вида "исправьте", "выберите правильный вариант из списка", "подчеркните правильный вариант". Т.е. всё построено на том, что учащийся должен сидеть и в каждом случае вдумчиво анализировать теорию, а не отдаваться инстинктам.

В "дополнительных материалах" не нашла ничего интересного, разве что сухой глоссарий лингвистических терминов. На CD только дополнительные упражнения вида "выберите правильный вариант из списка".

И ещё такой специфический моментик. Не совсем я серьёзная, но в первых двух учебниках мне понравилось, что многие примеры сопровождаются забавными картинками. :-) И интереснее, и запоминается лучше. В третьем учебнике картинки редки. И добавлю, что книга написана другим автором, чем тот, который написал две первые части серии, - отличие в стиле хорошо чувствуется.


===
Вывод: этот учебник принесёт пользу только тем, кому нужно сдавать экзамен по формальной теории языка. Если же учитесь для того, чтобы читать и общаться на бытовом уровне, то толку от него вам будет мало.
Аватара пользователя
Синевласка
Практически член семьи
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:12
Откуда: дерЁвня -> Кострома -> Москва
Контактная информация:

Re: Как на этапе марафонского чтения подтянуть грамматику?

Сообщение Синевласка »

Я всё же решила сдать ЕГЭ по английскому языку. :-) Для себя. Они шли после моих основных экзаменов, так что не мешали. Но об этом ниже. А пока что добавлю в копилку несколько хороших учебников по грамматике, которые не грузят теорией, могут относительно легко читаться, но позволяют при этом получить практичные знания.

Во-первых, это две небольшие книги Arline Miller: "The Best Little Grammar Book Ever!" (132 pages, 2010) и "Correct Me If I'm Wrong" (140 pages, 2012). Вторая книга является своеобразным продолжением первой: частично темы пересекаются, частично происходит развитие. Так что советую соблюсти очерёдность. Эти книги полезны хотя бы тем, что после них понимаешь, насколько безграмотно пишут среднестатистические носители языка в среднестатистическом форуме! И кроме того, после их прочтения можно определять, в каком месте имеет место грамотный английский язык, а где ляпнуто по-деревенски.

Во-вторых, "Illustrated Everyday Idioms with Stories" (Casey Malarcher) в двух частях: book_1 (128 pages, 2003) и book_2 (192 pages, 2003). Это книги посвящены американским идиоматическим выражениям. Тот самый случай, когда хорошо понимаешь значение всех отдельных слов, образующих фразу, но эти слова друг с другом ну никак не стыкуются! Меня такие случаи периодически выводили в осадок. :-) В этих изданиях к каждой такой фразе подобраны несколько объясняющих её синонимов, дан забавный рисунок и приведены несколько примеров. Затем, после группы идиом, маленький тест, чтобы вспомнить-попрактиковаться и небольшой рассказ. Что касается упомянутого теста, то могу порекомендовать прикрыть список отобранных вариантов ответов и вычислить правильную фразу по памяти. А если не получится по памяти, то пролистать полный список.

Все эти четыре книги мне понравились. Получила то, что и искала.


Если кому-то хочется более серьёзные учебники, то порекомендую обратить внимание на "A Grammar Book for You and I...Oops, Me!" (C. Edward Good, 430 pages, 2002). Эта книга также существует под названием "Who's (oops whose) Grammar Book is This Anyway?". Это именно та же самая книга, а не две разных.

По идиоматическим выражениям могу также порекомендовать обратить внимание на коротенькую "Idioms for Everyday Use - Student Book" (Milada Broukal, 112 pages, 2001) и серию "The Slangman Guide to Street Speak" из трёх книг. К последним есть аудио-CD. А ещё выпущены две книги "The Slangman Guide to Biz Speak", объясняющие бизнес-жаргон.

Но подчеркну, что моя фраза "рекомендую обратить внимание" не означает "рекомендую купить". Эти издания я в руках не держала и знаю о них не больше информации, чем можно подчерпнуть со страницы Amazon-а. По идиоматическим выражениям хочу заказать парочку со следующей посылкой, но это буду смотреть по всем обстоятельствам.


====
Полагаю, многим будет интересно, чем закончилась моя попытка сдачи ЕГЭ по английскому. Сдавала я только для себя, так что целенаправленно не готовилась. Однако на самих экзаменах решала всё добросовестно. И за день до экзаменов смотрела тестовые варианты, так что ничего для меня сюрпризом не стало, бюрократических препонок не возникло. Мой результат: 45 баллов из максимальных 80 по письменной части и 6 баллов из 20 по устной. В сумме 51. В переводе на привычные оценки это тройка с минусом. :D :D (Но непременно должна оговориться, что и моя общая успеваемость находится ниже среднестатистической - я "не уродилась" даже по деревенским меркам. В последние годы завалила и целую кучу других экзаменов, даже не смотря на то, что готовилась к тем целенаправленно.)
Последний раз редактировалось Синевласка 25 сен 2015, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Как на этапе марафонского чтения подтянуть грамматику?

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Синевласка писал(а):Мой результат: 45 баллов из максимальных 80 по письменной части и 6 баллов из 20 по устной. В сумме 51. В переводе на привычные оценки это тройка с минусом. :D :D
Никогда не сдавала английское ЕГЭ... но если вы до этого не практиковались в говорении, то низкий балл за устную часть - это нормально, разве нет? :)
Аватара пользователя
Синевласка
Практически член семьи
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:12
Откуда: дерЁвня -> Кострома -> Москва
Контактная информация:

Re: Как на этапе марафонского чтения подтянуть грамматику?

Сообщение Синевласка »

Ну да. Я очень много наговаривала свою матрицу (и до сих пор продолжаю любимые диалоги), много смотрела фильмов и слушала аудио, но никакого опыта контактов с носителями у меня не было.

Собственно, получение опыт пребывания в ситуации, когда мне нужно что-то говорить, и являлось одной из причин данной затеи. :-)
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Как на этапе марафонского чтения подтянуть грамматику?

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Попробуйте и такую книжку:

Michael Strumpf, Auriel Douglas - The Grammar Bible

Изображение

Это не академический справочник и не учебник с упражнениями. Это популярная книга об английской грамматике, легко и увлекательно написанная. О книге масса восторженных отзывов. Американцы высказываются в духе: "Золотая книжка!" и "Теперь это моя настольная!" И немудрено: автор много лет вел передачу о грамматике, и со временем у него скопилось изобилие ценного материала для всех, кто хочет грамотно писать и говорить. В книге освещаются практически все разделы английской грамматики: части речи, орфография, пунктуация, лексика, структура предложений. Приводятся и типичные речевые ошибки, которых лучше избегать.

Так что, если Мерфи смущал вас тем, что он "чересчур британский", то вот вам достойный конкурент с американским уклоном. Я немного пробежалась, мне очень понравилось - как Розенталь, только для английского :) В ближайшее время обязательно прочитаю полностью, может быть, и не один раз.

Скачать книгу: https://yadi.sk/i/v4eneVsxkjrJL

P.S. Не спрашивайте, где и какой ценой мне удалось ее достать :lol:
Аватара пользователя
Паола
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 16:28
Откуда: Харьков

Re: Как на этапе марафонского чтения подтянуть грамматику?

Сообщение Паола »

Интересный вопрос за грамматику. Я когда начинала разбираться с немецким еще по самоучителю, то проделывала все упражнения, записывала все в отдельную тетрадку. Так проработала 1-ый том этого самоучителя (автор Бориско), в упражнениях кол-во правильных ответов было примерно 95%. Но после проработки книжки да конца, слёту сделать устно упражнение с середины, на устный перевод и правильность по грамматике уже не представляется возможным. То есть получается для правильной речи письменные упражнения не достаточны.
Пока что у меня идея после активного марафонского чтения, и еще хочу наизусть поучить какие-нибудь текстики, взять например грамматику Дреера и Шмидта (немецкий) и, заполнив пропуски в словах и предложениях ответами из ключей, читать эту грамматику как матрицу - много, чтобы правильные формы отпечатались и запомнились как положено.
Ответить