Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Модератор: Легкость Бытия

Аватара пользователя
Владимир Евгеньевич
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 22:09

Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Владимир Евгеньевич »

на одной из веток, как-то встретился вопрос, какую книгу выбирать в качестве первой, на марафоне..
Проблема была в том, что у многих авторов в повествовании много жаргона, грамматических искажений и т.п. Например у ОГенри или у Силлитоу..

Мне до марафона ещё не близко, но материалы, разумеется, собираю...

Решил выбрать в качестве первой книги (БРИТАНСКИЙ АНГЛИЙСКИЙ) "A Christmas Carol" Чарльза Диккенса, а за ней, Оливера Твиста. И вот почему:

http://www.bbc.co.uk/learning/schoolrad ... /episode_1

здесь "A Christmas Carol" представлена в 9 эпизодах, как радиоспектакль. Плюс к каждому эпизоду прилагается текстовка в pdf-формате.

Оливер Твист пока что в процессе, эпизоды пока ещё не все (см. там же), и так же с текстовкой.

Конечно, радиопостановки более сжаты, чем книга, но они озвучены дикторами ВВС, и грамматически там без жаргона, правильный английский язык. Поэтому, я думаю, Диккенса вполне можно рекомендовать на начальном этапе марафона при занятиях по британской матрице - ведь параллельно можно ещё и прослушать прочитанное.

Надеюсь, ссылка будет полезна и интересна.

В свою очередь интересны мнения форумчан, а также предлагаю помещать сюда свои варианты первых книг.

Критерий отбора - грамматически правильный язык повествования книги, без жаргона, или почти без него. Наличие аудио-дополнений приветствуется.
Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Иван Л »

Выбор первой книги очень важен и труден. В этом огромную роль играет Ваш интерес именно к этому произведению. Если начинаешь читать и через пару страниц понимаешь что не идет (читать именно эту книгу трудно и не хочется совсем), то нужно начать следующую. Я перебрал таким образом пару десятков книг, пока набрел на СВОЮ ПЕРВУЮ книгу.
Первой у меня была серия книг о Нарнии (7 книг).
Недавно из-за простого языка я не смог продолжить читать Аниморфов и Доктора Ху. Очень бедный язык в этих книгах.
Все же, я думаю, нужно ориентироваться только на свое желание читать конкретное произведение. У кого-то более сложные произведения были в качестве первой книги.
Неплохо было бы вспомнить книгу англоязычного автора, которую Вы прочли ранее на русском и были восхищены, захвачены ею, и перечитать ее уже в оригинале. Так было у меня с Хеменгуэйем и ОШО. И сейчас, изредка, беру их книги перечитать снова.
Последний раз редактировалось Иван Л 07 мар 2013, 08:53, всего редактировалось 1 раз.
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение А.М. »

Владимир Евгеньевич писал(а):Критерий отбора - грамматически правильный язык повествования книги, без жаргона, или почти без него. Наличие аудио-дополнений приветствуется.
Это, конечно, важно. Но...
Мне кажется, для первой книжки более важно, чтобы она была а) интересной, нет, даже не так - интересной - вот так, и б) простой.
Надо помнить о языковом барьере, или, как говориться в книге, о чувстве некомфортности при переходе от этапа к этапу. И тут основные силы уходят именно на борьбу с этой бедой. ИМХО.
Моими первыми книгами были детские детективы.
Аватара пользователя
Владимир Евгеньевич
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 22:09

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Владимир Евгеньевич »

да, полностью согласен с тем, что книга в первую очередь должна быть интересна - это даже не обсуждается.

Но мне этим Диккенс и понравился - Диккенс действительно велик! Язык его книг бедным не назовёшь, и в то же время они серьёзны и интересны. "A Christmas Carol" я бы назвал детским интеллектуальным ужастиком :)
Плюс язык повествования правильный, не жаргонный. Плюс есть аудио озвученное (пусть и сокращённо) дикторами ВВС.
Я подхожу исключительно в учебных целях. Спешить нам некуда. И как не бывает спонтанного говорения сразу после 30-го диалога, так и чтение не будет беглым на первых порах.

И опять же, согласен, что выбор первой книги важен и сложен - поэтому и возникла эта тема.
Кирилл П.

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Кирилл П. »

Первая книга должна быть простой с литературной точки зрения, т.е. без обилия "местных идиоматических выражений". Много диалогов, действия, мало рассуждений о дубе. Желательно. чтобы книга была и интересной. Однако я первые книги для себя рассматривал всеже как учебники а не развлекуху (как можно развлекаться нихрена не понимая?). Так оно и оказалось, первые книги - в основном тяжелый труд. Радость доставляет не сюжет, а крупицы прозрения. Поэтому брал Кристи и не парился. Хотя париться никого не отговариваю. Списки книг для начального чтения считаю бесмысленными. На этом этапе ученики уже "выросли" и сполне способны решить проблему самостоятельно. "Пилите" и дано будет вам.
Последний раз редактировалось Кирилл П. 07 мар 2013, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Н.Ф. »

Владимир Евгеньевич писал(а):на одной из веток, как-то встретился вопрос, какую книгу выбирать в качестве первой, на марафоне..
Проблема была в том, что у многих авторов в повествовании много жаргона, грамматических искажений и т.п. Например у ОГенри или у Силлитоу..

Мне до марафона ещё не близко, но материалы, разумеется, собираю...

Решил выбрать в качестве первой книги (БРИТАНСКИЙ АНГЛИЙСКИЙ) "A Christmas Carol" Чарльза Диккенса, а за ней, Оливера Твиста. И вот почему:

http://www.bbc.co.uk/learning/schoolrad ... /episode_1

здесь "A Christmas Carol" представлена в 9 эпизодах, как радиоспектакль. Плюс к каждому эпизоду прилагается текстовка в pdf-формате.

Оливер Твист пока что в процессе, эпизоды пока ещё не все (см. там же), и так же с текстовкой.

Конечно, радиопостановки более сжаты, чем книга, но они озвучены дикторами ВВС, и грамматически там без жаргона, правильный английский язык. Поэтому, я думаю, Диккенса вполне можно рекомендовать на начальном этапе марафона при занятиях по британской матрице - ведь параллельно можно ещё и прослушать прочитанное.

Надеюсь, ссылка будет полезна и интересна.

В свою очередь интересны мнения форумчан, а также предлагаю помещать сюда свои варианты первых книг.

Критерий отбора - грамматически правильный язык повествования книги, без жаргона, или почти без него. Наличие аудио-дополнений приветствуется.
Классика неправильного подхода к чтению.
Аватара пользователя
Владимир Евгеньевич
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 22:09

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Владимир Евгеньевич »

Кирилл П. писал(а):Списки книг для начального чтения считаю бесмысленными. На этом этапе ученики уже "выросли" и сполне способны решить проблему самостоятельно. "Пилите" и дано будет вам.
я с Вами не согласен.
Исходя из Вашей логики - на этом форуме вообще не должно быть тем о послематричном периоде, ведь "ученики уже выросли" и " способны". Никаких ссылок на подкасты, сериалы, книги.. Да и вообще, зачем это форум и Ваши полтыщи сообщений на нём? :) Книгу прочли - и вперёд!

P.S.
Кирилл П. писал(а):"Пилите" и дано будет вам.
А вот мы и "пилим", кстати...
Аватара пользователя
Владимир Евгеньевич
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 22:09

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Владимир Евгеньевич »

Н.Ф. писал(а): Классика неправильного подхода к чтению.
подход к чтению у меня такой: я, как и все, книги выбираю чтобы они мне нравились. Есть лишь пожелание - отыскать книгу, чтобы не только нравилась, но и не была полна жаргоном - что в этом неверного, поясните, пожалуйста?
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Жемчужинка »

Читать нужно то, что нравится. Будь то хоть сказки на изучаемом языке, хоть цикл романов Хаггарда, хоть Агата Кристи, да хоть руководство по посадке цветов или разведению собак, если Вам это интересно.
"Убежденная личность, каковой бы она не была, сильнее самой правильной школы"
Жаков Арсений Львович
Кирилл П.

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Кирилл П. »

Владимир Евгеньевич писал(а):я с Вами не согласен.
Воля ваша.
Владимир Евгеньевич писал(а):Исходя из Вашей логики - на этом форуме вообще не должно быть тем о послематричном периоде, ведь "ученики уже выросли" и " способны". Никаких ссылок на подкасты, сериалы, книги.. Да и вообще, зачем это форум и Ваши полтыщи сообщений на нём? :) Книгу прочли - и вперёд!
Вы передергиваете. Я говорил только о книгах для начального этапа чтения. Прочее - плод вашей странной фантазии.
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Вэн Глин »

Читать нужно, когда читать – нравиться. :!:
Аватара пользователя
Владимир Евгеньевич
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 22:09

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Владимир Евгеньевич »

Кирилл П. писал(а): Вы передергиваете. Я говорил только о книгах для начального этапа чтения. Прочее - плод вашей странной фантазии.
то есть на книгу ученику "самостоятельности" хватит, а вот насчет того какой подкаст заслушать - тут уже Вы пасс и нужны рекомендации?)))

Я изначально предлагал выкладывать тут книги лишенные жаргона. Например это Диккенс.
Это очень часто - Хемингуэй.
"Великий Гетсби" Фитцджеральда - сюда же... И т.п.
А вот замечательный "A Clockwork Orange" Берджесса в качестве первой книги разве можно рекомендовать? Это моя любимая книга во всей английской литературе, но там автор даже искусственно вводит некий новояз-жаргон. Впоследствии, я его конечно прочту, но на первых порах....?

К сожалению, я вижу только штыки и перепосты: "читать только то что нравится". Да кто с этим спорит???
Мне нравится Диккенс - я его и предложил, как лишенный жаргона текст. Может кому-то тоже понравится и будет полезно, к чему такие реакции?

Вообще, на русскоязычных форумах - это повсеместно: новичков воспринимают в штыки. :)
"Дедовщина" у русского народа, видимо, в крови. Понты выше, чем разговор по существу или о деле.
Последний раз редактировалось Владимир Евгеньевич 07 мар 2013, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Жемчужинка »

Владимир Евгеньевич писал(а): К сожалению, я вижу только штыки и перепосты: "читать только то что нравится". Да кто с этим спорит???
Мне нравится Диккенс - я его и предложил, как лишенный жаргона текст. Может кому-то тоже понравится и будет полезно, к чему такие реакции?
Я сильно сомневаюсь, что те кто читает книги задумывается о наличии так называемого "жаргона" в них... Все советуют исходя из того, как сами выбирали. А выбирается книга просто. Читается, скажем... страниц 30 из нее-нравится, продолжаем, нет, на нет и суда нет.

Боюсь ответа на вопрос о жаргоне вы наврятли здесь получите. Это вам к филологам... :lol:
"Убежденная личность, каковой бы она не была, сильнее самой правильной школы"
Жаков Арсений Львович
Аватара пользователя
Владимир Евгеньевич
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 22:09

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Владимир Евгеньевич »

Жемчужинка писал(а):
Владимир Евгеньевич писал(а): К сожалению, я вижу только штыки и перепосты: "читать только то что нравится". Да кто с этим спорит???
Мне нравится Диккенс - я его и предложил, как лишенный жаргона текст. Может кому-то тоже понравится и будет полезно, к чему такие реакции?
Я сильно сомневаюсь, что те кто читает книги задумывается о наличии так называемого "жаргона" в них...
вот здесь возникла тема жаргона (см. первый пост на страничке): viewtopic.php?f=17&t=50&p=24580#p24580

и я согласен, что лучше начинать с книг более-менее нормально написанных, чем спотыкаться о каверкания языка рыбаками, шахтёрами и ковбоями...
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение А.М. »

32. Вопрос по «марафонскому» чтению. Вы рекомендуете читать то, что в наибольшей мере занимательно. А что если мне интересно читать специальную литературу по менеджменту проектов и управлению человеческими ресурсами? Язык этих книг отличается от языка художественных произведений. Что Вы советуете? Отказаться от интересного для меня чтения в пользу чего-либо более художественного?

Ответ очень прост и однозначен. Читайте только то, что ВАМ интересно. То, что ВАС затягивает. Не меня и не вашу школьную преподавательницу литературы - ВАС. Если вам интересны инструкции по сборке сантехники или правила поведения нетрезвых лиц в общественном транспорте, читайте их. Кто-то может приходить в экстаз и от чтения учебников физики или каких-нибудь трактатов об ориентации ракет в безвоздушном пространстве - для кого-то же они пишутся. Я слышал, что даже методички по изучению английского языка (бррр!!!) кто-то читает с неведомым для нас, простых людей с неразвитым вкусом, наслаждением, сравнимым разве что с удовольствием от поедания червей в сыром виде некоторыми гурманами малоизвестных племен Амазонии...
Замяткин Н.Ф. "ВАС НЕВОЗМОЖНО НАУЧИТЬ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ" стр.160.

viewtopic.php?p=15191#p15191
А вот здесь тоже обсуждалось неправильность речи в книгах.
Да, конечно, начинать с "Заводного апельсина" не стоит. Но, думаю, даже если Вы случайно взяли эту книгу первой, Вы быстро ее отложите до лучших времен...
Ответить