Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Модератор: Легкость Бытия

Аватара пользователя
Владимир Евгеньевич
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 22:09

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Владимир Евгеньевич »

А.М. писал(а):
32. Вопрос по «марафонскому» чтению. Вы рекомендуете читать то, что в наибольшей мере занимательно. А что если мне интересно читать специальную литературу по менеджменту проектов и управлению человеческими ресурсами? Язык этих книг отличается от языка художественных произведений. Что Вы советуете? Отказаться от интересного для меня чтения в пользу чего-либо более художественного?

Ответ очень прост и однозначен. Читайте только то, что ВАМ интересно. То, что ВАС затягивает. Не меня и не вашу школьную преподавательницу литературы - ВАС. Если вам интересны инструкции по сборке сантехники или правила поведения нетрезвых лиц в общественном транспорте, читайте их. Кто-то может приходить в экстаз и от чтения учебников физики или каких-нибудь трактатов об ориентации ракет в безвоздушном пространстве - для кого-то же они пишутся. Я слышал, что даже методички по изучению английского языка (бррр!!!) кто-то читает с неведомым для нас, простых людей с неразвитым вкусом, наслаждением, сравнимым разве что с удовольствием от поедания червей в сыром виде некоторыми гурманами малоизвестных племен Амазонии...
Замяткин Н.Ф. "ВАС НЕВОЗМОЖНО НАУЧИТЬ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ" стр.160.
опять-двадцать пять... Суть поста: читайте только то что вам нравится.
Я ещё раз говорю: с этим кто-то спорит? Да я на родном языке книгу читать не стану, если мне она не нравится, а то на иностранном..

Хорошо, скажу по-другому. Мне нравятся одинаково и Диккенс и Силлитоу. С кого мне начать предпочтительнее: с Диккенса, у которого правильный английский язык, или с Силлитоу, у которого герои говорят на диалектах рабочего класса?

Мой посыл в том, что новичку куда легче читать книгу не задумываясь над тем, что ж это за "mek", ах да, это он "make" так сказал, потому что помимо всех этих словечек, уйма и без того малоизвестных слов.. Ведь это же первая книга!

Что же касается литературы "по менеджменту проектов и управлению человеческими ресурсами" - то насколько она соответствует рекомендации читать "не короткие рассказы" ещё большой вопрос. Ибо в таких книгах всё разбито на параграфы, и по сути это и есть своего рода "рассказы". Кроме того, такая литература написана грамматически верно. Никаких тебе шахтёрских словечек...
Кстати, такая литература бедна на самом деле. Бедна своим словарным арсеналом. Нравится если - пусть читают. Не думаю, что стоит всерьёз воспринимать таких "книгочеев", ибо нет ничего лучше и эффективнее художественной литературы.
Последний раз редактировалось Владимир Евгеньевич 07 мар 2013, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Михa
Уже долго в гостях
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:25
Откуда: Белгород на Везёлке

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Михa »

Я для начала чтения после матрицы выбрал книгу Ray Bradbury "Fahrenheit 451"
Начало занятий с американской матрицей 24.01.2013
работа над диалогом 6.
Аватара пользователя
Владимир Евгеньевич
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 22:09

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Владимир Евгеньевич »

Михa писал(а):Я для начала чтения после матрицы выбрал книгу Ray Bradbury "Fahrenheit 451"
а чем привлекла эта книга именно в качестве первой, кроме того что она Вам нравится?
Аватара пользователя
Михa
Уже долго в гостях
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:25
Откуда: Белгород на Везёлке

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Михa »

Владимир Евгеньевич писал(а): а чем привлекла эта книга именно в качестве первой, кроме того что она Вам нравится?
Объективно только тем что нравится, захотелось в оригинале прочитать по возможности. Понятия не имею насколько она сложна для начинающих, походу дела разберёмся))
Начало занятий с американской матрицей 24.01.2013
работа над диалогом 6.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение А.М. »

Владимир Евгеньевич,
мне кажется, что Вы язык изучаете не с нуля. Более того, мне кажется, что Вы уже читаете на языке, или пробовали.
Я, конечно, не могу говорить за всех. (может это я один такой сказочный д... не способный к языкам) Но поверьте, передо мной проблема языкового барьера, точнее Боязнь незнакомого текста, стояла во весь рост. И мне, чесслово, было решительно все равно насколько правильно выражается девочка-подросток-детектив. Главное было, что я понимал хотя бы основную линию сюжета.
А насчет руководства к кофемолке, тоже, зря вы так. Во-первых, это может быть действительно очень интересно, во-вторых, наверняка вы будете знать проф.лексику и контекст. И это поможет. Был на форуме у нас Эндрю (давно что-то не появляется), так он читал спец. литературу по финансам и экономике. Я бы, например, и в страшном сне бы это себе не пожелал.

И потом это все-таки только первая книга. Будет и 31 и 51, и все с правильной грамматикой и без сленга.
Аватара пользователя
Владимир Евгеньевич
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 22:09

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Владимир Евгеньевич »

Возможно я идеализирую :)
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Н.Ф. »

Владимир Евгеньевич писал(а):
Н.Ф. писал(а): Классика неправильного подхода к чтению.
подход к чтению у меня такой: я, как и все, книги выбираю чтобы они мне нравились. Есть лишь пожелание - отыскать книгу, чтобы не только нравилась, но и не была полна жаргоном - что в этом неверного, поясните, пожалуйста?
Это будет разновидность аудирования с периодической сверкой по тексту, что является полезным дополнительным упражнением для тренировки "ушей", но это не марафонское чтение, и не нужно себя по этому поводу обманывать.

Кстати, отчего вы решили, что Диккенс вам нравится? Вам это станет понятно, только когда вы будете его читать по-английски, а не по-русски. А уж тем более не в распечатке адаптированной радио-постановки. Сколько там текста? 500 страниц? 100? 50? 10? Подозреваю, что ближе к 50 или 10. Где же тут объем, необходимый для марафонского чтения?

Еще раз говорю: это полезное упражнение, но к марафонскому чтению оно не имеет никакого отношения.
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Рок »

Владимир Евгеньевич писал(а): В свою очередь интересны мнения форумчан, а также предлагаю помещать сюда свои варианты первых книг.

Критерий отбора - грамматически правильный язык повествования книги, без жаргона, или почти без него. Наличие аудио-дополнений приветствуется.
Первую книгу я прочёл в семь лет. Это была тоненькая книжка в стихах о мальчике Васе, который не хотел учиться, а потом взялся за ум. Я прочитал её от начала до конца вслух ни разу не сбившись. Мама похвалила. Тогда я полез в шкаф и выбрал чего потолще. Это был первый том Войны и мира. А чего мне было бояться? Читать я уже умел. :D Там начало по французски да и вообще... не пошла тогда книжечка. 8) Рановато было.
Владимир Евгеньевич, я буду очень рад за вас, если запланированное чтение сразу получится, но будьте готовы, на всякий случай, начать с чего-то попроще. Увы, иногда приходится соизмерять желания с возможностями.

Аудио-дополнения полезны. Тут бы я не гнался за идеальным произношением. У тех, кто начитывает аудиокниги, плохим, произношение быть не может. Вот артистизма многим не хватает. Я выбираю таких чтецов, слушать которых сплошное наслаждение из-за их голоса и манеры чтения. Впрочем, это дело вкуса.
Последний раз редактировалось Рок 08 мар 2013, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Рок »

Н.Ф. писал(а): Это будет разновидность аудирования с периодической сверкой по тексту, что является полезным дополнительным упражнением для тренировки "ушей", но это не марафонское чтение, и не нужно себя по этому поводу обманывать.

Еще раз говорю: это полезное упражнение, но к марафонскому чтению оно не имеет никакого отношения.
Пол часа утренней пробежки. Можно просто бежать, а можно ещё что-то слушать. Два часа дороги на работу и с работы. Читать не могу, укачивает. Смотреть фильмы не могу, укачивает. Остаётся спать или смотреть в окно, слушать радио, болтать с другом. Я предпочитаю слушать аудиокнигу. Ту самую, которую читаю. Ничего ни с чем не сверяю. Просто слушаю. Стараюсь слушать именно те фрагменты, которые читаю. Иногда книга обгоняет, иногда аудио. Иногда, чего в книге не понял, через аудио догоняю. Иногда наоборот.
Ещё и сериал смотрю по этой же книге. Вдогонку.
Игра тронов. Сначала шла очень тяжело. Теперь оторваться не могу.
Аватара пользователя
Владимир Евгеньевич
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 22:09

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Владимир Евгеньевич »

Н.Ф. писал(а): Это будет разновидность аудирования с периодической сверкой по тексту, что является полезным дополнительным упражнением для тренировки "ушей", но это не марафонское чтение, и не нужно себя по этому поводу обманывать.

Кстати, отчего вы решили, что Диккенс вам нравится? Вам это станет понятно, только когда вы будете его читать по-английски, а не по-русски. А уж тем более не в распечатке адаптированной радио-постановки. Сколько там текста? 500 страниц? 100? 50? 10? Подозреваю, что ближе к 50 или 10. Где же тут объем, необходимый для марафонского чтения?

Еще раз говорю: это полезное упражнение, но к марафонскому чтению оно не имеет никакого отношения.
понял Вас, Николай Фёдорович, спасибо за ответ.

Но в общем-то я первую книгу рассматриваю отчасти и как упражнение, и как первый шаг к марафону, и этот же шаг уже часть самого марафона. Этап на котором не возбраняется подглядывать в словарик, ну и "подслушать" радиопостановку после прочитанного, как закрепление.
Дело в том, что за плечами у меня всё же письменные переводы с английского и, разумеется, чтение. Матрицей стал заниматься - для выправки произношения, и для достижения спонтанного говорения.
Поэтому, я уже привык, если что читать - то непременно понимать прочитанное, на 100% понимать. И мне важно это.

Что же касается упомянутой книги - то разумеется она не есть весь марафон.
Из рекомендуемых 3000 страниц, у меня в качестве первой тысячи: "A Christmas Carol", Оливер Твист, Остров сокровищ, Алиса в стране чудес, и один детектив Агаты. Все книги, по большому счету - детские, безжаргонные, правильно написанные, написанные исключительно британцами. Я стремлюсь к правильному произношению и грамматике. Это принципиально.
Таким образом, я прочитываю первые три книги, и следом после каждой заслушиваю радиоспектакль по ссылке, которую приводил в начале темы. А уже с "Алисы" ухожу в марафон как таковой.
Вот такие планы, и я это имел в виду своим постом.
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Вэн Глин »

Владимир Евгеньевич писал(а):
Н.Ф. писал(а):... не нужно себя ... обманывать.
понял Вас, Николай Фёдорович, спасибо за ответ.
Дело в том, что ... я уже привык, если что читать - то непременно понимать прочитанное, на 100% понимать. И мне важно это.
... Я стремлюсь к правильному произношению и грамматике. Это принципиально.
Вот такие планы...
Н.Ф. писал(а):Классика неправильного подхода к чтению.
Владимир Евгеньевич писал(а):К сожалению, я вижу только штыки ...
СДАВАЙТЕСЬ В ПЛЕН! :mrgreen:
Не раздумывайте!
Аватара пользователя
Владимир Евгеньевич
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 22:09

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Владимир Евгеньевич »

Вэн Глин писал(а): СДАВАЙТЕСЬ В ПЛЕН! :mrgreen:
Не раздумывайте!
сударь, посмеётесь, когда сможете похвастать свободным владением хотя бы одного иностранного языка. А пока что идите отсюда, пожалуйста... Из моей темы в смысле... Лейте флуд в другом месте
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Вэн Глин »

Владимир Евгеньевич писал(а): идите отсюда, пожалуйста... Из моей темы в смысле...
OK.
Аватара пользователя
Владимир Евгеньевич
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 22:09

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Владимир Евгеньевич »

Рок писал(а):Я предпочитаю слушать аудиокнигу. Ту самую, которую читаю. Ничего ни с чем не сверяю. Просто слушаю. Стараюсь слушать именно те фрагменты, которые читаю. Иногда книга обгоняет, иногда аудио. Иногда, чего в книге не понял, через аудио догоняю. Иногда наоборот.
Ещё и сериал смотрю по этой же книге. Вдогонку.
вот, нечто подобное я и говорю в отношении первой книги. Но для меня это действительно больше упражнение на закрепление "наслушки".
Рок писал(а):Игра тронов. Сначала шла очень тяжело. Теперь оторваться не могу.
приятного чтения, рад за Ваши успехи! ;)
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Рок »

Владимир Евгеньевич писал(а):
Рок писал(а):Я предпочитаю слушать аудиокнигу. Ту самую, которую читаю. Ничего ни с чем не сверяю. Просто слушаю. Стараюсь слушать именно те фрагменты, которые читаю. Иногда книга обгоняет, иногда аудио. Иногда, чего в книге не понял, через аудио догоняю. Иногда наоборот.
Ещё и сериал смотрю по этой же книге. Вдогонку.
вот, нечто подобное я и говорю в отношении первой книги. Но для меня это действительно больше упражнение на закрепление "наслушки".
Рок писал(а):Игра тронов. Сначала шла очень тяжело. Теперь оторваться не могу.
приятного чтения, рад за Ваши успехи! ;)
Спасибо. И вам успехов.
Упражнения можно делать разные и все они в некоторой степени полезны, но вы заявили в названии темы о марафонском чтении. Для него не нужно никаких предварительных упражнений. Марафон - чтение без словаря. В этом смысл. Словарь - на крайний случай.
Непривычно и трудно читать, не понимая полностью смысл повествования, уже не говоря об оттенках и нюансах, обо всех тонкостях, которые делают литературу литературой. Трудно для любого человека, но для ценителя во много раз труднее. Я понимаю. Сам настоящим ценителем не являюсь, но могу представить.
Нужно себя побороть, Владимир Евгеньевич, сломать стереотипы.
Вот вы переводили со словарём. Много ли проку? Зачем после этого вам нужен марафон? А затем, что продвижение со словарём крайне медленное. Безнадёжно медленное. Я тоже переводил в институте пресловутые тысячи. Толку, как от козла молока. Язык так не выучишь никогда.
Бросьте вы это примеривание и раскачивание. Взялись за марафон, берите доступные книги, чтобы только общий смысл улавливался и читайте. Забудьте, что вы ценитель и знаток, почувствуйте себя ребёнком только входящим в мир литературы, только пробующем её на вкус.
Есть особая прелесть в том чтобы открыть литературу для себя заново.
Дерзайте и не цепляйтесь за старые представления и привычки.
Извините, что позволил себе советовать, но вы открыли тему, чтобы вам помогли. Правда? Вот и советую. Сам такой. Сам борюсь с привычками и стереотипами. Чем мы старше, тем труднее их побеждать. Но я ещё не такой старый, чтобы закостенеть в своих предрассудках, надеюсь. И вам желаю от них избавиться. :)

Только детские книги читать,
Только детские думы лелеять,
Все большое далеко развеять,
Из глубокой печали восстать.

Я от жизни смертельно устал,
Ничего от нее не приемлю,
Но люблю мою бедную землю,
Оттого, что иной не видал.

Я качался в далеком саду
На простой деревянной качели,
И высокие темные ели
Bспоминаю в туманном бреду. (Осип Мандельштам) :)
Ответить