Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Модератор: Легкость Бытия

Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Сибирский »

И Дойля и графа Вы конечно же прочтёте. Ничего сложного в этом нет. Вот сразу после матрицы возьмёте и прочтёте. Но вот удовольствия от чтения этих книг сейчас Вы скорее всего не получите. Так только в упорстве потренироваться.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Кирилл П. »

Ну поначалу удовольствие получишь полюбому просто от того, что понимаешь. Но для этого надо выбрать нечто такое, соответствующее. Удовольствие от собственно чтения на начальном этапе я с трудом себе могу вообразить. Это тяжкий труд скорее. Тут надо брать задачу по зубам, что можется, а не просто хочется.
Про Чейза сказать нечего: есть смутное ощущение, что я чтото евойное читал. Но вот точно вспомнить не могу. Надо попробоват еще разок, видимо.
Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Странник »

Наблюдающий писал(а): Вот многие здесь "живущие" начинали марафон с детских книжек- с "Алисы...", "Волшебника..." и прочих(сами "раскололись"). Вот такую литературу я и в детстве-то не читал,а уж сейчас-в своём возрасте- тем более не собираюсь!
Я люблю читать, и с удовольствием читал вслух детям, пока они были маленькие. И Вы знаете, старая знакомая сказка при прочтении ее во взрослом возрасте играет совсем другими красками и не делается от этого хуже, или скучнее. Особенно когда читаешь ее вслух, замечаешь вещи, на которые бы и не обратил внимания, читая их про себя.
Ладно, пусть Волшебник простоват и нудноват (хотя для начинающего - это несомненное достоинство). Но Винни-Пух - это же шедевр, столько в нем любви к детям! А наполненный британским юмором Питер Пэн - дети просто не заметят большей части шуток и приколов, а что заметят - не поймут. А Джералд Даррел с его Говорящим свертком, семьей и другими животными! А Хоббит - лингвистическая жемчужина от Профессора! А Киплинг, с его Книгой Джунглей! Настоящие сокровища, завернутые в сказочные сюжеты.

Начинал я с Волшебника, благо 14 книг, а к прочим сказкам вернулся спустя год, когда уже мог оценить их по достоинству, а не продираться сквозь текст, как медведь сквозь бурелом. Год же заполнил в основном непритязательной подростковой фантастикой. Теперь я предпочитаю читать две книги параллельно: детскую - вслух, страниц 15-20, и взрослую - до сотни в день, про себя.
"If you speak nonsense, do it confidently, then it isn't nonsense but a point of view."
(Moscow Does Not Believe in Tears)
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Кирилл П. »

Ну при всем наличии юмора, шуток и прибауток, это всеже детские книги. И ради одной лишь манеры изложения я на старости лет заставить себя этим заниматься не могу. Ведь есть же набитые под завязку таким же прекрасным юмором книги "для взрослых". Тот же Пратчетт например (хотя на мой вкус там с прибаутками уже перебор). Да и в более "серьезных" книгах с юмором чаще бывает все в порядке. Кесарю - кесарево. Словом, не убедили :D
А кому вы читаете вслух?
Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Странник »

Кирилл П. писал(а): А кому вы читаете вслух?
Себе любимому, в одиночестве.
Жену бесит само звучание английской речи.
Реакция старшей дочери - "Папа, ты пытаешься показать какой ты умный?". Реакция младшей - "Do you speak Russian?".
"If you speak nonsense, do it confidently, then it isn't nonsense but a point of view."
(Moscow Does Not Believe in Tears)
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Валент »

[
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 09:17, всего редактировалось 1 раз.
Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Странник »

Валент писал(а): никто не знает, что я занимаюсь английским, но догадываются.
Вспомнился анекдот:
Штирлиц шел по Берлину. Ничто не выдавало в нем советского разведчика - ни шапка-ушанка, ни автомат ППШ, ни парашют, волочащийся за спиной.

Да уж, такое (занятия английским) не спрячешь, куда там парашюту.
"If you speak nonsense, do it confidently, then it isn't nonsense but a point of view."
(Moscow Does Not Believe in Tears)
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Бояр »

Валент писал(а):...мои никто не знает, что я занимаюсь английским, но догадываются.
Так если есть пока свобода манёвра, чего время-то терять на английский? Давайте уже двигаться в сторону китайского :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Валент »

..
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 09:17, всего редактировалось 1 раз.
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Сибирский »

Бояр писал(а): чего время-то терять на английский? Давайте уже двигаться в сторону китайского :)
Поясните пожалуйста свою мысль более развёрнуто.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Валент »

..
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Кирилл П. »

Странник писал(а):Себе любимому, в одиночестве.
Вот ведь! А я при чтении вслух на любом языке совершенно перестаю понимать смысл.
Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Странник »

У меня такое бывает на русском - уплываю, читаю вслух книгу, а думаю о совершенно посторонних вещах.
Было на круговом.
А просто английская книга - я не настолько хорошо знаю язык, чтобы читать вслух машинально, не задумываясь.
Заснуть или уплыть не получается, да и понять то, что проговариваешь, проще.
"If you speak nonsense, do it confidently, then it isn't nonsense but a point of view."
(Moscow Does Not Believe in Tears)
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Кирилл П. »

Нет, причина не в том, что я читая текст на знакомом языке впадаю в транс и отвлекаюсь. Наоборот, читаю с выражением и тщательно. Но весь пар уходит на произнесение звуков, смысл проходит мимо. Это как бы 2 несочетающихся процесса у меня: художественное чтение и просто чтение чтоб узнать о чем там автор набуровил.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Бояр »

Странник писал(а):...такое бывает на русском - уплываю, читаю вслух книгу, а думаю о совершенно посторонних вещах.
Было на круговом.
Кирилл П. писал(а):...как бы 2 несочетающихся процесса у меня: художественное чтение и просто чтение чтоб узнать о чем там автор набуровил.
И при этом вы действительно испытываете жгучий интерес к тексту, на котором "уплываете" и "смысл проходит мимо"? У меня такое "отключение" возникает только при работе с текстами, которые неинтересны. Если же есть интерес, даже поверхностный или вынужденный (текст для работы, например), то он прочно удерживает внимание на содержании.

По моему мнению, всё-таки главная причина таких сбоев - это неверно выбранное произведение, не вызывающее настоящего интереса. Конечно, для начала марафона выбрать "потрясную" книгу в 300-500 страниц непросто... Но что делать? Надо искать, как это ни банально звучит. И отсчитывать марафон с первой захватившей вас книги. :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Ответить