Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Модератор: Легкость Бытия

Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Бояр писал(а):Но что делать? Надо искать, как это ни банально звучит. И отсчитывать марафон с первой захватившей вас книги. :)
Мне повезло, и со второй книгой тоже.
IMHO, Стивен Кинг — автор для марафона. Читать интересно, лексика богатая, но не усложнена излишне, объём книг в самый раз, количество произведений соответствующее.
P.S. Если кто-то, как и я, обожает произведения Кинга, советую обратить внимание на Joe Hill, это псевдоним его старшего сына. Во истину «яблоко от яблони недалеко падает».
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Еще один Сергей »

Бояр писал(а):
Кирилл П. писал(а):...как бы 2 несочетающихся процесса у меня: художественное чтение и просто чтение чтоб узнать о чем там автор набуровил.
И при этом вы действительно испытываете жгучий интерес к тексту, на котором "уплываете" и "смысл проходит мимо"? У меня такое "отключение" возникает только при работе с текстами, которые неинтересны. Если же есть интерес, даже поверхностный или вынужденный (текст для работы, например), то он прочно удерживает внимание на содержании.
Это исполнительская ботва. Как вы читаете становится куда интереснее и много важнее чем, что вы читаете. Не означает отсутствия интереса к прочитанному, просто смещение приоритетов, временное.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Валент »

:cry:
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Еще один Сергей »

Что одному попроще, другому посложнее. Вы, помнится, и Шекспира на потом откладывали. Теперь вот европейскую философскую мысль (к примеру). Да ну, что там откладывать. Шекспир писал для толпы на площади, ничего там сложного нет. У него, кстати, нет многостраничных описаний пейзажей и всего такого. У него обычно все сразу к делу. Философы древние были примерно на уровне пэтэушников ХХ-го века, в лучшем случае. Там осиливать нечего. Если вам это интересно, то именно это и нужно читать. Люди, однако, нередко обманывают себя насчет того, какие книги им интересны.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Бояр »

Валент писал(а):Как вначале можно читать то,что интересует? Может меня интересует европейская философская мысль (к примеру), как я ее сейчас осилю.
Валент, если вы считаете, что не осилите философскую мысль в оригинале (например, трактаты Фрэнсиса Бэкона), то почему бы не попробовать подступиться к ней в изложении? Например, прочитать или прослушать в аудиозаписи университетский курс по тому же Бэкону или по европейской философской мысли в целом. Если, опять же, вас страшит университетский курс, то ведь есть популярные пересказы философских произведений, в том числе и для детей.

Кроме того, есть англоязычные форумы по философии - там, конечно, в основном студенты тусуются, которым надо просто материал подобрать для бакалавриата, но также встречаются и любознательные личности, согласные пообсуждать философские вопросы. Вы можете начать с чтения материалов этих форумов, потом перейти и к участию в них. А через годик уже и в скайп-конференциях по философии начнёте выступать, не забудьте только регулярно делиться с нами, как у вас всё это будет получаться :wink:
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Кирилл П. »

Еще один Сергей писал(а):
Бояр писал(а):
Кирилл П. писал(а):...как бы 2 несочетающихся процесса у меня: художественное чтение и просто чтение чтоб узнать о чем там автор набуровил.
И при этом вы действительно испытываете жгучий интерес к тексту, на котором "уплываете" и "смысл проходит мимо"? У меня такое "отключение" возникает только при работе с текстами, которые неинтересны. Если же есть интерес, даже поверхностный или вынужденный (текст для работы, например), то он прочно удерживает внимание на содержании.
Это исполнительская ботва. Как вы читаете становится куда интереснее и много важнее чем, что вы читаете. Не означает отсутствия интереса к прочитанному, просто смещение приоритетов, временное.
Ну да. Один процесс поглощает все ресурсы, на второй не остается. Интерес тут совсем непричем. Скорее всего тоже лечится тренировками, котрые мне не нужны совершенно. Поэтому необычных идей почитать себе вслух у меня не возникает. Хотя и пробовал.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Бояр »

Кирилл П. писал(а):
Еще один Сергей писал(а):Как вы читаете становится куда интереснее и много важнее чем, что вы читаете.
Один процесс поглощает все ресурсы, на второй не остается. ...необычных идей почитать себе вслух у меня не возникает.
Так е.о.Сергей имел в виду чтение именно вслух, когда рассуждал об интересности и важности того, как вы читаете? Если теперь я правильно его понял, то с этой мыслью можно согласиться. Вот прямо сейчас я попробовал прочесть вслух строчку

My uncle, man of firm convictions...

и обнаружил, действительно, что всё моё внимание ушло на выразительность произнесения текста :o
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Еще один Сергей »

Бояр писал(а):Так е.о.Сергей имел в виду чтение именно вслух, когда рассуждал об интересности и важности того, как вы читаете?
Да. Ну я так понял, что Кирилл про вслух говорил, поэтому я тоже про вслух сказал.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Кирилл П. »

Наблюдающий писал(а):Сибирскому и Кириллу.П А какое мнение у людей насчёт Дж.Х.Чейза ,как одного из первых авторов для марафона?
Прочитал одну толи повесть, толи рассказ. Нет, я ошибся, ранее не доводилось. Моё мнение - скверный автор написал отвратительный детектив. Картонные герои, нарочито дурацкие поступки, банальный сюжет, полное отсутствие интриги. Текст примитивен, как репа. Один плюс: для начального этапа должен пойти хорошо. Но до чего ж он скушен будет... Агата-из-ванны-Кристи на этом фоне - гений детективостроения.
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Сибирский »

Кирилл П. писал(а):
Наблюдающий писал(а):Сибирскому и Кириллу.П А какое мнение у людей насчёт Дж.Х.Чейза ,как одного из первых авторов для марафона?
Прочитал одну толи повесть, толи рассказ. Нет, я ошибся, ранее не доводилось. Моё мнение - скверный автор написал отвратительный детектив. Картонные герои, нарочито дурацкие поступки, банальный сюжет, полное отсутствие интриги. Текст примитивен, как репа. Один плюс: для начального этапа должен пойти хорошо. Но до чего ж он скушен будет... Агата-из-ванны-Кристи на этом фоне - гений детективостроения.
На прошлой неделе довелось прочесть детектив Чейза "Гроб из Гонконга". Текст действительно очень простой. На мой взгляд Чейз пишет проще чем Кристи. Но сюжет у Чейза более динамичный. Поступки у героев дурацкие, но это вызывает дополнительный интерес что они на следующей странице выкинут.

Пуаро Агаты списан с Шерлока Холмса. И романы Агаты построены как у Дойля. Преступление раскрывается одним человеком в течении пары-тройки дней на основе умственной работы главного героя. Окружающие только рты разевают. В конце Холмс рассказывает изумленному Ватсону как оно было. Роман Агаты заканчивается десятистраничным монологом Пуаро как он вычислил преступника.

На мой взгляд Чейз хороший автор для начала марафона. Было ощущение, будто смотрю американский фильм "Кто подставил кролика Роджера". Читал непринужденно между делом по 100 стр в день. Не было бы забот за день прочитал бы роман. Там что то около 300 стр. карманного формата. Думаю надо какое-то время почитать романы этого автора. Давно уже так не читал. В детстве и юности любил читать. И тут на Чейзе вспомнились вдруг эти ощущения.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Кирилл П. »

Агата похожа на Дойля потому что пишет классические детективы. Рассказы, где все известно с самого начала и клочки интриги только в том, на каком же дурацком поступке паскудника наконец прищучат просто не я вляется детективом. Потому и разница.
Может к Гробу конечно было иначе, не знаю. Но чото сомневаюсь.
Сержище
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 01:33

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Сержище »

Начните с книг о Гарри Поттере.
Интересно, не сложно (хотя бывает), серия романов (7 книг).
Ответить