Просьба подсказать литературу

Модератор: Легкость Бытия

Олег V
Уже долго в гостях
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 22:19

Просьба подсказать литературу

Сообщение Олег V »

Добрый день, уважаемые господа. У меня последние месяцы есть проблема.
Я начал читать адаптированную литературу, это было легко и очень быстро стало скучно.
Но вот при переходе на оригиналы я застопорился. Настолько, что уже не знаю что делать.
Прошу вас посоветовать список авторов или возможно произведений (желательно детективы или триллеры) у который простой язык и объем словарного запаса не более 2000 слов. А главное они не используют часть слова редкие, то есть тех, кто использует большей части разговорную лексику в книгах. По типу сериала Друзья. Много повторов в текстах тоже желательно.
Агата кристи думал легкая, но.. не идет она. И Холмса я знаю наизусть, и хотя читать на английском нравиться, но преодолеваю скуку.
Я Шелдона пытаюсь читать, то хотя он и не сложен, но много слов, которые вообще впервые вижу и чтение идет со словарем медленно, а без него я понимаю максимум 15% от текста, только смысл.

Мне надо запустить мотор. А то больше 10-15 страниц за 3 часа просто не могу.
Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Re: Просьба подсказать литературу

Сообщение Иван Л »

Олег V писал(а): Я Шелдона пытаюсь читать, то хотя он и не сложен, но много слов, которые вообще впервые вижу и чтение идет со словарем медленно, а без него я понимаю максимум 15% от текста, только смысл.
Это очень хороший процент для начала. Читайте с удовольствием, а процент повысится сам собой :) .
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Просьба подсказать литературу

Сообщение А.М. »

Олег V, действительно, процент понимания у вас нормальный для начала...
В качестве обмена опытом, могу предложить Keene, Carolyn (viewtopic.php?p=15213#p15213)
Детективы для подростков. И язык соответствующий. Сам с них начинал. И по-моему, не я один...
Олег V
Уже долго в гостях
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 22:19

Re: Просьба подсказать литературу

Сообщение Олег V »

Спасибо за автора, и если не сложно можно в личку где их взять, я по быстрому просмотрел сови источники не нашел ее.
может подскажите.
Фекда
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 18:43

Re: Просьба подсказать литературу

Сообщение Фекда »

Здравствуйте!
Вот, на любителя - одни сплошные диалоги, с небольшими вкраплениями пояснительного текста.

Вот здесьhttp://sfy.ru/scripts.html и здесьhttp://www.simplyscripts.com/tv_ef.html есть что выбрать, а это http://www.mserenity.ru/universe/scripts сайт, посвящённый Firefly, здесь сценарии ко всем сериям.
P.S. Речь ведь об английском? По второй ссылке ещё немного на других языках, но только очень уж немного.
Милада
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 21:08

Re: Просьба подсказать литературу

Сообщение Милада »

Всем привет. Начала марафонское чтение.Нужен словарь. Пожалуйста подскажите какой выбрать.Я понимаю что нужен самый большой,но какого автора и издательства выбрать?.Спасибо заранее.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Просьба подсказать литературу

Сообщение Дерзкий Серхио »

Здесь многое зависит от языка. Если вам англо-русский нужен, возьмите любой большой электронный, он вам все равно не надолго.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Просьба подсказать литературу

Сообщение А.М. »

А я бы посоветовал использовать толковый словарь. В случае английского языка, например, это Longman (http://www.ldoceonline.com/), Oxford (http://www.oxforddictionaries.com/), Cambridge (http://dictionary.cambridge.org/), Collins (http://www.collinsdictionary.com/). У каждого есть как электронная, так и бумажная версия. Какой выбрать - дело вкуса. Мне, например, очень нравится Longman. А, например, Кирилл П., как мне помнится, остановил свой выбор на Cambridge.
Многие скажут - чепуха. И так ничего не понятно, а тут еще и словарь иностранный. Так вот вам будет еще одна причина не лазить слишком часто в словарь ;)
Кирилл П.

Re: Просьба подсказать литературу

Сообщение Кирилл П. »

По-хорошему завидую вашей памяти, уважаемый А.М. :D
Я когда в книжном сравнивал с Оксфордом и Колинзом (был к счастью выбор) мой мне показался наиболее удобно внутри организован визуально, и не было каких-то странных разрывов слов (до сих пор не понимаю что это и зачем). И пояснения понравились больше. Так что при выборе словаря, если это не программа, визуально заценить бывает не вредно. До сих пор не разочарован, хотя заглядываю редко.
Англо русский словарь однако нужен все равно, для начального этапа и видовых названий растений, животных и т.п. А потом и исключительно - толковый. Долго боялся, а оно оказывается и не страшно.
Ну Сергей уже дошел до дзена (а может уже и перешел давно) русско-английского словаря.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Просьба подсказать литературу

Сообщение Бояр »

Кирилл, а что это за "странные разрывы слов", которые вам встретились ? (в оксфордском и в Коллинзе, если я правильно понял) Поясните, если не трудно..
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Кирилл П.

Re: Просьба подсказать литературу

Сообщение Кирилл П. »

Это уже несколько лет назад было, в памяти осталось, что слова там в заголовках статей какими-то дефисами были порезаны. Первый раз такое встретил, ничего не понял, зачем. Проще бы конечно один раз увидеть, но вот этого организовать не смогу. Может обладатели сих словарей покажут и растолкуют тёмному крестьянину и всему честному миру, раз уж вопрос поднялся, напрягшись.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Просьба подсказать литературу

Сообщение Дерзкий Серхио »

Дзэн русско-английского словаря? Это как?

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Кирилл П.

Re: Просьба подсказать литературу

Сообщение Кирилл П. »

Действительно, подвела память, проруха, стал искать, оказалось, вы не о себе говорили. Пардону прошу. Я вот про этот пост:
viewtopic.php?f=25&t=2075&p=20153&hilit ... %8C#p20153

ПС. Не зря я завидовал памяти А.М.)))
Милада
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 21:08

Re: Просьба подсказать литературу

Сообщение Милада »

Благодарствую за советы по выбору словаря.
Аватара пользователя
Синевласка
Практически член семьи
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:12
Откуда: дерЁвня -> Кострома -> Москва
Контактная информация:

Re: Просьба подсказать литературу

Сообщение Синевласка »

У меня на компьютере стоит программа Lingoes с подключенными словарями
- Vicon English Dictionary (148 494 words)
- WordNet English Dictionary (147 249 words)
- Concise English Synonym & Antonym Dictionary (16 126 words)
- English Idioms Dictionary (8 009 words)
- English Slang Dictionary (2 828 words)
- Dictionary of English Abbreviations (5 118 words)

(установленные по умолчанию деинсталлированы)

Это всё либо толковые словари, либо синонимы-антонимы. Очень хорошая программа, очень хорошие словари. Выбрала их из множества подобных, чего-то другого не ищу.
Ответить