Помогите определить акцент

Модератор: Легкость Бытия

Аватара пользователя
Синевласка
Практически член семьи
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:12
Откуда: дерЁвня -> Кострома -> Москва
Контактная информация:

Помогите определить акцент

Сообщение Синевласка »

Просьба к тем, кто хорошо ориентируется в акцентах английского, помочь определить разновидность языка.

Моё произношение было изначально ужасно поставлено в деревенской школе, всеми силами пытаюсь его исправить. Сразу после матриц пускаться в полностью самостоятельное чтение опасаюсь, так что сопровождаю текст прослушиванием соответствующих аудиозаписей. Очень удобна для этой ситуации серия книг про страну Oz: длинное последовательное повествование, лёгкий, но неадаптированный язык, под всё есть аудиоверсии. В основном использую любительские начитки с сайта LibriVox, но есть и несколько версий профессиональной озвучки. К сожалению, не всегда есть информация, позволяющая судить о том, а какой акцент у актёра. Или эта информация такова, что возникают сомнения. Я выбрала для себя американский акцент, так что мне бы хотелось избежать английского произношения. Поэтому просьба к знатокам помочь определить. Каждым из приведённых ниже голосов начитана целиком хотя бы одна книга, так что это вопрос не получаса наслушки. Результаты вместе со сведениями о месте жительства других актёров, взятыми мною из их профилей на форуме, я выложу в соседней теме. Полагаю, это будет полезно и некоторым другим людям, только начинающим марафонское чтение. А заодно получится и небольшая библиотека акцентов. :) Почему бы и нет, пусть будет. :)
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Помогите определить акцент

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Американский:
Judy Bieber
Luke Nelson
Paul Harvey
Phil Chenevert
Piper Hale

Британский:
Margaret Wooster

Нечто среднее (Нью Йорк или Канада.... не знаю):
Liza Ross
Kerry Shale
Аватара пользователя
Синевласка
Практически член семьи
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:12
Откуда: дерЁвня -> Кострома -> Москва
Контактная информация:

Re: Помогите определить акцент

Сообщение Синевласка »

мурр... :) Подвела итоги здесь.
Аватара пользователя
Иван Степанов
Практически член семьи
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 19:48

Re: Помогите определить акцент

Сообщение Иван Степанов »

`
Последний раз редактировалось Иван Степанов 11 апр 2015, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Помогите определить акцент

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Это Дэвид Аттенборо. Вы скачали британскую версию :)
Аватара пользователя
Иван Степанов
Практически член семьи
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 19:48

Re: Помогите определить акцент

Сообщение Иван Степанов »

`
Последний раз редактировалось Иван Степанов 11 апр 2015, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Иван Степанов
Практически член семьи
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 19:48

Re: Помогите определить акцент

Сообщение Иван Степанов »

`
Последний раз редактировалось Иван Степанов 11 апр 2015, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Помогите определить акцент

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Иван Степанов писал(а):Снова прошу помощи.
Вот здесЬ: https://drive.google.com/file/d/0B47Q3e ... sp=sharing
глава из аудиокниги Гарри Поттер. Озвучена
Jim Dale is an English-American actor
(из Википедии)

Считается, что он озвучивал американскую версию. Но что-то я слушаю, и у меня возникают некоторые сомнения по поводу этого.

Кстати, я решил попробовать не просто читать. А одновременно читать под диктовку этого актера. Пока не знаю, какой будет эффект.
Чистый британский акцент, очень ярковыраженный, очень артистичный :) Почему обязательно читать под диктовку?
Аватара пользователя
Иван Степанов
Практически член семьи
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 19:48

Re: Помогите определить акцент

Сообщение Иван Степанов »

`
Последний раз редактировалось Иван Степанов 11 апр 2015, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Синевласка
Практически член семьи
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:12
Откуда: дерЁвня -> Кострома -> Москва
Контактная информация:

Re: Помогите определить акцент

Сообщение Синевласка »

Я в первых книгах каждую главу прочитывала по 2-3 раза. Первое прочтение под диктовку, чтобы внутренний голос учился правильно озвучивать слова, а потом самостоятельное прочтение, чтобы вникнуть в смысл. После этого могла ещё и контрольное прочтение под диктовку сделать, чтобы закрепить навыки. Это не считая чистых прослушиваний проработываемого текста, когда ем, что-то делаю по дому или иду по улице.

(Уверена, что это перебор, но я не ставлю дикцию с нуля, а исправляю то, что вбивалось в мой мозг на протяжении многих лет. Да и способностей к языкам за собой никогда не замечала.)
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Помогите определить акцент

Сообщение Бояр »

Синевласка писал(а):Я в первых книгах каждую главу прочитывала по 2-3 раза. Первое прочтение под диктовку, чтобы внутренний голос учился правильно озвучивать слова, а потом самостоятельное прочтение, чтобы вникнуть в смысл.
Синевласка, просьба уточнить пару моментов: "прочтение под диктовку" - это то же самое, что и "слежение за диалогом по тексту" при работе с матрицей? Т.е., вы слушаете аудиозапись текста книги и при этом молча следите по тексту вслед за диктором?

И ещё: как вы выполняли "самостоятельное прочтение" - молча читали текст книги или вслух (громко, негромко ...)? Это всё очень важные моменты, буду благодарен за пояснения.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Синевласка
Практически член семьи
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:12
Откуда: дерЁвня -> Кострома -> Москва
Контактная информация:

Re: Помогите определить акцент

Сообщение Синевласка »

Алексей I писал(а):Синевласка, просьба уточнить пару моментов: "прочтение под диктовку" - это то же самое, что и "слежение за диалогом по тексту" при работе с матрицей? Т.е., вы слушаете аудиозапись текста книги и при этом молча следите по тексту вслед за диктором?
Да, верно, "слежение за диалогом по тексту" молча. Одновременное задействование и зрительных, и слуховых рецепторов мне представляется более эффективным, чем какой-либо из их разновидностей отдельно. Если же при этом пытаться ещё и самой проговаривать НЕЗНАКОМЫЙ текст - то это мне представляется перебором. Но если честно, то даже не пробовала. "Говорить" я могу только у себя в квартире (где меня постоянно треплет один родственник), а читать литературные произведения предпочитаю в качестве отдыха по время прогулок по парку, а там достаточное количество людей.

Алексей I писал(а):И ещё: как вы выполняли "самостоятельное прочтение" - молча читали текст книги или вслух (громко, негромко ...)? Это всё очень важные моменты, буду благодарен за пояснения.
Молча. Чтение вслух не позволяет сосредоточиться на анализе текста. И у меня не такой ещё уровень, чтобы на "полных парах вперёд": я часто прыгаю по тексту немного назад, чтобы лучше понять структуру предложения или поразмыслить над значением незнакомого слова. Плюс ранее упомянутая причина, что читать предпочитаю в парке. Чтобы поддержать в тонусе речевой аппарат, изредка повторяю проработанные матрицы.
Допос
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2014, 15:15

Re: Помогите определить акцент

Сообщение Допос »

Пушистая няшечка писал(а):Это Дэвид Аттенборо. Вы скачали британскую версию :)
согласен
_______________
Благородный муж желает быть медленным на слова и бодрым на дела. Конфуций (с)
Аватара пользователя
Синевласка
Практически член семьи
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:12
Откуда: дерЁвня -> Кострома -> Москва
Контактная информация:

Re: Помогите определить акцент

Сообщение Синевласка »

Никак не научусь самостоятельно определять акценты. Я из тех, кому в детстве медведь на ухо наступил, никакого музыкального слуха. :) Пожалуйста, помогите определить произношение ещё одного актёра:

http://www.yapfiles.ru/show/900255/328d ... b.mp3.html

Это David Case. Попыталась выудить информацию из Интернета о его происхождении, но ничего не нашла. В данном обрывке он читает "King Rat" by James Clavell. Размер книги 480 страниц (но при относительно небольших размерах), продолжительность записи 16 часов 1 минута.

И этот же актёр читает "Сёгуна" ("Sh?gun") того же автора. 1152 страниц текста, 48 часов и 26 минут звучания.
Ответить